Студопедия — Оборудование для химического воздействия на пласт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оборудование для химического воздействия на пласт






Кислотная обработка скважин относится к химическим методам воздействия на пласт и занимает одно из ведущих мест в процессах увеличения дебита скважин. Используемая для этого соляная кислота, проникая в поры пласта. Растворяет находящиеся в породе известняки и доломиты, создавая сеть расширенных каналов, увеличивая проницаемость пород.

Кислотное воздействие используется для:

- обработки призабойной зоны в нефтедобывающих и водонагнетательных скважинах в период их освоения или ввода в эксплуатацию;

- обработки призабойной зоны этих скважин при повышении, (интенсификации) их производительности;

- очистки фильтра и призабойной зоны скважин от образований, обусловленных процессами добычи нефти и закачки воды;

- очистки фильтра в призабойной зоне скважин от образований, обусловленных процессами ремонта скважин;

- удаления образований на обсадных колонных и в подземном оборудовании, обусловленных процессами эксплуатации скважин;

- инициирования других методов воздействия на призабойную зону.

К базовым реагентам, используемым при кислотном воздействии, относятся соляная (хлористоводородная HCL) и плавиковая (фтористоводородная HF) кислоты. При освоении скважин и интенсификации притоков и закачки применяют также и другие органические и неорганические кислоты, например – уксусную.

Для защиты наземного оборудования, фильтра скважин, обсадных и насосно-компрессорных труб от кислотной коррозии используют ингибиторы. В частности, для соляной и глинокислот в качестве ингибиторов используют формалин, катапин, утропин, уникод, ингибиторы В-1 и В-2 и др.

Осуществляется кислотное воздействие следующих видов: кислотные ванны, внутрипластовые и полинтервальные кислотные обработки, кислотный гидроразрыв пласта или кислотные обработки при высоком давлении, кислотно-гидромониторное.

Кислотные ванны целесообразны в процессе первичного освоения скважин в период ввода их в эксплуатацию для удаления с фильтра загрязняющих кислоторастворимых материалов.

Поинтервальные кислотные обработки проводятся для ввода в разработку не охваченных отбором или закачкой участков продуктивной толщи.

Кислотный гидроразрыв пласта проводится в плотных коллекторах, доломитах и доломитизированных известняках с целью увеличения глубины обработки по простиранию продуктивного пласта.

Практика применения кислотных обработок скважин показала, что наиболее эффективными являются следующие удельные объемы и концентрации солянокислотных растворов.

Концентрация солянокислотного раствора, % 8 – 10 10 – 12 15 – 18 18- 20
Расход кислоты на 1 м толщины пласта, м3 0,5 – 0,7 0,7 – 1,2 1,5 – 2,0 2,0 – 2,5

Оборудование для кислотных обработок пласта в общем случае состоит из оборудования базы хранения кислот, приготовления их растворов, агрегатов для транспортировки и закачки растворов кислот в скважину и оборудования скважин (устьевого и внутрискважинного).

На базе для хранения кислот проводится прием кислот, приготовление их растворов и хранение кислот и растворов. Кислота хранится в резервуарах, внутренняя поверхность которых защищена футеровкой плитами или покрытиями. Для футеровки применяют диабазовые плитки с кислотоустойчивой замазкой стыков.

Для транспортировки кислот и их растворов применяют специальные агрегаты и кислотовозы. Кислотовоз КП-6,5 имеет цистерну, центробежный насос и трубопровод с запорной арматурой. Цистерна внутри гуммирована.

Для транспортировки и закачки кислот в скважину применяют агрегаты «Азинмаш-30А» и АКПП-500.

Все насосные установки с возвратно-поступательными насосами, монтируемые на шасси автомобилей, тракторах, гусеничных транспортерах, а также специальных рамах, предназначенные для нагнетания различных жидких сред при цементировании, гидравлическом разрыве пластов и гидропескоструйной перфорации, кислотной обработке зоны пласта, работах в нефтяных, газовых и прочих скважинах, выпускаются по ГОСТ 28922-91 «Установки насосные передвижные нефтепромысловые. Типы и основные параметры».

Стандарт устанавливает три типа насосных установок:

УН – установка насосная без дополнительных технологических емкостей (мерного бака, цистерны);

УНБ – установка насосная с мерным баком;

УНЦ – установка насосная с цистерной для транспортирования жидких сред.

Насосные установки в зависимости от числа насосов на них, которые предназначены для нагнетания жидких сред в скважину, должны изготавливаться в двух исполнениях:

- однонасосные;

- двухнасосные.

Условное обозначение насосной установки должно состоять из слов «Установка насосная», шифра УНХ Х Х – ХХХ Х

1 – вид дополнительной технологической емкости:

Б – мерный бак;

Ц – цистерна;

2 – обозначение исполнения по числу насосов (одни насос не указывается);

3 – транспортная база: Т – трактор; В – вездеход-транспортер высокой проходимости; Р – рама; П – прицеп или полуприцеп (автомобиль не указывается;

4 – полезная мощность, кВт;

5 – наибольшее давление нагнетания, МПа;

6 – обозначение модификации насосной установки по конструктивной схеме, коррозионной стойкости и пр. (при необходимости).

Пример условного обозначения насосной установки типа УН с одним насосом, смонтированной на тракторе, полезной мощностью 74 кВт и наибольшим давлением нагнетания 20 МПа: Установка насосная УНТ-80х20 ГОСТ 28922-91.

То же, типа УНБ с двумя насосами, смонтированной на автомобиле, полезной мощностью 1012 кВт и наибольшим давлением 100 МПа:

Установка насосная УНБ2-1000х100 ГОСТ28922-91.

Кроме, указанных насосных установок для проведения закачки химреагентов в пласт применяются агрегаты 3ЦА-400А (УНБ400х40). Этот агрегат предназначен также для нагнетания жидкости при цементировании скважин, гидравлическом разрыве пластов и других работах.

На устье скважин при обработке их кислотой применяется оборудование устья 1АУ-700 и 2АУ-700, которое применяется и при работах по гидравлическому разрыву пласта.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 2557. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия