Студопедия — Тема 2. Человек в организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2. Человек в организации






Задание 1

Выполнение задания по объективному восприятию вещей. «Цель: выработать навыки объективного восприятия вещей и т. д. и научиться рассматривать противоположные точки зрения в конструктивной дискуссии.

1). Определите (индивидуально или в группе) свое мнение по како­му-либо спорному вопросу (например, всеобщая воинская повин­ность или альтернативная гражданская служба, проблемы контроля цен и заработной платы, роли управленцев в орга­низациях, социальных программ).

2). Изучите проблему с противоположной точки зрения.

3). Представьте ваши находки группе и обсудите, изменилось или нет ваше отношение к проблеме.

4). После этого вы и группа можете составить список доводов «за» и «против» по данной проблеме более объективно, чем ранее».

Задание 2

Опишите модели противоречия базовых установок работника «хочу», «могу», «надо», «стремлюсь».

Задание 3

Доклад «Девиация на работе».

Задание 4

Изучите ситуацию в микрогруппах и определите:

- стереотип работающего человека в организации

- стратегию руководителя по отношению к работнику

- предложить модель эффективной системы стимулирования для этой организации.

«ПЕТР КОМИССАРОВ:После ваших многочисленных просьб дирекция по персо­налу приняла на работу в вашу информационную службу нового программиста. Резюме молодого выпускника Высшей школы инфор­матики Петра Комиссарова в точности соответствует нашим требованиям. К сожалению, он прибыл только 1 октября (в то время, когда огромное количество работ ждет завершения). Первый месяц его работы прошел без проблем. Все считали, что он старается адаптироваться и быстро приобрести знания, чтобы эффективно работать (нам необходимо разгрузить одного из ваших сотрудников, у которого слишком много работы).

Петру были даны первые поручения, и вы полага­ли, что в середине декабря уже пришло время посмотреть, что он сделал. В мае его работа немного продвинулась, он много общался с коллегами, сделал многочисленные наброски, по ничего не предпринимает для того, чтобы закончить ту работу, которую вы ему поручили. Вам кажется, что Петр «тонет в стакане воды»: его идеи неплохи, но абсолютно нереальны по сро­кам. Вы узнали от других программистов о том, что его первые опыты были неудачными и что его первые программы содержат большое количество грубых ошибок.

Вы не довольны школами, которые выпускают таких неумелых программистов, и молодежью, которая требует многого от других, а сама ничего не умеет делать. Вам будет очень трудно просить дирекцию по персоналу об его переводе в другой отдел и об его увольнении. Вы решили сами заняться Комиссаровым, взвалив на свои плечи обязанности менеджера. Вы должны выработать линию поведения по отношению к нему. Кратко опишите вашу позицию и ваши планы поведения.

ДАРЬЯ ВИНОГРАДОВА:Для эффективной работы любой организации очень важно иметь хорошего бухгалтера. Вы работали на нескольких различных предприятиях и хорошо знаете, что от бухгалтера многое зависит, как и то, что компетенция этих специалистов бывает разной. Вот почему вы проявили большую заботу о повышении квалификации Дарьи Виноградовой, 35 лет, незамужней, имеющей большой опыт бухгалтерской работы и хорошо знающей наше предприятие.

По правде говоря, вы были приятно удивлены, увидев, как она усовершенствовала свою деятельность как в техническом плане, так и в отношениях с другими службами. В то время как вы еще только думали над тем, как улучшить процедуру обработки издержек, она уже выработала систему, с помощью которой эта задача была успешно решена. Кроме того, когда вы вызываете ее обсудить какую-нибудь проблему, она уже имеет очень ясные идеи, законченные и аргумен­тированные. Таким образом, ваши встречи служат скорее ратифика­ции ее предложений, нежели совместным раздумьям над проблемой.

Как каждый менеджер в этой ситуации, вы ожидаете, что насту­пит день и этот «прекрасный механизм» допустит промах (вы даже где-то хотели бы этого…). К вашему разочарованию, все счета офор­мляются и проходят вовремя, службы пользователей больше не жа­луются, бухгалтерия хорошо работает. Дарья остается в вашем подразделении, и нет никаких причин что-либо менять. Определите ваш стиль руководства по отношению к ней».

Задание 5

Разработайте в микрогруппах анкету для кандидата на должность менеджера с целью выяснения его мотивов трудовой деятельности.

Контрольные вопросы:

1. По какой причине возникает феномен отчужденного и приобщенного поведения работников и как он проявляется психологически?

2. Каким образом могут блокироваться и раскрываться мотивационные ресурсы поведения работников?

3. Какой может быть организационная среда поведения персонала в организации?

4. Что представляет собой стереотип «экономический», «психологический», «функциональный» и «этический человек»?

5. В чем заключается процесс социализации индивида в организации?

6. Перечислите основные проблемы социализации.

7. Как проявляются альтернативные модели управления «заставить – заинтересовать»?

8. Чем характеризуется ригористический, автономный, прессинговый, мобилизационный сегменты организационного поведения?

9. В чем заключается специфика должностной модели поведения в ракурсе «задача – ответственность»? Каковы разновидности такого поведения?

10. В чем заключается специфика должностной модели поведения в ракурсе «стимулы - ответственность»?

11. Перечислите факторы, способствующие и мешающие проявлению инициативы.

12. Какие трансформации индивидуального поведения могут возникать у работников и почему?

Литература:

Основная:

1. Организационное поведение: учебник для вузов / Под ред. Г.Р. Латфуллина, О.Н. Громовой. – 2-е изд., доп. и перераб. – М. (и др.).: Питер, 2010.

Дополнительная:

2. Арсеньев Ю.Н. Организационное поведение: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент организации» и «Управление персоналом». – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

3. Васильев Г.А. Организационное поведение: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» и «Управление персоналом». – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

4. Зайцев Л.Г. Организационное поведение: Учебник. – М.: Экономистъ, 2006.

5. Зайцев Г.Г. Управление деловой карьерой: Учебник по пособие для вузов. – М.: Академия, 2007.

6. Красовский Ю.Д. Организационное поведение: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Менеджмент», «Менеджмент организации», «Социология». – М.: ЮНИТИ, 2007.

7. Резник С.Д. Организационное поведение: Учебник по специальности «Менеджмент организации». – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2009.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 2591. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия