Студопедия — АБСОЛЮТНОЕ ЗДОРОВЬЕ – ФУНКЦИЯ ОПТИМИЗМА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АБСОЛЮТНОЕ ЗДОРОВЬЕ – ФУНКЦИЯ ОПТИМИЗМА






Когда речь заходит об эффективности тради­ционной медицины – я убежденный пессимист, и вот почему: экономисты и эпидемиологи пред­сказывают, что расходы на медицину увеличатся, без поправки на инфляцию, с одного триллиона се­годня до двух триллионов долларов к 2005 г. Ни стремительный рост стоимости лекарств, ни за­траты на новые технологии, при минимальном приросте населения, не могут всего за пять лет увеличить расходы на медицину в два раза (!) – могут только болезни и больные… А там где бо­лезни и больные, там и раннее старение…

Чтобы поверить, вопреки удручающей реаль­ности, в нашу возможность быть здоровыми, необходима изрядная доля опти­мизма. Оптимизм – это иллюзии в сознании, которые могут быть воплощены в реальность. Для успешной реализации иллюзий от исполнителя требуются прежде всего воображение, планирование и здоровье. Оптимизм гораздо лучше, чем пессимизм, который можно охарактеризовать как результат преломления реальности через призму сознания и подсознания в негативные эмоции. Согла­ситесь, что даже супермодель Синди Кроуфорд, оставленная надолго наедине с кривым зеркалом, неминуемо заразится пессимизмом.

Пессимизм проще преодолеть на уровне сознания – достаточно переключить мысли с плохого на хорошее даже в неблагополучном бытие, которое, простите за клише, определят это сознание. С подсознанием ситуация гораздо сложнее –

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ПОСЛЕСЛОВИЕ


320


мало кто умеет обуздывать подсознание, особенно в минуты кризиса. У песси­мизма есть и положительные характеристики: это наш защитный механизм, своего рода предохранитель от неправильного выбора. Но не более…

Если вы предпочитаете беспредельный оптимизм безнадежному пессимизму, не забывайте, что оптимизм, в первую очередь, полагается на ваше вообра­жение. Воображение - это сумма приобретенных знаний и желаний, умно­женная на здоровье и пропущенная через самоцензуру жизненного опыта. Здо­ровье - это совокупность физических, интеллектуальных и эмоциональных факторов, в рамках и контексте которых оперирует воображение: вообразить себя, к примеру, олимпийским чемпионом по боксу реалистично сможет только тот, у кого для этого есть необходимые предпосылки - физическая форма и дан­ные, сравнимые с первой сотней ведущих боксеров мира.

Жизненный опыт - это сухой остаток от суммы впечатлений и знаний, накоп­ленных в течение сознательного существования, включая детские годы. Само­цензура формируется из бесконечного количества «да», «нет» и «может быть» правил и исключений, запрограммированных в подсознании родителями, учи­телями, друзьями, обществом и реакциями организма на жар, холод, голод, страх, удовольствие и другие «физические» события жизни. Определение вооб­ражения можно описать формулой:

(Знания + Желания} х Здоровье

Воображение =;----------------------------------------------------

Жизненный опыт

Из формулы воображения можно сделать три важных вывода, первый из ко­торых очевиден, а последние два могут показаться неожиданными:

! Здоровье – ключевой, определяющий рычаг воображения. Чем больше ваши физические возможности, тем «круче» ваши мечты. Оптимизм – характери­стика проактивных людей. Проактивность требует немалого умственного, фи­зического и эмоционального напряжения для того, чтобы не только выйти на дистанцию, но и дойти, или даже доползти, до финиша.

! Знания не настолько критичны для воображения, насколько это подсказывает формальная логика, потому, что дефицит знаний компенсируется избытком желания. Не забывайте, что желания – это всего-навсего нереализованные цели в вашем сознании, и «парить в облаках» легко, просто и приятно. Накоп­ление же знаний – длительный, трудоемкий процесс, результаты которого достаточно сомнительны по одной той причине, что новые знания всегда опе­режают доступные, устаревшие знания.

! Жизненный опыт – тормоз воображения. Чем богаче опыт, тем больше препятст­вий на пути воображения. Оглядка на негативное прошлое гасит на корню любые начинания фразами «невозможно», «не может быть» или «никому не нужно». К то­му же, в эру Интернета и специализации жизненный опыт даже очень успешных людей ограничен прошлыми успехами, устаревшими знаниями и узким кругом интересов.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ПОСЛЕСЛОВИЕ321

Навыки оптимизма особенно важны, когда дело доходит до не болеть или не стареть. Согласитесь, для миллионов жертв лекарств, операций, диет, голодо­вок, гербалайфа, раздельного питания, тайских таблеток, уринотерапии, шари­ков за ушами и прочего шарлатанства необходимы изрядное воображение и оп­тимизм, чтобы после бесчисленных фальстартов попытаться еще раз!

ДЕТАЛЬНЫЙ ПЛАН – Rx УСПЕХА

Как видите, моя идеология оптимизма до банальности проста: будь здоров, желай много, не забивай голову устаревшими знаниями и избавляйся от балла­ста негативного жизненного опыта. Но, как это всегда бывает в жизни, успех даже самых простых проектов зиждется на деталях. А детали лучше всего об­нажаются при тщательном, систематическом планировании.

План в голове – все равно, что вода в дуршлаге. За исключением, пожалуй, шахматистов с навыком одновременно играть несколько партий, не глядя на шахматную доску, не многие умеют планировать в мыслях дальше чем на шаг-два вперед и, тем более, длительно удерживать, корректировать и обновлять информацию в памяти.

Как капитан без карты плывет наобум, так оптимист без плана рассчитывает на случай. Возможности отличаются от случайностей именно тем, что ими мож­но воспользоваться, а на случай можно лишь надеяться. План – это маршрут во­ображения от мечты к цели. Чем подробнее и детальнее маршрут, тем легче и увереннее поход. Необъятные задачи, разделенные на небольшие, легко дости­жимые сегменты, решаются так же уверенно и неизбежно, как медленный, шаг за шагом, подъем на крутую гору: одним прыжком – годами не запрыгнешь, а шажок за шажком – к концу дня на макушке…

Бесконечное движение к отдаленным целям сродни движению в сторону ил­люзорного оазиса. Успех – лучший стимул воображения. Оптимизм нуждается в частых промежуточных успехах. Без плана нет ни сроков, и ни ощущения дви­жения – только отдаленные цели и мерцающий в воображении большой успех. Рецепт (Rx) успеха для оптимиста – детальный план, состоящий из множества маленьких достижений на пути к воображаемым целям.

Даже самые замечательные планы иногда срываются. Профессиональные оп­тимисты реагируют на срывы непроизвольно, не задумываясь; любители-мечтатели – как удастся. Иногда удается, чаще нет… Вряд ли, после первого ожога вы рефлекторно не отдергивали руку от огня. Оптимизм, доведенный до уровня рефлекса – лучшая защита от срыва.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия