Студопедия — Люксметр
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Люксметр






При оценке освещения используют несколько параметров (яркость, сила света и пр.), однако основным показателем является освещенность. Термин «освещенность» применяется для определения физической величины, обозначающей освещение поверхности, которое возникает в результате распределения светового потока по поверхности.

Люксметр – это прибор, используемый с целью измерения освещенности, которая создается различными источниками освещения. Принцип работы люксметра заключается в применении фотоэлемента, призванного видоизменять световую энергию в электрический ток.

Барометр — прибор для измерения атмосферного давления. В гигиенических исследованиях наиболее распространены металлические барометры— анероиды и жидкостные — ртутные.
В барометре-анероиде колебания атмосферного давления воспринимаются круглой металлической коробкой с волнистыми стенками (анероидная коробка), из которой удален воздух (рис.). Эластические стенки коробки при повышении давления прогибаются, при уменьшении выпячиваются. Системой передач стенки коробки связаны со стрелкой прибора. Последняя указывает на шкале прибора, градуированной в миллиметрах ртутного столба, величину атмосферного давления. Ртутный барометр представляет собой U-образно изогнутую стеклянную трубку, в которой находится ртуть; атмосферное давление определяют по разности уровней ртути в длинном и коротком отрезках трубки.
Для постоянного наблюдения за изменениями атмосферного давления применяют самозаписывающие приборы — барографы. Колебания атмосферного давления регистрируются на ленте, помещенной на вращающемся барабане.
Измеряется атмосферное давление обычно в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.) и миллибарах (мбар). 1 мбар = 0,75 мм рт. ст., 1 мм рт. ст. = 1,33 мбар.

Барометр (от греч. baros — тяжесть и metreo — измеряю) — прибор для измерения атмосферного давления. В метеорологической и гигиенической практике наибольшее распространение получили ртутные Б. Существуют три системы ртутных Б. (рис. 1): чашечные (1), сифонные (2) и сифонно-чашечные (3).
В настоящее время применяют только чашечные и сифонно-чашечные барометры. В стационарных чашечных Б. с компенсированной шкалой атмосферное давление определяют прямо по положению ртутив стеклянной трубке (по шкале, нанесенной на металлической оправе Б.). В экспедиционных чашечных Б. перед наблюдением предварительно специальным винтом (внизу прибора) устанавливают уровень ртути в чашечке на нулевой точке. В сифонно-чашечных барометрах величина атмосферного давления измеряется по разнице высот ртутного столба в длинном (запаянном) и коротком (открытом) коленах. Б. позволяет производить отсчеты с точностью до 0,05ммрт. ст. При помощи винта, на который опирается кожаное дно чашки Б., уровень ртути в коротком (открытом) колене приводят к нулевой точке, а затем отсчитывают показания барометра. Для определения десятых долей миллиметра ртутного столба (в гигиенической практике это бывает сравнительно редко) служит подвижная металлическая шкала-нониус. Найденные числовые выражения атмосферного давления необходимо при помощи вычислений по специальной таблице привести к 0°. Температурные поправки к показанию Б. могут быть весьма существенными. Б. устанавливают вдали от источников теплового излучения (печи, нагревательные приборы, солнце), а также от дверей и окон.
Весьма удобен для наблюдения, особенно в экспедиционных условиях, металлический барометр-анероид (рис. 2). Он менее точен, чем ртутный барометр, по которому его обычно выверяют. Металлическая трубка Бурдона, изогнутая в виде подковы, или чаще металлическая подушечка с гофрированными стенками, из которой удален воздух, изменяет свой объем и деформируется при изменении давления. Эта деформация передается при помощи системы рычажков стрелке, которая и указывает на шкале величину атмосферного давления.
В настоящее время атмосферное давление более принято выражать в международных единицах — миллибарах (мб). 1 мб равен 0,75006 мм рт. ст., а 1 мм рт. ст. соответствует 1,3332 мб. Для перевода миллиметров ртутного столба в миллибары существуют специальные таблицы.

Газоанализатор УГ- 2 предназначен для качественного и количественного определения содержаний АХОВ - хлора, аммиака, сероводорода, сернистого ангидрида, окиси углерода, окислов азота, бензола, толуола, ксилола, ацетона, ацетилена, этилового эфира, бензина, углеводородов нефти и др. в воздухе рабочей зоны производственных помещений и на территории химических предприятий.

Условия эксплуатации газоанализатора УГ-2:
температура окружающего воздуха от 100 С до 300 С;
относительная влажность воздуха не более 90%;
атмосферное давление от 740 до 780 мм рт. ст.;
наличие пыли не более 40 мг/м3.
Погрешность показаний не более 10% от верхнего предела шкалы измерения концентрации определяемого газа (пара).


Принцип работы газоанализатора УГ - 2 основан на изменении окраски слоя индикаторного порошка в индикаторной трубке после просасывания через нее воздухозаборным устройством воздуха, содержащего определяемый газ (пар).
В закрытой части корпуса воздухозаборного устройства находится резиновый сильфон с двумя фланцами и стакан с пружиной.
Во внутренних гофрах сильфона установлены распорные кольца для придания сильфону жесткости и сохранения постоянства объема. На верхней планке имеется неподвижная втулка для направления штока при сжатии сильфона. На штуцер с внутренней стороны надета резиновая трубка, которая через нижний фланец соединяется с внутренней полостью сильфона.
К свободному концу трубки при анализе присоединяется индикаторная трубка.
Исследуемый воздух через индикаторную трубку прокачивается после предварительного сжатия сильфона штоком. На гранях штока обозначены объемы просасываемого при анализе воздуха.
На цилиндрической поверхности штока имеются четыре продольные канавки с двумя углублениями, служащими для фиксации двух положений штока фиксатором.
Расстояние между углублениями на канавках подобрано таким образом, что при ходе штока от одного углубления до другого сильфон забирает заданный объем исследуемого воздуха.


Анемометры — это приборы для измерения скорости движения воздуха. В санитарно-гигиенических целях наиболее часто используются следующие виды анемометров.
Ручной крыльчатый (вентиляционный) анемометр предназначен для измерения скорости направленного воздушного потока в трубопроводах и каналах вентиляционных устройств. Порог чувствительности прибора 0,2 м/сек. Предел измерения 0,3—0,5 м/сек. Приемная часть прибора — легкое ветровое колесо (крыльчатка) (рис., а, 1), огражденное металлическим кольцом для защиты от механических повреждений. Движение оси крыльчатки передается на систему зубчатых колес, приводящих в движение стрелки счетного механизма (рис., а, 2).
Ручной чашечный анемометр служит для определения средних скоростей ветра. Приемная часть прибора — вертушка (рис., б, 1) из четырех полых полушарий, обращенных выпуклыми поверхностями в одну сторону. Счетный механизм (рис., б, 2) заключен в пластмассовую коробку. Вертушка закреплена на металлической оси, нижний конец которой связан со счетным механизмом; проволочные дужки (рис., б, 3) служат для защиты вертушки от случайных повреждений. Три стрелки на циферблате прибора показывают число оборотов полушарий вокруг оси: большая — число единиц и десятков, а две маленькие — число сотен и тысяч. Предел измерения скорости воздуха от 1 до 20,0 м/сек; порог чувствительности 0,8 м/сек.
Кроме описанных анемометров с механическим счетчиком, промышленность выпускает приборы с электрическим счетчиком. К ним относится анемометр ручной индукционный АРИ-49 (рис. в).
Правила работы с анемометром: прибор приподнимают в вытянутой руке (или закрепляют на шесте), ориентируя его по току ветра. Наблюдение ведут в течение 10 минут. При пользовании первыми двумя анемометрами с механическими счетчиками скорость движения воздуха определяют по поверочному свидетельству, прилагаемому к прибору; при пользовании АРИ-49 переводных вычислений не требуется, скорость ветра (в м/сек) указана на шкале анемометра.

Анемометры (от греч. anemos — ветер и metred — измеряю) — это метеорологические приборы для измерения элементов ветра. Воздушные потоки характеризуются скоростью и направлением. Анемометрами можно определить один из этих элементов (обычно скорость) или оба. В медицинско-санитарной практике анемометры применяют для наблюдений за движением воздушных потоков в открытой атмосфере; однако гораздо чаще ими пользуются в закрытых помещениях: в лабораторных и производственных условиях для измерения скорости воздушных потоков во всасывающих и приточных отверстиях механической и естественной вентиляции с целью определения ее эффективности, при исследовании метеорологических условий в рабочих помещениях промышленных предприятий, в общественных зданиях и др. Прибором измеряют среднюю скорость потоков за определенный промежуток времени (ее выражают обычно в м/сек). Принцип действия большинства анемометров основан на явлении силового (динамического) давления, оказываемого воздушным потоком на встречное препятствие; скорость при этом определяется по силе давления потока на движущуюся жесткую систему прибора (аэродинамические анемометры). Существуют приборы для определения скорости воздушных потоков так называемым манометрическим способом; их воспринимающей частью является трубка Пите (подпорная, или пневмометрическая, трубка). Наконец, скорость воздушных потоков можно определить и по величине охлаждения предварительно нагретого тела под действием измеряемого воздушного потока (см. Кататермометр).
Направление движения воздушных потоков определяется чаще всего флюгаркой — пластинкой клиновидной формы с противовесом; встречается флюгарка из двух пластинок, расположенных под углом в 20°, такая флюгарка более чувствительна. Направление ветра обозначается наименованием страны света, откуда он дует; точки горизонта, откуда ветер дует, называются румбами; горизонт делится на 8 или 16 румбов (рис. 1). В гигиенической практике учитывают обычно господствующие (преобладающие) направления ветров в данной местности; они определяются путем длительных (обычно в течение года) ежесуточных наблюдений. На этом основании составляется график или так называемая роза ветров (рис. 2), выражающая процентное соотношение за год числа случаев ветров за каждый день по каждому румбу и дней штиля. Направление преобладающих ветров имеет важное гигиеническое значение: их обязательно учитывают при планировке населенных мест(см.), при строительстве лечебно-профилактических учреждений (больниц, санаториев и др.), а также при размещении промышленных предприятий и спортивных сооружений.
В гигиенической практике пользуются следующими видами анемометров. Ручной анемометр (чашечный, Фюсса) (рис. 3) — портативный, удобный в работе, широко распространенный в санитарной практике прибор. Приемная его часть представляет вертушку из 4 полых полушарий (чашек), закрепленную на металлической оси, нижний конец которой связан со счетным механизмом. Стрелки на циферблате прибора показывают число оборотов полушарий вокруг оси: большая — число единиц и десятков, а две маленькие— число сотен и тысяч. Для включения и выключения счетчика оборотов на коробке прибора имеются рычаг и два кольца. Винт, прикрепленный к анемометру снизу, предназначен для установки прибора на шесте высотой 2 м. Измерение скорости ветра: записывают показания всех стрелок (на малых циферблатах учитывают только целые деления), устанавливают прибор на шесте строго вертикально (в открытой атмосфере лучше держать прибор в вытянутой вверх руке), став лицом против ветра (шкала анемометра обращена к наблюдателю), выжидают 1—2 мин., пока не наступит полная скорость вращения вертушки, после чего шнуром включают анемометр (рис. 4) и одновременно секундомер; наблюдение ведется в течение 10 мин. Вычислив разность между двумя показаниями счетчика (исходным и после 10 мин. работы анемометра) и разделив эту величину на время наблюдения, выраженное в секундах, получают число оборотов в 1 сек. Эта величина приблизительно соответствует искомой скорости движения воздушного потока; для получения более точной величины пользуются таблицей для перевода числа оборотов в скорость (прилагается к каждому прибору). Прибор служит для определения средних скоростей ветра в пределах 1,0—20,0 м/сек.
Крыльчатые анемометры с мельничкой (вентиляционные). Приемной частью их служит крыльчатка (мельничка) из легких металлических лопастей, посаженных на соединенную со счетчиком оборотов горизонтальную ось. Приборы особенно чувствительны и применяются поэтому для измерения скоростей воздушных потоков в каналах вентиляционных установок.
Ручной крыльчатый анемометр (вентиляционный) (рис.5). При работе прибор ориентируется по потоку так, чтобы счетный механизм был позади потока относительно крыльчатки; для преодоления инерции сопротивления прибора достаточно крыльчатке вращаться вхолостую всего 0,5 мин.; продолжительность наблюдения ограничивается 2 мин.; порядок расчета средней скорости потока такой же, как у предыдущего типа анемометра; пределы измерения скорости воздушных потоков 0,3— 5,0 м/сек.

Подобный диапазон трудно досягаем в технике. Например, амперметр с таким диапазоном должен измерять токи от 1 микроампера до 10 миллионов ампер. Работать с прибором, показания которого отличаются на много порядков сложно. Поэтому для приборов, где требуется измерение величин в широком диапазоне, используется логарифмическая единица измерения – децибел. Шкала прибора в этом случае легко читается, так как известно, что логарифм числа растет медленнее самого числа. Оценка уровня шума производится относительно эталона – им служит порог слышимости, определяемый уровнем звукового давления. Чтобы выяснить, не прибегая к сложным вычислениям, как изменилось звуковое давление, можно считать, что увеличение на каждые 6дБ приводит к увеличению давления в 2 раза, на 9,5дБ – в3 раза, на 12дБ – в 4 раза, на 20дБ – в 10 раз.

В конструкции шумомера (рис. 1) заложены специальные схемные решения. Они позволяют в некоторой степени реализовать однозначную зависимость между показаниями прибора и звуковым давлением, воспринимаемым слуховым аппаратом.

Рис. 1. Упрощенная блок-схема шумомера

Элементом, воспринимающим шум, является ненаправленный измерительный микрофон, преобразующий звуковые колебания в электрический сигнал. Слабый сигнал микрофона усиливается предусилителем 2 и поступает на один из корректирующих фильтров А, В или С. После обработки в блоках усиления 3 и детектирования 4 сигнал поступает на цепочку экспоненциального усреднения 5 и на индикатор 6.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 757. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия