Студопедия — Дайте жалобную книгу!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дайте жалобную книгу!






Технический прогресс внес свои коррективы в технологию производства ки­сломолочных продуктов, которая сегодня отличается от эпохи Павлова и Меч­никова так же, как производство телег от автомобилей. Особенно в США…

К счастью, для более требовательного потребителя в специализированных ма­газинах продаются кефир, йогурт и простокваша, которые изготавливаются из органического цельного пастеризованного молока без добавок и консервантов.

Нишу между откровенными эрзацами и качественными органическими про­дуктами занимают кисломолочные продукты, на которых написано «Real» – т.е. натуральные, сделанные из настоящего молока, а не из порошка. «Artificial», т.е. искусственный, на этикетках не пишут, потому что когда-то могуществен­ное «молочное лобби» (кстати, оперирующее многие годы под контролем орга­низованной преступности) добилось принятия закона, который позволяет выда­вать продукты за натуральные до тех пор, пока 50% исходного сырья (т.е. сухого молока) получено из натурального продукта.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА IV. О РАЗНОМ, НО ВАЖНОМ



Впрочем, сегодня писать «Artificial» уже больше не надо – оболваненные аме­риканцы платят вдвойне и втройне за обезжиренное или соевое «молоко», кото­рое не только отличается нулевой питательной ценностью, но и считается в ос­ведомленных кругах фактором раковых заболеваний, бесплодия, остеопороза, анемии и других пока ещё неизвестных последствий социального, экономиче­ского и физиологического эксперимента, проводимого над населением одной отдельно взятой страны.

С детства помню разбавленную сметану как предмет шумных склок в столо­вых и магазинах… Сегодня все наоборот – продавцы доброжелательно напоми­нают:

Девушка, эта сметана очень жирная…

Спасибо, это именно та, которая нам нужна, – улыбается вответ моя жена Таня.

Вам, наверное, можно, – сокрушенно отвечает продавщица, с любопытством обводя взгля­дом Танину девичью фигуру второго размера.

Приехали… Поколение назад скандалили из-за отсутствия жира в сметане, се­годня переплачивают за обезжиренную. А пока сметана «худеет» – американцы катастрофически жиреют… Чтобы не понадобилась жалобная книга, следуйте очень простым рекомендациям:

! В идеале на этикетке должен быть указан один ингредиент: pasteurized whole milk (пастеризованное цельное молоко) или pasteurized cultured whole milk (пастеризованное сквашенное цельное молоко). Желательно, конечно, certified organic, особенно для детей, но не критично.

! Buttermilk, как правило, готовят из нежирного молока (2%, low-fat milk).

! В йогурт добавляют сухое молок (dry milk), а в обычное молоко, в том числе органическое – витамины А и D. Так что эти ингредиенты тоже могут быть указаны на этикетке. Не лучший вариант, но другого нет… Приходится ми­риться.

! По резонам, указанным выше, избегайте употреблять молочные продукты, на которых написано – ultrapasteurized (ультрапастеризованное).

! И, наконец, fat free (обезжиренные)… В обезжиренные кефир, йогурт и сме­тану для консистенции добавляют желатин, водоросли агар-агар (agar-agar) или каррагенан (carrageenan). Это уже не кефир, а суррогат.

На закуску позвольте вам напомнить, что агар-агар используется в качестве слабительного, или, к примеру, как основа для выращивания бактерий в чашках Петри, а в чистом виде – он токсичен. С каррагенаном же еще интереснее – у лабораторных крыс он вызывает рак, и они сдыхают. А на людях пробовать, вроде бы, неэтично… А вроде бы, и не надо: судя по тому, что происходит с на­селением одной отдельно взятой страны – и так всё ясно…

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА IV. О РАЗНОМ, НО ВАЖНОМ



Здоровье маслом не испортишь…

То, что каша портит сливочное масло, – вне всякого сомнения. А вот портит ли масло ваше здоровье? Когда врачу начала ХХ века показывали ребенка или взрослого, стра­дающего от аллергии, он сразу же рекомен­довал приобретать молоко и молочные про­дукты у частника, а не с большой фермы. Аллергии, как правило, проходили, как толь­ко менялся источник… И это задолго до ан­тибиотиков, гормонов роста, пастеризации, промышленного комбикорма и других «нов­шеств» индустриального сельского хозяй­ства… Даже в 50-е и 60-е годы прошлого века, по крайней мере во Львове, где я вы­рос, при детских районных поликлиниках существовали молочные кухни, где для младенцев готовились кисломолочные продукты из сырого молока, привозимого со специальной фермы. И неудиви­тельно, что до недавнего времени сливочное масло считалось вовсе не ядом, а лечебным продуктом… Судите сами:

« Сливочное масло, в состав которого входят молочный жир, белки, лактоза и другие компоненты молока, обладает высокой пищевой ценностью, хорошо усваивается, содержит витамины ретинол (витамин А – К.М.) и токоферолы (витамин Е – К.М.)»1.

« В молоке имеются жироподобные вещества: фосфатиды (лецитин и кефалин, обладающие высокой биологической активностью, в том числе противосклеротическими свойствами) и стерины (холестерин и эргостерин) »2.

« Сливочное масло – важный пищевой жир в северной Европе и других странах, где разводят коров. Примерно одна третья часть всего производства молока в мире используется исключительно для производства сливочного масла »3.

Что-то я не заметил, чтобы речь шла о «смертельном яде» или «атеро­склерозе», скорее наоборот – сливочное масло обладает «… противоскле-ротическими свойствами». Еще труднее представить, чтобы третья часть мира вырабатывала масло себе во вред. Кстати, самое здоровое население именно в странах Северной Европы, уже не говоря об их чисто физических качествах: худосочных вождей Советской России охраняли громадные по тем временам латышские стрелки, а Ватикан до сих пор охраняют швейцарские (да, да, да, исключительно родом из Швейцарии) гвардейцы, потому что ни кашееды-


1 Малая Медицинская Энциклопедия; www.rubricon.ru/mme_1.asp

 

2 Большая Российская Энциклопедия; www.rubricon.ru/mme_1.asp

EncyclopжdiaB ri tannica; www.britannica.com/eb/article?eu=18618&tocid=0&query=butter


ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА IV. О РАЗНОМ, НО ВАЖНОМ



русские, ни макаронники-итальянцы не в состоянии набрать группу молодых мужиков одинаково крепкой комплекции и роста, чего нельзя сказать о сыроде­лах-швейцарцах или маслоделах-латышах.

Короче, дурят нашему брату голову, говоря о вреде масла и о пользе маргари­на. Вот и дохнет наш обдуренный брат от доселе невиданных болезней... Зато соотношение себестоимости маргарина и масла – 1/10, а то и 1/20, и делают его на заводах типа нефтеперерабатывающих черт знает из чего, и, как в таких слу­чаях говорят американцы, laugh all the way to the bank, смейся по пути к банку над идиотами, которые «спасаются» от рака, атеросклероза или инфаркта мар­гарином и обезжиренными продуктами.

Почему же в более резонных, чем эрзац-американа, культурах сливочное мас­ло считается, словами Encyclopædia Britannica, «важным пищевым жиром»?

! Жирорастворимые витамины А и Е, которыми богато сливочное масло – фи­зиологические антиоксиданты, опора иммунной системы и ключевые факто­ры защиты от рака.

! Сливочное масло содержит сопряженную линолевую кислоту (conjugated li-noleic acid), которая обладает антиканцерогенными свойствами.

! Сливочное масло содержит только насыщенные жиры, которые при хранении и тепловой обработке не подвергаются оксидации (прогорканию) и транс­формации в trans- жиры, являющиеся сильными канцерогенами. Поэтому сли­вочное (еще лучше топленое) масло считается самым оптимальным жиром для приготовления пищи. Если вы соблюдаете кошерность, замените сливоч­ное масло на куриный или гусиный жир или пальмовое масло (насыщенное). По этой же причине жарить на овощных маслах (в том числе оливковом) – чистое безумие… Кстати, тефлоновые (polytetrafluoroethylene) сковородки, приспособленные для жарки на нестойких овощных маслах, в процессе на­гревания отдают в пищу токсичные молекулы синтетического полимера, ко­торый, как и все пластики, – сильнейший канцероген.

! Теплокровный организм человека содержит исключительно насыщенные (ко­торые твердеют при охлаждении) жиры (точнее – смесь триглицеридов выс­ших насыщенных жирных кислот). Соответственно, организм человека рас­считан на усвоение аналогичных насыщенных жиров из пищи – сначала из грудного молока, затем из продуктов животного происхождения, в том числе – из сливочного масла. Замена в мембранах клеток насыщенных жиров жи­вотного происхождения на ненасыщенные растительные считается одной из ключевых причин раковых заболеваний и сахарного диабета.

! Клетки эпителия кишечника обновляются каждые 3-5 дней. В состав мембра­ны каждой клетки входят жиры и холестерин. Несомненно, обезжиренная пища компрометирует этот процесс, особенно у детей и пожилых, со всеми вытекающими отсюда последствиями для здоровья желудочно-кишечного тракта – от гастрита до поноса, от язвы до рака. Кстати, чем ниже уровень хо­лестерина в пище, тем выше в крови: как только холестерин исчезает из ва­шего рациона, печень восполняет его дефицит за счет биосинтеза… Сливоч-

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА IV. О РАЗНОМ, НО ВАЖНОМ



ное масло, бесспорно, – эффективный источник холестерина, незаменимого при всех без исключения желудочно-кишечных расстройствах.

! Сливочное масло содержит много лецитина – смесь эфиров холина и дигли-церидфосфорных кислот (фосфолипиды). Создание биологических мембран – тонких защитных структур, расположенных на поверхности клеток, – ключе­вая функция лецитина в организме. Биологические мембраны защищают клетку от вредных воздействий окружающей среды и обеспечивают её цело­стность, прочность и эластичность. Не мне вам напоминать, что рак начина­ется с одной незащищенной, переродившейся клетки… Цирроз печени – следствие хронического дефицита лецитина в диете (наряду с белком [амино­кислотой] метионин). Если вы встретите 65-летнего хронического алкоголика с абсолютно здоровой печенью – не удивляйтесь. Скорее всего, он поглощал вместе с водкой изрядные количества сливочного масла или сала… Собст­венно, кусочек сливочного масла перед рюмкой водки – исконно русская при­вычка, которая, как видите, не возникла на пустом месте.

! Сливочное масло – качественный источник йода в хорошо усваиваемой фор­ме, необходимого для здоровья щитовидной железы. Наряду с витамином А, йод в сливочном масле предупреждает зоб (goiter), и оба компонента необхо­димы для нормальной деятельности щитовидной железы и метаболизма. Кстати, ожирение из-за пониженного метаболизма (низкая температура) про­исходит именно из-за дефицита йода в диете.

! Уж если речь зашла об ожирении, – сливочное масло не ведет к ожирению, скорее наоборот. К тому же, жиры в подкожном жире (не в мембранах клеток) значительно отличаются по химической структуре от жиров в сливочном мас­ле, и ближе по своей структуре (по количеству молекул в одной цепочке) к овощным маслам.

! Так называемый «The Wulzen Factor», был эмпирически (по наблюдениям) описан в середине ХХ века датским исследователем Rosalind Wulzen. Благода­ря этом фактору, при помощи натурального сливочного масла успешно устра­няли боли в суставах, связанные с дегенеративным (старческим) артритом (кальцификацией суставов). Несомненно, эффективность сливочного масла (вернее, витаминов и жиров) при артрите связана с его участием и в нормали­зации кальциевого обмена, и в образовании коллагена и хрящевой ткани, и в формировании суставной жидкости и мембран.

! Как вы думаете, почему в грудном молоке в два раза больше жиров (3,5%– 4%), чем белков? Да потому, что жиры абсолютно критичны для развития и существования и головного мозга, и нервной системы, и эндокринной, и им­мунной и, конечно же, для развития и роста костей и ассимиляции жирорас­творимых витаминов А, D, K и Е. Сливочное масло не только содержит жиры в форме близкой к грудному молоку, но и все вышеперечисленные витамины. Благодаря всё тому же сливочному маслу, да еще сметане, сливкам и сыру и вырастают гигантские латышские стрелки и швейцарские гвардейцы, не гово­ря уже о Нобелевских лауреатах, абсолютное большинство которых – вы­ходцы из Северной Европы…

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА IV. О РАЗНОМ, НО ВАЖНОМ



Вот вам и «враг народа» номер один (нет, после мяса, всё-таки – номер два)… Так что, ешьте сливочное масло на здоровье, для здоровья и от болезней… Обычно, на этом месте мне задают абсолютно нелепый вопрос:

Константин, на что же мазать масло, если вы против хлеба?

На что, на что!.. На язык, вот на что! Если бы сливочное масло не мазали на хлеб (углеводы и нерастворимая клетчатка), не испортили бы репутацию сли­вочному маслу… Ладно, пожалею вас и поделюсь нашими семейными метода­ми:

! В нашем доме вся еда готовится исключительно на сливочном масле, кофе – только со сливками, салаты – предпочтительно с жирной сметаной.

! Мой любимый закусон (snack) – два ломтика молодого сыра (типа Ав­стрийский или Пражский), между которыми вложен большой ломоть сли­вочного масла, или ломоть сливочного масла, завернутый в рыбный балык.

! У нас всегда на столе масленка, и мы добавляем изрядные порции сливочного масла в жаркое или на жареное мясо. (Если у вас кошерный стол, съедайте ломтик масла до мяса).

И наконец, где же взять натуральное масло из сырого молока?.. Ув ы, практи­чески негде, если, конечно, вы не живете рядом с небольшой частной молочной фермой, которая использует традиционные технологии, или, скажем, рядом с поселениями амишей (американские или канадские менониты, в России – духо­боры). Сливочное масло из супермаркета отличается от традиционного домаш­него так же, как лето от зимы. И вот почему:

! Качество молока. Между молоком коровы, выкормленной комбикормом на индустриальной ферме, и коровы, выгулянной на натуральной луговой траве, такая же разница, как между хлорированной водой из крана и Боржомом, за­черпнутым из источника… Го р м о н ы -стимуляторы, антибиотики, пестициды и гербициды из индустриального корма сохраняются в молоке даже после его обработки, не говоря уже о его биоактивности и вкусовых качествах.

! Пастеризация. «Индустриальное» молоко немедленно охлаждается, затем транспортируется на обрабатывающий завод в цистернах или по трубам, предварительно вымытым химическими растворами (хлоркой), и проходит термическую обработку, которая уничтожает биологически активные компо­ненты и денатурирует белки.

! Технология. «Индустриальное» масло готовится на маслобойнях непре­рывного действия из свежих сливок (sweet cream). Для цвета и вкуса к нему добавляют натуральные красители (beta-carotene), вкусовые добавки и соль.

В отличие от индустриального, домашнее масло взбивается из заквашенных (прокисших) сливок, в которых сохраняются витамины и ферменты, а в процес­се скисания подавляются патогенные микроорганизмы. Нет нужды повторять,

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА IV. О РАЗНОМ, НО ВАЖНОМ



что в молоке коровы, выгулянной на луговой траве, существенно больше вита­минов, минералов, микроэлементов и вкусовых свойств местного корма, чем в молоке коровы, выращенной на комбикорме из костной муки, соевых бобах или кормовом зерне.

Дополнительную информацию вы можете найти на Интернет-страницах http://www.realmilk.com/where2.html, которые приводят список фирм, специали­зирующихся на производстве сертифицированных продуктов из непастеризо­ванного (сырого) молока. В США нельзя посылать эти продукты за пределы штата-изготовителя. Так наше правительство заботится о здоровье своих граж­дан и коммерческом успехе агропромышленных комплексов.

В середине 80-х годов в России появилось новозеландское сливочное масло, которое по своим характеристикам было очень близко к идеальному. Ув ы, в США импорт новозеландского масла, приготовленного из сырого молока, за­прещен.

Мы покупаем широко распространенное сливочное масло торговой марки «Organic Valley». Это масло готовится традиционным методом с предваритель­ной закваской сливок (cultured) из органического молока, к сожалению, пасте­ризованного. Возле нас пока нет фермы, а для своей коровы – пока нет условий. Так что лучше такое, чем – никакое…








Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия