Студопедия — Мой обнаженный мозг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мой обнаженный мозг






Все мы задумываемся о том, каким образом можем повести себя во время катастрофических событий. Узнавая все больше и боль­ше о специфических характеристиках, возможно, свидетельст­вующих о наличии повышенной жизнестойкости, я не смогла не поразмышлять о себе самой. Мне не кажется, что я ощущаю дис­социацию чаще, чем среднестатистический человек, но, с другой стороны, я часто не вижу смысла в хаосе жизни. Иногда я вижу только хаос. В каких-то ситуациях я могу чрезмерно волноваться. Не думаю, что кому-то придет в голову назвать меня неутомимой оптимисткой. Но теперь у меня появилась возможность прове­рить свою гипотезу.

Чтобы выяснить размер моего гиппокампа, Гилбертсон велико­душно согласился просканировать мой мозг и целый день иссле­довать меня при помощи когнитивных тестов. Признаюсь, что не­много нервничала. Неужели я действительно хочу знать ответ? Я знала, что дело не только в размерах данной области. Но если выяснится, что у меня маленький гиппокамп, не заставит ли меня этот факт потерять уверенность в своей способности достойно проходить через трудности? Не станет ли он самоисполняющимся пророчеством? Но отказаться от МРТ было так же трудно, как пройти мимо зеркала, не взглянув в него. Я не могла себе этого позволить.

За несколько дней до процедуры Гилбертсон прислал мне элек­тронное сообщение, чтобы убедиться, что в моем теле нет шрапнели. Ее не было. Он ни разу не пожаловался, но я догадывалась, что для того, чтобы взглянуть на мой мозг, ему приходится утихо­миривать целый полк адвокатов и бюрократов. Будучи репорте ром, я напрочь выпадала из стандартной категории объектов ис­следования. Он заставил меня подписать составленную специаль­но для меня форму с согласием на проведение исследования. «Это на тот случай, если мы обнаружим что-нибудь серьезное», — ска­зал он. «А, опухоль, например?» — спросила я. «Да», — ответил он. Как ни безумно это может звучать, но я по-прежнему гораздо больше беспокоилась о размерах своего гиппокампа. Почему его не беспокоит вероятность вообще не найти у меня никакого гип­покампа? Что будет в этом случае?

В дождливое майское воскресенье 2007 г. мы встретились в бос­тонской женской больнице Бригхэм. Я совершенно заблудилась в паутине бостонских улиц и, потея и извиняясь, пришла с получа­совым опозданием. Гилбертсон, представший передо мной в спор­тивном костюме и крошечных, поднятых на лоб прямоугольных очках, улыбнулся и посоветовал мне не волноваться. Он предло­жил мне несколько минут отдохнуть и расслабиться. Я поблагода­рила его и пошутила, сказав, что опоздала специально, так как хо­тела, чтобы перед исследованием мои мозги хорошенько «прома­риновались» в гормонах стресса. Гилбертсон посмеялся. Я надеялась, что он подбодрит меня констатацией очевидного факта: мой гиппокамп не изменится в размере, насколько бы я ни опоздала. Но он этого не сказал. Поднимаясь в лифте, я прямо физически чув­ствовала, как съеживается мой гиппокамп. Я спросила Гилбертсона, сканировал ли он когда-нибудь свой собственный мозг. «Нет, не сканировал», — задумчиво проговорил он, как будто эта идея ни разу не приходила ему в голову.

В отделении МРТ мне на руку надели браслет, что было офици­альным разрешением присутствовать в больнице. Затем прямо пе­ред тем, как я начала забираться в аппарат, Гилбертсон пожал мне руку и сказал: «Удачи! А я буду смотреть ваш мозг!» Я поис­кала на лице ученого оттенок сарказма, но его не было. Этот чело­век видел мозг других людей сотни, а то и тысячи раз, но его инте­рес казался вполне искренним.

Через полчаса лязга и жужжания тестирование было завершено, и мне выдали компакт-диск с изображениями моего мозга. За­тем Гилбертсон продемонстрировал мне мой гиппокамп на экра­не. «У вас они есть!» — провозгласил он. (В действительности в нашем мозге их два, по одному с каждой стороны.) Я с глубоким облегчением посмеялась, и мы отправились в его нью-гэмпширский офис. Чтобы закончить точные вычисления, ему понадобит­ся около недели.

Но были и другие способы проверить, насколько хорошо функ­ционирует мой гиппокамп. На следующий день я встретилась с Гилбертсоном в его офисе в медицинском центре Администрации по делам ветеранов в Манчестере, штат Нью-Гэмпшир. На этот раз я приехала раньше. Он запланировал полный дневной курс когнитивного тестирования, то есть должен был применить ко мне десятки старомодных способов измерения размера и провер­ки качества функционирования моего гиппокампа. Гилбертсон привел меня в комнату с большим монитором и накрытым мягки­ми одеялами шезлонгом. Беверли, медсестра из его офиса, руко­водящая проведением некоторых тестов, помогла мне забраться в него с ногами. Работающие с Гилбертом исследователи гордились своей заботой о пациентах. Как правило, они работали с ветера­нами войн, многие из которых страдали от посттравматического стресса.

Первый тест представлял собой более приятную версию испы­тания, много лет проводимого в лабораториях по изучению стрес­сов с мышами и крысами. Он называется «водный тест Морриса». Грызунам приходится плавать в бассейне с мутной водой и искать скрытую водой платформу, чтобы не утонуть. В моем случае надо было при помощи джойстика перемещаться по ярко-синему изо­бражению бассейна, пока я не найду эту платформу. Тест повто­рялся снова и снова. Каждый раз я начинала с другой точки бас­сейна и должна была найти погруженную в воду платформу, ко­торая всегда располагалась в одном и том же месте. Чтобы запомнить, где она находится, мне нужно было пользоваться ори­ентирами. В бассейне были разноцветные окошки, и по какой-то причине вдоль одной стенки стоял книжный шкаф. Беверли молча сидела рядом со мной и наблюдала, как я допускаю множество ошибок. Компьютер без моего ведома отслеживал все мои действия, а не только факт обнаружения платформы. Каждый раз он замерял время, необходимое мне на начало упражнения, длину пройден­ного мною пути, время, за которое мне удавалось найти платфор­му, и количество времени, проведенного мною в каждом из секто­ров бассейна. Тест заставлял меня пользоваться своим гиппокампом, чтобы ориентироваться при помощи кратковременной памяти и контекстных подсказок. По теории, чем лучше я справлюсь с выполнением этого задания, тем более способна окажусь обраба­тывать и интегрировать информацию во время смертельно опас­ных ситуаций и после них. Животные, хорошо выполняющие это задание, как правило, обладают гиппокампом большего размера.

После теста с бассейном настала очередь гораздо более длин­ного и нервного теста на распознавание фигур. В наборах из двух комбинаций мне надо было находить «правильную». Размещать правильные комбинации в разные контексты оказалось на удивле­ние трудным делом. Способности моего гиппокампа опять под­верглись серьезному испытанию. Только после 36 попыток я нау­чилась снова и снова уверенно выбирать нужные комбинации. Я надеялась, что Беверли не пришла в тихий ужас от моих способ­ностей.

Затем я уселась за стол с клиническим психологом, чтобы пройти целую гору еще более старомодных тестов на память и IQ.Потрепанные карточки с картинками из эпохи 1960-х гг. выгляде­ли здесь достаточно причудливо. Психолог раз за разом просила меня найти похожие лица незнакомых мне людей, расставить по порядку кадры из мультфильмов, сложить в нужной конфигура­ции разноцветные кубики, а также повторять в обратном порядке семь разных чисел. Она сказала, что у меня все получается просто замечательно, но это было еще до теста, в ходе которого мне надо было идентифицировать животных. Я должна была определять их по силуэтам, и это давалось мне с ужасным трудом. Я и сейчас могла бы поспорить насчет утки (клянусь вам, настоящие утки не имеют с тем силуэтом ничего общего), но, по правде говоря, это задание я выполняла просто отвратительно.

Через шесть часов от меня остались одни руины. Мой мозг яв­но не был приспособлен к таким испытаниям. Я даже кроссворды терпеть не могу. Гилбертсон предложил мне чашку кофе, а потом мы уселись обсуждать результаты. Он достал результаты «водно­го» теста. Мужчины, как правило, справляются с тестами такого типа, измеряющими среди прочих вещей способность к обработке пространственной информации, гораздо лучше. «Поэтому вы уже работали с гандикапом», — сказал Гилбертсон. Меня это немного успокоило. Он начал показывать мне экран за экраном, на кото­рых был отмечен мой путь до скрытой под водой платформы. Иногда я шла к ней почти по прямой, иногда сильно петляла. «Это очень хороший результат, — сказал мне Гилбертсон, — просто за­мечательный. Вы точно знали, где находится платформа».

Я думала, что он говорит так из вежливости, пока он не пока­зал мне результаты теста одного ветерана. Иногда он делал все правильно и плыл прямиком к платформе, но гораздо чаще бро­дил кругами, выписывал в воде шестиугольники, а иногда двигал­ся зигзагами вдалеке от платформы. Его гиппокамп не мог полу­чить четкого представления о том, где он находится и куда нужно

идти дальше.

Естественно, сравнивать нас было не очень справедливо. Я бы­ла гораздо моложе обычного участника исследований Гилбертсона, да еще и женщиной, не говоря уже о том факте, что мне нико­гда не доводилось воевать. Но мне было очень приятно узнать, что результаты моих тестов не были безнадежными.

Неделю спустя Гилбертсон получил данные сканирования мое­го мозга. Как он сообщил мне, полный объем моего гиппокампа составлял 7,38 мм, то есть он был размером с небольшой камушек. Это значительно превосходило размеры гиппокампа у ветеранов с синдромом посттравматического стресса. Конечно, мы говорим здесь об очень малых величинах. В среднем величина гиппокампа ветерана с посттравматическим синдромом составляет 6,66 мм. То есть мой гиппокамп был больше всего на 10 %. И что же все это значило? Ну, это говорило о том, что мой мозг, благодаря относи­тельно крупным размерам гиппокампа может быть более жизне­стойким в тех или иных аспектах во время смертельно опасной си­туации или после нее. По крайней мере, теоретически. В сравнении с солдатами, участвовавшими в боевых действиях и не получивши­ми синдрома посттравматического стресса (другими словами, с людьми, обладающими высокой жизнестойкостью), мой гиппокамп был почти таким же по размеру (всего на 1 — 2 % больше, но это расхождение не считается значительным).

Что же касается других тестов, то общий уровень моих когни­тивных способностей попадал в 95-ю процентиль для людей моей возрастной категории. Это тоже хороший прогностический пара­метр жизнестойкости. Показатели концентрации и памяти также были очень высоки, хотя в реальной жизни я редко вижу очевид­ное подтверждение этому. Данные навыки также коррелируют с жизнестойкостью.

Мои результаты оказались лучше, чем я ожидала. Это может служить хорошим напоминанием о том, что наши предположения относительно того, каким образом мы можем повести себя во вре­мя катастрофы, не обязательно бесспорны. «Если бы мне надо было ставить на вас деньги, я бы сказал, что ваш гиппокамп рабо­тает чертовски хорошо!» — написал Гилбертсон в электронном сообщении. Это сообщение еще раз напомнило мне, что Гилбертсон — очень хороший человек. Возможно, он не мог заставить се­бя сказать мне правду о моем крошечном гиппокампе. Может быть, я стала частью совершенно нового психологического экспе­римента. Но в любом случае я была ему очень благодарна.

На пространстве от Израиля до Нью-Гэмпшира я наблюдала внушительный спектр человеческих реакций. Я видела людей, ис­калеченных психологическими травмами, и людей, готовых полу­чить такие повреждения еще до того, как произойдут травматиче­ские события. Я познакомилась с такими необыкновенно жизне­стойкими людьми, как начальник израильской полиции Ниссо Шахам, который набирался энергии и концентрировался, нахо­дясь под мощнейшим давлением. Еще были несчастные вьетнам­ские ветераны, вновь и вновь переживающие одни и те же кошма­ры, в то время как их мозг пытался найти смысл во всем, что они видели и слышали.

Свидетельства в пользу биологической природы жизнестойко­сти весьма убедительны. Но если топография мозга и химический состав крови оказывают столь значительное влияние на нашу спо­собность справляться со страхом, то что же мы можем с собой поделать? Неужели все мы попадаем в катастрофы с уже проставленной у наших имен вероятностью выжимания? Нет, есть и более значимые факторы, например наш жизненный опыт и наблюдение за людьми, ведущими борьбу за выживание прямо рядом с нами.

Во время проведения МРТ человек пребывает в одиночестве. Мы безропотно предлагаем к рассмотрению свой мозг и, стараясь не двигаться, пассивно лежим под магнитным «глазом». Но в ка­тастрофы мы попадаем не поодиночке. В них участвуют группы совершенно незнакомых друг с другом людей, коллег, друзей, членов семьи, вдохновляющих, поддерживающих и отвлекающих друг друга. Мне еще не приходилось встречать никого, кто смог бы выбраться 11 сентября 2001 г. из Всемирного торгового центра и не сохранил бы в своей памяти взаимодействия хотя бы с одним человеком. Какие области мозга светились у них во время этих встреч? Как изменялось их поведение после того, как они обмени­вались этими фрагментами информации и помогали друг другу подняться с пола? Катастрофы по определению не происходят с отдельными людьми. Таким образом, полностью понять свое по­ведение мы можем только одним способом — посмотрев на нахо­дящихся рядом с нами людей.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 525. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия