Студопедия — ЖИР ОТ ВСЕХ БЕД
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЖИР ОТ ВСЕХ БЕД






Мои наблюдения подсказывают, что уровень холестерина в плазме крови уве­личивается обратно пропорционально количеству жиров и холестерина в пита­нии, т.е., чем меньше жиров и холестерина в питании, тем выше – в плазме кро­ви. И вот почему:

! Все без исключения клетки организма нуждаются в холестерине как в компо­ненте клеточных мембран для поддержания пространственной конфигурации клеточного «скелета».

! Образование и выведение желчи играет ключевую физиологическую роль в регуляции баланса холестерина. Отсутствие жиров в питании подавляет сек­рецию желчи, которая образуется из липопротеинов высокой плотности («хо­рошего» холестерина, HDL).

! Кишечник – один из самых больших и активных органов. Поверхность ки­шечника (слизистая и энтероциты) полностью обновляется каждые несколько дней.

! Холестерин из пищи проникает в клетки кишечника (энтероциты) в составе мицелл (агрегатов желчных кислот).

Если в питании недостаточно холестерина для обновления клеток кишечника, организм вынужден компенсировать дефицит за счет синтезируемого в печени холестерина низкой плотности, используемого в этих целях клетками осталь­ных органов.

Необходимость такого дублирующего механизма очевидна и целесообразна – на протяжение эволюции организм человека приспосабливался к пищевому «разнообразию», продиктованному сезонами года и местом проживания. Эту теорию подтверждают исследования среди индусов-вегетарианцев, у которых практически нет холестерина в диете, однако уровень холестерина в крови – 300–350 мг/дл (7,8–9,0 ммоль/л); а в той же возрастной группе эскимосов, пи­тающихся исключительно мясом и рыбой, уровень холестерина редко пре­вышает 205-220 мг/дл (5,3–5,7 ммоль/л), несмотря на 800–1000 мг холестерина в ежедневной диете.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА I. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ



Вот какие еще важные функции холестерин выполняет в нашем организме:

Холестерин является основой для синтеза половых гормонов (андрогена, тес­тостерона, эстрогена, прогестерона) и кортикостероидов – гормонов, которые защищают нас от стресса, а наш организм – от рака и сердечных заболеваний.

Холестерин – предтеча жирорастворимого витамина D, критически не­обходимого для роста и деления костных тканей, деятельности нервной сис­темы, выработки инсулина, поддержания мышечного тонуса, минерального обмена, иммунитета, органов размножения, а также для роста и развития ре­бенка.

Холестерин – база для образования желчи, которая абсолютно необходима для переваривания, усвоения и ассимиляции незаменимых жиров из питания.

Холестерин – антиоксидант, он защищает внутриклеточные структуры от раз­рушительного действия свободных кислородных радикалов, которые образу­ются при обмене веществ и под влиянием внешних факторов. Это и объяс­няет тот факт, что уровень холестерина в крови растет с возрастом – холесте­рин защищает организм от накапливаемых повреждений, которые ведут к бо­лезням сердца и раку.

Холестерин выполняет функцию «ремонтной мастики» для поврежденных артерий. Холестериновые бляшки – ни что иное, как самозащита дряблых со­судов от прободения. Винить холестерин за болезни сердца – все равно, что винить не покрытое суриковой краской железо за ржавчину.

Холестерин необходим для нормальной деятельности серотониновых рецеп­торов в мозге. Серотонин – химический компонент, ответственный за «хоро­шее настроение», и его дефицит (как и низкий уровень холестерина) связы­вают с депрессией, агрессивным поведением и тенденцией к самоубийству.

Материнское молоко богато холестерином и содержит особый фермент (в от­личие от всех других животных источников холестерина), который позволяет организму ребенка усваивать холестерин. Грудные и растущие дети нуждают­ся в богатых жирами продуктах для полноценного развития мозга и нервной системы.

Холестерин в питании играет особенно важную роль для поддержания нор­мального состояния слизистой кишечника. Вегетарианская диета, лишенная холестерина, часто приводит к расстройствам и проницаемости слизистой кишечника (leaky gut syndrome), что позволяет отходам проникать в кровь, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

По данным радионуклидных исследований, в организме человека со­держится до 350 граммов холестерина, а уровень холестерина в плазме крови

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА I. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ



увеличивается с возрастом: от 65–70 мг/мд (~1,6–1,8 ммоль/л)1 при рождении до 200–300 мг/мд (5,2–7,8 ммоль/л) к 50–60 годам.

Неудивительно, что длительные наблюдения ученых из Сан-Франциско за 350 тыс.(!) американцев старше 20 лет показали, что при уровне холестерина ниже 180 мг/дл (~4,6) риск инсульта повышается на 200%, риск рака печени – на 300%, риск эмфиземы легких и астмы – на 200%, риск клинической депрессии и самоубийства – на 200%, риск алкоголизма и наркомании – на 500% (University of California, San Francisco).

Неудивительно также, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин-французов в 2 (два!) раза меньше, чем в США, и практически от­сутствует среди француженок. Ежедневная диета французов насыщена жирами и холестерином: столы ломятся от гусиной печенки (600 мг холестерина на пор­цию), яиц (350 мг), сливок, сливочного масла, сыров, жирной говядины и бара­нины, ветчин, окороков, наваристых бульонов из мозговых костей… Почему все-таки смертность среди мужчин относительно высока, хотя и ниже амери­канской: большинство французов-мужчин по сегодняшний день курят с таким же самозабвением, с каким дымили американцы двадцать лет назад.

Исследования Всемирной Организации Здоровья (World Health Organization), проведенные в Европе2, показали, что вероятность инфаркта на 79% больше из-за низкого уровня в крови витамина Е, нежели из-за высокого уровня холес­терина.

Не менее интересен анализ двенадцати научных работ, связывающих уровень холестерина и атеросклероз. Авторы аналитического обзора пришли к заклю­чению, что в представленных работах «…не была убедительно продемон­стрирована взаимосвязь между уровнем холестерина в крови и возникновением заболеваний артерий (atherogenesis)» 3.

В феврале 1999 года, на 24-ой конференции Американской кардиологической ассоциации 4 было представлено исследование, в котором низкий уровень холес­терина связывается с риском инсульта. Оно показало, что у лиц с уровнем холе­стерина ниже 180 мг/дл (~4,6) риск инсульта в два раза выше, чем при холесте­рине 230 мг/дл (~5,9).

Многие серьезные исследования достаточно однозначно демонстрируют, что чем вы старше и чем выше у вас уровень холестерина, тем лучше для здоровья

1 В США холестерин в крови измеряется в миллиграммах на 100 кубических сантиметров [децилитр]
плазмы крови, в Европе и России – в миллимолях [молярная концентрация] на литр. Конверсия:
ммоль/л = мг/дл * 0,026).

2 Gey K.F., Puska P., Jordan P., Moser U.K.: Inverse correlation between plasma vitamin E and mortality
from ischemic heart disease in cross-cultural epidemiology. American Journal of Clinical Nutrition
1991;53:326S-334S.

3 Seubens W.E., Smith S.: Serum cholesterol correlations with atherosclerosis at autopsy. American Clinical
Laboratory 1997, Apr; 14-15.

4 American Heart Association Conference on Stroke and Cerebral Circulation, presenter Dr. David L. Tirs-
hwell, University of Washington, Seattle.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВАI.ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ 51

и долголетия! Вот, к примеру, что по этому поводу сообщает The Lancet (веду­щий английский медицинский журнал) летом 2001 года1:

«Наши данные подтверждают ранее полученные сведения о более высокой смертности среди пожилых людей с низким уровнем холестерина и демонстри­руют, что постоянно низкий уровень холестерина фактически увеличивает риск смерти». (В оригинале: «Our data accord with previous findings of increased mortality on elderly people with low serum cholesterol, and show that long-term persistence of low cholesterol concentration actually increases the risk of death».)







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия