Студопедия — База данных героев
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

База данных героев






Олиан, Скатник и экипаж вертолета были награждены медалями Героев фонда Карнеги. За последнее столетие малоизвестный Ко­митет фонда героев имени Карнеги выдал больше 9 тыс. медалей и денежных наград людям, подвергнувшим свои жизни особенному риску во имя спасения других.

Эндрю Карнеги был зачарован героями гораз­до сильнее многих других людей. Зимой 1904 г., находясь в своем 64-комнатном дворце в Верхнем Ист-Сайде Манхэттена, он услы­шал о страшной катастрофе в угольной шахте недалеко от Питсбурга. В результате сильного взрыва погиб 181 человек. Через не­сколько часов после этого на место происшествия прибыл весьма уважаемый инженер, бывший разработчиком шахты, и спустился в центральный ствол, чтобы помочь в спасении выживших горняков. Глубоко под землей он надышался ядовитыми газами — побочным продуктом взрыва, и вскоре умер, оставив вдову и приемного сына. На следующий день на поиски выживших во время взрыва отпра­вился еще один доброволец — на этот раз шахтер. Он тоже погиб от воздействия удушливого газа, оставив вдову и пятерых детей. Карнеги, которого было нелегко чем-то поразить, был настолько тронут, что решил собрать $40 тысяч пожертвований, чтобы пере­дать их семьям погибших. «Я не мог выбросить из головы мысли о женщинах и детях, пострадавших в результате этой катастро­фы», — написал он. Кроме того, он изготовил две золотые медали, чтобы увековечить героизм погибших волонтеров.

Через несколько месяцев Карнеги, бывший в тот момент бога­тейшим человеком мира, основал 5-миллионный фонд, а также комитет фонда героев. Именно этот фонд стал самой любимой из всех созданных им благотворительных организаций. «Не думаю, что в мире существует фонд с более благородной целью, — сказал он как-то с обычной для него нескромностью. — Этот фонд мож­но считать моим любимым детищем». Большинство прочих фи­лантропических проектов Карнеги были придуманы кем-то дру­гим. Но авторство идеи фонда героев принадлежало самому Кар­неги. Несмотря на все свое бессердечие, проявляемое в бизнесе, он не терпел жестокости в жизни. Он презирал футбол, называя его спортом дикарей, а потому подарил Принстонскому универ­ситету озеро, чтобы у атлетов появилась возможность заниматься другими видами спорта. Он был пацифистом и протестовал, когда героям давали традиционное определение воинов. «Ложные ге­рои человека-варвара способны только хвастаться умением унич­тожать себе подобных, — писал он, — но истинными героями ци­вилизации являются только те, кто спасает людей или делает для них великое множество благих дел».

В фонде героев хранится необычная база данных документаль­но подтвержденных героических деяний. (Комитет не награждает медалями без самой тщательной проверки каждого из случаев и подтверждения всех фактов.) Список награжденных очень разно­образен. «Это люди всех возможных профессий, возрастных и эт­нических групп, — говорит директор Комиссии по внутренним де­лам Дуглас Чемберс. — Самым молодым геро­ем у нас, кажется, была семилетняя девочка. Самой пожилой героиней стала 86-летняя женщина».

Однако проявились и некоторые закономерности. В соответст­вии с результатами исследования, проведенного в Гавайском уни­верситете психологом Роналдом Джонсоном, из 450 актов героизма, признанных комитетом за период с 1989 по 1993 г., абсолютное большинство, то есть 91 %, было совершено мужчинами. Конечно, это может быть обоснованной составом вы­борки ошибкой. Ведь база данных фонда героев не может претен­довать на полноту. О большинстве своих героев комиссия узнает из сообщений СМИ, и вполне возможно, что героические поступ­ки свойственного мужчинам характера являются более привлека­тельными для освещения. Может быть, мужчины просто чаще оказываются в рискованных ситуациях, где кого-то надо спасать. (В конце концов, 61 % спасенных жертв также составляют мужчи­ны.) В силу своей профессиональной принадлежности, а также более высокой толерантности к рискам, мужчины более склонны попадать в опасные ситуации. В среднем мужчины более сильны в физическом смысле, что тоже оказывает влияние на уровень их готовности идти на опасные действия.

Но такое тендерное различие может свидетельствовать и о бо­лее тонких вещах. Вполне возможно, что мужчины более склонны видеть в себе спасителей, то есть верить в то, что они не только спо­собны на героические поступки сами, но и в то, что такого поведе­ния от них ожидают окружающие. Кроме того, подавляющее боль­шинство героев фонда относятся, подобно Олиану, к рабочему классу. Из 283 мужчин, спасших людей, не являющихся членами их семьи, только двое занимали высокие посты. Вероятно, львиная до­ля этих людей делала то, что, по их мнению, от них ожидается с учетом их социальной роли. Как правило, это были водители гру­зовиков, сварщики, неквалифицированные рабочие, то есть люди, занятые физическим трудом, предполагающим, подобно спаса­тельным операциям, наличие определенной степени риска. Исследование показало, что на удивление много таких ситуа­ций происходит в сельских районах или в малых городах Амери­ки. Почти 80 % актов героизма произошли в местечках с населе­нием, не превышающим 100 тыс. человек. Конечно, это тоже мо­жет быть ошибкой, определяемой качеством выборки. Но нельзя отрицать и того, что в маленьких городах все, как правило, друг друга знают. В соответствии с теорией взаимного альтруизма здесь благодеяния запоминают и чтут.

Сэмюэл Олинер, выживший в Холокосте и посвятивший всю последующую жизнь попыткам понять суть героизма, также про­вел анализ героев Карнеги. Он наугад выбрал 214 человек из этого списка и расспросил их, почему они совершили свои героические поступки. Как и в случае с людьми, спасавшими евреев во время Второй мировой войны, он получил целый спектр разных объяс­нений. Но 78 % сослались на моральные ценности и нормы, воспи­танные в них родителями и более широким окружением. «Многие говорили, что в какой-то момент жизни им дали понять, что люди должны заботиться друг о друге, и после этого они почувствова­ли, что готовность помочь окружающим неразрывно связана с их восприятием себя как личности», — написал Олинер. Ричард Олиан, прыгнувший в замерзший Потомак после крушения рейса 90, не был деревенским жителем. Но в остальных аспектах он очень похож на других героев, принимавших участие в исследова­нии: он — мужчина, у него была рабочая профессия и острое чув­ство, что оказывать помощь людям — это его долг.

Итак, мы подходим к психологическому объяснению феномена героизма. Чувство сострадания в комбинации с личностными ха­рактеристиками человека, склонного оказывать помощь другим и идти на риск, может служить предпосылкой к героическому пове­дению. Но все это не объясняет, какой смысл могут иметь дейст­вия Олиана с эволюционной точки зрения. Когда я задала вопрос о героизме специалисту по поведению животных Джону Элкоку, его реакция была скептической. Наверно, байки о героях — пре­увеличение, говорит он. В конце концов, в среде других млекопи­тающих, например львов, «самые сильные хищники будут объеди­няться, чтобы защитить себя от опасности. Но о том, чтобы один лев принес себя в жертву во благо всей группы, не может идти ре­чи. Если это и происходит, то исключительно по случайности».

Так следует ли считать героев «случайно» возникшими сущест­вами? Или, если употреблять термины генетики, является ли Олиан жертвой мутации? А что можно сказать о даже еще более экстре­мальных рисках, на которые идут люди? Известно, что некоторые герои Карнеги не умели плавать, но все равно бросались в воду, чтобы спасти людей. Некоторые из них в результате погибли. Не безумие ли это с точки зрения механизма естественного отбора?

Олиан, чуть не замерзший насмерть в ледяных водах Потомака, потом не раз задумывался об этом. «Мне всегда казалось чрезвы­чайно интересным, что люди, так плохо относящиеся друг к другу в обычной жизни, в тяжелую минуту могут делать ради других совер­шенно потрясающие вещи», — говорит он. Он не может говорить за остальных, но, думая о себе, пришел к выводу, что его действия дик­товались корыстными интересами. «Если человек не получит от своего поступка ничего, я имею в виду совсем-совсем ничего, то он не будет действовать, — говорит он. — И я бы не стал».

Во время Холокоста Алек Рослан, рискуя собст­венной жизнью и жизнью членов своей семьи, спас двух малолет­них мальчишек. Через много лет, во время его выступления в од­ном из храмов Лос-Анджелеса, его переводчиком был Олинер. По воспоминаниям Олинера, по окончании речи Рослана окружили журналисты и стали вновь и вновь задавать один и тот же вопрос: «Почему вы сделали это? Что заставило вас рисковать жизнью? Почему?» Мы, как всегда, с почти религиозным рвением ищем ге­роев, а находя их, приходим в изумление. В конечном итоге раз­драженный Рослан повернулся к ним и спросил: «Зачем вы спра­шиваете меня, почему я это сделал? Вы хотите сказать, что можно вести себя как-то иначе?»

Снова и снова герои объясняют свои действия фразой: «Если бы я не сделал этого, я не смог бы потом жить в мире с самим собой». Она превратилась в клише, используемое после катастро­фических событий. Но это не значит, что она не является простой истиной. Чем с большим количеством героев мне удавалось пого­ворить, тем очевиднее становилось, что я задаю им не тот вопрос. Дело было не в том, почему они сделали что-то. Лучше было задавать следующий вопрос: «Что страшного могло бы произойти с вами, если бы вы не сделали того, что сделали?»

«По сути, ты делаешь это для себя, — говорит Олиан, — пото­му что боишься не сделать этого, а потом столкнуться с последст­виями бездействия внутри себя самого». В обсуждаемом нами случае Олиан боялся разочароваться в себе. Его решимость на месте катастрофы была следствием уверенности в своих силах и неуверенности в себе, говорит он. Уверенности, потому что он знал, что у него достанет сил и способностей попытаться доплыть до пассажиров самолета, и неуверенности в себе, потому что ему нужно было доказать себе, что он сможет это сделать. Он прыг­нул в реку не для того, чтобы стать героем, а для того, чтобы не стать трусом. Как сказал он сам: «Скорее это произошло из-за ощущения внутренней пустоты, чем из-за желания добавить что-нибудь к тому, что уже было внутри».

Во время вьетнамской войны Олиан поступил на военную службу по той же самой причине. Он пошел во Вьетнам, потому что боялся не пойти туда: «Именно по этой причине я просто дол­жен был сделать это. Я не хотел провести остаток жизни в раз­думьях, смог бы я решиться на это или нет. Мог ли я достойно среагировать на ситуацию, какой бы она ни была? Я не знал, смогу ли выжить и как буду чувствовать себя, когда мне придется уби­вать людей. У меня было очень много вопросов».

В 1969 г., в сезон дождей, Олиан с группой бойцов отправился в патруль в нагорьях центрального Вьетнама. Они перешли реку че­рез небольшой временный мост, а утром обнаружили, что его за­топило паводком, и вернуться назад они могут, только проплыв сотню ярдов в бушующей воде. Они прождали много часов, посы­лая просьбы о помощи со своей еле работающей рации. Помощь так и не пришла, и у них начало заканчиваться продовольствие. Оказавшись лицом к лицу с рекой и большой проблемой, Олиан нашел в себе достаточно уверенности в своих силах (и достаточно неуверенности в себе), чтобы прыгнуть в воду. Он переплыл реку и таким образом смог ответить на один из своих вопросов.

Психолог-дарвинист Гордон Гэллап-младший без колебаний рисует предполагаемый портрет среднестатистического героя: «Я готов поспорить, что большая часть героев — это молодые холостые мужчины, не имеющие детей». (Не знаю, считать ли это про­стым совпадением, но Олиан, хоть и был женат, все-таки был мо­лодым и бездетным мужчиной.) Гэллап с такой легкостью выска­зывает это предположение, потому что знает, что нашей жизнью правят эволюционные императивы. Если мы готовы сделать что-то, то эти действия, скорее всего, помогут нам в деле генетическо­го выживания. Мужчины более склонны становиться героями, по­тому что это приносит им репродуктивные дивиденды, говорит Гэллап. Если у них еще нет детей, героизм — хороший способ га­рантировать, что когда-нибудь у них их будет очень много. Если говорить другими словами, все девушки любят геровев. «Сотри с альтруиста краску, и под ней окажется гедонист», — говорит Гэл­лап. Конечно, слишком сильно сказано, но смысл понятен. А если будущий герой погибнет в попытке совершить свой подвиг? Ну, тогда его сестры, братья и родители, то есть другие хранители его генетического материала, выгадают из-за того, что стали без­утешными родственниками героя. Женщины же, как гласит тео­рия эволюции, имеют возможность максимально эффективно продвигать свой генетический материал выбором лучших для себя партнеров по качественным (а не количественным) характеристи­кам. Кроме того, женщины могут делать это, воспитывая детей, что при качественном исполнении тоже может стать актом геро­изма, хотя им вряд ли дадут за это медаль Карнеги.

Сведя феномен героизма к его эволюционным корням, понача­лу можно почувствовать некоторое разочарование, как будто мы заглянули в шляпу фокусника. Но помните, это всего лишь глубо­ко зарытые корни. За миллионы лет эволюции выросло гигант­ское, узловатое дерево, увешанное культурными и психологиче­скими мотивациями. Если эволюционная теория говорит нам, что героизм, хотя бы с генетической точки зрения, может быть эгои­стичным явлением, то это не обязательно плохо. Это всего лишь означает, что все мы можем стать героями в какой-то момент жизни. Другими словами, благое деяние приносит нам пользу. А если мы все потенциально способны на это, то можем развивать этот потенциал в нашей культуре и соответственно чаще встре­чаться с этим явлением.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия