Студопедия — Пассивность во время катастрофы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пассивность во время катастрофы






После того как Чо покинул учебный кабинет Технологического университета, Виоланд заметил, как онемело все его тело. Каза­лось, что у него отнялись все конечности. Отчасти это чувство бы­ло вызвано естественными анестезирующими веществами, выра­батываемыми телом в рамках паралитической реакции. Но Вио­ланд не знал об этом. Поэтому он решил, что в него попали пули. «Я не знал, что чувствует человек, получивший огнестрельное ра­нение, — говорит он. — Я помню, как говорил себе: друг мой, а ведь все не так плохо, как могло бы быть». Но он не оставлял по­пыток прийти в движение и постепенно понял, что может про­биться через пелену этого оцепенения: «Я, так сказать, немного поерзал на полу и подумал, что вроде бы в меня не попали».

В классе стояла тишина, нарушаемая только чьим-то приглу­шенным плачем. Кто-то пробормотал: «Все хорошо. Все будет хо­рошо. Скоро прибудет помощь». Но Виоланд не был так уж уверен, что их спасут. Он приподнял голову с пола ровно настолько, чтобы позволить звучащему внутри его головы голосу вслух обратиться к окружающим его студентам. «Притворяйтесь мертвыми, — сказал он, — он не убьет нас, если будет думать, что мы уже умерли».

Нечто подобное иногда переживают жертвы изнасилований. По результатам многочисленных исследований Гэллапа и его кол­лег, около 10 % женщин, оказавшихся жертвами сексуального на­силия, потом говорят, что во время нападения почти совсем теря­ли способность двигаться. Поразительно, но 40 % вспомнили, что ощущали какие-то симптомы паралича, например ощущение «замороженности» или странную невосприимчивость к боли или хо­лоду. В действительности этот процент немного превышает про­цент жертв сексуального насилия, пытавшихся оказать сопротив­ление или убежать от нападающего. Другими словами, паралич вполне может быть более распространенной реакцией на попытку изнасилования, чем оборона или побег. К сожалению, жертвы из­насилования, как правило, не понимают, что сделали. Как выяс­нил Гэллап, многие из них потом испытывают мучительные угры­зения совести, обвиняя себя в том, что просто капитулировали пе­ред насильником. Они не осознают, что все их действия могли быть весьма удачной адаптивной реакцией. Кроме того, паралич жертвы может создавать большие сложности в деле привлечения насильника к ответственности, так как отсутствие следов сопро­тивления вполне может выглядеть как подтверждение согласия жертвы на сексуальную близость.

Как ни странно, мы склонны списывать свой паралич на минут­ную слабость, одновременно с этим находя более веские мотивы в поведении птиц. Но все, что мы узнаем в результате исследований поведения животных, говорит нам, что это жестко «зашитая», адап­тивная реакция, выполняющая совершенно конкретные задачи.

В процессе подготовки материалов данной книги я постоянно встречала рассказы о том, как люди впадали в паралич в самых не­ожиданных ситуациях. У всех, начиная с пожарных и заканчивая инструкторами по вождению автомобилей, обязательно имелась история о человеке, впадающем в такое состояние в момент испу­га. Эти люди не всегда понимали причины такого поведения, но не раз наблюдали его. Даже трейдер и специалист по рискам Нассим Талеб сказал мне, что видел, как, теряя все свои деньги, в паралич впадали биржевые брокеры. «Они просто замирали в полном без­действии», — говорит он.

С У., командиром элитного израильского подразделения, спе­циализирующегося на выполнении секретных операций, мы встретились на бензозаправке недалеко от Иерусалима. Из сооб­ражений безопасности он предпочитает назначать встречи в не­приметных местах. В силу того, что ему приходится работать «под прикрытием», он попросил меня не раскрывать его имени, а обозначить в тексте книги инициалом У. Как это бывает в боль­шинстве случаев с людьми его рода занятий, он был совсем не по­хож на профессионального убийцу. Это был субтильный человек в черной футболке и джинсах. Его улыбка светилась добротой, и он бегло говорил по-арабски. Мне было нетрудно представить, как он сливается с толпой на палестинских территориях. Попивая лимонад, мы говорили с ним о шести годах, в течение которых он, находясь в состоянии предельного стресса, провел сотни опера­ций. Конечно, когда я спросила его, не приходилось ли ему на­блюдать, как кто-нибудь впадает в состояние паралича, у него на­шлась такая история.

В 2002 г. подразделение У. вело слежку за двумя подозревае­мыми, направляющимися из Наблуса, города на западном берегу реки Иордан, находящегося под контролем палестинского прави­тельства, в Иерусалим. Мужчины были террористами-самоубий­цами, и, по имеющимся данным, у них с собой была бомба. По пу­ти они сделали остановку на переполненной автомобильной сто­янке. У. наблюдал за ними из припаркованного неподалеку автомобиля при помощи дистанционно управляемой камеры. Хо­тя стоянка была заполнена машинами и людьми, он решил, что лучшей возможности может не представиться, и приказал своим людям обезвредить террористов. На операцию ушло всего несколь­ко секунд. Четверо одетых под палестинцев бойцов из подразде­ления У. стремительно атаковали подозреваемых, ликвидировав одного и ранив другого. Бомба, говорит У., была найдена в одной из принадлежащих им сумок.

Среди невольных свидетелей происходящего на автостоянке.У. заметил две совершенно разных реакции. Когда раздались вы стрелы и крики, небольшое количество в основном молодых лю­дей бросилось бежать. Но скрыться оказалось некуда, так как стоянка была окружена большими горами мусора. Но что же сде­лали все остальные? Они упали на землю и замерли прямо там, где только что стояли. Они не пришли в движение, даже когда опас­ность уже миновала. По воспоминаниям У., многие продолжали так лежать даже спустя час. Они не получили никаких ранений, а просто лежали без движения.

Естественно, всегда есть вероятность того, что люди находятся в отчаянии или в шоковом состоянии. Но между этими чувствами нет четкой границы. Мы не можем впасть либо в шок, либо в пара­лич. Эти модели поведения, скорее всего, связаны между собой. Естественно, потребуются дополнительные исследования, но уже сейчас можно сказать, что недооценивать сложность выражаю­щейся в бездействии реакции будет большой ошибкой.

«Я не был человеческим существом»

Как и ожидал Виоланд, Чо вернулся в кабинет французского и запер дверь. Когда он пришел, Виоланд снова замер на полу. Но на этот раз раздалось слишком много выстрелов: «Казалось, что он начал всаживать во всех, кто был в комнате, еще по одной пуле. Должно быть, он стрелял в одних и тех же людей несколько раз. Выстрелов было гораздо больше, чем людей в кабинете. Мне кажется, я трижды слышал, как он вставляет новую обойму». Виоланд ожидал вот-вот узнать, что чувствует человек, в тело которого вонзается пуля. В ка­кой-то момент, под звуки канонады, он встретился взглядами с ле­жащей напротив девушкой. Он не знал ее имени, но они, даже не вздрагивая, продолжали неотрывно смотреть друг на друга.

Наконец стрельба прекратилась. Последним выстрелом Чо за­стрелился. В дверь колотили полицейские, выкрикивая указания, которые Виоланд почти не запомнил. Он помнит, как поднялся на ноги и, подняв руки, пошел прямо к двери. Он не помнит, чтобы видел лежащую на полу убитую преподавательницу или вообще кого-нибудь, кто не находился в непосредственной близости от его стола. Позднее Виоланд узнал, что из всех студентов, находившихся в тот день в классе французского языка, единственным человеком, в которого не попало ни одной пули, был он, Клэй Виоланд.

Ответив на мои вопросы, он сам начал расспрашивать меня: «А вы знаете, почему один человек реагирует так, а другой — ина­че? На это влияет склад личности или что-нибудь другое? Знает ли кто-нибудь, почему некоторые люди делают такие вещи?» Я отве­тила, что не знаю в точности, а потом дала ему один из правдивых, но весьма неудовлетворительных ответов. Я сказала ему, что наше поведение почти всегда является продуктом нашего генетическо­го склада и жизненного опыта. Он вежливо возразил мне. «Я не вижу, какое отношение может иметь жизненный опыт к данной ситуации, — сказал он. — Когда все это происходило, я перестал быть человеческим существом». Я спросила его, что он имеет в ви­ду. Ему было очень трудно объяснить: «Я даже не знаю, что за эмоции я ощущал. Я не плакал».

Человеческие существа думают, размышляют и принимают ре­шения. Мы не всегда понимаем, сколько дополнительной работы, с нашего ведома или без него, постоянно выполняет наш мозг. Ог­лядываясь в прошлое, Виоланд, подобно всем остальным выжив­шим в экстремальных ситуациях людям, соединил свои действия в стройное повествование: «Если попытаться уместить самое глав­ное в одно слово, то дело было в движении. В действительности я притворялся мертвым не столько для того, чтобы убедить его в том, что я мертв, сколько просто для того, чтобы не двигаться». Но в тот момент, добавляет он, ему вовсе не казалось, что он при­нимает какие-то решения. «Только теперь, когда я задумываюсь об этом месяц спустя, мне кажется, что это была стратегия. Но через неделю после событий, я, скорее всего, сказал бы, что это была непредсказуемая реакция и я не знал, что делаю». Когда и спросила Гэллапа, похож ли рассказ Виоланда на тысячи изучен­ных им случаев паралича у животных и людей, он ответил: «Зву­чит как совершенно хрестоматийный пример». На Виоланда на­пал смертельно опасный хищник, и он проявил радикальную и бессознательную реакцию, способную помочь ему выжить. Имен­но это могло стать причиной его спасения.

В лето, последовавшее за расстрелом, Виоланд решил остаться в Блэксбурге, штат Вирджиния, где находится университет. В мо­мент нашего разговора он сказал, что пока у него все нормально. Раз в неделю он неожиданно для себя срывался в слезы, но в ос­тальном чувствует себя вполне хорошо. Его друзья, судя по всему, считали, что он будет находиться в более плачевном состоянии. Он получил электронные письма от трех человек, вышедших живыми из Всемирного торгового центра, и был очень благодарен им. Они предупредили его, что самый сложный для него период может на­ступить через полгода или год. Он не знал, что делать с этой ин­формацией, и поэтому решил не отказываться от ранее задуман­ных планов. Все летние каникулы он зарабатывал деньги и репети­ровал со своим ансамблем. А на осенний семестр он планировал отправиться учиться в Париж, где можно было бы практиковаться во французском и где никто не знал бы, что с ним произошло.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия