Студопедия — ВИДЫ ЕЕ НАРУШЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВИДЫ ЕЕ НАРУШЕНИЙ

A) еңбекші мен еңбек ұжымы

B) жұмыс беруші мен еңбек ұжымы

C) *еңбекші мен жұмыс беруші

D) кәсіпорын басшысы мен кәсіподақ ұйымы

E) еңбек ұжымы мен кәсіподақ комитеті

 

250. Контрактінің еңбек шартынан айырмашылығы мынада:

A) ол еңбек келісімінің тек бір түрі

B) * ондағы талаптарды тараптардың өздері белгілейді

C) айырмашылығы жоқ

D) жалпы, еңбек заңдарының күші жүрмейді

E) жалақы көп мөлшерде төленеді

 

 

ТРУДОСПОСОБНОСТЬ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И

ВИДЫ ЕЕ НАРУШЕНИЙ

Профилактическое направление в здравоохранении определяется ком­плексом социально-экономических мероприятий, осуществляемых государст­вом, органами и учреждениями здравоохранения. Эти мероприятия имеют це­лью устранение причин и условий, порождающих заболевания и травматизм, укрепление здоровья, повышение активности и долголетия людей.

Здоровье неразрывно связано с трудоспособностью. Поэтому вопросам теории и практики экспертизы трудоспособности уделяется большое внима­ние. Медико-социальная экспертиза - это раздел медицинской науки и прак­тики, основной задачей которого является определение вида и степени утраты трудоспособности.

Экспертиза трудоспособности является важной составной частью ле­чебно-профилактической работы врача. Своевременное освобождение забо­левшего от работы часто становится решающим фактором, способствующим выздоровлению. Качество экспертизы трудоспособности оказывает большое влияние на процесс лечения. Во многих случаях труд оказывает благоприят­ное лечебное воздействие, стимулирует функции организма. Поэтому очень важное значение приобретает своевременное направление выздоравливающе­го на работу.

Трудоспособность - социально-правовая категория, отражающая спо­собность человека к труду, определяемая уровнем его физического и духов­ного развития, а также состояния здоровья, профессиональными знаниями, умением и опытом.

Различают общую и профессиональную трудоспособность.

Общая трудоспособность - это способность человека к неквалифици­рованному труду в обычных условиях.

/ Профессиональная трудоспособность - способность данного работни­ка к труду по своей профессии (специальности) и квалификации, либо по дру­гой адекватной ей профессии (специальности).

В зависимости от того, какой объем трудовых функций и в каких произ­водственных условиях может выполнять работник по состоянию своего здо­ровья, различают:

- полную (общую и профессиональную) трудоспособность;

- частичную (неполную) трудоспособность;

W Полная общая трудоспособность - способность выполнять неквали­фицированную работ}- в нормальных условиях.

Полная профессиональная трудоспособность - это способность ра­ботника выполнять все трудовые функции по имеющейся у него профессии или занимаемой должности в тех производственных условиях, в которых он работал.


L Частичная трудоспособность - способность к профессиональному или неквалифицированному труду, сохранившаяся у лиц, перенесших заболевание или увечье.

Объем частичной трудоспособности зависит от степени утраты профес­сиональной и общей трудоспособности.

У При частичной профессиональной трудоспособности работник может выполнять лишь часть трудовых функций по своей или равной ей квалифика­ции, либо все трудовые функции, но в облегченных условиях труда, либо по другой, менее квалифицированной профессии.

Частичная общая трудоспособность - это способность работника вы­полнять в ограниченном объеме или в облегченных условиях неквалифициро­ванную работу.

V Таким образом, трудоспособность - это такое состояние организма, при котором совокупность физических и духовных возможностей позволяют че­ловеку выполнять определенного объема и качества профессиональную рабо­ту в обычных условиях производства. При этом выполнение работы не долж­но приносить ущерб здоровью и быть эффективно для трудовой деятельности.

Под физическими возможностями понимается конкретное функцио­нальное состояние организма, под духовными возможностями - наличие профессиональных навыков. Определенный объем и качество работы харак­теризуются такими параметрами этих показателей, к которым человек полно­стью адаптирован.

» Нетрудоспособность (нарушение трудоспособности) - это состояние организма, обусловленное заболеванием, травмой и их последствиями или другими причинами, когда выполнение профессионального труда полно­стью или частично,в течение ограниченного времени или постоянно не­возможно.

Если изменения в состоянии здоровья носят временный обратимый ха­рактер, и в ближайшее время ожидается выздоровление или значительное улучшение, а также восстановление трудоспособности, то такой вид нетрудо­способности считается временным. ч Виды нетрудоспособности:

- временная (полная и частичная);

- стойкая (полная и частичная);

- Временная нетрудоспособность - состояние организма человека, обу­словленное заболеванием или травмой, при котором нарушения функций со­провождаются невозможностью выполнения профессионального труда в обычных условиях в течение ограниченного времени (иногда временная не­трудоспособность может быть обусловлена другими социальными и медицин­скими факторами, предусмотренными законодательством). Временная нетрудоспособность может быть:

- полной (невозможность выполнения любого труда на определенный
срок; необходимость специального режима и лечения);


- частичной (временная нетрудоспособность в отношении своей про­
фессии при сохранении способности выполнять другую работу с облегченным
режимом или уменьшенным объемом). Такой больной нуждается в переводе
на другую работу на определенный срок. Временные переводы на другую ра­
боту чаще применяются при ушибах или ранениях без воспалительной реак­
ции и ухудшения общего состояния здоровья, при незначительно выраженных
заболеваниях, после обострения хронического заболевания и т.п.

Временная нетрудоспособность считается полной, когда больной в свя­зи с заболеванием или травмой нуждается в освобождении от всякой работы на определенный срок. При полной временной нетрудоспособности лечащий врач выдает документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность гра­ждан.

Временная нетрудоспособность чаще всего возникает при острых забо­леваниях (грипп, ангина, пневмония и др.) и травмах, а также при обо­стрениях хронических заболеваний (ревматизма, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, холецистита и др.). Временный характер утраты трудо­способности определяется при этом благоприятным клиническим и трудовым прогнозом, быстрым и полным восстановлением функций организма.

Причины временной нетрудоспособности:

- заболевание;

- травма (несчастный случай на производстве и в быту);

- санаторно-курортное лечение и медицинская реабилитация;

 

- уход за больным членом семьи, здоровым ребенком и ребенком-инвалидом;

- карантин;

- протезирование;

- беременность и роды. /

Стойкое нарушение трудоспособности (инвалидность) - состояние организма, при котором функциональные или органические нарушения, обу­словленные заболеванием, увечьем или анатомическим дефектом, носят ус­тойчивый или постоянный характер и препятствуют выполнению (продолже­нию) работы по основной профессии (полностью или частично) на длитель­ный срок или постоянно.

Под основной профессией следует понимать наиболее квалифициро­ванную из всех выполняемых больным или это может быть профессия, приоб­ретенная в результате специального образования или обучения.

Основным критерием оценки трудоспособности должно быть соответ­ствие требований, предъявляемых профессией (трудовой деятельностью), возможностям организма при наличии конкретного заболевания, травмы или увечья.

Следовательно, при определении трудоспособности следует оцени­вать 2 группы факторов - медицинские и социальные.


Медицинские критерии:своевременно поставленный, точный, полный клинический диагноз с учетом выраженности морфологических изменений, степени функциональных нарушений, тяжести и характера течения заболева­ния, осложнений; большое значение имеет клинический прогноз.

Социальные критерии:отражают все то, что связано с профессио­нальной деятельностью больного (характер физического или нервно-психического напряжения; организация, периодичность и ритм работы; на­грузка на отдельные органы и системы; наличие благоприятных условий тру­да и профессиональных вредностей; опыт и стаж работы) и трудовой прогноз.

Одним из главных критериев нетрудоспособности является наличие за­болевания. Но не всегда больной человек должен быть нетрудоспособным.

Возьмем двух людей разных профессий с одним и тем же заболеванием: балерина и преподаватель с растяжением связок голеностопного сустава.

Имеется в наличии заболевание. Однако балерина с растяжением связок не может выступать на сцене, а преподаватель может вести занятия со студен­тами, читать лекции.

Медицинский критерий является ведущим в определении нетрудоспо­собности. Однако не всегда именно заболевание является признаком нетрудо­способности. Бывают случаи, когда здоровый человек не может трудиться в своей профессии. Например, у жены повара обнаружен вирусный гепатит. Сам повар здоров, однако он не может готовить пищу, т. к. у него есть контакт по гепатиту.

Поэтому, основной задачей экспертизы трудоспособности является оп­ределение возможности данного человека выполнять свои профессиональные обязанности в зависимости от медицинского и социального критериев^

Стойкая утрата трудоспособности характеризуется таким состоянием больного, когда заболевание и вызванные им функциональные расстройства в организме приобретают длительный или постоянный (иногда необратимый) характер и полностью препятствуют выполнению профессиональной деятель­ности.

Под инвалидностью (invalidus - слабый, немощный) следует понимать стойкое, длительное или постоянное нарушение трудоспособности, либо зна­чительное ограничение, возникшее вследствие болезни, анатомического де­фекта, травмы, приводящее к необходимости прекращения профессионально­го труда на продолжительный период или требующее значительного измене­ния его условий и характера труда, назначение различных видов государст­венного социального обеспечения (пенсия, трудоустройство, профессиональ­ное обучение, протезирование и т. д.), гарантированное законодательством.

Стойкая утрата трудоспособности, как и временная, может быть частич­ной или полной.

При частичной стойкой утрате трудоспособности вследствие хрониче­ского заболевания или последствий травмы человек теряет возможность вы­полнять свою работу, но может работать в другой профессии или при других условиях труда. В этих случаях при выраженном нарушении анатомо-


морфологических или функциональных соотношений, при значительном сни­жении квалификации обычно устанавливают III группу инвалидности.

Важно подчеркнуть, что хроническое заболевание или анатомический дефект не во всех случаях являются основанием для установления группы ин­валидности. Поэтому в случаях частичной стойкой утраты трудоспособности, когда по состоянию здоровья и при наличии трудовых навыков возможно трудоустройство без материального ущерба и значительного снижения квали­фикации, инвалидность не устанавливается. В то же время, изменение объема работы или переход на другую работу более низкой квалификации может осуществить и совершенно здоровый человек.

При полной, постоянной или длительной стойкой утрате трудоспособ­ности в связи с хроническим заболеванием или последствиями травмы проти­вопоказаны все виды труда вследствие возможности ухудшения течения забо­левания под влиянием трудовой деятельности. В этих случаях обычно уста­навливают II группу инвалидности. В тех случаях, когда наступила полная стойкая, постоянная или длительная потеря трудоспособности и инвалид при этом нуждается в постоянном постороннем уходе,обычно устанавливается I группа инвалидности.

Таким образом, тяжесть инвалидности может быть различной: от ог­раничения трудоспособности в основной профессии до полной ее утраты во всех видах профессиональной деятельности.

В зависимости от степени потери или ограничения трудоспособности установлены три группы инвалидности:

I группа инвалидности:стойкие и тяжелые нарушения функций орга­
низма, при которых больной утратил полностью постоянно или длительно
трудоспособность и нуждается в постоянной посторонней помощи, уходе или
надзоре. В некоторых случаях инвалиды первой группы приспосабливаются к
отдельным видам труда в особо созданных условиях.

II группа инвалидности,значительно выраженные функциональные
нарушения, которые не вызывают необходимость в постоянной посторонней
помощи. Больные полностью и длительно нетрудоспособны; лишь в отдель­
ных случаях больным разрешают труд в специально созданных условиях или
на дому.

III группа инвалидности:значительное снижение трудоспособности
вследствие хронических заболеваний или анатомических дефектов. Больные
нуждаются в значительных изменениях условий труда в своей профессии, что
приводит к сокращению объема производственной деятельности, снижению
квалификации.

Кроме того к этой категории относятся лица, которые не допускаются к выполнению своей работы по эпидемиологическим показаниям (например, при туберкулезе). Инвалидность III группы может устанавливаться ограни­ченно трудоспособным учащимся и лицам до 40 лет, нуждающимся в приоб­ретении специальности, а также лицам с низкой квалификацией или не -имеющим профессии (на период обучения или переобучения).


Установление факта стойкой утраты трудоспособности - сложный и от­ветственный акт. В нем принимают участие органы и учреждения здравоохра­нения (лечащие врачи ЛПУ, клинико-экспертные комиссии и др.) и органы социальной защиты населения; при этом, первые только выявляют признаки инвалидности, а вторые - ее законодательно устанавливают.

При освидетельствовании больного необходимо установить не только группу инвалидности, но и указать ее причину, т. е. социально-биологические условия, при которых возникла инвалидность.

В прямой зависимости от причины инвалидности государственное зако­нодательство устанавливает размер пенсий, объем и характер других видов социальной помощи.

Предусмотрены следующие виды стойкой нетрудоспособности или причины инвалидности:




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Заңды тұлғалардың еңбек құқықтық субъектілігі қашан басталады? | Лекция №1. Про призначений день судового засідання по розгляду справи суд зобов'язаний своєчасно повідомити осіб

Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия