Студопедия — Карл Сэндберг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Карл Сэндберг






Все мы мечтаем... Все мы хотим верить в цельность своей души, в то, что обладаем каким-нибудь особым даром, что отличаемся от других, что видим мир иначе и можем изменить его к лучшему.

Какое у вас самое сильное желание? Может, это мечта, о которой вы уже забыли или потеряли надежду ее осуществить. А если бы ее осуществление было возможно сейчас, какой бы стала ваша жизнь?

Дайте себе возможность прямо сейчас помечтать и подумать о том, чего бы вы действительно хотели в жизни.

Имеет значение не то, что мы делаем иногда, а наши постоянные действия. А что является вдохновителем всех действий? Что в конечном итоге определяет, кем мы становимся и к чему стремимся в жизни? Наши решения. Именно в момент их принятия формируется наша судьба. Больше всего я верю в то, что именно наши решения, а не условия жизни определяют нашу судьбу.

Кто бы мог подумать, что убежденность спокойного, непритязательного человека – адвоката по профессии и пацифиста по взглядам – смогла сбросить иго огромной империи? Тем не менее убежденность Махатмы Ганди, его вера в ненасильственные методы как средства для обретения индийским народом права управлять своей страной повлекла за собой непредвиденную цепь событий.

Реализуйте силу хотя бы одного решения путем немедленного и убежденного следования ему. Секрет в том, чтобы утвердиться в своей убежденности настолько, чтобы вы уже не могли отступить назад. В то время когда многие считали мечту Ганди совершенно несбыточной, упорное следование этого удивительного человека однажды принятому решению превратило ее в реальность.

А что бы совершили вы, если бы обладали подобной страстью, энергией и убежденностью?

Каждого из нас природа наделила возможностями, которые позволяют нам достичь всего, о чем мы мечтали, и даже больше. Затворы «шлюзов» можно открыть принятием одного решения, которое принесет нам радость или горе, процветание или нищету, обширный круг друзей или одиночество, долгую жизнь или раннюю смерть.

Я призываю вас принять сегодня решение, которое может немедленно изменить или поднять уровень вашей жизни. Сделайте что-нибудь из того, что вы долго откладывали, овладейте новыми навыками, отнеситесь к людям с уважением и симпатией, позвоните кому-нибудь из знакомых, с кем вы не разговаривали уже несколько лет. Знайте, что все решения имеют последствия. Даже когда вы вообще не принимаете никаких решений – это тоже своего рода решение.

Какие решения из тех, что вы приняли или которые вам не удалось принять в прошлом, оказывают сильное влияние на вашу теперешнюю жизнь?

В 1955 году Роза Парке приняла решение пренебречь несправедливым законом, основанным на расистских принципах. Ее отказ встать с сиденья автобуса имел гораздо большие последствия, чем реакция пассажиров автобуса в тот момент. Намеревалась ли она изменить общественный строй? Неважно, каковы были ее намерения, но стремление иметь те же права, что и господствующая раса, подвигло ее к действию.

Какие далеко идущие планы вы могли бы воплотить в жизнь, привести в действие, чтобы поднять обычный уровень жизни и принять решение обеспечить себе более счастливую жизнь сегодня?

Все мы слышали о людях, разорвавших цепи житейских условностей и ставших примером невероятной силы человеческого духа.

Вы и я также сможем наполнить нашу жизнь вдохновением, если поймем, что способны управлять всем происходящим в нашей жизни. И хотя не всегда в нашей власти управлять событиями, но мы можем контролировать свою реакцию на них и действия, которые в результате этого совершаем.

Если есть что-то, из-за чего вы несчастливы, – в сфере личной жизни, здоровья, служебной карьеры, – немедленно примите решение о том, как это изменить.

Чем больше решений вы принимаете, тем легче вам будет это делать. Мускулы становятся сильнее от постоянной тренировки, то же происходит и с процессом принятия решений.

Примите уже сегодня два решения: одно – легкое, другое – посложнее. Немедленно приступайте к выполнению первого этапа каждого из этих решений; завтра выполните следующий этап. Сделав это, вы будете «наращивать мышечную силу», которая может изменить всю вашу жизнь.

Мы должны взять на себя обязательство учиться на собственных ошибках, а не впадать из-за них в депрессию, пассивно ожидая их повторения в будущем. Если вам покажется, что вы топчетесь на месте, помните, что в жизни нет неудач. Есть только результаты. Задумайтесь над пословицей: «Успех – это результат рассудительности, рассудительность – это результат опыта, а опыт – это результат недостатка рассудительности».

Чему вас научила какая-нибудь ошибка в прошлом? Как вы можете использовать этот опыт для улучшения своей жизни сегодня?

Успех и неудача обычно не являются результатом одного-единственного события. Неудача – это результат того, что вы когда-то не сделали нужного звонка, не преодолели последней мили, не сказали вовремя «Я люблю тебя». Так же как неудача является следствием несущественных решений, так и успех приходит благодаря инициативе, настойчивости и умению выражать свою любовь.

Какое простое действие предприняли бы вы сегодня, чтобы сделать новый шаг к успеху в вашей жизни?

Многочисленные исследования подтверждают, что те, кто преуспел, быстро принимают решения, а затем отстаивают свою позицию. И наоборот, неудачливые люди обычно медленно принимают решения и часто меняют свою точку зрения. Приняв разумное решение, придерживайтесь его!

Он провел почти половину жизни на аппарате искусственного дыхания, а другую половину – в кресле на колесах. Имея так много физических препятствий, он, разумеется, никоим образом не мог улучшить условия жизни других людей. Или все же мог?

Эд Робертс демонстрирует нам силу единственного, определяющего решения. Он стал первым из четверки лучших, окончивших Калифорнийский университет в Беркли, и работал директором Калифорнийского государственного департамента реабилитации. Неутомимый советчик и опора для искалеченных людей, он старался защищать права человека и добился внесения многих поправок в существующие законы.

Никаких поблажек! Примите сейчас же три решения, которые изменят состояние вашего здоровья, вашу карьеру, взаимоотношения, вашу жизнь, – и действуйте в соответствии с ними.

Как же превратить невидимое в видимое? Во-первых, нужно точно определить свою мечту; единственным препятствием для достижения желаемого является степень вашей способности выяснить, чего вы хотите. Давайте сейчас же четко сформулируем мечту, а в течение нескольких следующих дней составим план, который обеспечит ее достижение.

У всех нас есть цели, независимо от того, осознаем мы это или нет. Неважно, какие они, но они оказывают огромное влияние на нашу жизнь. Все же некоторые цели, вроде «мне нужно оплатить накопившуюся груду счетов», не требуют никакого вдохновения. Секрет высвобождения истинной энергии заключается в постановке целей, которые должны быть достаточно волнующими, чтобы возбудить вашу творческую активность и разжечь энтузиазм.

Сейчас же сознательно поставьте перед собой цель. Плодотворно направьте на это все мысли. Выберите ту цель, которая волнует вас больше всего, что-нибудь такое, что побуждает рано вставать и поздно ложиться. Назначьте крайний срок для ее достижения и запишите в дневнике, почему ее крайне необходимо осуществить к этому сроку. Достаточно ли она важна, чтобы принять вызов? Чтобы напрячь все силы? Чтобы раскрыть ваши потенциальные возможности?

Случалось ли с вами такое, что, купив новый автомобиль или другую какую-нибудь крупную вещь, вы тут же начинали замечать ее повсюду? Оказывается, кругом полно подобных вещей. Почему же вы до сих пор не видели этого?

Все просто. Часть вашего мозга занята тем, что отсеивает всю информацию, за исключением той, которая необходима для выживания и успеха. Поэтому многое, что могло бы помочь вам осуществить мечты, остается незамеченным или используется лишь потому, что вы четко не определили (не обучили свой мозг отличать, что важно!) свои цели.

Однако, сделав это, вы тем самым привели в действие ретикулярную систему активизации (PCА). Эта часть вашего сознания становится подобной магниту, притягивающему любую информацию, которая поможет вам быстрее достичь своих целей. Такой мощный нейрологический переключатель способен преобразовать вашу жизнь в течение нескольких дней или недель.

Рекомендации для постановки цели (программируйте свою РСА)

1. Сейчас же возьмите на себя обязательство ежедневно в течение следующих четырех дней уделять десять минут постановке целей. (Примечание: запишите эти цели в перекидной календарь.)

2. Разрабатывая целенаправленные упражнения, постоянно спрашивайте себя: «Чего бы я хотел в жизни, если бы знал, что могу это получить по первому желанию? Что бы я сделал, если бы знал, что не потерплю неудачи?»

3. Смотрите на все с легкостью! Представьте себя ребенком, находящимся в большом магазине в канун Рождества и собирающимся залезть на колени к Санта-Клаусу (вспомните, какое у вас было при этом чувство). В этом состоянии взволнованного ожидания никакая просьба не кажется чрезмерной, никакая цена не кажется слишком большой, все кажется досягаемым...







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия