Студопедия — ПОРЯДОК ПРИЕМА В КООПЕРАТИВ И ВЫХОДА ИЗ КООПЕРАТИВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОРЯДОК ПРИЕМА В КООПЕРАТИВ И ВЫХОДА ИЗ КООПЕРАТИВА






7.1. Настоящий раздел определяет порядок вступления лица в члены Кооператива в целях надлежащего содержания и использования построенного в будущем жилого дома (расположенного в границах территории Кооператива), его инженерного оборудования, мест общего пользования и придомовой территории, а также оказания эксплуатационных и коммунальных услуг.

7.2. Лица - заявители, желающие стать членами Кооператива, подают заявление в письменной форме о приеме в члены Кооператива на имя Председателя правления Кооператива, в котором указывают свои паспортные и иные данные, цель вступления, а также обязательство о признании и соблюдении требований Устава, документации по планировке и проектной документации по застройке Территории Кооператива, Правил застройки и использования Территории Кооператива и иных внутренних документов Кооператива, в том числе обязуются вносить предусмотренные Уставом взносы.

В заявлении юридического лица должны быть указаны его наименование, место нахождения и банковские реквизиты, ОГРН и ИНН. К заявлению юридического лица должны быть приложены учредительные документы, Свидетельство о регистрации, а также решение его компетентного органа управления об участии в Кооперативе и данные лица, уполномоченного представлять в Кооперативе указанное юридическое лицо.

7.3. Прием в члены Кооператива производится в следующем порядке:

7.3.1. на ближайшем со дня подачи заявления собрании членов Правления, большинством не менее 2/3 голосов присутствующих членов Правления принимается решение о принятии заявителя в состав кандидатов в члены Кооператива и заключении с ним договора об условиях членства либо об отказе от принятия.

7.3.2 в течение 3-х дней с момента принятия решения Правлением о принятии заявителя в состав кандидатов в члены Кооператива, с ним заключается:

Договор об условиях членства в Кооперативе (основной договор), определяющий режим оплаты паевого взноса (графиком паенакопления), оформляемого в виде дополнительного соглашения к договору или содержащееся в тексте договора.

7.3.3. После заключения Основного договора кандидат в члены кооператива обязан внести на счет Кооператива:

§ вступительный взнос в размере, определяемом Общим собранием членов Кооператива;

§ паевый взнос (согласно графику паенакопления).

§ Осуществлять оплату членских взносов.

7.3.4. Земельный участок, принадлежащий заявителю, согласно генерального плана территории Кооператива, учитывается в журнале учета номеров земельных участков.

Заявитель приобретает права и обязанности кандидата в члены Кооператива после подписания Основного договора, внесения в полном Объеме вступительного, и части паевого взноса, о чем ему выдается выписка из лицевого счета, заверенная подписью Председателя правления и печатью Кооператива.

7.3.5. Прием Кандидатов в члены Кооператива осуществляется на общих собраниях членов Кооператива (очередных либо внеочередных). Кандидат в члены кооператива – физическое лицо на основании решения общего собрания членов приобретает статус члена Кооператива с правом голоса, после оплаты в полном объеме вступительного, паевого взносов, членских взносов, установленных на момент принятия решения в соответствии с настоящим Уставом, в связи с чем, в реестре членов Кооператива осуществляется соответствующая запись. В подтверждение полной выплаты паевого взноса Кооператив выдаёт справку, заверенную подписью и печатью Председателя правления Кооператива.Уплата надлежащим образом кандидатом в члены Кооператива взносов и выполнение условий Основного договора являются одним из необходимо-обязательных условий для решения вопроса о принятии кандидата в члены Кооператива с правом голоса.

7.3.6. На кандидата в члены Кооператива в полном объёме распространяются все права и обязанности члена Кооператива, предусмотренные Уставом Кооператива, внутренними документами Кооператива, за исключением права голоса при принятии решений общим собранием Членов Кооператива, а также права быть избранным в органы управления и контроля Кооператива.

7.3.7. За нарушение Кандидатом в члены Кооператива графика оплаты паевого взноса и/или вступительного и иных взносов, установленных для членов Кооператива Кандидат обязан оплатить пени в размере 0,1% от неоплаченной в срок суммы, при этом в случае просрочки оплаты соответствующих взносов на срок более 60 (шестидесяти) календарных дней Правление вправе принять решение о расторжении Основного договора с Кандидатом, исключении гражданина из состава Кандидатов в члены Кооператива и отказе в приеме в члены Кооператива.

7.3.8. В случае отчуждения Кандидатом в члены Кооператива земельного участка третьему лицу после оплаты Кандидатом в члены вступительного и части паевого взносов, такой Кандидат с предварительного письменного согласия Правления Кооператива и только после заключения договора (соглашения) об отчуждении прав, связанных с указанным недвижимым имуществом, вправе передать (уступить) права и обязанности из Основного Договора. В случае если на земельный участок права принадлежат нескольким лицам, либо земельный участок принадлежат на разных правах разным лицам, то между ними также допустима передача (уступка) прав и обязанностей по Основному договору. Правила настоящего пункта и нижеуказанных пунктов в полной мере распространяются как на кандидата в члены Кооператива, так и на членов Кооператива.

7.3.9. Право на пай (паевой взнос или часть паевого взноса) кандидата в члены Кооператива может быть передано по письменному соглашению, предметом которого является полное правопреемство прав и обязанностей такого кандидата в члены Кооператива из Основного Договора. Кандидат в члены Кооператива намеренный передать (уступить) права и обязанности (право на пай) из Основного договора должен не позднее истечения 5 (пяти) дней до даты предполагаемой передачи прав и обязанностей письменно уведомить правление Кооператива, с указанием всех существенных условий такой сделки, с указанием фамилии, имени, отчества и паспортных данных Приобретателя прав на недвижимое имущество, расположенного на территории Кооператива, (в случае юридического лица должны быть указаны его наименование, место нахождения и банковские реквизиты, ОГРН и ИНН), приложив копию договора (соглашения) об отчуждении прав, связанных с недвижимым имуществом, заключенного с Приобретателем прав на такое имущество, а также оплатить имеющиеся задолженности по установленным в Кооперативе взносам, неоплаченным штрафам, пени. В случае соответствия указанной передачи прав и обязанностей (уступки) положениям Устава, Правление принимает решение о прекращении статуса кандидата в члены Кооператива в отношении действующего кандидата в члены Кооператива, об условиях приема в состав кандидатов в члены Кооператива Приобретателя прав на недвижимое имущество и одобрении заключения соглашения о передаче прав и обязанностей из Основного Договора. Соглашение должно быть оформлено в виде одного документа, подписанного действующим кандидатом в члены, Кооперативом и Приобретателем прав, связанных с земельным участком в границах территории Кооператива и/или зданием, строением, сооружением, расположенными на нем. Уступка имущественного права к Кооперативу, предоставляющего Кандидату в члены статус пайщика (кандидата в члены Кооператива) без предварительного письменного согласия правления Кооператива либо в порядке, не предусмотренном Уставом, не допускается и является ничтожной сделкой.

7.4 Приобретатель прав, связанных с земельным участком в границах Территории Кооператива и/или зданием, строением, сооружением, расположенными на нем, приобретает права Кандидата в члены Кооператива в сроки и на условиях, установленные Решением правления, принимаемым в соответствии с п. 7 настоящего Устава, после вступления в силу соглашения о передаче (уступке) прав и обязанностей по договору об условиях членства в Кооперативе обязан в течение 15 (пятнадцати) дней с момента государственной регистрации права собственности Приобретателя на земельный участок, направить в Кооператив:

- нотариально заверенные копии документов, подтверждающих возникновение права собственности у Приобретателя на земельный участок и/или здания, строения, сооружения, расположенные на нем в границах Территории Кооператива;

При предоставлении указанных документов и при отсутствии (погашении) задолженности действующего Кандидата в члены перед Кооперативом по оплате взносов, штрафов, пеней, предусмотренных настоящим Уставом, действующий Кандидат в члены Кооператива подлежит приему в состав членов Кооператива в порядке и на условиях, установленных в п. 7 настоящего Устава.

7.5. Отчуждение земельного участка на территории Кооператива, производится только одновременно с расположенными на нем жилым домом, иными зданиями, строениями и сооружениями, принадлежащих одному лицу, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством РФ.

7.6 Членство в кооперативе прекращается в случаях:

- добровольного выхода члена Кооператива из Кооператива при обязательном заключении с Кооперативом договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Кооператива;

- отчуждения земельного участка, расположенного в границах территории Кооператива, либо прекращении иного права в отношении земельного участка;

- смерти члена Кооператива или признания члена Кооператива умершим либо безвестно отсутствующим на основании вступившего в силу решения суда;

- ликвидации юридического лица, являющегося членом Кооператива;

- исключения из Кооператива;

- ликвидации Кооператива, на условиях, предусмотренных действующим законодательством и настоящим Уставом.

7.7. Выход члена Кооператива из состава Кооператива осуществляется путем подачи письменного заявления Председателю правления Кооператива, которое должно быть рассмотрено в течение 30-ти дней. Право голоса на общем собрании у выходящего члена Кооператива прекращается с момента подачи Председателю правления письменного заявления о выходе.

7.8.. Член Кооператива, кандидат в члены Кооператива, отчуждающий земельный участок, до совершения сделки обязан ознакомить приобретателя с Уставом Кооператива и проинформировать о наличии или об отсутствии задолженности перед Кооперативом и (или) обслуживающими организациями, а также предоставить сведения о залоге земельных участков и зданий, строений, сооружений, расположенных на отчуждаемом земельном участке.

7.9. Лицо, отчуждающее земельный участок и/или здания, строения, сооружения расположенные на нем, отвечает за убытки, понесенные Приобретателем такого имущества в результате непредставления сведений либо искажений или неточностей таких сведений, в порядке, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

7.10.. В случае смены собственника земельного участка и/или здания, строения, сооружения на нем, и наличия непогашенной бывшим собственником задолженности (членом Кооператива, Кандидатом в члены Кооператива) перед Кооперативом и (или) обслуживающими организациями, лицо, приобретающее земельный участок и/или здания, строения, сооружения на нем принимает на себя обязательство по погашению указанной задолженности, в том числе штрафов и пеней.

7.11. Лицо, отчуждающее земельный участок, находящийся в границах Кооператива, или здания, или строения, или сооружения на нем не имеет право на получение части имущества Кооператива, в размере равном внесенным таким лицом взносам и не вправе требовать возврата или компенсации внесенных взносов. Указанные взносы могут быть компенсированы выходящему члену Кооператива исключительно по соглашению с приобретателем недвижимого имущества, расположенного в границах территории Кооператива.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия