Студопедия — Лупи жену, спасай корову!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лупи жену, спасай корову!






Дело даже дошло до крайностей. Например, у индусов (Hindus) мо­лочные коровы стали святыми, сродни богине Devi, животными, в то время как еще совсем недавно плохую (или надоевшую) жену мож­но было безнаказанно… сжечь жи­вьем. Чем же корова заслужила та­кой почет? Конечно же, продуктив­ностью и неприхотливостью: пасет­ся – сама по себе, ест – что под но­гами, пока ест – культивирует и удобрят почву, охотно воспроизво­дит себе подобных и, наконец, самое главное – ежедневно приносит «в дом» 20-30 литров молока, которое играет столь важную роль в питании индусов: и gee (топленое масло), и йогурт (raita), и молодой творог (paneer) используют как базу для приготовления бесчисленных супов, соусов, маринадов и десертов.

Да что там Индия со своими языческими обычаями и порядками! Всего не­сколько поколений назад в средней полосе России своя корова в хлеву приноси­ла владельцу социальный статус, сравнимый разве что с «Жигулями» в гараже в колхозную эру, потому что в те далекие годы одна корова безропотно и ис­правно круглый год кормила большую семью: и масло, и сливки, и сметана, и простокваша, и творог, и даже молочная сыворотка – всё шло в ход… Да еще и бычки подрастали на забой или телки на продажу. Смерть коровы для семьи была зачастую большей трагедией, чем смерть ребенка: без буренки – голод всем, без ребенка – на один рот меньше. Цинично, но прагматично.

Сегодня всё хорошее возвращается на круги своя – в новой России своя корова на даче придает владельцу больший социальный статус, чем «шестисотый ме­рин» в столице. Впрочем, эта традиция, в подражание дворянству, была заложе­на новой элитой еще в сталинские времена…

Одно дело – из груди, совсем другое – из бидона…

После перехода ребенка на твердую пищу, молоко, независимо от источника, становится проблематичным продуктом именно из-за углеводов, которые в мо­локе представлены в виде лактозы. В отличие от моносахаридов (глюкозы, фру­ктозы), дисахарид лактоза не поддается интенсивному брожению в тонком ки­шечнике ребенка потому, что её расщепление (гидролиз) протекает медленно и обязательно при помощи фермента лактазы (lactase).

Что так хорошо для младенцев, оборачивается серьезной проблемой для взрослых, в организме которых или нет лактазы вообще, или ее слишком мало для полного гидролиза молочного сахара. В результате возникает состояние, ко­торое по-английски называется lactose intolerance, по-русски – дисахаридазная недостаточность, совокупность желудочно-кишечных расстройств, обуслов-

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА IV. О РАЗНОМ, НО ВАЖНОМ



ленных нарушением расщепления (гидролиза) и всасывания дисахаридов (лак­тозы, сахарозы и др.) в тонкой кишке.

У людей, чувствительных к лактозе (и другим дисахаридам), после глотка-другого молока возникают типичные симптомы дисахаридной недостаточности: вспучивание кишечника, метеоризм (кишечные газы), тошнота, понос и спазмы в области живота. После двух лет уровень лактазы в организме резко падает, и большинство взрослых людей в той или иной форме «нетерпимы» к молоку; однако от 70% до 90% азиатов, африканцев, ашкеназийских евреев и населения средиземноморских стран не переносят лактозу в самой резкой форме.

Почему? Да по той простой причине, что в этих культурах коровье молоко почти не употреблялось, со всеми вытекающими отсюда эволюционными по­следствиями. У коренных же выходцев из Северной Европы, где продукты из молока были в ходу на протяжение сотен поколений, негативная реакция на лактозу составляет от 10% до 15%.

В условиях доисторической санитарии, точнее – антисанитарии, молоко, на­доенное немытыми руками в глиняный горшок, быстро скисало (или вызывало понос), и поэтому его в парном виде практически не употребляли. Зато снятые сливки, сметана (скисшие сливки), масло (взбитые сливки), простокваша (сква­шенное молоко), творог («сухой» остаток от сквашенного молока) и даже сыво­ротка – все до последней капельки шло в пищу, если не людям, так домашнему зверю…

Задолго до появления металлической посуды (и холодильников), которая позв­оляла кипячение, молоко в глиняных горшках томили в печи. После подобной стерилизации топленое молоко хранилось гораздо дольше, не вызывало поно­сы, а когда, наконец, скисало – превращалось в ряженку.

То, что было известно поколениям безграмотных крестьянок, для химика и микробиолога Луи Пастера (1822–1895) стало великим научным открытием – обработка продуктов теплом – пастеризация – убивает бактерии, которые спо­собствуют сквашиванию молока или ферментации вина, пива, уксуса и других продуктов.

Именно благодаря пастер изации – циклам краткосрочного нагревания до 72° C с последующим охлаждением, – горожане, то есть вы и я, стали повсеместно употреблять молоко в его первозданном, натуральном виде. В США, по закону, пастеризуется всё без исключения молоко, прежде чем оно попадает на перера­ботку.

С одной стороны, пастеризация сделала молочные продукты намного более безопасными, практичными и доступными. С другой – повсеместное наличие свежего молока привело почти к полному исчезновению культуры кисло молоч­ных продуктов (простокваши, кефира, йогурта, ряженки), которые лишены са­мого главного недостатка молока – в них практически нет лактозы, которую «съели» не добитые пастеризацией бактерии… Кислинка, газ и легкий хмель в кисло молочных продуктах – результат распада (ферментации) лактозы на мо­лочную кислоту (lactic acid, она же a-hydroxypropionic acid), углекислый газ

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА IV. О РАЗНОМ, НО ВАЖНОМ



(СО2) и алкоголь (C2H5OH). Процесс, в сущности, мало чем отличается от бро­жения вина или пива…

Сегодня, именно благодаря Луи Пастеру, основная часть взрослого населения планеты пьет больше пива и вина, чем кисломолочных продуктов, и подавляю­щее большинство вообще не употребляет совершенный функциональный про­дукт, потому что пастеризованное молоко вызывает болезненную реакцию, а о кисломолочных продуктах или забыли, или вообще не знают, или просто, из-за ассоциации с молоком, боятся попробовать.

А жаль! Здоровый толстый кишечник – образец идеально сбалансированной экосистемы, в которой уживаются от 400 до 500 штаммов симбиотических бак­терий. Толсты й же кишечник с газами, полипами, язвами и инфекциями – ре­зультат разбалансированной экосистемы, которую можно «подправить» кисло­молочными продуктами. Как вы сами понимаете, бактерии в толстом кишечни­ке не заказывают ленч, а довольствуются тем, что перепадет с хозяйского стола.

Вот почему еще совсем недавно для лече­ния целого ряда инфекционных и воспали­тельных болезней успешно применяли не антибиотики, а кисломолочные продукты. Сомневаетесь? Уд о с т о в е р ь т е с ь сами:

« КУМЫСОЛЕЧЕНИЕ – применение кумыса [кисломолочный напиток из кобыльего молока – К.М.] в сочетании с климатотерапией на ку­рортах и в климато-кумысолечебницах степных районов Поволжья, Башкирии, Киргизии, Казахстана, Бурятии и др. Под влиянием К., особенно в санаторных условиях, улучшаются аппетит, секреция желудочного сока и всасывание пищи, повышается усвояемость белков и жиров пищи, нарастает вес. Слабый кумыс действует на кишечник послабляюще, средний и крепкий задерживает перистальтику. Дозируют кумыс строго ин­дивидуально, начиная с 6 приёмов по 100 мл мл (слабым больным по 50 мл), в дальнейшем доводя дозу до 250 мл в день [очевидно, 6 раз по 250 мл – K.M.]. Назначают К. при некоторых формах туберку­лёза лёгких (без выраженной наклонности к прогрессированию), а также при туберкулёзе лимфатических узлов, в первую очередь – больным с сопутствующим хроническим гастритом (особенно с пониженной кислотностью и недостаточностью моторной и секреторной деятельности). С большим эффектом К. используют для промывания свищей, инстилляций мочевого пузыря, спринцеваний и влагалищных тампонов »1.

А почему, собственно, кумысолечение, а не, скажем, кефиролечение? По той же простой причине, по которой женьшень из теплицы начисто лишен «лечебных»

1 Большая Российская Энциклопедия; www.rubricon.ru/bse_1.asp

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА IV. О РАЗНОМ, НО ВАЖНОМ



качеств женьшеня, найденного в диком лесу: качество молока от кобыл, выгу­лянных в диких степях, несравненно выше, чем от коров с индустриальных ферм, выкормленных сухим комбикормом. Питайся корова в тех же дев­ственных степях, терапевтическое действие кефира на туберкулез, свищи, гаст­рит, цистит, вагинит, не говоря уже о запорах и поносах, было бы примерно та­ким же.

Имейте в виду, что кисломолочные продукты с живыми культурами и антибио­тики (в таблетках) неcовместимы, так как большое количество бактерий в же­лудке и кишечнике частично нейтрализует эффективность антибиотиков. Несо­мненно, после завершения курса антибиотиков разнообразие кисломолочных напитков поможет частично восстановить микрофлору кишечника и предотвра­тить колонизацию кишечника грибками и другими патогенами.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА IV. О РАЗНОМ, НО ВАЖНОМ









Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия