Студопедия — Историческая грамматика русского языка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Историческая грамматика русского языка






Атематические глаголы – непродуктивный класс глаголов древнерусского языка, не имеющих в основе настоящего времени тематического суффикса (темы) перед личным окончанием. Эту группу составляли глаголы БЫТИ, ИМhТИ, ДАТИ, ВhДhТИ, hСТИ.

Беглость гласных – чередование гласных полного образования Е и О с нулем звука в пределах одной морфемы, являющееся следствием падения редуцированных. Возникает на месте чередования одного и того же редуцированного в слабой и сильной позиции в пределах одной морфемы в составе разных словоформ или однокоренных слов. Чередование может развиваться в результате появления неэтимологических гласных перед сонорными как следствие фонетической компенсации утраченного в последующем слоге редуцированного, в результате второго полногласия (см. Второе полногласие), а также аналогическим путем.

Восточнославянский язык – совокупность восточнославянских диалектов общеславянского языка, на основе которых сформировался древнерусский язык.

Восходящая интонация – музыкальное ударение, характеризующееся повышением тона голоса на ударном гласном. От характера интонации зависело изменение начальных дифтонгических сочетаний *or, *оl перед согласным во время действия закона открытого слога.

Вторичное смягчение полумягких согласных – изменение полумягких согласных в мягкие в древнерусском языке во второй половине XII века (cм. Полумягкие согласные).

Гипотаксис – исторически сложившийся вид синтаксической связи: подчинение как способ организации сложного предложения, То же, что синтаксическая связь в сложноподчиненном предложении (см. Старославянский).

Дательный самостоятельный – синтаксический оборот, включающий существительное (или местоимение) и краткое причастие в дательном падеже, соотносительный в современном русском языке с придаточным обстоятельственным (чаше всего с придаточным времени).

Двойственное число – одна из трех категориальных форм числа в древнерусском языке, противопоставляемая единственному и множественному числу и употреблявшаяся для обозначения двух (в том числе парных) предметов в сочетании с числительным два. В процессе исторического развития языка форма двойственного числа утратилась.

Деназализация – утрата носовых гласных в древнерусском языке к началу исторического периода (X в.): преобразование θ (О носового) в чистый гласный У, а ę (Э носового) в 'А (А после мягкого согласного).

Древнерусский язык – язык древнерусской народности, сформировавшийся в Киевской Руси в основном на базе диалектов близкородственных восточнославянских племен. Датируется обычно VII -XIV в.в. Предшественник русского, украинского, белорусского языков. То же, что восточнославянский язык.

Закон фонетической компенсации – закон, согласно которому слово должно сохранять постоянную длительность звучания. Утрата одного звука приводит к развитию нового компенсационного фонетического элемента.

Именные прилагательные – краткие прилагательные древнерусского языка, склонявшиеся так же, как существительные. То же, что нечленные.

Йотовая палатализация – изменение разных групп твердых согласных в сочетании с *j по закону слогового сингармонизма, в результате которого в общеславянском языке-основе возникли мягкие согласные и группы мягких звукосочетаний. Сонорные [р, л, н] изменяются в мягкие [р’ л’ н’]. Другие согласные переходят в мягкие звуки нового качества.

Классы глаголов – распределение глаголов по классам в зависимости от тематического суффикса, оформлявшего основу глаголов настоящего /простого будущего времени. Выделяют четыре тематических и один атематический (пятый) класс глаголов. Глаголы 1-го класса имеют тему - э/-о, 2-го класса - тему - не/-но, 3-го класса -тему - jэ/-jo, 4-го класса - тему - и.

Краткие прилагательные – то же, что именные, нечленные.

Лабиализация [Э] – переход Э в О: 1. Переход начального сочетания jЭ в О перед слогом с гласными переднего ряда Э, И (езеро – озеро) в доисторическую эпоху в восточнославянских диалектах общеславянского языка 2. Переход Э в О в положении под ударением после мягкого согласного перед твердым или после мягкого согласного в абсолютном конце слова (несу – нес, певуче – горячо).

Местоименные прилагательные – полные прилагательные, образованные от кратких (именных) с помощью местоименного члена (указательного местоимения И, Я, Е в соответствующей падежной форме). Согласно теории артикля, местоименные прилагательные получали значение определенности по сравнению с именными, выражающими значение неопределенности признака (cм. Теория артикля).

Напряженные редуцированные – редуцированные гласные в сочетании с j. Произносились как [ы] и [и] краткие и на письме обозначались буквами И, Ы (ср. белЫИ, где окончание представляет собой сочетание ъjь) В процессе падения редуцированных в древнерусском языке напряженные редуцированные изменились в сильной позиции в О и Э, в слабой совпали с нулем звука. Сохранившиеся в современном русском языке написания Ы и И на месте бывших напряженных редуцированных обусловлены влиянием церковнославянской произносительной и орфографической традиции.

Нечленные прилагательные – то же что именные, краткие.

Неэтимологические гласные – гласные о, е компенсационного характера, возникшие перед сонорными согласными в результате падения редуцированных, если за сонорным находился редуцированный в слабой позиции

Падение редуцированных – процесс утраты редуцированных гласных Ъ и Ь как самостоятельных фонем в системе вокализма древнерусского языка: в сильной позиции редуцированные переходили в гласные полного образования О и Е, а в слабой позиции исчезали из произношения.

Паратаксис – исторически сложившийся вид синтаксической связи: сочинение, бессоюзие как способ организации сложного предложения. То же, что синтаксическая связь в сложносочиненном и бессоюзном предложениях.

Перфект древнерусского языка – одно из сложных прошедших времен со значением действия, совершенного в прошлом, результат которого актуален для настоящего. Перфект образовывался при помощи вспомогательного глагола быти в настоящем времени и элевого причастия от спрягаемого глагола Вспомогательный глагол изменялся по лицам и числам, элевое причастие – по родам и числам. Трансформация перфекта в процессе исторического развития русского языка привела к образованию современной формы прошедшего времени глагола.

Плавные согласные – сонорные согласные Р и Л.

Полногласие первое – общеславянский процесс, вызванный действием закона открытого слога: наличие древнерусских сочетаний оро, оло, ере в соответствии с сочетаниями ра, ла, рh, лh в старославянском языке в пределах одной морфемы (корня, приставки), развившихся из праславянских сочетаний *оr, *оl, *еr, *еl в позиции между согласными.

Полногласие второе – следствие падения редуцированных в древнерусском языке: появление сочетаний оро, ере между согласными на месте праславянских сочетаний редуцированный + плавный между согласными (*tъrt.,*tъlt, *tьrt, *tьlt) при условии, что в следующем слоге утрачивается редуцированный в слабой позиции (перед плавным редуцированный в сильной позиции переходит в гласный полного образования, а после плавного развивается по закону фонетической компенсации такой же гласный – О или Е).

Полные прилагательные – то же, что местоименные, членные.

Полумягкие согласные – согласные, которые до второй половины XII в. в древнерусском языке в положении перед гласными переднего ряда приобретали незначительную степень палатализации, выступая как позиционные варианты твердых согласных.

Редуцированные гласные – гласные неполного образования Ъ и Ь (то же, что сверхкраткие, глухие гласные).

Русизм – слово, обладающее характерными для древнерусского языка фонетическими или морфологическими признаками (ср. старославянизм).

Сверхкраткие гласные – то же, что редуцированные.

Система глагольных времен древнерусского языка - система времен глагола, содержавшая настоящее время, будущее простое, два будущих сложных и четыре прошедших времени (аорист, имперфект, перфект, плюсквамперфект).

Смягчения заднеязычных согласных – общеславянские фонетические процессы, связанные с действием закона слогового сингармонизма: переход твердых заднеязычных согласных г, к, х в мягкие шипящие и свистящие согласные в сочетании с гласными переднего ряда. В результате первого переходного смягчения заднеязычных (перед гласными переднего ряда) возникают мягкие шипящие ж, ч, ш; в результате второго смягчения из заднеязычных возникают мягкие свистящие з, ц, с (перед гласными переднего ряда h и И дифтонгического происхождения); в результате третьего переходного смягчения заднеязычные г, к, х также переходят в свистящие мягкие звуки, но только после гласных переднего ряда (при том условии, что в последующем слоге не содержится гласных Ъ или Ы).

Старославянизм – слово, обладающее характерными фонетическими, морфологическими или семантическими признаками старославянского языка.

Супин – отглагольное существительное, используемое в древнерусском языке для указания на цель действия (способ выражения значения достигательного наклонения).

Тематический суффикс глагола – суффикс (тема), оформлявший основу глагола в настоящем/будущем простом времени, в зависимости от которого глаголы делились в древнерусском языке на пять классов (см. Классы глагола).

Теория артикля – одна из теорий, объясняющих появление полных (членных, местоименных) прилагательных, согласно которой присоединение местоимений И, Е, Я к соответствующей падежно-числовой форме краткого прилагательного выполняло функцию определенного артикля, сообщая полным прилагательным значение определенности признака в отличие от кратких (выражающих значение неопределенности признака).

Типы склонения существительных – классы существительных, различающихся особенностями словоизменительной парадигмы в зависимости от характера суффиксального оформления основы и родовой принадлежности. Древнерусский язык унаследовал от праславянского 5 типов склонения: основ на - *а, *jа, на - *о, *jo, на -*i, на -*ŭ, на согласный. В первых двух типах склонения выделялось 2 варианта: твердый и мягкий в зависимости от качества конечного согласного основы

Унификация древних типов склонения – процесс объединения существительных пяти типов склонения в три, характеризующийся выравниванием падежной парадигмы внутри новых объединений (грамматических классов) в зависимости от принадлежности существительных к одному роду и общности окончаний в именительном падеже единственного числа. Основные тенденции унификации: конкуренция окончаний твердой и мягкой разновидностей склонений (унификация в пользу твердой разновидности), взаимодействие окончаний разных типов склонений, объединившихся в одном (появление вариантных окончаний), грамматическое оформление категории одушевленности, утрата двойственного числа и звательного падежа, взаимодействие окончаний именительного и винительного падежей во множественном числе, унификация окончаний в дательном, творительном, местном падежах множественного числа всех древних типов склонений под влиянием продуктивного первого склонения.

Членные прилагательные – то же, что местоименные, полные. Элевое причастие – причастие, образуемое от основы инфинитива с помощью суффикса - л, изменялось по числам и родам (как в единственном, так и во множественном числе), входило в состав сложных прошедших времен – перфекта и плюсквамперфекта. В процессе преобразования системы глагольных времен прошедшего времени оглаголилось, утратились родовые различия во множественном числе. В современном русском языке выступает как единая форма прошедшего времени глагола

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 2894. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия