Студопедия — Перекур на тонущем судне
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перекур на тонущем судне






Некоторые типы катастрофических ситуаций, например расстре­лы или изнасилования, очень похожи на столкновения хищника с жертвой, к выживанию в которых мы подготовлены эволюцион­ным процессом. В таких обстоятельствах паралич жертвы может оказаться эффективным средством отпугивания хищника. Такой шанс всегда существует. В других случаях паралич становится трагедией сам по себе.

Гибель парома «Эстония» в Балтийском море ночью 28 сентяб­ря 1994 г. стала самой страшной морской катастрофой в совре­менной истории Европы. За ней последовали годы официальных отчетов, теорий заговоров и взаимных обвинений. Но одна загад­ка крушения привлекла относительно мало внимания. Как гово­рили позже свидетели, в самые страшные последние минуты жиз­ни парома огромное количество находящихся на его борту пасса­жиров не предпринимало абсолютно ничего.

«Эстония» вышла из своего родного порта, эстонского Талли­на, в рутинный 15-часовой рейс до Стокгольма. Этот автомобиль­ный паром был шикарнее всех остальных. На его борту был бас­сейн, сауна, казино и три ресторана. Судно было символом только что обретшей независимость и вступившей в ряды стран со сво­бодной рыночной экономикой Эстонии. Почти у каждого из 989 находящихся на борту людей была своя спальная каюта. Хотя всю ночь штормило, экипаж парома не ожидал никаких серьезных за­труднений. В баре «Балтика» играл оркестр, и десятипалубный корабль бороздил черные воды ровно так же, как делал это уже 14 лет. Чуть раньше в этом месяце на пароме были проведены две инспекции, имелось положенное количество шлюпок и спасатель­ных жилетов.

Одним из пассажиров парома в ту ночь был Кент Херстедт, теперь член парламента Швеции. Тогда ему было 29 лет и он оказался на судне, потому что помогал в организации «мир­ной конференции», на которую собрались представители бизнеса из стран балтийского региона. Только что завершилась «холодная война», и эта конференция, организованная по инициативе прави­тельства Швеции, должна была укрепить мир путем усиления эко­номической взаимозависимости балтийских стран. «Идея состояла в том, что, если мы будем больше торговать друг с другом и зани­маться бизнесом, нам меньше захочется воевать», — рассказывает он. Конференция проходила вполне успешно. Она началась в Эсто­нии, а продолжиться должна была в море, на борту этого гигант­ского парома. Во время промежутка между официальными меро­приятиями, запланированными на тот день на судне, Херстедт по­шел в сауну. Именно там он заметил, как плещется в бассейне вода. «Эти паромы настолько гигантские, что на них, как правило, почти не чувствуешь качки, — говорит Херстедт, — но волны в бассейне были первым знаком [неприятностей]».

Позднее Херстедт отправился на обед, но у него разыгралась морская болезнь. Он ушел, чтобы немного подремать в своей каю­те. В 22.30 он проснулся от громкого лязгающего звука. Потом он будет гадать, не тогда ли началась катастрофа. Но в тот момент он подумал, что этот звук издает какой-то плохо закрепленный груз. Вздремнув, он почувствовал прилив бодрости и вернулся к своим коллегам в ресторан. Он уселся и заказал себе кока-колу. В этом конкретном ресторане был оркестр и площадка для танцев, и Хер­стедт помнит, как они с коллегами забавлялись, наблюдая за пара­ми, пытающимися танцевать на раскачивающемся полу: «Им приходилось держаться друг за друга и в ритм с волнами перебегать с одной стороны зала в другую. Это было действительно смешно. Мы с друзьями начали шутить по этому поводу. Я сказал, что все это очень похоже на «Титаник» и нам скоро должны принести шам­панское». Когда танцевать стало уже невозможно и люди стали по­кидать ресторан, Херстедт с одним из коллег перебрались в бар, расположенный в другой части судна. По его воспоминаниям, бар был заполнен, в нем было около 50 человек. «Все прекрасно прово­дили время. Играла музыка-караоке. Мы с другом присели у бара. Настроение было прекрасное. Все смеялись и пели».

Сразу после 1 часа ночи «Эстония» внезапно накренилась на правый борт на полные 30 градусов, и по ее коридорам полетели пассажиры, торговые автоматы и горшки с цветами. Всех присут­ствующих в баре резко бросило на стену. Херстедт успел ухва­титься за стальной поручень и, держась за него, повис над голова­ми остальных. «Всего за секунду в месте, где только что царили шум, веселье и чудесное настроение, наступила полная тишина. Я думаю, мозг каждого из людей работал как компьютер, пытаясь понять, что произошло», — вспоминает он. Затем послышались вопли и плач. Во время падения многие серьезно пострадали, а крен судна предельно затруднял передвижение.

Хотя никто еще не знал об этом, всем пассажирам «Эстонии» ос­тавалось всего 10 минут до тех пор, пока правый борт парома полно­стью не погрузится в воду и наклон судна сделает передвижение почти невозможным. Херстедт начал мыслить стратегически. «Я стал реагировать совсем не так, как обычно, а скорее так, как меня научи­ли думать во время военной службы. Я начал говорить себе: так, у тебя есть вариант номер один и вариант номер два. Выбирай. Дейст­вуй. У меня не было мыслей типа «ой, наш корабль тонет». Я даже не думал обо всей картине в целом». Как и Зедено во Всемирном торговом центре, Херстедт ощутил иллюзию «центральности»: «Я видел только свой очень маленький мирок». Херстедт подумывал вылезти через окно, пока не заметил, что оно закрыто и заперто на защелку. Тогда он решил добраться до коридора.

Но, проходя через фазу осмысления, Херстедт заметил нечто странное в поведении некоторых других пассажиров. Они вели себя совсем не так, как он: «Некоторые люди, казалось, не пони мали, что произошло. Они просто сидели, впав в полную апатию». Не один и не два человека, а целые группы людей, казалось, поте­ряли способность двигаться. Они находились в полном сознании, но не реагировали на окружающую обстановку.

Борясь с силой притяжения, Херстедт вскарабкался по лестни­це. На палубе горели огни, а в небе сияла луна. Люди наглядно де­монстрировали все свои качества и способности. Один мужчина, вспоминает Херстедт, стоял в сторонке и курил сигарету. Боль­шинство пассажиров старалось устоять на палубе раскачивающе­гося судна, одновременно с этим разыскивая шлюпки и спасатель­ные жилеты. Некоторые пытались успокоить друг друга. Хер­стедт помог раненой женщине найти спасательный жилет. Другие пассажиры, как потом рассказывали следователям спасшиеся, от­нимали жилеты у своих собратьев по несчастью. Кошмар довер­шался тем, что у пассажиров и членов экипажа возникли серьез­ные затруднения со спуском спасательных шлюпок. Они не могли ни найти инструкции по использованию автоматических систем, ни заставить работать заржавевшие механизмы спуска лодок на воду. Обязательные при температуре воды 10° С и волнах высотой до 28 футов спасательные жилеты надевать было безумно слож­но. Лямки были слишком коротки (по крайней мере, создавалось такое впечатление). Многие из них были связаны в комплекты из трех штук, что еще больше замедляло процесс эвакуации. По мере того как судно продолжало переворачиваться, вода вокруг него заполнялась пустыми спасательными жилетами.

Но и тут были люди, не предпринимавшие ровным счетом ниче­го. Некоторые пассажиры просто столбенели посреди всего этого хаоса. Пол Барни, пассажир из Великобритании, вспоминает группы людей, стоявших, словно статуи, на палубе. «Я снова и снова спрашивал себя: почему они не пытаются поки­нуть судно?» — сказал он позднее репортерам Observer. «Они не­подвижно сидели... когда вода поднялась, она просто поглотила их», — говорит один из пассажиров. Другой пассажир увидел около десятка людей, лежащих на полу близ палубной надстрой­ки. Он бросил им спасательные жилеты, но они даже не среагиро­вали. Один человек, по свидетельствам очевидцев, забрался в еще закрепленную на своем штатном месте шлюпку, а потом просто спокойно улегся в ней, не пытаясь спустить ее на воду.

Позднее, в ходе полицейских опросов, некоторые из выжив­ших скажут, что понимают, почему те люди вели себя таким обра­зом. В какие-то моменты у них тоже возникало почти непреодо­лимое желание остановиться и замереть. По их словам, вывести себя из этого ступора им удавалось только мыслями о родных, особенно о детях.

В 1.50, то есть всего через полчаса после первого сигнала «SOS», «Эстония» скрылась под водой, затонув в перевернутом положе­нии. За несколько мгновений до этого Херстедт спрыгнул с кораб­ля в море. Он забрался в спасательный плот и всеми силами стал стараться удержаться на его борту. В ожидании спасения ему придется провести на нем пять часов. Изначально на плоту было еще около 20 человек. Но к моменту появления вертолета в жи­вых, включая Херстедта, остались только семеро.

В общей сложности в катастрофе парома выжили всего 137 че­ловек. Следствие придет к выводу, что судно затонуло, потому что открылись расположенные в его носовой части ворота авто­мобильной палубы и воды Балтийского моря быстро заполнили корабль. Для большинства из 852 жертв катастрофы «Эстония» стала местом последнего упокоения, и их тела до сих пор нахо­дятся внутри лежащего на дне судна.

Что же общего было у остолбеневших пассажиров «Эстонии» с Клэем Виоландом из Технологического университета Вирджнии? Все они оказались в экстремальной ситуации и чувствовали без­выходность своего положения. Кроме того, они были чрезвычай­но напуганы, такого страха нам с вами, наверно, испытывать не приходилось. Но в случае «Эстонии» реакция паралича стала ужасной ошибкой естественного характера. «Скорее всего, здесь мы наблюдали ситуацию, в которой некогда адаптивная реакция превратилась в негативную в результате технологических измене­ний», — говорит специалист по состоянию паралича у животных Гэллап. В момент экстремального стресса наш мозг ищет подхо­дящие средства выживания и выбирает неправильное действие, как это происходит с дайверами, сбрасывающими под водой свои дыхательные аппараты, или с оленями, застывающими без движения в свете фар автомобиля. Из 23 участников конференции, на­ходившихся на борту парома вместе с Херстедтом, выжил только еще один.

Некоторые люди, как и животные, более склонны впадать в па­ралич, чем другие. Эта модель поведения встроена в состав их ре­акции на страх. Никто не знает, почему так происходит. Несо­мненно, большую роль играет генетика. Гэллап вывел цыплят со склонностью впадать в паралич на более длительные промежутки времени, и в поведении их потомства наблюдались те же самые тенденции. Специалист по деятельности мозга Джозеф Леду го­ворит, что в этом есть логика. Миндалина — область мозга, отве­чающая за страх, — состоит из двух основных частей. Латеральное ядро обрабатывает поступающую информацию, а центральное — руководит вырабатываемой реакцией. «Можно представить себе определенные генетические или благоприобретенные различия в строении латерального ядра, повышающие чувствительность тех или иных людей к входящей информации, — говорит Леду. — По­этому один и тот же пугающий внешний стимул вполне может за­ставлять этих более чувствительных людей впадать в паралич».

Но более важным для нас, наверно, является факт пластично­сти мозга. Его можно натренировать реагировать на стимулы бо­лее правильно. С другой стороны, сильный страх углубляет со­стояние паралича. Например, животные, получившие инъекцию адреналина, оказываются более склонными впадать в обездви­женное состояние. Тогда меньший уровень страха снижает веро­ятность паралитического состояния. Крысы с поврежденной мин­далиной вообще не впадают в паралич даже при встрече с кошкой. Гэллап выяснил, что страх не парализует и домашних животных, когда их насильно лишают свободы движения. Судя по всему, они воспринимают такие действия, как часть игры. Они могут оказы­вать сопротивление, но не теряют способности двигаться. Они просто испытывают недостаточно сильный страх. Поэтому впол­не логично ожидать, что, даже немного снизив уровень собствен­ного страха и адреналина, мы при необходимости сможем вывес­ти себя из состояния паралича.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия