Студопедия — ПОЛНОТА – ЭТО ПРОБЛЕМА ЗДОРОВЬЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЛНОТА – ЭТО ПРОБЛЕМА ЗДОРОВЬЯ






Как вы, наверное, догадываетесь, понятие «я здоровая» или «я здоровый» – относительное. Если сегодня у вас ничего не болит, но когда-то были камни в почках, во время менструации у вас тупые боли в области живота, а рот полон коронок и пломб – с точки зрения физиологии полноты, вы уже не совсем здо­ровы… Сам факт, что человек поправляется, свидетельствует о серьезных функциональных (обратимых) и органических (необратимых) изменениях в ва­шем организме. Ключевые среди них, в приоритетном порядке, следующие:

! Нефункциональные зубы. К 35 годам у троих из четверых взрослых диагно­стируется пародонтит – дегенеративная болезнь зубов, десен и челюстей. Больные зубы, нефункциональные коронки, мосты и протезы мешают полно­ценному пережевыванию, а это влечет за собой подсознательный выбор мяг­кой, легко усваиваемой и богатой углеводами пищи – хлеба, картошки, фрук­тов, каш.

! Желудочно-кишечные расстройства. Несварение плохо пережеванной пищи вызывает расстройства, которые, в свою очередь, ведут к дефициту питатель­ных элементов, критически необходимых для самообновления и восста­новления ваших клеток, тканей и органов, в том числе стенок желудка и ки­шечника.

! Пищевые аллергии и токсикозы. Неполное переваривание и скомпроме­тированный кишечник пропускают в кровяное русло белки-раздражители, в основном из мясомолочных продуктов, которые вызывают аллергию. Стра­дающие отдают предпочтение преимущественно растительной, богатой угле­водами пище, чтобы избежать токсикозов.

! Систематический избыток инсулина, или гиперинсулинизм. Состояние, предшествующее недостаточности (NIDDM II – non-insulin dependent diabetes

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА I. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ



mellitus II), при котором резко снижается уровень сахара в крови, что и созда­ет эффект хронической усталости. Гиперинсулинизм – следствие преоблада­ния углеводов в диете. Чем больше усталость, тем больше тянет на пищу с высоким содержанием углеводов – простых (глюкозы, сахарозы, фруктозы, лактозы) и сложных (крахмала, клетчатки). Избыток углеводов, фермен­тированных в глюкозу, превращается в печени в гликоген и откладывается в жировые клетки.

! Хроническая инсулиновая недостаточность (диабет I типа). Поджелудочная железа не выделяет достаточно инсулина, нейтрализующего избыток глюкозы в крови, – явление, известное нам как сахарный диабет. Ответственность за стабилизацию уровня сахара в крови перекладывается на печень, избыточная глюкоза конвертируется в гликоген и откладывается в жировые клетки. Вот почему сахарный диабет и ожирение – неразлучная пара.

! Остеопороз и артрит. Недостаток минералов стимулирует аппетит, который, по соображениям диеты, удовлетворяется в основном фруктами и соками, бо­гатыми углеводами.

! Дегенерация мышечных тканей. Дефицит белков, необходимых для дея­тельности более приоритетных органов, переключает организм на использо­вание собственных мышечных тканей. Эластичные, плотные мышцы заменя­ются подкожным жиром.

! Возрастные гормональные изменения. Изменение баланса гормонов, особен­но после климакса, усугубляет полноту. Беременность сводит на нет произ­водство эстрогена, резко увеличивает количество прогестерона. Прогестерон, в свою очередь, отвечает за накопление жира, необходимого для кормления грудью. Ближе к климаксу и после него эстроген также сходит на нет, а про­гестерон остается и стимулирует накопление жира.

Наряду с физиологическими факторами на полноту влияет ряд внешних обстоя­тельств, к которым часто прибегают для борьбы (!) с полнотой:

! Интенсивные физические нагрузки. Вопреки широко распространенному мнению, интенсивные занятия спортом вместе с преимущественно угле­водной диетой ускоряют старение и изнашивание организма: с одной сто­роны, из-за систематического обезвоживания и деминерализации, с другой – из-за дефицита необходимых жиров, белков и минералов.

! Ограничительные диеты лишают и без того истощенный организм не­обходимых питательных компонентов и запускают его на накопление жира «про запас». Девушки и женщины после первой же ограничительной диеты еще быстрее пухнут даже на минимальном количестве еды.

! Лекарственные препараты, травмы и процедуры неизбежно нарушают дели­катный баланс работы внутренних органов и переключают метаболические и физиологические приоритеты на восстановление организма, что в зна­чительной мере влияет на полноту и старение.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА I. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ



К моему изумлению, сразу после травмы, операции или традиционного лече­ния к нам в клинику обращается только один из ста, нуждающихся в реабилита­ции организма. В основном же, мы видим пациентов, которые уже «дошли до ручки», и оказать им помощь гораздо сложнее, дольше и дороже. К счастью, в большинстве случаев функциональное питание тем не менее эффективно. Ваш организм «не дурак»! Как только вы создаете для него оптимальные условия, он моментально переходит на режим восстановления и обновления. Эффективное похудение – это прежде всего перерождение организма из больного в здоровый!

ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ…

Мне часто задают вопрос: «Константин, ваши рекомендации описывают стиль питания, похожий на диету доктора Аткинса. Так ли это?» Так, но только от­части. Д-р Аткинс действительно рекомендует питание, близкое к функцио­нальному. Диета Аткинса изначально была разработана для диабетиков и серде­чников, потеря веса и снижение холестерина для которых были вопросами жиз­ни и смерти, а не внешнего вида. Диета Аткинса – хорошо забытое старое: ис­тория диет начинается в 1825 году с раздела Предупреждение и лечение ожире­ния в книге Физиология вкуса француза Ж.-А. Бриллат-Саварина, ставшей гас­трономической классикой. Чуть позднее, в 1862 году, англичанин Вильям Бан-тинг, опубликовал первую brand-name diet (фирменную диету), известную по се­годняшний день как диета Бантинга, популярность и эффективность которой была настолько велика, что в конце XIX – начале XX веков англичане и амери­канцы худели не при помощи «dieting», а при помощи «banting».

Аткинс опубликовал несколько бестселлеров, которые в деталях описывают его диету. Аткинс, как до него Бриллат-Саварин и Бантинг, полагается на антро­пологически естественную белково-жировую диету. Эта диета, в свою очередь, базируется на способности организма использовать пищевой и подкожный жир в качестве источника глюкозы для деятельности нервной системы с поправками на современные возможности, нужды и состояние здоровья американцев.

Стиль питания по Бриллат-Саварину – Бантингу – Аткинсу не обошел сто­роной поп-культуру: Сюзан Саммерс, известная американская актриса и певица, недавно опубликовала два бестселлера – Eat Great, Lose Weight и Get Skinny on Fabulous Food. И, конечно же, врачи, «озаренные» эффективностью функцио­нального питания, продолжают развивать эту тему. Два наиболее популярных современных издания – The Schwarzbein Principle: The Truth About Losing Weight, Being Healthy, and Feeling Younger д-ра Дианы Шварцбейн и Protein Power: The High-Protein/ Low-Carbohydrate way to lose weight д-ров Майкла и Мари Идс (Eades).

Большинство страдающих от полноты уже убедились на собственном пе­чальном опыте, что шанс похудеть по книгам Аткинса близок к возможности избавиться от хронического гастрита с помощью Mylanta, Pepto-Bismol и учеб­ника по гастроэнтерологии. Если бы можно было похудеть, лишь ограничив уг-

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА I. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ



леводы, полных бы уже не было. Как и во всем остальном, успех – в деталях, не учтенных или не описанных Аткинсом:

! Диета Аткинса игнорирует физиологические аспекты питания, такие как пол, возраст, предыдущий стиль питания, хронические болезни, операции, отсут­ствие желчного пузыря, запоры и другие.

! Диета Аткинса для неподготовленных пациентов заканчивается, в лучшем случае, мигренями, тошнотой, аллергией и запорами, в худшем – госпитали­зацией из-за токсикоза, так как пищеварительный тракт большинства людей не готов к употреблению только мяса и рыбы.

! Диета Аткинса – большой бизнес, и такие «мелочи», как индивидуальные особен­ности вашего организма и потенциальные проблемы, к сожалению, обходятся сто­роной во имя прибыли. Неудивительно, что и сам Аткинс больше похож на полно­го и преждевременно состарившегося пациента своей клиники, чем на автора здо­ровой диеты.

В отличие от Аткинса, мои рекомендации базируются не на «белково-жировых диетах», а на функциональном стиле питания, который является наиболее здо­ровым, естественным, сытным и щадящим для организма, способствует эффек­тивному похудению и не грозит полнотой в любом возрасте. Преимущество функционального питания именно в том, что это не ограничительная краткосро­чная диета, а комплекс натуральных долгосрочных мер по устранению физиоло­гических причин полноты – избытка углеводов, гиперинсулинизма, желудочно-кишечных расстройств, депрессий, хронического дефицита необходимых бел­ков, жиров и минералов. С практической точки зрения, для пациентов, желаю­щих эффективно похудеть, это означает:

! Похудению предшествует реабилитация желудочно-кишечного тракта (опи­санная в следующей главе), которая позволяет избежать запоров, пищевых токсикозов, аллергий и гипогликемии, так досаждающих худеющим «по Ат-кинсу».

! Так называемые plateаu или weigh-loss resistance, т.е. невозможность потерять вес на любой диете (в том числе Аткинса), можно устранить, проведя тща­тельную подготовку по материалам этой книги и других пособий.

У функционального питания нет медицинских противопоказаний, так как не нужно принимать лекарства, делать процедуры и интенсивно упражняться. Следуя этой эффективной и щадящей программе, люди худеют на 1-2 кг в месяц за счет подкожного жира, а не обезвоживания, и жир не возвращается. Немало­важно, что, перейдя на функциональное питание, человек не испытывает чувст­во голода, не ограничивает себя в количестве еды, забывает об изжогах, гастри­тах, запорах, пищевых аллергиях и обычно сопутствующих им хронической ус­талости, мигрени и депрессии.

Благодаря положительным изменениям, происходящим в организме – реаби­литации желудочно-кишечного тракта, устранению токсинов и восстановлению минерального баланса, – стабилизируется давление, холестерин, сахар в крови,

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА I. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ



улучшается сон, настроение, память, концентрация, либидо и энергия. И, безус­ловно, нет лучшего средства для профилактики диабета, артрита, атеросклероза и раковых заболеваний, чем естественное питание, благодаря которому за де­сятки тысяч лет эволюции самые сильные из наших предков выжили и передали нам свои гены.

Худ е т ь (или не поправляться) на сытый желудок – не только кулинарное удо­вольствие для всей семьи, но и один из немногих способов выглядеть гораздо моложе своих лет, сохранить здоровье, энергию, настроение и элегантную фи­гуру!








Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия