Студопедия — Общая характеристика населенных пунктов Республики Беларусь.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика населенных пунктов Республики Беларусь.






Тема 1.

 

Вопросы:

1. Состояние развития городов и населенных пунктов в период становления рыночных отношений.

2. Сущность и понятие поселений (населенное место, населенный пункт). Городские и сельские поселения.

3. Классификация городских и сельских поселений.

 

Вопрос

В настоящее время в Беларуси сформировалась относительно равномерная и густая сеть населенных пунктов. Среднее расстояние между городами меньше 50 км, т.е. в радиусе часовой транспортной доступности. Среднее расстояние между сельскими населенными пунктами составляет около 3 км, что также облегчает связь между ними. В среднем на каждую тысячу кв. км площади страны приходится одно городское поселение и около 120 сельских поселений. Такие условия, по мнению специалистов, являются благоприятными для развития экономических, трудовых, культурно-бытовых, гостевых и родственных связей между людьми, для развития местных сообществ в целом.

Однако анализ статистических данных свидетельствует о наличии существенных социально-экономических различий в развитии городских и сельских поселений, крупных и более мелких городов, городских поселков.

К началу 90-х годов в городах с населением свыше 100 тыс. чел. было сконцентрировано 41,2% всех промышленных предприятий страны, свыше 2/3 промышленно-производственного персонала, размещены наиболее крупные предприятия. Практически такая ситуация остается и в настоящее время.

В ходе процесса сосредоточения промышленного производства на крупных предприятиях большие города отбирали рабочую силу из близлежащих регионов, причем не только из сельской местности, но и из малых городских поселений. В последнее десятилетие этот процесс несколько снизился, но продолжают оставаться два направления во внутренней миграции «село-город», «город-город».

В малых городах городских поселениях и сельских поселениях отмечается тенденция снижения удельного веса детей и молодежи, происходит процесс «старения» населения этих поселений.

Наряду с отмеченными выше к основным проблемам городских и сельских поселений следует отнести: рост дифференциации по уровню доходов и расходов населения, по темпам роста цен на товары и платные услуги населению, по качеству окружающей среды, блок социально-экономических, экологических, психологических и иных проблем в зонах радиоактивного загрязнения в результате аварии на ЧАЭС и ряд других проблем.

 

 

Объект изучения: городские и сельские поселения Республики Беларусь

Цель курса: Целью преподавания дисциплины «Социально-экономическое развитие городов и поселений» является приобретение студентами знаний о социально-экономическом развитии городов и поселений республики, основным региональным диспропорциям в уровне доходов, степени занятости, в сфере развития социальной инфраструктуры населенных пунктов, положения регионов с особыми условиями развития, других различий между городской и сельской местностью.

Задачами изучения дисциплины являются:

- изучение сущности, понятий, классификации населенных пунктов;

- изучение тенденций изменения численности и состава населения городских и сельских поселений республики;

- изучение социального и экономического состояния развития городов и поселений республики;

- изучение проблем регионов Беларуси с особыми условиями развития.

Вопрос

Поселение (населенное место, населенный пункт) – постоянно или сезонно обитаемое место.

Характеризуется пространственной ограниченностью и территориальной общностью его структурных элементов – совокупностей жилищ и других материальных форм обитания людей, мест приложения труда, объектов производственной инфраструктуры, рекреационных зон и т.д. Обычно имеет географическое наименование (топоним).

Поселения могут иметь различные пространственные формы (компактную, рассредоточенную), величину, административный статус, род занятий жителей и т.д. Поселением может быть и отдельное жилище в случае выполнения им специализированных функций, территориально отдаленности от других жилищ (хутор, лесной кордон и пр.).

Разнообразие форм и типов поселений определяется социально-экономическими и природно-географическими условиями, демографическими особенностями.

 

Городские поселения – населенные места, имеющие определенную людность и выполняющие специфические, преимущественно несельскохозяйственные функции. Крупные городские поселения почти всегда многофункциональны. Критерии отнесения населенных мест к городским поселениям в разных странах сильно различаются.

 

Город – населенный пункт, отнесенный, согласно законодательству государства, к категории городов. Как правило, обладает значительной (по сравнению с сельскими поселениями) численностью населения, которое занято главным образом вне сельского хозяйства – в промышленности, торговле, сфере обслуживания, науке, культуре.

Город имеет свою территорию, ограниченную так называемой городской чертой. Население в пределах городской черты и есть население города без пригородов. Обычно городская черта сравнительно устойчива, особенно в экономически развитых странах, где её расширение затруднено наличием частной собственности на землю, различий в системе налогообложения в пределах городской черты и вне её и др.

Современные города представляют собой прежде всего места концентрации производственных функций – в сфере промышленности, транспорта и тому подобное, а также производства услуг для тяготеющих к городу ареалов. Имеются также типы городов, базой развития которых являются административные функции (обычно они сочетаются с торговыми и производственными), военные функции, типы городов, связанные с культурой и наукой, с оздоровлением и отдыхом, религией и другие.

Наряду со спецификой функциональной структуры и занятости населения обычно выделяют следующие характерные особенности современных городов:

расселенческие – концентрация значительных масс населения на относительно небольшой территории и, следовательно, высокая плотность населения в пределах города;

архитектурно-планировочные – формирование облика города, специфичность городской архитектурно-планировочной среды, для которой, в частности, характерна относительная компактность застройки;

социальные – городской образ жизни;

правовые – города, как правило, политико-административные центры прилегающих территорий различного таксономического ранга.

 

Поселок городского типа – категория городских поселений. Обычно выполняют промышленные, транспортные, курортные, административные и другие функции, но недостаточно развиты, чтобы получить статус города. Часто отражают промежуточный этап на пути преобразования сельских поселений в города.

 

 

Сельские поселения – все населенные места, которые не соответствуют принятому в данной стране пониманию городских поселений; все поселения, расположенные в сельской местности.

Сельская местность – вся обитаемая территория стран и районов, находящаяся вне городских поселений, с её ландшафтами, естественными и преобразованными человеком, населением и населенными пунктами, которые относятся к категории сельских.

 


Подходы к определению понятия «город».

Несмотря на то, что проблема города восходит к античности и на протяжении многих веков привлекала и продолжает привлекать внимание многочисленных специалистов самых разных областей знания, что написано великое множество серьезных обобщающих работ, бесчисленное количество исследований по отдельным проблемам, до сего времени не выработано сколько-нибудь приемлемой концепции города, не известно даже, как определить такой социальный феномен, как город.

Сложность определения города обусловлена:

- многогранностью и многофакторностью как самого феномена города, так и каждого из многочисленных формирующих его компонентов и структур (экономических, социальных, демографических, политических, пространственных и иных). Их функционирование вне города как единой системы невозможно и взаимосвязано с функционированием системы в целом;

- динамизмом, изменчивым характером развития города как в целом, так и его компонентов во времени и пространстве, т.е. те или иные характеристики города изменчивы, преходящи и требуют постоянного внимания. Изменения, происходящие на протяжении продолжительности жизни человека в деревне, незначительны по сравнению с заметными изменениями, происходящими в городах. Вместе с тем как всякий развивающийся объект город в процессе становления приобретает характерные признаки и функции не сразу;

- разнообразием форм существования города, его величин, типов формирования. Город античный и город капиталистический, город китайский, русский, средневековый, среднеазиатский, европейский, город крупнейший и город малый - все это совершенно разные явления. Даже в пределах одной страны можно наблюдать города большие и малые, богатые и бедные, растущие и деградирующие, старые и новые;

- зависимостью протекания процессов функционирования и развития городов (будь то древнеегипетские или ассирийские города, поселения доколумбовой Америки, греческие полисы, города феодализма, Ренессанса или иных эпох и континентов) от условий окружающей (внешней по отношению к городу) среды, привычек, воззрений и образа жизни населения, а также от определенных философских, мировоззренческих и политических концепций и установок. Города не только изменяются под влиянием социальных, экономических, интеллектуальных, политических и технологических сил, но и сами, в свою очередь, влияют на эти силы.

Формирование научного определения города предполагает ответы на следующие вопросы:

Каковы характерные признаки города как особого объекта?

В чем проявляются особенности его функций?

В чем специфика внутренней городской структуры?

Каковы причины и время, историческая обусловленность появления городов?

Каковы тенденции развития?

Американский социолог Р.Томлинсон целую главу своей монографии посвятил исследованию имеющихся определений сущности города. Он, в частности, выделяет 15 типов определений, сгруппировав их на основе тех критериев, которые использовали сами ученые. Вот примеры этих критериев: 1) город - поселение, в котором численность жителей больше, чем в деревне; 2) город отличается от деревни большей плотностью населения; 3) основная функция города - распределение; 4) город центр путей сообщения; 5) город - центр потребления; 6) город центр общения; 7) город — центр информационного обмена и т.п.

Проанализировав только малую толику из громадного количества дефиниций города, можно выделить два основных подхода к разработке понятия «город».

Первый подход исходит из достаточности анализа развития города под определенным углом зрения в пределах какой-либо одной предметной систематики. Поэтому дефиниций города может быть столько, сколько существует профессиональных точек зрения и взглядов (экономиста, географа, историка, градостроителя и т.п.) на этот предмет. В связи с этим Д.Харвей отмечает: «Город не может быть концептуализирован в терминах структур, принятых в дисциплинах сегодняшнего дня. Социологи, экономисты, географы, архитекторы, городские планировщики и т.д. - все прокладывают свою собственную борозду и живут в своих собственных строго тематизированных концептуальных мирах. Преодоление такой раздробленности является первейшей задачей, но для ее решения нужно преодолеть серьезные методологические, философские и концептуальные затруднения».

Второй подход, проблемно возникающий из первого, опирается на разработку методологии и методики города как единого целостного социально-экономического образования, в пределах которого на основе синтеза данных отдельных наук можно получить не только эмпирическое, но и более или менее универсальное рационально-логическое представление о городе. Указанные подходы позволяют в конечном итоге перейти к попыткам разработки обобщающих (интегральных) определений понятия «город», которые дают возможность охватить все многообразие конкретных городов и их градоформирующих признаков.

 

Вопрос

Классификационные признаки:

n Численность населения;

n Роль в системе расселения Беларуси;

n Функциональное назначение.


Схема типов городских и сельских поселений в зависимости от численности населения (человек)

Городские поселения
Крупнейшие свыше 1 000 000
Крупные:  
I от 500 000 до 1 000 000 включительно
II от 250 000 до 500 000
Большие от 100 000 до 250 000
Средние:  
I от 50 000 до 100 000
II от 20 000 до 50 000
Малые города и поселки городского типа:  
I от 10 000 до 20 000
II от 5 000 до 10 000
III до 5 000
Сельские поселения
Крупные свыше 1000
Большие от 500 до 1000 включительно
Средние:  
I от 200 до 500
II от 100 до 200
Малые:  
I от 50 до 100
II до 50

 

По роли в системе расселения Беларуси городские поселения подразделяются:

n Опорные городские поселения;

1.Европейского значения

2.Национального значения

3.Субрегионального значения

4.Местного значения

n Иные городские поселения.

 

По функциональному назначению города подразделяются:

n Многофункциональные;

n Промышленные;

n Агропромышленные;

n Аграрные;

n Туристско-рекреационные и природоохранные.


Таблица Классификация городских поселений по роли в системе расселения Республики Беларусь, административному статусу, функциональному назначению и величине

 

Тип городских поселений Наименование городских поселений Тип городских поселений по величине (тыс.чел.)
По роли в системе расселения РБ По функцио­нальному назначению
Опорные городские поселения Европейского значения Много­функцио­нальные МИНСК Более 1000 Крупней­шие
Национально­го значения ГОМЕЛЬ 500-1000 Крупные
БРЕСТ, ВИТЕБСК, ГРОДНО, МОГИЛЁВ 250-500
Регионального значения Промыш­ленные БАРАНОВИЧИ, БОБРУЙСК, БОРИСОВ, ЛИДА, МОЗЫРЬ, МОЛОДЕЧНО, ОРША, ПИНСК, ПОЛОЦК, НОВОПОЛОЦК, СОЛИГОРСК 100-250 Большие
Субрегиональ­ного значения ЖЛОБИН, ЖОДИНО, КОБРИН, РЕЧИЦА. СВЕТЛОГОРСК, СЛОНИМ, СЛУЦК 50-100 Средние
Местного значения Промыш­ленные ВИЛЕЙКА, ВОЛКОВЫСК, ГОРКИ, ДЗЕРЖИНСК, ДОБРУШ, КАЛИНКОВИЧИ, КРИЧЕВ, ЛУНИНЕЦ, ОСИПОВИЧИ, ПОСТАВЫ, РОГАЧЕВ, СМОРГОНЬ 20-50
БЫХОВ, КЛЕЦК, МОСТЫ, ХОЙНИКИ, ШКЛОВ 10-20 Малые
Лельчицы 5-10
Агро­промыш­ленные БЕРЕЗА, МАРЬИНА ГОРКА, ПРУЖАНЫ, ИВАЦЕВИЧИ 20-50 Средние
БЕРЕЗИНО, ВОЛОЖИН, ГАНЦЕВИЧИ, ГЛУБОКОЕ, ГОРОДОК, ЕЛЬСК, ЖИТКОВИЧИ, ЖАБИНКА, КЛИМОВИЧИ, КОСТЮКОВИЧИ, КОПЫЛЬ, ЛЮБАНЬ, ЛЯХОВИЧИ, МСТИСЛАВЛЬ, ОШМЯШЫ, ПЕТРИКОВ, СМОЛЕВИЧИ, СТОЛБЦЫ, СТОЛИН, ТОЛОЧИН, ЧАУСЫ, ЧАШНИКИ, ЧЕРВЕНЬ, ЩУЧИН 10-20 Малые
Бешенковичи, БУДА-КОШЕЛЕВО, ВЕРХНЕДВИНСК, ВЕТКА, Глуск, ДОКШИЦЫ, ДЯТЛОВО, Зельва, Кировск, Кличев, Корма, Краснополье, Круглое, КРУПКИ, Лиозно, Лоев, НАРОВЛЯ, Островец, СЛАВГОРОД, Узда, Хотимск, ЧЕРИКОВ, Шарковщина, Шумилино 5-10
Брагин Менее 5
Аграрные ИВАНОВО, МАЛОРИТА 10-20
Большая Берестовица, Вороново, ДУБРОВНО, Ивье, Кореличи, Октябрьский, Свислочь, СЕННО, ЧЕЧЕРСК 5-10
Дрибин Менее 5
Туристско-рекреаци­онные и природо­охранные НОВОГРУДОК 20-50 Средние
БРАСЛАВ, НЕСВИЖ, ЛЕПЕЛЬ 10-20 Малые
КАМЕНЕЦ, Логойск, МИОРЫ, Мядель, Россоны, Ушачи 5-10
Белыничи, ДРОГИЧИН, СТАРЫЕ ДОРОГИ 10-20

 


продолжение таблицы

 

Тип городских поселений Наименование городских поселений Тип городских поселений по величине (тыс.чел.)
По роли в системе расселения РБ По функцио­нальному назначению
Иные городские поселения Промыш­ленные БАРАНЬ, БЕЛООЗЕРСК, БЕРЕЗОВКА, Микашевичи, НОВОЛУКОМЛЬ, СКИДЕЛЬ 10-20 Малые
Красносельский, Плещеницы, Россь, Руба 5-10
ВАСИЛЕВИЧИ, Зеленый Бор, КОССОВО, Оболь, Октябрьский, Осинторф, Сокол, Сосны, Телеханы Менее 5
Агро­промыш­ленные Костюковка, Фаниполь 10-20
ДАВИД-ГОРОДОК, Речица, Старобин 5-10
Белицк, Бобр, Богушевск, Большевик, Воропаево, Глуша, Городея, Гродзянка, ДИСНА, Елизово, Ивенец, Комарин, Копыль, Кохоново, Лынтупы, Негорелое, Ореховск, Паричи, Первомайский, Подсвилье, Правдинский, Руденск, Свислочь, Сосновый Бор, Смиловичи, Солоцкин, Татарка, Тереховка, Уречье Менее 5
Аграрные Красная Слобода, ВЫСОКОЕ 5-10
Антополь, Ветрино, Видзы, Городище, Домачево, Друя, Езерище, Желудок, Заречье, Козловщина, Копаткевичи, Кривичи, Логишин, Любча, Озаричи, Острына, Пограничный, Порозово, Радунь, Свирь, Стрешин, Сураж, Уваровичи, Шерешево, Юратишки, Яновичи Менее 5
Туристско-рекреаци­онные и природо­охранные ЗАСЛАВЛЬ 10-20
Радошковичи 5-10
Бегомль, Освея, Мир, Нарочь, Новоельня, Ружаны, ТУРОВ, Улла, Холопеничи Менее 5

 

Административный статус:

 

МИНСК столица республики

ГОМЕЛЬ центры областей

БАРАНОВИЧИ города

Лельчицы поселки городского типа








Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1936. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия