Студопедия — ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ






11.1. Общее собрание членов Кооператива созывается Правлением не реже одного раза в год не ранее двух, и не позднее пяти месяцев после окончания финансового года (годовое общее собрание). На годовом общем собрании членов Кооператива утверждаются годовые отчеты Правления и ревизионной комиссии (ревизора), а также могут решаться иные вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания членов Кооператива.

Проводимые, помимо годового, общие собрания членов Кооператива являются внеочередными. Внеочередные собрания созываются по требованию Ревизионной комиссии (ревизора), по решению Правления Кооператива, по инициативе Председателя правления Кооператива и по предложению членов Кооператива, обладающих в совокупности не менее чем 1/5 голосов членов Кооператива.

11.2. К исключительной компетенции Общего собрания относится:

11.2.1. внесение изменений и дополнений в Устав Кооператива, или утверждение Устава в новой редакции;

11.2.2. принятие решения о реорганизации и о ликвидации Кооператива;

11.2.3. назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

11.2.4. принятие кандидатов в члены кооператива в качестве членов кооператива и исключение из числа членов Кооператива;

11.2.5 установление и изменение размеров членских, вступительных, паевых и дополнительных взносов, а также порядка их внесения;

11.2.6. определение приоритетного направления расходования взносов членов Кооператива и третьих лиц; принятие решений о формировании, использовании и отчуждении имущества Кооператива;

11.2.7. установление размера платы за пользование объектами инфраструктуры и общим имуществом Кооператива, сроков и порядка ее оплаты в отношении лиц, не являющихся членами Кооператива, но владеющими земельным участком (земельными участками) и/или жилым домом (домами), расположенным на нем, в границах Территории Кооператива;

11.2.8. принятие решений о вступлении в ассоциации (союзы), некоммерческие объединения;

11.2.9. определение количественного состава Правления, избрание членов Правления, Председателя Правления и досрочное прекращение их полномочий;

11.2.10. избрание членов Ревизионной комиссии (ревизора) и досрочное прекращение их полномочий;

11.2.11. утверждение внутренних документов, регламентирующих деятельность Правления, порядок проведения Общего собрания, работу Ревизионной комиссии;

11.2.12. наложение, установление размера, порядка уплаты пеней за несвоевременную уплату взносов членами Кооператива и штрафов за нарушение требований, содержащихся в утвержденной в установленном законодательством порядке документации по планировке и проектной документации по застройке Территории Кооператива и/или Правил застройки и использования Территории Кооператива и других взысканий на членов Кооператива;

11.2.13. утверждение годового бюджета Кооператива, и принятие решений о его исполнении, утверждение годового бухгалтерского баланса, годового отчета;

11.2.14. рассмотрение жалоб внутри Кооператива на действия (решения) органов управления Кооператива и его должностных лиц;

11.2.15. утверждение отчетов Правления, ревизионной комиссии (ревизора);

11.2.16. принятие решений о поощрении членов Правления, ревизионной комиссии (ревизора);

11.2.17. принятие решений о предоставлении сервитутов и иных прав пользования имуществом общего пользования Кооператива;

11.2.18. определение видов и размеров фондов Кооператива, а также условий их формирования.

11.2.19. решение иных вопросов деятельности Кооператива в соответствии с действующим законодательством, Уставом и внутренними документами Кооператива.

11.3. Порядок созыва и проведения Общего собрания:

11.3.1. Сообщение о проведении общего собрания членов Кооператива должно быть сделано не позднее, чем за 7 календарных дней до даты проведения собрания. В указанные сроки сообщение о проведении общего собрания может быть направлено каждому члену Кооператива, по имеющемуся у Кооператива месту нахождения члена Кооператива посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений, либо вручено лично, либо путем размещения объявлений на информационных щитах (столбах), стендах на территории Кооператива.

С момента принятия решения о проведении собрания, орган или лица, полномочные принимать такие решения, обязаны предоставить Правлению Кооператива материалы по вопросам повестки дня.

Правление Кооператива обязано по месту нахождения Кооператива обеспечить доступ членам Кооператива к материалам по вопросам повестки дня собрания.

11.3.2. Правление Кооператива созывает Общее собрание членов Кооператива и осуществляет подготовку к собранию. Правление обеспечивает регистрацию лиц, принявших участие в собрании. Председатель правления объявляет об открытии собрания, наличии кворума.

Избранный на проводимом собрании председатель собрания ведет собрание. Решения общего собрания членов Кооператива оформляется протоколом. Председатель и секретарь собрания подписывают Протокол Общего собрания членов Кооператива, который заверяется печатью Кооператива. Протоколы общих собраний членов Кооператива оформляются в десятидневный срок и хранятся в делах Кооператива постоянно.

11.3.3. Общее собрание принимает решение только по вопросам, включенным в повестку Общего собрания. Изменение повестки Общего собрания в процессе его проведения не допускается.

11.3.4. Общее собрание членов Кооператива правомочно, если в нем приняли участие члены Кооператива, обладающие в совокупности более чем половиной голосов членов Кооператива.

11.3.5. Каждый член кооператива, владеющий земельным участком в пределах размера площади, определяемой решением Общего собрания членов кооператива, имеет один голос. В случае превышения площади земельного участка размеров, определенных на основании решения Общего собрания членов кооператива, количество голосов будет рассчитываться как отношение суммарной площади земельного участка к площади минимального земельного участка в данном кооперативе. Определение количества голосов в таком случае определяется на основании решения Общего собрания членов.

Каждый из учредителей Кооператива, в том числе входящие в состав Правления Кооператива, и не обладающие правами на земельные участки в границах Территории Кооператива имеет один голос на общем собрании членов Кооператива.

Член Кооператива – юридическое лицо имеет количество голосов на общем собрании, которое рассчитывается как отношение стоимостного выражения вкладываемого имущества к стоимости минимального земельного участка в данном кооперативе, определяемого по фактическим затратам на дату приобретения.

11.3.6. Решения Общего собрания по вопросам, предусмотренным подпунктами 11.2.1-11.2.5 и 11.2.9 принимаются большинством в 2/3 голосов членов Кооператива, принимающих участие в собрании. Решения по остальным вопросам принимаются простым большинством голосов членов Кооператива, принимающих участие в собрании.

11.3.7. Внеочередное Общее собрание членов Кооператива созывается по мере необходимости по решению Правления.

Инициировать проведение внеочередного Общего собрания могут также органы и лица, указанные в п. 11.1. настоящего Устава. Внеочередное Общее собрания проводится не позднее истечения 14 календарных дней с момента получения Председателем правления Кооператива обращения от лиц, полномочных инициировать проведение собрания. В течение 7 календарных дней Правление должно рассмотреть поступившие предложения о созыве внеочередного Общего собрания и назначить дату проведения собрания. Правление вправе отказать в созыве и проведении внеочередного Общего собрания в случае, если не соблюден установленный Уставом порядок подачи предложения о созыве, о чем в письменной форме информирует инициатора проведения внеочередного Общего собрания.

Уведомление о внеочередном Общем собрании должно направляться Правлением Кооператива членам Кооператива, а в исключительных случаях инициатором созыва собрания, любым из способов указанным в пункте 11.3.1, не менее чем за семь дней до начала собрания и должно содержать формулировку вопроса, выносимого на обсуждение.

11.3.8. В случае необоснованного либо противоречащего законодательству и внутренним актам Кооператива отказа Правления от созыва внеочередного Общего собрания, а также в случае не проведения указанного собрании в 30-дневный срок, внеочередное Общее собрание может быть созвано органами и лицами, требующими его созыва.

11.4. Член Кооператива вправе участвовать на Общем собрании лично либо через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены нотариальной доверенностью, либо на основании доверенности приравненной к нотариальной в соответствии со статьей 185 Гражданского Кодекса РФ.

11.5. Решения Общего собрания членов Кооператива доводятся до сведения членов Кооператива в течение семи дней после даты принятия указанных решений, путем размещения на информационном стенде, находящемся на территории Кооператива.

11.6. Решения общего собрания членов Кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов Кооператива, в том числе для тех, которые независимо от причин не приняли участие в голосовании.

11.7. Решение Общего собрания членов Кооператива может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия членов Кооператива для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования. Порядок проведения такого голосования устанавливается Общим собранием.

Общее собрание членов Кооператива не может проводиться в заочной форме, если в повестку дня включены вопросы утверждения годового бюджета, годового бухгалтерского баланса, отчеты Правления и Ревизионной комиссии (ревизора), утверждение финансового плана на следующий год, а также вопросы реорганизации и ликвидации Кооператива, избрания Правления Кооператива, Председателя Правления и досрочного прекращения полномочий последнего, приема и исключения членов, установление и изменение размеров членских, вступительных, паевых и дополнительных взносов, а также порядка их внесения.

11.8. Кооператив не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам Общего собрания за выполнение ими возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе Общего собрания Кооператива.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия