Студопедия — Применимость методов разработанных для вертикальных скважин при обработке результатов исследования горизонтальных скважин на нестационарных режимах фильтрации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Применимость методов разработанных для вертикальных скважин при обработке результатов исследования горизонтальных скважин на нестационарных режимах фильтрации.






В основу расчетных формул для обработки изменения давления на забое скважины после ее закрытия заложено уравнение радиальной фильтрации газа при линейном законе сопротивления, имеющей вид:

(6.1)

Интегральную показательную функцию с точностью до 1% можно представить в виде:

, (6.2)

R0- радиус укрупненной скважины, за пределами которой имеет место линейный закон.

Если допустить, что в интервале Rc£R£R0 скорость фильтрации существенно увеличивается, то формула (6.1) с учетом (6.2) и нелинейной фильтрации в зоне Rc£R£R0 можно представить в виде:

, (6.3)

где b- коэффициент фильтрационного сопротивления. Формулу (3) в более удобном виде можно представить следующим образом:

, (6.4)

где (6.5)

Для мгновенной остановки скважины, работавшей до закрытия с дебитом Q0 можно записать в виде:

, (6.6)

где (6.7)

Для линейного закона фильтрации газа в “бесконечном” пласте процесс восстановления давления при мгновенном закрытии скважины, вместо формулы (6.6) можно записать:

(6.8)

Как правило, последнюю формулу записывают в виде:

(6.9)

и обрабатывают в координатах от . При этом по известным коэффициентам a, как отрезок на оси и b, как тангенс угла наклона прямой в полулогарифмической сетке координат определяют проницаемость, проводимость, пъезопроводность и т.д. Для вычисления проницаемости плата по известному коэффициенту b необходимо использовать формулу

, (6.10)

а величину пъезопроводности æ определить по формуле:

(6.11)

При вычислении k и æ по формулам (6.10) и (6.11) должны быть использованы размерности:

Pат- Па; t- сек; Q0- м3/сут, æ - м2/сек; b – [МПа]2/[ т.м3/с]2; h – м; mпл – Па×с; Тпл, Тст- 0К; Rc- м.

Формулы (6.9)-(6.11) получены для скважины, расположенной в “бесконечном” пласте. При этом одним из основных условий применения этих формул является необходимость соблюдения условия Т³ 20t, где T- продолжительность работы скважины перед закрытием; t – продолжительность процесса восстановления давления. Если T< 20t, то расчетная формула для обработки КВД имеет вид:

(6.12)

При проведении математических экспериментов были рассмотрены варианты для обоих случаев по величине Т, т.е. Т³ 20t. Учитывая, что проводятся поисковые исследования для установления пригодности методов обработки КВД, разработанных для вертикальных скважин, а также, того, как и ожидалось на КВД, снятых в горизонтальных скважинах, имеют несколько характерных участков были использованы оба метода, т.е. КВД обрабатывались по обеим формулам (6.9) и (6.12).

Кроме формул (6.9) и (6.12), полученных для моделей задач, обуславливающих “бесконечность” пласта при обработке КВД, была использована и формула, полученная для пласта конечных размеров и имеющей вид.

, (6.13)

где и (6.14)

По известным b1 и Rk при обработке КВД по формуле (6.13) не трудно, кроме проницаемости пласта k, проводимости k h/m и пъезопроводности, оценить удельный газонасыщенный объем дренируемый исследуемой скважиной, используя при этом соотношения:

и (6.15)

При известных b, b1 и Rк величина mh будет:

(6.16)

При условии плоскорадиального притока газа перпендикулярно к горизонтальному стволу и использовании расчетных формул полученных для вертикальных скважин не вполне оправдано допускается, что:

- в этих формулах определяемая проницаемость соответствует проницаемости в вертикальном направлении, включая и проницаемость в коэффициенте пъезопроводности,

- форма зоны дренирования горизонтальной скважиной в пределах толщины пласта является круговая,

- забойное давление по длине горизонтального ствола постоянное.

Полученные кривые восстановления давления в горизонтальных скважинах на моделях фрагментов различных месторождений, допуская справедливость приведенных выше формул, в пределах толщины пласта, были обработаны как КВД в вертикальных скважин в координатах: от ; от и от t.

Использование расчетных формул для обработки кривых стабилизации забойного давления и дебита после пуска вертикальных скважин, для обработки КСД и Д, снятых в горизонтальных скважин

Как было отмечено ранее к нестационарным методам исследования газовых и газоконденсатных скважин относятся и процессы стабилизации забойного давления и дебита после пуска скважины в работу на определенном режиме (диафрагме, штуцере и т.п.). Теоретически параметры, определяемые по кривым восстановления давления и по кривым стабилизации давления и дебита после пуска, должны давать одинаковые результаты о параметрах пласта, так как процессы восстановления и стабилизации происходит в одной и той же пористой среде. Если параметры, определяемые по КВД и по КСДиД, будут отличаться, то это будет связано только с точностью постановки задачи, методами решения и принятыми граничными условиями при решении задачи в процессе восстановления и стабилизации забойного давления и стабилизации дебита после пуска скважины.

Следует подчеркнуть, что возможность использования методов обработки КСДиД, разработанные для вертикальных скважин при обработке кривых стабилизации давления и дебита, снятых в горизонтальных скважинах, имеют больше ограничений, чем КВД. Это связано, прежде всего, с тем, что дебит горизонтальной скважины более существенно снижается после ее пуска в работу, чем дебит вертикальных. Такой характер снижения (стабилизации) дебита горизонтальных газовых скважин связан с характером изменения формы и размеров зоны, дренируемой горизонтальной скважиной. Как правило, начальные участки кривых стабилизации забойного давления и дебита искажены из-за влияния ствола скважины, а также из-за того, что пуск и остановка скважины должна быть мгновенными на забое в пределах длины интервала перфорации.

Но в определенной степени характер снижения давления после пуска горизонтальной скважины известной длины компенсируется тем, что интенсивность притока газа по длине ствола существенно снижается из-за распределения давления в горизонтальной части ствола. Следует подчеркнуть, что при сравнительно большой толщине однородного пласта с учетом сил гравитации методы обработки КСДиД, полученные для вертикальных скважин, могут быть использованы и для горизонтальных скважин. С учетом изложенного ниже приведены теоретические основы этого метода.

Уравнение притока газа к вертикальной скважине при ее пуске имеет вид:

(6.17)

где b- коэффициент фильтрационного сопротивления, определенный по формуле:

(6.18)

Если обозначить через:

, и (6.19)

то вместо формулы (6.17) получим:

(6.20)

Формула (6.20) описывает процесс стабилизации давления при переменном дебите Q(t). Если процесс стабилизации забойного давления происходит при постоянном дебите Q(t)=const, то вместо формулы (6.20) получим:

(6.21)

или при обозначении через

и (6.22)

Вместо формулы (6.21) получим:

(6.23)

После небольших алгебраических преобразований формула (6.20) может быть представлена в двух видах:

(6.24)

или

(6.25)

Возможность определить коэффициент b по формулам (6.24) и (6.25) при графической обработке этих формул позволяют вычислить проницаемость пласта, его проводимость, коэффициент сопротивления b, а также пъезопроводность.

Поиск пригодности в пределах толщины пласта формул для обработки кривых стабилизации забойного давления и дебита, полученных для вертикальных скважин при их использовании для горизонтальных скважин осуществлен путем проведения математических экспериментов на моделях фрагментов различных месторождений. Результаты этих экспериментов, обработанные в координатах от будут представлены позже.

Сравнение величин проницаемостей, определенных по известному из графика b и использованных при моделировании, позволит установить пригодность этих методов для обработки кривых стабилизации забойного давления и дебита, снятых при пуске горизонтальных газовых скважин.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 599. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия