Студопедия — Глава 7. Уход за мебелью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 7. Уход за мебелью






Вы только что сделали новую мебель? Она украсила вашу квартиру, и вы не можете налюбоваться на нее? Отлично! Хотите продлить прекрасное мгновение и восхищаться своим интерьером не один год? Тогда вам стоит обратить внимание на советы специалиста по уходу за мебелью с различными обивочными материалами.

Шенилл

 

Удаление пятен

Свечной воск:

- cухой свечной воск следует раздробить, соскрести и собрать пылесосом. Накройте оставшееся пятно промокательной бумагой и прогладьте. Нанесите трихлорэтан на ткань и промокните остаток жидкости.

Жевательная резинка:

- приложите к жевательной резинке кубик льда (в пластиковом пакете) и соскребите тупым предметом. Нанесите метиловый спирт на ткань и высушите ее похлопыванием.

Кофе:

- промокните влажную ткань, обработайте раствором мягкого мыла и высушите ткань.

Пиво:

- промокните жидкость, затем нанесите раствор уксуса (2 ст. ложки на 1 л воды). Промокните избыток влаги и просушите ткань.

Шоколад:

- удалите высохшее пятно и обработайте раствором мягкого мыла. Удалите избыток влаги.

Красное вино:

- немедленно промокните жидкость. Затем посыпьте влажное пятно солью. После того как соль высохнет и впитает вино, почистите или пропылесосьте ткань.

Белое вино:

- обработайте ткань раствором из 3/4 метилового спирта и 1/4 воды и просушите. Снова обработайте раствором мягкого мыла и высушите. Пропылесосьте обработанный участок.

Флок

 

Уход

Для удаления пыли и поддержания шелковистого блеска материала ткань необходимо регулярно обрабатывать пылесосом.

Пыль может быть также успешно удалена при помощи губки или мягкой щетки для одежды.

 

Удаление пятен

Для удаления свежих жирных пятен обработайте загрязненный участок небольшим количеством воды и мягкого мыла, подождите 2-3 минуты, затем сотрите пятно круговыми движениями губки или мягкой щетки. Тщательно высушите чистую влажную поверхность и восстановите ворс, расчесав его в естественном направлении.

Пятна, нанесенные шариковой ручкой или косметическими средствами (помадой, тушью и т. д.), можно нейтрализовать с помощью 10 %-ного спиртового раствора.

Не пытайтесь отскоблить засохшие пятна или слипшийся ворс материала, вы испортите ткань, не отчистив полностью пятно. Не пользуйтесь чистящими средствами, содержащими сильные химикаты, а также растворители на основе нефтепродуктов.

Раттан

 

Уход

Регулярно протирайте пыль небольшой щеткой или пылесосом. Губкой, смоченной в мыльной пене, смойте все запачканные места, чтобы не осталось пятен. Мебель из роттана любит влажность, хотя эта мебель не для улицы. Капли дождя, прямые солнечные лучи и роса - все это наносит вред мебели. Во избежание этого мебель нужно защищать покрывалом.

В противном случае мебель со временем потеряет свойственный ей свежий вид. Сухой воздух внутри помещения высушивает мебель, приводит к появлению трещин. Хорошо помогает периодическая протирка мебели влажной (немокрой) губкой.

 

Регулярная уборка

Для очередной уборки подготовьте состав воды с порошком. Губка не должна содержать большое количество воды. Маленькой щеткой протрите все расщелины. Не мочите деревянные места мебели.

Удалите пену влажной губкой.

 

Дополнительная уборка

Раз в год нужно полностью вымыть "необработанную" мебель. Пыль уберите вакуумной щеткой. Грязную работу выполняйте теплой водой с моющим средством при помощи губки или мягкой щетки.

Для мебели, стоящей на улице, можно использовать садовый шланг. Сушат ее на солнце или с помощью вентилятора. Для сушки очень хорошо подходит ветреный день.

Не рекомендуют садиться на плетеную мебель, пока она полностью не высохнет. После того как мебель высушится в течение нескольких дней, проверьте все поверхности и, если обнаружатся острые полоски или размытые места, осторожно зачистите их наждачной бумагой.

Можно покрыть мебель слоем лака, шеллака, глазурью. Распылителем пользуйтесь на улице. Можно обновить новой краской окрашенные места, дав краске высохнуть несколько дней. После этого следует нанести для глянца тонкий слой жидкого мебельного воска. В таком состоянии мебель долго останется чистой.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия