Студопедия — Влияние диаметра и длины фонтанных труб в горизонтальном участке на производительность и устьевое давление скважины.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние диаметра и длины фонтанных труб в горизонтальном участке на производительность и устьевое давление скважины.






Естественно, что чем больше длина и диаметр фонтанных труб, тем выше поте­ри давления в затрубном пространстве. Поэтому с точки зрения снижения потерь давления в затрубном пространстве необходимо стремиться уменьшить длину и ди­аметр фонтанных труб в горизонтальной части ствола. В этом отношении идеаль­ным вариантом является полное отсутствие фонтанных труб в горизонтальной части ствола. Однако в большинстве случаев для обоснования устойчивой работы скважи­ны спуск фонтанных труб в горизонтальную часть ствола становится необходимым условием. С этим связано изучение влияния диаметра фонтанных труб на характер изменения дебита горизонтальных скважин. Величина потерь давления в фонтан­ных трубах в горизонтальной части ствола также связана с их длиной и диаметром. Естественно, что чем больше диаметр и меньше длина фонтанных труб, тем ниже потери давления в горизонтальной ча­сти ствола. Следовательно, при увели­чении диаметра фонтанных труб с це­лью снижения потерь давления в этих трубах в горизонтальной части ствола будут увеличиваться потери давления в затрубном пространстве.

Величина устьевого давления зависит от давления столба газа и потерь давления при движении газа по фонтанным трубам. Чем меньше скорость движения газа по фонтанным трубам, тем меньше потерь давления в стволе и тем выше давление на устье. Снижение скорости потока газа в трубах возможно путем увеличения их диаметров при заданном дебите скважины. Однако скорость потока не может быть снижена ниже 5 м/с из-за необходимости выноса твердых и жидких примесей поступающих в скважину из пласта. Кроме того, неоправданно большой диаметр фонтанных труб, а следовательно и обсадных колонн требует дополнительных затрат.

Наибольший практический интерес представляет изучение влияния потерь давления в горизонтальном стволе, оборудованном фонтанными трубами, на производительность горизонтальной скважины, полностью вскрывшей полосообразный газоносный пласт. Из-за значительной длины интервала притока газа к горизонтальному стволу характер распределения дебита и давления в нем будет определяться потерями давления в затрубном пространстве, в зависимости от диаметра фонтанных труб и эксплуатационной колонны в зоне, где фонтанные трубы отсутствуют. Зона, где отсутствуют фонтанные трубы, ограничена концом горизонтальной части ствола скважины и башмаком фонтанных труб, а зона, где присутствуют фонтанные трубы, ограничена башмаком этих труб и точкой перехода от горизонтального положения ствола к вертикальному (см. рисунок 6.5). Для принятой схемы суммарный дебит горизонтальной скважины будет определяться суммой дебита из зоны, где нет фонтанных труб и дебита из зоны, где они имеются, т.е.: (6.163)

На участке L1L (см. рисунок 6.5) справедливы все уравнения, которые были получены для горизонтального ствола, в котором отсутствуют фонтанные трубы, т.е.:

(6.164)

где P1 - давление на участке L-L1.

(6.165)

Система дифференциальных уравнений (6.164) на участке L1L горизонтального ствола решается при следующих граничных условиях:

=L; и =L1; P1=Pб

где Рб - давление у башмака фонтанных труб, принимаемое как известная величина и определяемое по устьевому давлению.

Численное решение системы (6.161) с учетом граничных условий методом Рунге-Кутта позволяет определить характер нарастания дебита и распределение давления на участке L-L1 при движении газа к башмаку фонтанных труб.

Для получения системы уравнений, описывающей приток газа к горизонтальному стволу и его движение в кольцевом пространстве (между обсадной колонной и фонтанными трубами, участок OL1 рисунок 6.5), сначала необходимо найти эквивалентный dэкв и гидравлический dг диаметры этого пространства:

; dг=D-dн (6.166)

где dн - наружный диаметр фонтанных труб; D- внутренний диаметр обсадной колонны.

Тогда, с учетом (6.165) для участка OL1 можно записать:

(6.167)

где P1 - давление на участке OL1.

(6.168)

Система обыкновенных дифференциальных уравнений (6.167) решалась при следующих граничных условиях:

=0; и =L1; P2=Pб (6.169)

Численное решение системы (6.164) с учетом граничных условий методом Рунге-Кутта позволяет определить характер нарастания дебита и распределение давления на участке OL1 при движении газа по кольцевому пространству горизонтального ствола к башмаку фонтанных труб.

 

Рисунок 6.20. Зависимость суммарного дебита горизонтальной скважины Q, оборудованной фонтанными трубами, от длины и диаметра этих труб при L= 100, 200, 300, 400 и 500 м и dф= 0,073; 0,0889; 0,1016 и 0,1144 м соответственно.

На рисунке 6.20 показана зависимость суммарного дебита горизонтальной скважины Qсум от длины и диаметра фонтанных труб в горизонтальном стволе. Из этих зависимостей следует, что для каждого диаметра фонтанных труб при заданном диаметре обсадной колонны существует некоторая оптимальная длина фонтанных труб в горизонтальном стволе, характеризуемая максимальным суммарным дебитом. Причем, при уменьшении длины фонтанных труб от ее оптимального значения суммарный дебит горизонтальной скважины независимо от диаметра фонтанных труб приближается к дебиту горизонтальной скважины, не оборудованной фонтанными трубами, а при дальнейшем увеличении длины фонтанных труб суммарный дебит скважины резко убывает. Из полученной графической зависимости между Qсум и длиной фонтанных труб нетрудно определить их оптимальную длину в горизонтальном стволе.

 

Забойное давление у башмака фонтанных труб определяется по формуле:

, (6.22)

где S и и — параметры, определяемые по формулам (6.10) и (6.11). Параметр – связанный с потерями давления на трение в горизонтальной части ствола оборудованной фонтанными трубами и определяется формулой:

, (6.23)

где — коэффициент гидравлического сопротивления фонтанных труб на горизонтальном участке ствола; Тcр ф — сред­няя температура газа на горизонтальном участке оборудованным фонтанными трубами длиной Lф.г горизонтального ствола.

Тcр ф = (Тзп + Т зб)/2 (6.24)

Тзп, Тзб — температуры газа у перехода от искривленного участка к горизонтальному; и у башмака фонтанных труб; — средний коэффициент сверхсжимаемости, определяемый для условий и , где — среднее давление на участке L ф.г определяемое по формуле: = (Р зп+ Р зб)/2; Р зп, Р зб — забойные давления у перехода от искривленного участка к горизонтальному и у башмака фонтанных труб; L ф.г — длина горизонтальной части ствола, оборудованной фонтанными трубами, м; dг.ф — внутренний диаметр фонтанных труб, м.

Влияние длины фонтанных труб в горизонтальной части ствола на характер изменения дебита изучено с двух позиций:

1. С позиции заданной длины горизонтального ствола и переменной длины фон­танных труб. При этом диаметры ствола и фонтанных труб постоянны.

2. С позиции заданной постоянной длины фонтанных труб постоянного диамет­ра и переменной длины горизонтального ствола с постоянным диаметром обсадных колонн.

Изменение дебита горизонтальной скважины при различных длинах ствола и фонтанных труб:

1-3 - при L# = 2500, 2000 и 1500 м; Т= 1 суг.;4-6 — при Т= 10 сут

 

 

Как видно из рис. 28, рост производительности прекращается после достижения определенных соотношений длин и диаметров обсадных колонн и фонтанных труб. Так, например, при длине обсадной колонны Z,o6c= 2500 м и заданных диаметрах d „ = 0,203 м и d = 0,1143 м рост дебита прекращается при длине фонтанных труб ООС НКТ L =900 м. При аналогичных параметрах пласта, длине горизонтального ствола L0"c= 1500 м и диаметре do6c= 0,203 м прекращение роста происходит при длине фонтанных труб L = 600 м.

Выбор диаметра фонтанных труб, спускаемых в горизонтальную часть ствола, должен учитывать два основных параметра, существенно влияющих на производи­тельность горизонтальных скважин: 1. Потери давления в затрубном пространстве.

2. Потери давления в фонтанных трубах при движении газа по ним от башмака этих труб до зоны перехода ствола от горизонтального положения к вертикальному.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1157. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия