Студопедия — ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИЙ






 

Типология организаций представлена на рис. 4.5.

Согласно ст. 50 ГК РФ предусматриваются следующие формы организаций:

Коммерческие:

- хозяйственные товарищества и общества;

- производственные кооперативы;

- государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Некоммерческие:

- потребительские кооперативы;

- общественные и религиозные организации (объединения);

- благотворительные и другие фонды;

- учреждения.

Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.

Выше мы уже не раз упоминали о юридических, неюридических и физических лицах. Рассмотрим эти термины более подробно.

Юридическим лицом признается организация, которая:

1. зарегистрирована в установленном порядке;

2. имеет расчетный счет в банке;

3. имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество;

4. отвечает по своим обязательствам этим имуществом;

5. может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права;

6. выполняет возложенные обязанности;

7. имеет самостоятельный баланс или смету;

8. может быть истцом и ответчиком в суде.

Неюридическим лицом признается организация, которая в отличии от юридического лица не имеет или не выполняет каких-либо пунктов, перечисленных для юридического лица.

В данном курсе мы будем ориентироваться на организацию как на юридическое лицо. Тем не менее, рассмотренный далее материал во многом справедлив и для не юридических лиц и неформальных организаций.

Рассмотрим формы хозяйственных товариществ и обществ. К ним относятся: полное товарищество, товарищество на вере (коммандитное товарищество), акционерные общества (открытые и закрытые), товарищества с ограниченной и дополнительной ответственностью, зависимые и дочерние общества.

Хозяйственные товарищества и общества реализуются в следующих организационных формах: ассоциация, картель, банк, биржа, венчур, джоббер, комбинат, компания, конгломерат, кондоминиум, консорциум, концерн, концессия, кооператив, корнер, корпорация, общество, объединение, предприятие, пул, тендер, товарищество, траст, трест, финансово-промышленная группа (ФПГ), фирма, фонд, франчайз, холдинг.

Например, банк может быть государственной организацией в форме акционерного общества закрытого типа. Компания может быть частной организацией в форме общества с ограниченной ответственностью.

Несмотря на процесс приватизации, проводимый в РФ, государство обладает значительной собственностью. На управление и хозяйственное владение государственным предприятием выдается временная доверенность в виде назначения на должность.

Таблица 4.1.4.

Характеристика управляющей системы (аппарата управления).

Предмет Определение
Менеджеры Ключевые сотрудники (профессиональный и личностный профили, отношения к переменам, мотивация).
организа­ционная структура Тип структуры, история ее формирования. Подразделения (специализация, роль, относительная важность). Отношения между линейными и функциональными руководителями. Централизация и децентрализация. Наличие, качество и применение процедур, правил.
Принятие решений классификатор решений. Процедуры принятия решений. Практика принятия основных видов решений.
Координация методы, области. Координация ключевых функциональных областей.
Связь Сети и каналы (официальные и неофициальные методы).
система внутренней информации, планирования и контроля Используемые системы, их влияние. Управленческие информационные системы. Планы производственной и хозяйственной деятельности. контроль исполнения сметы и контроль за уровнем издержек. составление отчетов, анализ отчетов и учетных документов.
Современные методы Политика, эффективность Предпочитаемые методы. Применение компьютерной технологии, технология связи.
организа­ционная культура Ценности и традиции. Привычки, традиции и ритуалы. Преобладающий стиль управления. степень участия сотрудников.
Использование экспе­ртных услуг со стороны Политика, важность. опыт работы с консультантами по вопросам управления.

 


 

 

 


Рис. 4.5. Типология организаций.

Любая форма собственности характеризуется отношениями объекта и субъекта договора к собственности. Различают отношения владения, пользования, распоряжения и ответственности.

Владение – это фактическое обладание вещью. Владение может быть законным (титульным) и незаконным, т.е. не имеющим правого обоснования. Законным владельцем может быть и не собственник вещи (например, арендатор, залогодержатель).

Пользование – это право потребления вещи с учетом ее назначения. Здесь имеется в виду эксплуатация оборудования, земли и получение от нее доходов.

Распоряжение – это право определять юридическую судьбу вещи. Лицо, наделенное правом распоряжения, может совершать сделки дарения, продажи, сдачи в наем, уничтожения и т.д. Лишение данного право означает лишение права собственности (вещного права).

Ответственность гражданская (бремя собственности) – это обязанность возмещения убытков, уплаты неустойки за причиненный собственнику ущерб. Ответственность может быть долевой, солидарной и субсидиарной. Долевая возникает при наличии нескольких должников и вытекающего из договора порядка их ответственности. Это могут быть равные доли или доли, пропорциональные их вкладам. Солидарная также определяется договором и существует при неопределимости предмета обязательства. При этом требования об ответственности могут быть предъявлены как ко всем должникам совместно, так и к любому из них в отдельности. Субсидиарная определяет дополнительную ответственность третьих лиц за надлежащим исполнением обязательств, например, организаций или физических лиц – гарантов по договору. Отношения субъекта и объекта к собственности должны быть обязательно отражены в договоре.

С точки зрения правовых форм построения организаций следует отметить особенности прав и ответственности учредителей.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – объединение граждан и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Уставной капитал образуется только из вкладов (паев) учредителей. ООО создается и действует на основании учредительного договора и устава; если общество создано одним лицом, то – только устава. Пример фирменного наименования ООО «Фирма «Лотос» – общество с ограниченной ответственностью». Число участников ОО не должно превышать 50 человек.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) учреждается одним или несколькими лицами. Участники ОДО солидарно несут субсидиарную ответственность за убытки, связанные с деятельностью общества. ОДО создается и действует на основании учредительного договора и устава, если общество создано одним лицом, то на основании только устава.

Пример фирменного названия ОДО – «Фирма «Колос» – общество с дополнительной ответственностью».

Акционерное общество (АО) – это коммерческая организация, уставной капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Общество может быть открытым (ОАО) ил закрытым (ЗАО). Акционеры ОАО могут отчуждать принадлежащие им акции без согласования других акционеров общества. Число акционеров ОАО не ограничено. В ЗАО акции общества распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц. Число акционеров ЗАО не должно превышать 50 человек.

ООО, ЗАО и АО несут ответственность по долгам в пределах своего имущества, а акционеры – в пределах своего вклада (ограниченная ответственность). Обычно стоимость имущества превышает сумму вкладов.

Полное товарищество – это коммерческая организация, участники которой (полные товарищи) в соответствии с заключенными между ними договорами занимаются предпринимательской деятельностью и несут полную ответственность всем принадлежащим им имуществом (в том числе и личным).

Товарищество на вере(ТВ),иликоммандитное товарищество, включает полных товарищей и вкладчиков (коммандитистов). Статус полных товарищей аналогичен статусу в полных товарищества. Коммандитисты не принимают участия в предпринимательской деятельности и несут риск убытков товарищества в пределах внесенных ими вкладов. ТВ создается и действуют на основании учредительного договора, который подписывается только полными товарищами (устава нет).

Примеры фирменного наименования товарищества на вере:

«Иванов и компания – товарищество на вере» (имя или наименование одного товарища);

«Иванов и компания – коммандитное товарищество» (имя или наименование одного товарища);

«Иванов, Петров, Сидоров – товарищество на вере» (перечень всех полных товарищей.)

Хозяйственное общество считается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество имеет возможность определять его решения. На основное хозяйственное общество или товарищество возлагается полная или субсидиарная ответственность за результаты деятельности дочернего хозяйственного общества.

Хозяйственное общество признается зависимым, если другое (участвующее в его делах) общество имеет более 20 % голосующих акций или 20 % уставного капитала общества с ограниченной ответственностью. Участвующее общество должно в обязательном порядке опубликовать сведения о зависимых хозяйственных обществах.

Новых ГК РФ ориентирован прежде всего на развитие производственной сферы предпринимательства в стране. В этой связи введена новая форма – «производственный кооператив» (артель) – добровольное объединение граждан (не менее пяти) и их имущественных паевых взносов. Часть имущественного комплекса может быть объявлена неделимой. Независимо от величины пая каждый член кооператива имеет один голос. Статус производственного кооператива необходим для внесения определенности при предоставлении налоговых льгот организациям производственной сферы. производственный кооператив может быть преобразован в хозяйственное товарищество или общество. Кооператив не в праве выпускать акции. Учредительный документ – устав кооператива.

Унитарным предприятием (УП) является коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. имущество унитарного предприятия неделимо. Имущественный комплекс может принадлежать предприятию на праве либо хозяйственного ведения, либо оперативного управления. УП являются казенными предприятиями. Федеральное казенное предприятие создается, реорганизуется и ликвидируется по решению Правительства Российской Федерации, которое несет субсидиарную ответственность за убытки казенного предприятия.

Потребительский кооператив (ПК) – это объединение граждан и юридических лиц с целью удовлетворения материальных и иных потребностей его участников. Они вносят паевые взносы и несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в пределах внесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива. Название ПК отражает главную его цель. Учредительным документом является устав. Пример фирменного наименования потребительского кооператива: «Потребительский кооператив «Помощь ветеранам» или «Потребительский союз «Помощь ветеранам».

Фонд – это организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные и иные общественно-полезные цели. Фонд не имеет членства. Для реализации своих уставных задач Фонд может заниматься предпринимательской деятельностью, создавая этого хозяйственные общества или участвуя в них.

Учреждение – это организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Эта форма может стать основой для холдинга, финансово-промышленной группы и любого другого объединения предприятий. В учреждении могут быть сконцентрированы централизованные функции управления и сформированы структуры стратегического управления. На рис. приведена структура холдинга, где роль материнской компании играет учреждение как юридическое лицо.

Форма «учреждение» дает интересные возможности для снижения уровня налогообложения всей системы холдинга.

 

 
 

 

 


Коммерческие организации

 
 

 


Рис. Возможная структура холдинга.

 

Ассоциации и союзы – это некоммерческие организации, учрежденные либо группой коммерческих, либо группой некоммерческих организаций для координации и защиты своих имущественных и других интересов. Члены объединения сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица, несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Наименование объединения должно указывать на основной предмет деятельности и включать слова «ассоциация» или «союз». Пример фирменного наименования объединения: «Ассоциация производителей бухгалтерских программ».

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 671. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия