Студопедия — Какие еще ценности мне нужно добавить к списку жизненных приоритетов?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Какие еще ценности мне нужно добавить к списку жизненных приоритетов?






Чего же вы добились, создавая новый список ценностей? Разве это не просто набор слов на листе бумаги? Да – если вы не собираетесь использовать их в качестве компаса, указывающего путь в новую жизнь. Но если вы будете использовать их в качестве компаса, то ваши ценности будут помогать вам в покорении морей и бушующих штормов, обеспечивая возможность твердо держать курс на удачу.

Старайтесь иметь их перед собой в течение всего дня. Сделайте копию списка для друзей, чтобы удержаться на верном пути. Представляйте, обдумывайте и ощущайте те блага, которые дает вам жизнь, в соответствии с данными ценностями, до тех пор пока ожидание эмоционального вознаграждения не заставит вас сделать их частью своих повседневных занятий.

Что же должно случиться, чтобы вы почувствовали себя хорошо? Чтобы вас обнимали, любили, говорили, как сильно вас уважают? Чтобы вы заработали миллион долларов, выиграли партию в гольф, завоевали доверие своего босса, купили престижный автомобиль, посещали вечера для избранного общества, достигли духовной просвещенности или просто научились ценить красоту солнечного заката?

Суть такова: ничто не вызовет у вас хорошего настроения, если вы сами этого не захотите. А если захотите, то сможете почувствовать себя хорошо в настоящее время! Ведь даже если вы обретете все вышеперечисленное, кто заставит вас почувствовать себя хорошо? Только вы сами!

Так зачем ждать? Единственное, что мешает вам, – это ваши убеждения в том, что все это должно случиться до того, как вы испытаете от этого удовольствие. Разрушьте эти установки и испытайте заслуженную радость.

Если вы хотите сделать установку на счастье, скажите себе следующее: «Мне незачем ждать, пока случится что-нибудь такое, отчего мне станет хорошо! Мне хорошо, потому что я живу! Жизнь – это дар, и я наслаждаюсь им». Однажды Авраам Линкольн сказал: «Большинство людей счастливы настолько, насколько они хотят быть счастливыми». История его жизни и жизни других людей, которые смогли преодолеть выпавшие на их долю трагические обстоятельства, являются прекрасным напоминанием о том, что мы можем контролировать свои поступки и дела.

Применяйте к себе это правило и настройтесь на то, чтобы поднять свои стандарты хотя бы относительно одного пункта, который можете полностью контролировать, – себя самого. Это значит, что вам нужно взять на себя обязательство быть разумным, гибким и достаточно изобретательным, чтобы всегда смотреть на жизнь позитивно и таким образом делать каждое ее явление более наполненным.

Как узнать, живем ли мы в соответствии со своими ценностями? Это полностью зависит от наших принципов – тех убеждений, которых мы придерживаемся, чтобы чувствовать себя преуспевающими, счастливыми или здоровыми.

Это что-то вроде миниатюрной судебной системы, установленной у нас в мозгу, где наши личные принципы являются главным судьей и присяжными; они решают, отвечают ли наши действия критерию, необходимому для выбора способа достижения той или иной ценности; они определяют наши чувства относительно любой ситуации (хорошо это или плохо) и относительно того, что мы доставляем себе – огорчение или удовольствие.

Самыми важными вопросами, на которые нужно ответить, если мы постоянно испытываем в своей жизни огорчения, являются следующие: «Это огорчение является результатом обстоятельств или моих принципов, диктующих, как я должен себя чувствовать в связи с этим? Улучшит ли мое плохое настроение данную ситуацию? Какое убеждение я должен иметь, чтобы в этой ситуации чувствовать себя плохо?»

Важно постоянно проверять свои принципы, чтобы быть уверенным в том, что они разумны и гармоничны. Некоторые люди убеждены, что для хорошего самочувствия нужно, чтобы их дети получали в школе самые высокие оценки; чтобы у них самих дела шли отлично; чтобы жировая прослойка в теле не превышала десяти процентов и чтобы они всегда были спокойны и невозмутимы! Вы можете представить, как часто человек с такими принципами может чувствовать себя хорошо?

Проверьте свои принципы. Убедитесь, что они служат вам!

Поразительно, как много людей создают себе всевозможные ситуации, чтобы чувствовать себя плохо (принцип огорчения), и лишь немногие – чтобы чувствовать себя хорошо (принципы удовольствия).

Выберите себе сейчас какой-нибудь достойный и доступный для вас принцип, благодаря которому вы могли бы чаще чувствовать, что вас любят. Вместо того чтобы думать так: «Только когда человек постоянно говорит мне о своей любви, покупает дорогие подарки, устраивает экзотические путешествия, старается все время прикасаться ко мне и делает даже то, что ему не нравится, лишь бы я была счастлива...» – что, безусловно, будет ограничивать ваше ощущение, что вас любят, – может, вам следовало бы упростить свои принципы, например: «Я чувствую любовь всякий раз, когда думаю о любви или проявляю к кому-нибудь свою любовь и теплоту».

Являются ли принципы, которыми вы руководствуетесь в жизни сегодня, подходящими для вас?

Не цепляетесь ли вы за те принципы, которые помогали вам в прошлом, но мешают в настоящем? Например, в какой-то сфере вашей жизни, может быть, и важно быть несгибаемым человеком и не выказывать эмоций. Хотя этот принцип очень помогал вам на школьной площадке, он может оказаться не столь эффективным при создании длительных интимных отношений.

Подобным образом, если у вас профессия юриста, не переусердствуйте, прибегая к своим рабочим метафорам и принципам, которые отсюда вытекают, дома. В противном случае каждый ваш вечер с супругой грозит превратиться в перекрестный допрос.

От каких принципов, которых вы придерживались в прошлом, вы смогли бы отказаться сейчас?

Как узнать, что вы благополучный человек? Как-то на один из моих семинаров пришли двое мужчин, у которых были разные взгляды на благополучие и успех. Один из них был выдающимся руководителем и имел все основания чувствовать себя наверху блаженства: счастливый брак, пятеро прекрасных детей, отличная зарплата и фигура марафонского бегуна. Тем не менее он выглядел как неудачник. Почему же? У него были совершенно безрассудные принципы.

И наоборот, другой мужчина, у которого не было подобных «благ», чувствовал себя совершенно благополучным человеком. Когда я спросил его, благодаря чему у него такое прекрасное настроение, он ответил: «Все, что мне для этого нужно, – это проснуться утром, посмотреть вниз и увидеть, что я все еще на этой земле, потому что каждый день здесь – это счастье!» Так как, по вашему мнению, какой из этих двух людей более благополучен?

Мы, разумеется, хотим использовать энергию цели – очарование неотразимого будущего, – чтобы заставить себя двигаться вперед. Но нам необходимо убедиться, что за всем этим стоят принципы, позволяющие нам быть счастливыми в любое время. Что же нужно, чтобы вы почувствовали себя счастливыми? преуспевающими? защищенными? любимыми?

Как вы узнаете, что тот или иной принцип действует на вас расслабляюще и его следует изменить? Ваш принцип действует расслабляюще, если:

1. Ему невозможно следовать (если его критерии так сложны, или многочисленны, или жестки, что вы не в состоянии когда-либо выиграть в этой схватке с жизнью).

2. Что-то не поддающееся контролю определяет данный принцип (например, другие люди должны каким-то образом дать вам понять, что любят вас, и только после этого вы можете почувствовать себя счастливыми).

3. Он дает вам очень ограниченные возможности чувствовать себя хорошо и безграничные – чувствовать себя плохо (например, если вы чувствуете себя хорошо только в том случае, когда все происходит, как вы ожидаете; и чувствуете себя плохо во всех остальных случаях).

Прямо сейчас попытайтесь взять под контроль свои принципы. Как можно обстоятельнее ответьте на следующие вопросы:

1. Что именно вызывает у вас чувство удачливого человека?

2. Что именно вызывает у вас чувство, что вас любят дети, супруга, родители, человек, мнением которого вы дорожите?







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия