Студопедия — Киевская Русь:государство и идеология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Киевская Русь:государство и идеология






Существует две точки зрения возникновения государства "Русь". Одна - норманнская, которая основана на версии призвания варягов. Сторонники второй точки зрения считают, что государственность является продуктом внутреннего развития общества.

К IX веку процесс разложения первобытно - общинного Сфоя на Древней Руси был завершен и начали складываться государственные образования. Причинами образования государства были:

-развитие производительных сил;

-земледелия с использованием орудий труда из железа;

-переход от родовой к соседской общине;

-рост числа городов;

-наличие органов власти у местных князей - дружины;

-возникновение военной дружинной знати.

Были и внешнеполитические факторы образования государства:

-освоение Восточно - европейской равнины (взаимодействие с финно-угорским и балтийским местным населением);

-военные походы антов, славен, русов на более развитые государства Отсюда усиление расслоения общества, в результате

образовались классы, государства. Территория Руси: Восточно-Европейская (Русская) равнина

К IX веку происходит постепенное складывание феодальных отношений.

Феод - наследственное владение, пожалованное князем-сеньором своему вассалу, обязанному за это нести придворную, военную службу.

-Права на владения землей передаются князьями феодалам

-Происходит захват общин дружинниками и князьями;

-Происходит превращение родо-плсменной знати в бояр - вотчинников.

Общины, не попавшие под феодальный гнет, платят налоги государству. И крестьянские хозяйства, и феодальные владения носят натуральный характер.

К началу IX века на Руси насчитывалось 24 крупных города, являющихся:

-центром ремесла, торговли и обмена;

-опорным пунктом власти феодала;

-центром обороны от внешних врагов;

Это такие города как Киев (легендарное летописное свидетельство об основании - V-VI вв.), Новгород, Чернигов, Нереяславль Южный, Смоленск, Суздаль, Муром.

Варяги (норманы) называли Русь Гардарикой - страной городов. I орода строились на торговых путях.

1.Путь "из варяг в греки".

Балтийское (Варяжское) море —> р. Нева --> Ладожское озеро (Нево)~> р. Волхов —> о. Ильмень —> р. Ловать (в районе Смоленска, днепровские пороги - волок) —> верховья Днепра --> западный берег Черного моря (Русского моря) -->Константинополь (Царьград) — > Рим — > Варяжское море

2.Волжский торговый путь.

Русь <=> страны Востока

Общественный строй:

Князья - племенная знать.

Важнейшие вопросы решаются с помощью народных собраний, "вечевых сходов".

Ополчение: полк — > тысяча — > сотня. Тысяцкие, сотские.

У князя есть дружина - старшая и младшая.

Старшая - это послы и княжеские управители.

Младшая дружина живет при князе; обслуживает дом и хозяйство.

"Полюдье" - сбор дани дружинниками.

Единица обложения: дым (крестьянский двор) или земельная площадь, обрабатываемая крестьянским двором (рало, плуг).

Социально-экономический строй Киевской Руси

К середине IX века происходит утверждение феодальных отношений.

Два основных класса феодального общества: феодалы и феодально-зависимое крестьянство.

Главное богатство и основное средство производства - земля.

Крестьяне - не собственники, а держатели земли.

Феодал мог заставить крестьянина трудиться лишь с помощью принуждения:

-от оброчно - денежного обязательства до крепостной неволи;

-земельная рента = часть рабочего времени и часть урожая;

-отработка = барщина (натуральная или денежная = оброк).

Распространенная форма организации производства - феодальная вотчина. Характер: Наследственное владение. Владелец: боярин или князь. Иные владельцы: свободные крестьяне, не подчиняющиеся феодалу, платящие дань только великому князю.

Княжеский подъездной - сбор налогов. Богатство вотчины - земля; нарушение княжеской межы - огромный штраф. На вотчинной земле работали феодально-зависимые смерды, холопы, челядь.

Все свободное население Руси - "люди". 11оэтому сбор дани - "полюдье".

Полюдье Киевских князей в первой половине X века.

Основная масса сельского населения, зависимая от князя - "смерды".

Могли жить как в общинах, несущих повинность государству, так и в вотчинах.

Смерды в вотчинах - в худшей крепостной зависимости.

Один из путей закрепощения - закупчничество.

Разорившиеся или обедневшие крестьяне брали у феодала долг - "купу". Отсюда и название - "закупы". Крестьянин работает на кредитора до возвращения долга.

Челядь, холопы - несвободная категория населения, близкая к рабам.

В своем развитии древнерусское государство Киевская Русь (IX - начало XII вв.) проходит три периода:

1.IX - середина X вв. - время правления первых киевских князей.

2.Вторая половина X - первая половина XI вв. - расцвет Киевской державы; Владимир I, Ярослав Мудрый.

3.Вторая половина XI - начало XII вв. - ггереход к феодальной раздробленности.

Одной из особенностей древнерусского государства было то, что с самого начала оно было многоэтническим по составу. В дальнейшем это будет способствовать тому, что главными силами, обеспечивающими внутреннее единство, станут государство и православная религия.


4. Геополитическо е положение Руси в XIII веке.

В XIII в. Русь оказалась "между двух огней" - между угрозой с Запада (крестоносцы) и с Востока (монголы). В конце XII - первой половине XIII в. Северо-Западная Русь столкнулась с опасностью с запада в лице немецких рыцарей-крестоносцев, а также датских и шведских феодалов, которые претендовали на прибалтийские земли.

Летом 1240 г. шведские суда под командованием Биргера вошли в устье Невы, где были разбиты силами малой дружины новгородского князя Александра Ярославича. Эта победа надолго остановила продвижение шведов, а также способствовала укреплению авторитета молодого князя, которого после победы над шведами стали называть Невским. В 1240 г. рыцари-крестоносцы заняли псковскую крепость Изборск, а затем укрепились и в самом Пскове. Через год немцы вторглись в новгородские пределы. В ответ на это в 1241 г. Александр Невский захватил крепость Копорье, а зимой 1242 г. освободил от крестоносцев Псков. Загем княжеская владимиро-суздальская дружина и новгородское ополчение двинулись к Чудскому озеру, где 5 апреля 1242 г. состоялось решающее сражение, которое в историю вошло как Ледовое побоище. Битва закончилась полным поражением крестоносцев. Эти победы русских в Прибалтике имели важное моральное значение, поскольку города южной и северо-восточной Руси лежали в развалинах после нашествия Батыя.

В начале 13 века в центральной Азии образовалось Монгольское государство. У монголо-татар было хорошо организованное войско, сохранявшее родовые связи. В начале 13 в. они захватили Китай, Корею, вторглись в среднею Азию, Иран и Закавказье. В 1223 г. монголо-татары на реке Калке разбили союзные силы половецких и русских князей. В 1236 г. монголо-татары овладели Волжской Болгарией, а в 1207 г. подчинили кочевые народы степи. Осенью 1237 г. Хан Батый, собрав 120-140 чел. Двинулся на Русь. После упорных боев они овладели Рязанью, Коломной, Владимиром. Затем монголо-татары двинулись на северо-запад Руси, где была спасена от разгрома, хотя и платила дань. Весной 1239 г. Батый разгромил Южную Русь, а осенью - Черниговское княжество. В 1240 г. был взят Киев, а в 1241 г. Гарецко-Волынское княжество. На территории Руси монголо-татарское иго просуществовало более 200 лет (1240-1480 гг.).

К концу XIII - началу XIV в. на Руси сложилась новая политическая система формированию которой способствовали следующие факторы:

обособление северо-восточных земель, во главе феодальной иерархии которых находились великие князья Владимирские;

втягивание Западных и юго-западных княжеств (Галицко-Волынской земли), не зависимых от Владимира но подчиненных Золотой Орде, в орбиту политического влияния молодого и крепнущего Великого княжества Литовского;

ослабление политического могущества Золотой Орды, внутри которой с середины XIV в. начались междоусобицы.

Ордынское иго способствовало изменению характера политического развития древнерусских княжеств. Наиболее старые и развитые города Волго-Окского междуречья - Ростов, Суздаль, Владимир - пришли в упадок, уступив свое политическое верховенство окраинным: Твери, Нижнему Новгороду, Москве. Естественный процесс развития северо-восточных княжеств оказался искусственно прерванным, он принял другие формы. На смену княжеским союзам, требованиям добровольною единения под властью одного великого князя, которые не принесли реальных результатов в борьбе с монгольским игом, пришла монархия, основанная на огромной личной собственности самодержца служении одному ему феодалов-подданных, подчинении рядового сельского и городского населения.

поворотной эпохой в нашей истории. Самые глубокие и прочные основы государственного порядка поколебались, государи быстро сменялись или друг с другом боролись; некоторое время страна оставалась совсем без государя, общество распадалось на враждебные друг другу классы".

В наиболее развернутом виде концепция причин и сущности Смуты, в основе которой лежал социальный кризис, а не борьба внутри господствующего класса, сформулирована С.Ф. Платоновым.

В советской историографии термин "Смута" был отброшен. Этот период стал определяться как крестьянская война под предводительством И. Болотникова и иностранная интервенция в России.

В настоящее время термин фактически возвращен в современную историографию, которая пока еще ничего принципиально нового не несла в научное изучение проблемы. Кризис российской государственности на рубеже XVI и XVI1 вв. в отечественной историографии рассматривается как составляющая системного кризиса, охватившего Россию в результате сложного взаимодействия социально-экономических и политических причин.

Столь небольшой по протяженности период российской истории вместил в себя громадное количество драматических событий, которых другому государству хватило бы на несколько эпох: ожесточенная политическая борьба и чехарда правителей на московском троне; самозванцы, сидящие на троне (Лжедмитрий I) или претендующие на него (Лжедмитрий 11, или Тушинский вор и др.) иностранные претенденты на русский престол.

Борьба за фон развертываегся на фоне сильнейших социальных катаклизмов - выступлений крестьян, казаков, инородцев (с участием в ряде случаев и дворянства). В 1609 г. Смута усугубляется вмешательством в русские дела шведов и поляков. Началась открытая интервенция, которая привела к подъему освободительного движения, оформившегося в народное ополчение. Осенью 1612 г. народное ополчение во главе с К. Мининым и Д. Пожарским разгромило поляков и изгнало их из Москвы. Неурожаи, голод, эпидемии, которыми сопровождался период Смуты, также сыграли немалую роль в ее обострении. В начале Царствования первого из Романовых - Михаила Федоровича (1613- 1645), Московское государство предегавляло собой безотрадную картину. По всей стране бесчинствовали шайки разбойников. Сложившаяся до Смуты система государственного управления была нарушена. Часть территории страны оставалась в руках иноземцев - шведов и поляков. Города обезлюдели, ремесло и торговля пришли в упадок. Нераспаханные поля заросли бурьяном, а крестьяне, покинув свои дома, ушли искать более безопасные места. Оставшееся на прежних местах население обнищало до крайносги, разорилось и не в состоянии было платить налоги и нести государственные повинности. В международных Делах к голосу Москвы не прислушиваются, престиж ее крайне низок, на отодвинута на задворки европейской политики.

Несколько десятилетий понадобилось, чтобы преодолеть трагические последствия Смутною времени и вывести страну из кризиса.

Восстановление экономики и изменения в ней происходили на фоне сильнейших социальных потрясений, не прекратившихся и после окончания Смуты. Медный, чумной, соляной бунты, другие городские восстания, выступления стрельцов, мощное движение под предводительством Степана Разина, выступления, связанные с церковной реформой и расколом, сопровождающим "бунташный" XVII век буквально на всем его протяжении: последняя дата в истории Московского государства - стрелецкий бунт 1698 г.

С целью ликвидации социальной напряженности и упорядочения управления государством правительство второго царя династии Романовых. Алексея Михайловича (1629-1676) предпринимает реформу законодательства: в 1649 году обнародовано "Соборное уложение" (+ 8). Оно указало цели и в то же время повлекло за собой ряд непредусмотренных последствий. "Уложение" закрепило статус, обязанности и привилегии основных сословий, отразило такую социальную тенденцию, как возрастание общественного веса и роли средних служилых слоеа. Одновременно, согласно "Уложению", крестьяне окончательно прикреплялись к земле, а посадское население - к посадам. Этому предшествовало увеличение с 5-ти до 15 лет на протяжении первого десятилетия XVII в. продолжительности "урочных лет", т. е. срока сыска беглых крестьян (первый указ об "урочных летах" был издан в 1597 г.). Выдвижение на первый план средних служилых слоев вызывало недовольство боярства, духовенства, а также широких слоев простого народа. Это приводило к усилению социальной напряженности, зачастую выливавшейся в указанные выше открытые выступления низов общества.

Другим следствием недовольства социальных слоев "Уложением" было постепенное прекращение деятельности Земских соборов, для которых начало царствования Романовых, особенно 1613-1619 гг., было периодом расцвета. Тогда Земский собор превратился чуть ли не в постоянно действующий орган, состав его расширяется, функции тоже, прерогативы возрастают. Однако после 1649 г. Земские соборы постепенно утрачивают приобретенный сразу после Смуты облик, собираются вес реже и реже и после 1653 г. созываются уже эпизодически.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия