Студопедия — Хотите иммунитет – «загрязняйте» кишечник!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хотите иммунитет – «загрязняйте» кишечник!






Первое правило здорового кишечника и хорошего иммунитета – устранение дисбактериоза и поддержание желудочно-кишечной микрофлоры в оптималь­ном состоянии. Неспецифическая защита организма осуществляется клетками-фагоцитами, которые «поглощают» вирусы и бактерии. Способность к фагоци­тозу проявляют клетки крови и различных органов. Активизация этих клеток осуществляется, в основном, микроорганизмами в вашем кишечнике.

Вот почему маленькие дети и домашние животные подбирают и съедают кал (собаки, человека) – таким образом не обременённое социальными формально­стями подсознание направляет их к тому ресурсу, которого не хватает в их орга-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит. При частичном использовании материалов ссылка обязательна. Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА II. РЕАБИЛИТАЦИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА 151

низме. К счастью (для этих детей и собак), что у кого-то в США еще есть «здо­ровый» (т.е. богатый бактериями) кал.

Кстати, в Англии, в последнее время так и лечат астму у детей – родителям «прописывают» отправлять детей играть в песочнице и не мыть руки. Как вы знаете, кроме детей, привязанность к песочнице, но уже как к «общественной» уборной, разделяют армии уличных котов… Я не шучу1. Согласитесь, ради здо­ровья ребёнка выбор между грязной песочницей и астмой однозначен...


ХРОНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ТОНКОГО КИШЕЧНИКА (ENTERIT)

В начальном отделе кишечника (тонкой кишке) проис­ходит переваривание пищевых продуктов, то есть, раз­ложение их на составные элементы, которые затем вса­сываются в кровь. Хронический энтерит – воспали­тельное заболевания тонкого кишечника.

Среди множества причин энтерита ключевыми явля­ются несварение из-за заболевания желудка (хрониче­ский гастрит) и недостаточное производство ферментов поджелудочной железой (хронический панкреатит), в результате чего в кишечник попадают плохо обрабо­танные ферментами пищевые массы. Нередко энтерит провоцируют кишечные инфекции, пищевые отравле­ния, паразитарные заболевания, лекарственные препа­раты, изменяющие кислотно-щелочной баланс в кишеч­нике, нарушение режима питания, непривычная по со­ставу пища и алкогольные напитки.

Во время обострения нарушается переваривание пищи в кишечнике, активизируются патогенные (анаэробные) микроорганизмы, прогрессирует дисбактериоз кишеч­ника, нарушается всасывание воды, белков, жиров, уг­леводов, минералов и витаминов и меняется скорость прохождения пе­реваренной пищи по кишечнику.

Поскольку переваривание и всасывание происходят в тонком кишечнике – ос­новными симптомами хронического энтерита являются неприятные ощущения в центре живота (в области пуповины), вздутие живота, урчание, стул более жидкой консистенции, иногда с неприятным запахом. Вследствие нарушения абсорбции питательных веществ часто происходит резкое, вплоть до истоще­ния, похудение, исчезают мышцы (muscle wasting), снижаются работоспособ­ность и уровень энергии.

1 см. Dirt Bugs Could Protect Babies Against Asthma by Georgina Kenyon, London, Reuters Health, May 18, 2000.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА II. РЕАБИЛИТАЦИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА 152

Очень часто гастрит, энтерит и колит развиваются по цепочке, начиная с гаст­рита. Рекомендации по ликвидации энтерита идентичны рекомендациям и по гастриту (изжоги, несварение), и по колиту (см. стр. 166).

Целиакия (celiac disease, sprue)

Целиакия – редкое заболевание кишечника, обусловленное отсутствием или недостаточностью ферментов, расщепляющих в кишечнике глютен – клейкови­ну, которая содержится в злаковых – пшенице, ржи, ячмене, овсе и изделиях из них – хлебе, бубликах, лапше, кашах, крупах и других. Отходы непереваренного глютена токсичны для слизистой кишечника и вызывают её воспаление. Из-за редкости этого заболевания и симптомов, аналогичных энтериту, оно часто не диагностируется.

Для больных целиакией характерны поносы после еды, богатой глютеном, вспучивание кишечника, дискомфорт, загазованность и другие симптомы дис­пепсии. Самое опасное из последствий этой болезни – нарушение всасывания в кишечнике и, как следствие, авитаминоз, деминерализация и истощение боль­ного. Глютен отсутствует в продуктах, на которых базируется функциональный стиль питания.

Интересно отметить, что целиакия чаще встречается у лиц европейского про­исхождения, что еще раз подтверждает мой тезис: продукты из злаковых – ос­нова нынешней пирамиды «здорового» питания – на протяжение всей эволюции не входили в диету наших предков и антагонистичны организму человека. Я ни на йоту не сомневаюсь в том, что большинство заболеваний кишечника – на­чальная форма целиакии. Неудивительно, что практически все пациенты, кото­рые обращаются ко мне с желудочно-кишечными расстройствами, начинают свой день, часто по совету врача, с бублика (bagel) или с овсяной каши – двух продуктов с наиболее высоким содержанием глютена.


ЗАПОРЫ

Запоры – тема, несомненно, не из прият­ных, но лучше обсуждать форму, цвет и запах стула, чем «лечиться» от рака же­лудка, кишечника и прямой кишки, или, пока заживают послеоперационные раны, носить под полой приемник для экскре­ментов, не говоря уже о физиологическом и психологическом дискомфорте от хро­нических запоров.

Увы, отношение американских гастро­энтерологов к запорам можно охарак­теризовать даже не как некомпетентное, а как безответственное. Вот выдержка в оригинале и переводе из статьи, отра-

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА II. РЕАБИЛИТАЦИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА 153

жающей точку зрения Американской гастроэнтерологической ассоциации 1 о запорах, которая, как следствие, стала базовой в отношении вашего врача к этой проблеме:

Q. Is Constipation Serious? Although it may be extremely bothersome, consti­pation itself usually is not serious. However, it may signal and be the only no­ticeable symptom of a serious underlying disorder such as cancer. – И в переводе:

B. Насколько серьезны запоры? Хотя запоры могут вас очень сильно беспокоить, это состояние обычно не серьезное. Правда, они могут быть единственным заметным симптомом более серьезной болезни, такой как рак.

Q. What are Some Common Misconceptions About Constipation? Many false beliefs exist concerning proper bowel habits. One of these is that a bowel movement every day is necessary. Another common fallacy is that wastes stored in the body are absorbed and are dangerous to health or shorten the life span. – И в переводе:

В. Какие из ошибочных мнений о запорах самые распространенные? Су­ществует много заблуждений по поводу запоров. Одно из них заключа­ется в том, что стул должен быть каждый день. Второе общее заблужде­ние – накопившиеся в организме отходы абсорбируются и опасны для здоровья или могут сократить продолжительность жизни.

Несомненно, эта абсурдная и безответственная точка зрения обеспечивает американских гастроэнтерологов громадным количеством больных, нуждаю­щихся в резекции сегментов кишечника или прямой кишки из-за дивертикулеза, полипов, рака и других, увы, необратимых болезней, не говоря уже о диском­форте от газов, геморрое, хронических токсикозах, вагинитах, кандидозах и других заболеваниях, так или иначе связанных с нефункциональным кишечни­ком.

На клиническом жаргоне запоры классифицируются по трем стадиям: запор (constipation), чрезмерное уплотнение стула, или обстипация (impaction), и не­проходимость (bowel obstruction). Последние два состояния часто требуют вмешательства квалифицированного врача и означают крайнюю степень запу­щенности запоров. К сожалению, из-за поверхностного (я бы сказал, преступно-халатного) отношения к запорам многие врачи продолжают рекомендовать па­циентам слабительные, клетчатку и клизмы, которые или еще больше усугуб­ляют проблему (особенно клетчатка), или грозят прободением толстой кишки.

Неудивительно, почему в последние годы случаи рака прямой кишки увели­чились на 1600 (тысячу шестьсот) процентов! Рак прямой кишки – несомненно, следствие запоров и современного стиля питания – третья лидирующая причина смертности среди женщин! Только в этом году рак прямой кишки будет диагно­стирован у 149 тысяч американцев… 40% из них умрут в течение года, все без

1 American Gastroenterological Association; www.gastro.org/constipation.html

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА II. РЕАБИЛИТАЦИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА 154

исключения будут прооперированы, облучены и обречены на раннюю, в тече­ние пяти лет, смерть.

Клетчатка в диете, «оформленный стул», неограниченное, с пеленок, ис­пользование антибиотиков по любому поводу, лекарства (особенно по­нижающие кислотность), тяжелые металлы в продуктах, воде, стоматологи­ческих материалах, некачественное протезирование, крепкие алкогольные на­питки, пестициды, гербициды и антибиотики в мясе – вот основные причины запоров и болезней желудочно-кишечного тракта, в том числе, всех форм рака. Запоры – лишь верхушка айсберга, в действительности – это эпидемиологиче­ский кризис в масштабах нации.

Эволюция адаптировала органы абсорбции (желудок и кишечник) и вы­деления (толстая и прямая кишки) в основном к пище, способной пере­вариваться «без остатка». В стуле здорового человека переваренная пища со­ставляет менее 10%, а остальной объем приходится на симбиотические бакте­рии (30%), отмершие клетки, кровь и желчь (30%), невостребованные жиры и воду (25%-30%).

При нормально работающем желудочно-кишечном тракте между первым про­глоченным куском и горшком проходит от 12 до 24 часов. При запорах цикл вы­ведения пищи растягивается на 3-4 дня – от 72 до 96 часов. В течение этого времени безостановочно происходят процессы, последствия которых хорошо знакомы всем «жертвам» запоров, – раздражительность, утомляемость, запах изо рта, загазованность, тошнота, гинекологические боли и т.д. и т.п. Чему удивляться, когда в организме постоянно находятся 5-6 кг отходов? Между за­пором и разводом, как и между запором и потерей работы, дистанция иногда короче, чем между первым позывом и унитазом. Продукты распада должны уходить в канализацию каждые 12-24 часа, а не гнить в вашем кишечнике по три-четыре дня.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия