Студопедия — Натениэль Эммонс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Натениэль Эммонс






Я всегда гордился своей способностью оказывать влияние почти на всех, содействуя изменению их жизни. Однажды я испытал горькое разочарование, когда человек, которому я помогал когда-то бросить курение, подошел ко мне, вытащил из кармана сигарету и сказал: «Вы проиграли!»

«Что вы имеете в виду?» – спросил я, желая узнать, что случилось.

«После наших занятий я не курил два с половиной года. А однажды, находясь в состоянии стресса, зажег сигарету и с тех пор курю. Это ваша вина! Вы плохо меня запрограммировали!»

Несмотря на то что манеру его поведения нельзя было назвать корректной, этот человек преподнес мне неожиданный урок. Он напомнил мне о необходимости нести личную ответственность за совершающиеся в нас изменения. Никто не может вас «запрограммировать». Вы должны сами дать себе установку.

Любое совершаемое нами изменение будет только временным, если мы не заставим себя – именно себя и никого другого – отвечать за происходящие с нами изменения. Мы должны усвоить три основных правила.

1. Это должно измениться. Одной уверенности в том, что мы должны измениться, недостаточно.

2. Я должен изменить это. Другие могут инструктировать меня, но ответственность лежит на мне.

3. Я могу изменить это. Я создал то, что умел, пользуясь своим опытом; следовательно, я могу изменить это.

Что в действительности вызывает изменения? Это происходит, когда изменяется восприятие нервной системы, связанное с каким-нибудь нашим опытом, переживанием.

До тех пор пока сигареты доставляют вам удовольствие, вас будет тянуть к ним. И только когда сигарета ассоциируется с чувством отвращения, «пепельницей во рту» и со смертью, тогда произойдет действительно долговременное изменение.

И хотя мы стараемся это отрицать, но то, что обычно приводит в действие наше поведение, – это внутренняя реакция, а не умственные выкладки. Вы понимаете, что шоколад вреден, но все-таки едите его. Почему? Потому что вас приводит в действие в основном не то, что вы сознаете разумом, а то, с чем научились связывать в рамках вашей нервной системы представление о страдании и удовольствии. Это наши нейроассоциации, которые мы устанавливаем в нервной системе, определяют то, что мы будем делать.

Почему не срабатывает большинство попыток избавиться от какой-нибудь привычки? Потому что, садясь на диету, обливаясь холодной водой или отрывая кредитные карточки, мы имеем дело только с симптомами проблемы. Если мы не устраняем саму причину, она опять всплывет на поверхность.

Разработанная мной методика – нейроассоциативная обусловленность (НАО) – очень простая, но эффективная шестиэтапная стратегия выработки долгосрочного изменения:

1. Четко установите, чего вы действительно хотите. Большинство людей концентрируются на том, чего они не хотят.

2. Применяйте систему рычагов. Добейтесь того, чтобы желаемое изменение сделалось необходимым.

3. Устраните ограничение. Избавьтесь от привычки «сдерживаться».

4. Создайте новую, стимулирующую альтернативу. Вы не можете просто прекратить испытывать эмоции или перестать вести себя так или иначе; их нужно заменить другими формами поведения.

5. Поставьте себе условие – выработать новую привычку.

6. Испытайте ее. Убедитесь, что она срабатывает!

Что мешает нам измениться? Нас тянут назад некоторые убеждения как личного, так и общественного характера.

Многие люди не верят, что могут измениться, только потому, что им не удались предыдущие попытки; или потому, что считают изменение длительным, болезненным процессом. Если это не так, говорят они, тогда почему же они не изменились до сих пор? Более того, если вы за пару минут решите какую-нибудь проблему, над которой бились в течение ряда лет, то ваши друзья и близкие могут спросить: «Если это было так просто, то зачем мы убили столько времени, беспокоясь о твоих делах?» Имея все эти негативные «побуждения», мы научились выбирать самый длинный путь, чтобы люди могли «оценить» наше изменение.

Стряхните с себя этот массовый гипноз и поймите, что новые действия дадут теперь новые результаты.

Нас учили, что быстрые перемены – в поведении, убеждениях или чувствах – означают, что мы лицемерны, непостоянны или ненадежны. И наоборот, люди считают неизменность «стоящим», «надежным», «последовательным» качеством. Такие представления оказывают огромное внешнее давление, вызывающее желание сохранить статус-кво и продолжать делать именно то, чего от нас ждут.

Подумайте только, ведь если вы можете мгновенно создать проблему, то сможете так же быстро и легко разрешить ее! Подумайте, что отнимает больше времени: само изменение или принятие решения о том, что это изменение необходимо?

Чтобы что-то быстро изменить, нужно быть прежде всего уверенным в том, что это необходимо сделать сейчас же.

С вами всё в порядке. Вы не переменчивы, как ветер. Вам не нужно становиться «неизменным».

Чтобы выработать новую манеру поведения, вам нужно просто «перемонтировать» себя. Ресурсы, необходимые вам для того, чтобы изменить что-то в своей жизни, находятся внутри вас в данный момент и только ждут, когда их задействуют.

Если вы хотите произвести улучшение в некоторых сферах своей жизни, в поведении или в области эмоций, определите это сейчас и пользуйтесь остальной частью этого раздела в качестве руководства по достижению желаемого.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия