Студопедия — Предмет и функции философии. Взаимосвязь философии и частных наук.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет и функции философии. Взаимосвязь философии и частных наук.






Судья: Ответчики, вам есть, что сказать суду?

Ответчик:бла-бла-бла

Судья:Суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения. Резолютивная часть решения будет вынесена и оглашена через пять минут.

Судья уходит в совещательную комнату.

Секретарь судебного заседания: Прошу всех встать, суд идет.

Входит судья.

Судья: Именем Российской Федерации провозглашается решение. _________2012 года Советский городской суд Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи ____________, с участием помощника прокурора ____________, при секретаре Зинченко Дарьи Сергеевны рассмотрел гражданское дело о лишении родительских прав ____________________в отношении их несовершеннолетней дочери ____________. и решил:

Лишить родительских прав ______________,,года рождения, проживающую по адресу ___________, и _____________,года рождения, проживающую по адресу ___________, в отношении дочери____________________

Взыскать с ______________ алименты на содержание сына _______________ в размере 1\4 части всех видов заработка (дохода) ежемесячно до совершеннолетия ребенка.

Передать ____________________ органам опеки и попечительства управления образования администрации г. Н.Новгород для дальнейшего устройства.

Взыскать с ________________________ в доход государства государственную пошлину в сумме 200 руб.

Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через суд г. Н.Новгород в течение 10 дней.

 

Миф как объект философской рефлексии.

 

Миф - это попытка ответить на вопросы возникновения мира и обосновать наличие естественного порядка. В мифе человек еще не выделяет себя из природы. Его мышление конкретно образно, а не абстрактно и понятийно.

Мифологическое сознание синкретично (Синкретизм - нерасчленённость различных видов чего-либо, первоначальная слитность в каком-нибудь явлении, свойственная ранним стадиям развития; это значение термина применяется к области искусства): в нем все находится.

В единстве и нерасчлененности — правда и вымысел, субъект и объект, человек и природа. В мифе человек не выделяет себя из мира, кроме того, он очеловечивает мир и природу. Несмотря на это, миф представляет собой важнейшую предпосылку философии как качественно более высокого уровня осмысления действительности. Переход от мифа к философии происходит под влиянием целого ряда факторов.

Основные причины перехода от мифа к философии: развитие от бронзового века к железному; развитие аграрного и ремесленного производства; разложение первобытно-общинного строя и возникновение государственно-правовых институтов; появляется разделения труда и товарно-денежных отношений; накопление знания и его использования в практической жизни людей, а также развитие мировоззрения последних.

Как способ целостного, синтетичного восприятия мира миф - это форма сознания, соответственно первобытной эпохе. Но он не только объясняет мир, но и выполняет регулятивно-прагматические функции.

Философия в отличие от мифа и религии строится на принципах доказательности и обоснования, но тем не менее сохраняет изначальное родство с мифом. Особенно хорошо это видно на материале античной философии, чем и объясняется ее поэтичность. Т.о., миф, подвергшись определенной рациональной интерпретации, перешел в область философии.

Для мифологического сознания характерно: нерасчленённость мышления, очеловечивание природы, одушевление космоса, разграничение раннего героического прошлого и текущего настоящего. Миф выступает как способ отражения мира в сознании человека, характеризуя чувственно-образными представлениями об окружающем мире. Миф включает совокупность сведений, преданий, табу, норм, обрядов, в которых делались попытки дать ответ на происхождение человека и его рода. Миф регулировал поведение членов рода, обеспечивал гармонию между миром и человеком, природой и обществом.

Самые 1ые представления о мире существовали как мироощущение, формированные мифом.

Миф - исторически 1ая форма общественного сознания, складывавшаяся в сфере обыденного опыта человека. Зарождается в древности на Востоке (12-7 в. до н.э.).

 

Предмет и функции философии. Взаимосвязь философии и частных наук.

Философия - дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира

Предмет философии — наиболее общие законы развития и формы бытия природной, социальной и духовной реальности, особенности их воспроизведения в сознании человека и роль в выборе его жизненной позиции. Таким образом, главную особенность философии в предметном плане составляет духовное воспроизведение мира как целостного образования, на основе того, что выработано в рамках других форм общественного сознания.

Философия по сравнению с естественными науками является многофункциональным предметом и в этой связи возникают трудности с определением предмета философии.

Функции философии:

1) общенаучная функция (в рамках философии создаются базисные, т.е. философия — есть наука о всеобщем.)

2) методологическая функция (философия является всеобщим теоретическим базисом для всех остальных наук; философские методы, будучи универсальными, являются необходимым условием решения разнообразных конкретных задач).

3) социальная функция (в рамках философии исследуются всеобщие закономерности развития общества как целостной системы)

4) нормативная функция (в рамках философии создаются этические теории, т.е. философия является и этикой).

5) мировоззренческая функция (формирует представление об устройстве мира и месте в нем человека, обосновывая ценности и цели человеческой жизни, вырабатывая принципы практического взаимодействия с миром и т. д.)

6) познавательная функция (философия выявляет наиболее общие идеи, представления, формы опыта, на которых базируется та или иная конкретная культура или общественно-историческая жизнь людей в целом. важное место среди них занимают философские категории, к которым относят такие универсальные понятия, как бытие, материя, предмет, явление, процесс и др.; ни один ученый, будь он историк, естествоиспытатель, экономист, литературовед, не может обойтись без этих понятий).

Исходя из рассмотренного подхода к философии как типу мировоззрения и науке, можно выделить.

Взаимосвязь философии и частных наук.

Естественно, что современная философия уже не может претендовать на роль науки наук, включать в себя все знания. Конкретные науки имеют собственный предмет исследования, свои законы и методы, свой уровень обобщения знания. Философия же делает предметом своего анализа обобщения частных наук, т.е. она имеет дело с более высоким, вторичным уровнем обобщения. Если первичный уровень приводит к формулированию законов конкретных наук, то задача второго уровня — выявление более общих закономерностей и тенденций. Основным методом философии при этом выступает теоретическое мышление, опирающееся на достижения частных наук, конечно, в том случае, если сама философия претендует на научность. Крупнейшие открытия в конкретных науках способствовали и интенсивному развитию философии. Достаточно указать на огромное влияние, которое оказали успехи естествознания в Новое время, в конце XIX — начале ХХ вв. на развитие философского знания. При этом надо иметь ввиду, что новые открытия в области частных наук могут приводить к утверждению научно-философских выводов, как реалистической философии, так и той философской ветви, которая представляет иррационалистические спекуляции.

Однако философия не только испытывает влияние со стороны частных наук, но и сама оказывает воздействие на их развитие, причем опять-таки как положительное, так и отрицательное. Философия, конечно, не призвана делать какие-либо открытия естественно-научного характера. Ее влияние осуществляется через философское мировоззрение, которое так иначе воздействует на первоначальные позиции ученого, его отношение к миру и познанию, а также на его отношение к необходимости развития той или иной конкретной области знания (например, ядерной физики, евгеники, генной инженерии и т.п.).

 

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1158. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия