Студопедия — Факторы загрязненя ПЗС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы загрязненя ПЗС






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Основные факторы, определяющие загрязнение ПЗС Процесс, протекающий в ПЗС Следствие процесса
     
Кольматация — насыщение порового пространства ПЗС частицами глинистого или цементного материала; — набухание глинистых и цементных частиц или зерен скелета породы; — адгезия набухших частиц поверхностью фильтрационных каналов; — облитерация. 1. Снижение проницаемости ПЗС и коэффициента подвижности. 2. Изменение структуры фильтрационных каналов. 3. Закупорка фильтрационных каналов механическими частицами. 4. Сложность вызова притока при освоении скважины.
Проникновение в ПЗС фильтратов бурового и цементного растворов, жидкостей глушения и освоения — изменение фазовых проницаемостей; — изменение свойств поверхности твердого тела; —- адсорбция химических реагентов из фильтрата бурового раствора; — диффузионное «перемешивание» различных фильтратов и жидкостей с возможным образованием твердых осадков; — образование водонефтяных эмульсий; — изменение рН среды; — окисление нефти. 1. «Неподвижность» одной из жидкостей. 2. Снижение проницаемости ПЗС и коэффициента подвижности. 3. Изменение фильтрационных свойств системы. 4. Закупорка фильтрационных каналов и изменение структуры порового пространства. 5. Сложность вызова притока при освоении скважины.
Термодинамическая неустойчивость забойных условий со стороны скважины и призабойной зоны — изменение свойств дисперсионной среды и дисперсной фазы бурового и цементного растворов; — изменение свойств жидкостей промывки, глушения и освоения; — изменение свойств пластовых флюидов; — образование эмульсий; — фазовые превращения в системе; — выделение газа из нефти; — растворение газа в фильтратах и жидкостях; — выпадение асфальто-смоло-парафиновых компонентов нефти в поровом пространстве; — образование и выпадение солей. 1. Снижение проницаемости ПЗС и коэффициента подвижности. 2. «Неподвижность» одной из жидкостей (как правило, нефти). 3. Закупорка фильтрационных каналов и изменение структуры порового пространства. 4. Сложность вызова притока при освоении скважины.
Оплавляемость поверхностей перфорационных каналов в процессе перфорации — образование сети микротрещин, покрытых фильтрационными корками из тонкодисперсных материалов Снижение проницаемости ПЗС и коэффициента подвижности

Диаметр зоны проникновения фильтратов и жидкостей может достигать определенных величин, а процесс расформировывания этой зоны является достаточно сложным и длительным.

По условиям образования зоны проникновения фильтратов (при вскрытии пласта на глинистом растворе) и различных технологических жидкостей и замещения ими пластового флюида призабойные зоны можно разделить на три категории:

1.ПЗС проницаемость, которой равна проницаемости глинистой корки на стенке скважины. В этом случае фильтрация из скважины в ПЗС происходит так, как будто глинистая корка отсутствует.

2. ПЗС проницаемость, которой выше проницаемости глинистой корки на стенке скважины. В такие пласты фильтрат проникает, в основном, в процессе бурения в период до полного формирования глинистой корки. Диаметр зоны проникновения фильтрата бурового раствора может быть оценен в 1-2 диаметра скважины и зависит только от времени формирования глинистой корки.

3. ПЗС проницаемость, которой ниже проницаемости глинистой корки. В такие пласты фильтрат поступает в процессе бурения и простоя необсаженных скважин, а диаметр зоны проникновения фильтрата может достигать значительных величин.

Так как при прочих равных условиях объем фильтрата или жидкостей, поступающих в ПЗС, является функцией времени, то эффективность вызова притока, освоения и эксплуатации скважины зависит от того, сколько времени прошло с момента первичного вскрытия до момента вызова притока.

На практике необходимо организовать процесс строительства скважины так, чтобы это время было минимально возможным. Чем дольше скважина ожидает спуска обсадной колонны и ее цементирования, перфорации и вызова притока, тем вероятнее и значительнее загрязнение призабойной зоны и тем дольше и малоуспешнее будет процесс вызова притока и освоения.

В процессе бурения скважины горные породы испытывают как сжимающие, так и растягивающие напряжения. Напряженное состояние плоского элемента горной породы (рис. 1.2) под действием сжимающих и растягивающих усилий во взаимно перпендикулярных плоскостях характеризуется разностью относительных деформаций, которая при определенных условиях может вызвать сдвиг породы.

Обозначим:

(1.1.)

где l 1, l 2 — соответственно параметры образца породы (высота и длина) перед приложением нагрузок; l' 1, l'2 —соответственно размеры образца породы (высота и длина) после приложения сжимающей Рсж и растягивающей Р нагрузок.

Тогда относительные деформации сжатия εсж и растяжения εр можно записать в виде:

 
 


(1.2.)

(1.2)

 

Для объема образца горной породы действие сжимающих и растягивающих нагрузок может привести к изменению его первоначального объема, т.е.

(1.3)

где — соответственно напряжения на сжатие и растяжение;

— соответственно модуль Юнга горной породы на сжатие и растяжение;

Δ V — изменение объема образца горной породы (дилатансия);

V — первоначальный объем образца горной породы.

Дилатансия характерна для всех пород. Из выражения (1.3) следует, что дилатансия может быть отрицательной (порода уплотняется), положительной (порода разрыхляется) и нулевой. Знак дилатансии зависит от свойств породы, в частности, от ее прочности, пористости и структуры порового пространства. Оценку дилатансионной способности горных пород можно провести, например, введением понятия критической плотности горной породы [Замахаев B.C., 1987].

Критическая плотность горной породы — это плотность, при которой дилатансия равна нулю при любом конечном сдвиге породы. При начальной плотности, меньше критической, порода при сдвиге уплотняется, в противном случае — разрыхляется. При дилатансии породы происходит перестройка структуры порового пространства, что может привести к анизотропии проницаемости в ПЗС даже в изотропном пласте. Очевидно, что дилатансия является функцией времени и развивается в процессе объемной ползучести горных пород. Так, с увеличением времени вскрытия продуктивного горизонта и вызова притока (освоением скважины) частичное изменение проницаемости ПЗС в процессе объемной ползучести может привести к снижению коэффициента продуктивности скважины.

Таким образом, к моменту вторичного вскрытия пласта перфорацией ПЗС может быть уплотненной или разрыхленной, что сказывается на качестве гидродинамической связи пласта со скважиной. Качество этой связи зависит также от свойств флюидов, находящихся в ПЗС, и их взаимодействия как между собой, так и с горной породой.

Фильтрация флюидов (даже малой вязкости) в местах резкого сужения фильтрационных каналов может сопровождаться их закупориванием коллоидными частицами или продуктами окисления фильтрующегося флюида — облитерацией. Облитерация зависит от свойств твердой поверхности, по которой фильтруется флюид, от температуры (с ростом температуры склонность к облитерации возрастает), от колебательных процессов в системе (при вибрационном воздействии на систему облитерация не возникает). Таким образом, облитерация может быть одной из причин ухудшения фильтрационных характеристик ПЗС и отсутствия притока.

К основным причинам снижения проницаемости призабойной зоны в процессе эксплуатации скважин можно отнести следующие.

1. Для добывающих скважин:

—проникновение жидкости глушения (пресной или соленой воды) или жидкости промывки в процессе подземного ремонта;

—проникновение пластовой воды в ПЗС (в обводненных скважинах) при остановках скважин;

—набухание частиц глинистого цемента терригенного коллектора при насыщении его пресной водой;

—образование водонефтяной эмульсии;

—выпадение и отложение асфальто-смоло-парафиновых составляющих нефти или солей из попутно-добываемой воды при изменении термобарических условий;

—проникновение в ПЗС механических примесей и продуктов коррозии металлов при глушении или промывке скважины.

2. Для нагнетательных скважин:

— набухание глинистых пород при контакте с пресной закачиваемой водой, а также с растворами определенных химических реагентов;

— смена в процессе закачки минерализованной воды на пресную с образованием и отложением солей;

—кольматация ПЗС твердой фазой промывочной жидкости при ремонтных и других работах в скважине;

— повышенная остаточная нефтенасыщенность в призабойных зонах скважин, которые до перевода под нагнетание воды работали как добывающие.

Существенным фактором снижения эффективности выработки запасов и конечного коэффициента нефтеотдачи является обводнение добывающих скважин, приводящее к снижению фазовой проницаемости для нефти. До настоящего времени нет каких-либо определенных рекомендаций по оценке размеров ПЗС, что в значительной степени осложняет разработку рациональной технологии первичных обработок ПЗС с целью интенсификации добычи нефти, но, главным образом, это сказывается на повторных обработках.

Чтобы наметить подходы к количественной оценке размеров ПЗС, рассмотрим приток жидкости в скважину.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1124. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия