Студопедия — НЕПЕРЕВАРЕННЫЕ ОСТАТКИ ГНИЮТ И БРОДЯТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НЕПЕРЕВАРЕННЫЕ ОСТАТКИ ГНИЮТ И БРОДЯТ






Наш известный соотечественник Илья Ильич Мечников (1845–1916) внес ти­пично русский вклад в теорию старения. Его словами: «Мы старимся оттого, что самоотравляемся гнилостными ве­ществами из собственных толстых ки­шок». Он даже предлагал удалять тол­стый кишечник для здоровья и долголе­тия, на что Лев Николаевич Толстой ехидно заметил: «Мечников придумыва­ет, как посредством вырезания кишки, ковыряния в заднице обезвредить ста­рость и смерть …».

Теория Мечникова о самоотравлении базируется на том общеизвестном фак­те, что здоровый толстый кишечник населяют симбиотические (дружественные) бактерии, функция которых формировать стул и «дорабатывать» остатки пере­варенной и непереваренной пищи. И не только.

Деятельность бактерий в кишечнике сопровождается двумя близкими процес­сами – брожением и гниением. Между ферментативными процессами брожения и гниения есть не большая, но существенная разница. Видимо, сто с лишним лет назад она не была до конца (или вообще) известна г-ну Мечникову, отсюда и его сумасбродная идея о пользе удаления толстого кишечника для здоровья и долголетия...

Заблуждение о гниющем (грязном, загрязненном) толстом кишечнике a la Mechnikoff доминирует по сей день и в популярных медицинских, и в научных медицинских, и в околомедицинских публикациях, со всеми вытекающими по­следствиями для здоровья бессчетных жертв желудочно-кишечных расстройств, с одной стороны, и для суперприбыльной деятельности всего «лечебного» сек­тора – с другой.

Поэтому давайте-ка разберемся, в чем же разница между брожением и гние­нием, чтобы затем эффективно воспользоваться этой информацией для здоровья

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА I. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ



и долголетия a la Monastyrsky… Для большей объективности обратимся за по­мощью к Малой Медицинской Энциклопедии 1:

«БРОЖЕНИЕ – ферментативный энергообразующий окислительно-восстановительный процесс, протекающий без участия молекулярного ки­слорода. […] Субстратами [питательной средой для] брожения являются, как правило, углеводы. […] Продуктами брожения бывают спирты, органи­ческие кислоты, ацетон и другие органические вещества, а также углекис­лый газ, молекулярный водород и др.».

«ГНИЕНИЕ – процесс разрушения органических азотсодержащих соедине­ний, главным образом белковых веществ, под действием микробных фер­ментов; составляет один из важных этапов в круговороте веществ в природе. При гниении мяса и рыбы образуются птомаины (кадаверин, нейрин, холин и др.), обладающие токсическими свойствами. […] В организме человека процесс гниения происходит в основном в толстой кишке, где существуют оптимальные условия для жизнедеятельности гнилостных бактерий, образо­вавшиеся при гнилостном распаде белка в кишечнике, с кровью попадают в печень, где происходит их обезвреживание».

Суммирую:

! Угл е в о д ы в толстом кишечнике (простые и сложные сахара) – бродят. В ре­зультате брожения образуются газы (углекислый, водород и др.).

! Белки (рыба, птица и мясо) – гниют. В результате гниения (кроме всего про­чего) образуется газообразный аммиак, поэтому гниение называют также ам­монификацией.

Но откуда в толстом кишечнике берутся углеводы для брожения и белки для гниения? Ведь они должны были перевариться еще в желудке и тонком кишеч­нике! Чтобы выяснить, могут ли действительно быть в толстом кишечнике белки и сахара, давайте опять обратимся к Малой Медицинской Энциклопедии:

«ПИЩЕВАРЕНИЕ – совокупность процессов физической и химической пе­реработки пищи в пищеварительном тракте, в результате которой ее компо­ненты при сохранении энергетической и пластической ценности утрачивают видовую специфичность и приобретают свойства, благодаря которым могут усваиваться организмом и включаться в обмен веществ. Физические изме­нения пищи состоят в ее измельчении, набухании, растворении; химические – в последовательной трансформации питательных веществ под действием секретов пищеварительных желез. Важнейшим звеном в процессе транс­формации питательных веществ является их деполимеризация (расщепле-

1 Малая медицинская энциклопедия. В 6 тт., 1991-1996 гг. Интернет-издание: www.rubricon.ru/mme_1.asp

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА I. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ



ние) под влиянием гидролитических ферментов с образованием мономеров, которые всасываются в кровь и лимфу и транспортируются к тканям орга­низма. Расщеплению подвергаются все питательные вещества за исключе­нием воды, минеральных солей и витаминов, которые всасываются неизме­ненными».

Нет, как видите, белков и углеводов в толстом кишечнике быть не должно по тому простому резону, что они уже переварились в желудке и кишечнике… Хм, что-то здесь не так… Побредём-ка дальше вниз по желудочно-кишечному трак­ту. Энциклопедия, голубушка, рассуди:

«КАЛ – […] Появление большого количества мышечных волокон [непере­варенных белков – К.М.] […] свидетельствует о недостаточной функции поджелудочной железы или о снижении секреторной функции желудка. […] Обнаружение в кале переваримой клетчатки, а также выделение с калом крахмала (амилорея) обычно наблюдается при заболеваниях тонкой кишки и связанной с ними ускоренной эвакуации, а также при заболеваниях подже­лудочной железы, если они сопровождаются поносами».

Нам повезло. Вместо того, чтобы, словами Льва Николаевича, искать истину методом «ковыряния в заднице», мы можем обратиться к авторитетной Малой Медицинской Энциклопедии, недоступной во времена Ильи Ильича, чтобы вы­яснить, что у здорового человека с нормальным пищеварением белки и углеводы полностью перевариваются на пути к толстому кишечнику; у больного попа­дают в толстый кишечник не переваренными и становятся питательной средой для оравы населяющих его «голодных» бактерий гниения и брожения…

Теперь, Илья Ильич, надеюсь, вы понимаете, почему с гниением и брожением в толстом кишечнике надо бороться не методом отрезания органа, а методом улучшения пищеварения, то есть с помощью функционального питания «без остатка», описанного в этой книге.

Теперь, полагаю, и вы поймете, почему:

! Я не могу есть мясо, – означает, что из-за несварения белков в желудке и тон­ком кишечнике начинается естественное гниение в толстом кишечнике.

! Меня мучают газы, – означает, что из-за несварения углеводов в тонком ки­шечнике начинается естественное брожение в толстом кишечнике.

! У меня хронические запоры, – означает, что из-за нарушения баланса кишеч­ной микрофлоры, недостаточности минеральных солей и избытка неперева­ренных компонентов пищи нарушается естественный состав экскрементов, со всеми не выходящими оттуда последствиями…

! У меня хронические поносы, – означает, что из-за брожения, гниения и нару­шения баланса микрофлоры преждевременно «эвакуируется» токсичное со­держимое толстого кишечника, по тем же резонам, по которым вы выплевы­ваете случайный глоток кипятка…

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА I. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ



! У меня нет сил, я быстро старею, у меня болит печень, у меня.., у меня.., у меня... – означает, что в вашем организме протекают патологические процес­сы пищеварения, и вы «на собственной шкуре» наблюдаете последствия ва­шего стиля питания.

Осталось только добавить, что из двух зол – брожение меньшее зло, чем гние­ние. В результате гниения производятся токсичные птомаины, в результате брожения – знакомые нам вода, алкоголь и углекислый газ. К сожалению, силь­ное брожение имеет на кишечник такой же эффект, как теплое шампанское на бутылку – или с треском вылетает пробка, или лопается бутылка…

Воспитанные люди лежачего не бьют, но с другой стороны, мы обсуждаем брожение, гниение и композицию стула, чтобы, извините за неделикатность, не испортить окружающим воздух, а себе – здоровье. В такой ситуации, согласи­тесь, любые приемы хороши… Поэтому позвольте мне вбить последний гвоздь в теорию «гнилых кишок» уже и так изрядно «пострадавшего» господина Меч­никова: так нужны ли нам эти гниющие и бродящие бактерии или лучше изба­виться от них или даже от самого кишечника? Опять обращаемся к Малой Ме­дицинской Энциклопедии:

«МИКРОФЛОРА ЧЕЛОВЕКА – микроорганизмы, обитающие на коже и слизистых оболочках, находящиеся в состоянии динамического равновесия друг с другом и с организмом человека. Нормальное состояние микрофлоры называется эубиозом. Микрофлора человека – важная метаболическая сис­тема, синтезирующая и разрушающая собственные и чужеродные субстан­ции, участвующие в абсорбции и переносе в организм человека как полез­ных, так и потенциально вредных агентов. Микрофлора человека вносит значительный вклад в морфогенез тканей, метаболизм углеводов, азотистых соединений, стероидов, водно-солевой обмен, в детоксикацию различных веществ, образование мутагенов и антимутагенов, в иммунитет и т.д. Важ­нейшей функцией микрофлоры является ее участие в формировании коло­низационной резистентности, под которой подразумевается совокупность механизмов, придающих стабильность нормальной микрофлоре и обеспечи­вающих предотвращение колонизации организма человека посторонними микроорганизмами».

О чем это говорит? Да всё о том же: без эубиоза в ваших кишках капут мор­фогенезу ваших тканей, капут метаболизму и абсорбции ваших питательных элементов, капут вашему иммунитету, капут вашей резистентности и привет – колонизации … Даже если вы не понимаете сути всех этих терминов – пять физиологических капутов и одна колонизация посторонними микроорганизма­ми ваших собственных кишок пострашнее сибирской язвы в вашем почтовом ящике!

Как видите, какой стол – такой стул, какой стул – такое здоровье… О каком здоровье может идти речь, простите нас со Львом Николаевичем за резкость, если остатки непереваренной пищи гниют в заднице, колонизированной патоге-

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВАI.ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ 36

нами; витамины – не синтезируются, минералы – не абсорбируются, а мутагены – не подавляются!.. A если вы планируете избавляться от гниения в толстом кишечнике промыванием (c olonics therapy), имейте в виду следующее: вымыва­ние кишечника еще больше нарушает и симбиоз, и эубиоз, а занесенные извне с пищей гнилостные бактерии еще быстрее и эффективнее колонизируют ваш «вымытый» от симбиотической микрофлоры кишечник, потому что, как я уже писал выше, гниет непереваренная пища, а не бактерии… Вот почему, как и при большинстве других болезней, промывание надо начинать с головы, а не с попы, чему, собственно, и посвящена эта книга.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 522. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия