Студопедия — Управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управления






Рассмотрим назначение и принцип действия составных частей системы пневмоуправления.

Компрессор (рис. 185). Воздух из атмосферы через всасывающий цент­робежный фильтр 1/ засасывается в головку цилиндров, проходит через контактный фильтр 2 и попадает во всасывающую камеру 3 головки.

При.перемещении поршня вниз от головки в цилиндре создается разре­жение (вакуум),т.е. давление воздуха в нем становится меньше атмо­сферного, вследствие этого под дей­ствием атмосферного давления всасы­вающий пневмоклапан 4 открывается и воздух заполняет полость цилиндра.

При обратном ходе поршня воздух в цилиндре начинает сжиматься, его давление становится выше атмо­сферного и клапан 4 прижимается к седлу. По мере дальнейшего движения поршня воздух в цилиндре сжимается до тех пор, пока его давление не преодолеет сопротивления


Рис. 185. Схема компрессорной установки:

1, 2 -- фильтры, 3,9- камеры, 4, 8, 10, 11, 15 — клапаны 5- пружина, 5— шарик, 7 - поршень, 12,13- трубопроводы,

14- ресивер, 16 - масловлагооделитель, 17 пробка


нагнетательного клапана 8 и давления сжатого воздуха в нагнетательном трубопроводе 13. В этот момент клапан 8, который во время всасывающего хода поршня закрыт, открывается и сжатый воздух из пневмоцилиндра поршнем выталкивается в нагнета­тельную камеру 9 головки и далее через обратный клапан 11 по трубопро­воду 13 в ресивер пневмосистемы.

Когда давление в ресивере и трубо­проводе 12 достигает значения, на которое отрегулирован пневмоклапан 10, он срабатывает и с помощью специального устройства открывает и держит все время открытыми клапаны 4, т. е. переводит компрессор на холостой ход. При расходе воздуха из ресивера 14 давление в нем и пневмолинии 12 падает, клапаны 4 освобождаются и компрессор вновь подает сжатый воздух в трубопровод 13.

Масловлагоотделитель центробеж­ного типа (рис. 186) предназначен для отделения масла и частично влаги от подаваемого в ресивер воздуха.

Устанавливают его между ступеня­ми I и II компрессора. Воздух через

Рис. 186. Маслоовлагоотде­литель центробежного типа:

1,3- патрубки

2 — крышка,

4- кран

5- корпус

6 - винт


патрубок 1 попадает на направляю­щий винт 6, по которому проходит в корпус 5, где конденсирующиеся из него масло и влага оседают на дно корпуса. Их периодически спускают через кран 4. Очищенный воздух через внутренний канал винта 6 и патрубок 3 подается в ступень II компрессора. В крышке 2 имеются отверстия для установки манометра и предохрани­тельного клапана.

Влага, выпадающая вследствие конденсации пара при сжатии атмо­сферного воздуха и попадающая в пневмоклапаны управления, испол­нительные пневмоцилиндры и пневмо­клапаны системы управления, а также масло, пары которого смешиваются с воздухом в компрессоре, отрицатель­но влияют на работу пневмосистемы. Масло, в частности, разъедает резино­вые детали пневмоклапанов, а влага в зимнее время может привести к примерзанию пневмоклапанов, а так­же вызвать коррозию металлических деталей. Кроме того, влага, скаплива­ясь в местах изгиба соединительных трубок пневмосистемы, может —за­мерзнуть и образовать ледяные проб­ки, т. е. закупорить систему пневмо-управления.

Поэтому машинист должен предо­хранять систему пневмоуправления от попадания в нее влаги, особенно в холодное время года, периодически спуская через кран масло и влагу, осевшие на дно корпус масловла-

гоотделителя, а также из реси­вера.

Ресивер служит аккумулятором, в котором содержится запас сжатого воздуха. Часто его используют также для охлаждения нагретого в компрес соре воздуха и для дрполнительного выделения конденсата влаги и масла из воздуха, подаваемого компрессором в систему пневмоуправления. В этом случае ресивер выполняют в виде секционного охладителя (рис. 187). Он состоит из расположенных рядом секций 2 большого диаметра, соеди ненных между собой трубками 1 мало го диаметра и прикрепленных друг к другу планками 3. В нижней части


К пульту управления

Рис. 187. Секционный охла­дитель: /, 3 —соединительная трубка, 2 —секция, 3— планка, 4 —шту­цер, 5 — кронштейн

каждой секции установлен спускной кран.

Наличие нескольких секций увели­чивает поверхность и соответственно ускоряет процесс охлаждения, а также способствует выпадению конденсата в результате изменения скорости и нап­равления движения воздуха при переходе из секций большого диаметра в тонкие соединительные трубки, и наоборот.

Сжатый воздух поступает из масловлагоотделителя через нагнета­тельный штуцер 4 в первую секцию' охладителя, а после нее последова­тельно проходит через остальные секции. По мере прохождения по секциям ресивера температура возду­ха и влагосодержание в нем снижа­ются. Выделяющийся в процессе охлаждения воздуха конденсат стека­ет вниз по пенкам каждой секции, откуда его сливают через спускной кран. Рекомедуется сливать кондесат в конце каждой смены, а если его много, то несколько раз в смену.

Пневмоаппараты. Для управления механизмами применяют крановые пневмоаппараты прямого действия, соединяющие полость рабочего пнев-моцилиндра (камеры) с ресивером без изменения давления подаваемого воз­духа, и регулируемые пневмоаппара­ты, позволяющие регулировать давле­ние воздуха в исполнительном пневмо-цьлиндре (пневмотолкателе) включае­мого рабочего механизма.


Рис. 188. Унифицированный регулируемый пнев-

моаппарат: /—чашка, 2, 9 —пружины, 3, 10 крышки, 4 —гайка, 5—стакан. 6— диафрагма, 7 —уплотнение, 8 -кла­пан, //--корпус, 13 — шайба, 13- б^олт; А, В, Д — отверстия, 6- -полость, Г—К8И

Крановые пневмоаппараты прямо­го действия обычно применяют для вспомогательного управления, а также для основного управления в тех случаях, когда не нужно регулировать усилие, включающее механизм.

Регулирумый пневмоаппарат (рис. 188) (в технической документации завода-изготовителя называется диф­ференциальным золотником) применя­ют для регулирования давления в исполнительном пневмоцилиндре.

В свободном положении пружина 9 и подаваемый из ресивера через отверстие/! воздух поднимают пневмо-клапан 8 с резиновым уплотнителем и прижимают его к торцу корпуса, закрывая таким образом дальнейший проход воздуху. Упругая диафрагма 6 поднимает стакан 5, пружину 2 и чашку / в крайнее верхнее положение, а исполнительный пневмо-цилиндр через отверстие В, зазор между торцом стакана и уплотнителем клапана 8, сверление в стакане и канал Д сообщается атмосферой. В таком


положении регулируемый пневмоаппа-рат показан на рисунке.

Для включения исполнительного пневмоцилиндра нажимают вниз (по направлению стрелки) на чашку. Усилие нажатия передается через пружину 2 и стакан на диафрагму, которая прогибается. Нижний торец стакана прижимается к уплотнителю клапана, отсоединяя отверстие В и ис­полнительный пневмоцилиндр от ат­мосферы. Опуская дальше чашку, сжимают пружину 2 еще больше. Клапан остается на месте до тех пор, пока усилие в пружине 2 не превысит давления воздуха и пружины 9 на клапан. При увеличении сжатия пружины 2 клапан опускается и воздух проходит под диафрагму и через отверстие В в исполнительный пневмо­цилиндр, заполняя его.

По мере заполнения пневмоци­линдра воздухом увеличивается давле­ние в его полости и под диафрагмой, из-за чего на пружину 2 снизу действует усилие большее, чем до заполнения воздухом, так как к дей­ствовавшему ранее давлению (только на нижний торец клапана) прибавля­ется давление на диафрагму. Под действием этого усилия пружина 2 сжимается.

Если чашка остается неподвижной, то клапан вместе со стаканом 5 подни­мается и уплотнитель клапана прижи­мается к заплечикам корпуса 11, т. е. закрывается проход сжатого воздуха из отверстия А в исполнитель­ный пневмоцилиндр.

Давление под диафрагмой и в поло­сти пневмоцилиндра меньше, чем в пневмораспределителе и под клапа­ном, и зависит от усилия, с которым сжата пружина 2. Для увеличения давления в пневмоцилиндре нужно дальше (вниз) продвинуть чашку. Клапан снова приоткроется, дополни­тельная порция воздуха пройдет под диафрагму, сожмет пружину 2 и снова закроет клапан.

Таким образом, давление воздуха в исполнительном пневмоцилиндре зависит от степени сжатия рабочей пружины 2. Если перестать нажимать


сверху на чашку, то пружины 9 и 2 и диафрагма снова приведут все детали регулируемого пневмоаппарата в пер­воначальное положение, показанное на рисунке, и воздух из исполнительно­го пневмоцилиндра выйдет в атмосфе-

ру.

На чашку можно нажимать торцом регулировочного винта. Если ход рукоятки управления и регулиро вочного винта ограничен, то для уменьшения конечного давления в пневмоцилиндре увеличивают зазор между винтом и чашкой при нейтраль­ном положении рычага управления. Если зазор выбрать полностью, то давление в пневмоцилиндре при включении его будет максимальным.

Необходимый ход чашки и первона­чальный зазор между ней и винтом зависят от давления, нужного для включения тех или иных механизмов. Более подробно эти сведения приведе­ны в инструкции по эксплуатации.

Регулируемые пневмоаппараты применяют обычно для управления фрикционными муфтами и тормозами рабочих механизмов экскаватора, т. е. там, где машинист должен иметь возможность управлять усилием, включающим механизм.

Исполнительные пневмоциликдры предназначены для управления фрик­ционными муфтами, другими устрой­ствами, включающими и выключаю­щими механизмы экскаватора.

Рассмотрим исполнительный пнев­моцилиндр фрикционной муфты меха­низма реверса экскаватора ЭО-4112 (рис. 189, а). Возвратная пружина, расположенная вне пневмоцилиндра, через толкатель 4 стремится сдвинуть поршень 2 в крайнее правое положе­ние, выжимая воздух. из рабо­чей полости пневмоцилиндра в атмо­сферу при выключенном положении пневмоаппарата управления. Во время впуска сжатого воздуха через отвер­стие А в задней крышке пневмоци­линдра, приваренной к цилиндрическо­му корпусу 1, поршень смещается влево, включая фрикционную муфту. На поршне установлены уплотнитель-ные кольца 6.




 


Рис. 189. Исполнительные узлы пневмоуправления:

а - п невмоцнлиндр, б — мембранный пневмотолкатель; 1- корпус, 2- поршень, 3,5- шайбы,

4 голкатель, 6" кольцо, 7 — крышки, 8 гайка, 9, 13 - болты, 10 диафрагма,11 - штуцер.

12 —- пружины, 14 - шток 15- вилка штока


Исполнительный пневмоцилиндр крепят на валу реверса передней крышкой 7, которую фиксируют от вращения стопорной шайбой 3 и зажи­мают гайкой 8. Гайка удерживается от отвертывания отгибной шайбой 5, усик которой входит в прорезь вала.

Мембранный пневмотолкатель (рис.189,6) (в различных технических материалах его называют по-разно­му— тормозная камера, пневмокаме-ра) имеет то же назначение, что и исполнительный пневмоцилиндр. Он состоит из корпуса /, соединенного болтами 9 с крышкой 7, эластичной мембраны (диафрагмы) 10, зажатой между фланцами крышки и корпуса, возвратных пружин 12 и штока 14 с вилкой 15. Болтами 13 корпус камеры крепят в нужном месте на [низмё экскаватора.

Сжатый воздух подается через отверстие штуцера //в полость между крышкой и диафрагмой, отжимает влево диафрагму со штоком, сжимает возвратные пружины и включает механизм.

Пневматическое управление почти мгновенно включает механизм. Дости­гается это тем, что подаваемый из ресивера под давлением воздух быстро преодолевает сопротивления, возника-


ющие во время прохождения через

узкие каналы воздух

опроводов и кла­панов управления.

При выключении механизма, к рое также должно осуществляться быстро, воздух из исполнительного пневмоцилиндра в атмосферу через клапан управления выпускается срав­нительно медленно вследствие сопро­тивления в каналах и постелен,1 падения давления в полости пневмоци­линдра. Поршень пневмоцилиндра сдвинется в выключенное положение только через некоторое время после начала выпуска воздуха, т. е. меха­низм выключился с опозданием, нарушая четкость управления.

Пневмоклапаны быстрого выпуска воздуха (рис. 190, а), применяемые для быстрого выключения механизма, действуют автоматически. Размещены они на воздухопроводе между пневмо-клапанами управления и исполнитель­ными пневмоцилиндрами как можьо ближе к последним. На рисунке пневмоклапан показан в свободном положении, когда канал А соедш с атомосферой через клапакь иневмоаппарат. Упругая диафрагма 2, зажатая по краям между корпусом 1 клапана и его крышкой 3. поднята кверху, а воздух из исполнительного



 


Рис. 190. Аппараты для отвода и подвода воздуха.

а — пневмоклапан быстрого выпуски воздуха, б — вращающееся соединение; / — корпус. 2 — диафр,

3 - крышка, 4. -штуцер, 5—манжета, 6—кольца, 7 — фланец, 8 — шарикоподшипник; А, В, Г —

каналы, В — отверстия



Рис. 191. Испаритель:

1-винт 2 — щуп, 3, 11 штуцера, 4 — пробка, 6 — фитиль, 7 трубка, 8 — перегородка 9- планка, 10 - плунжер

5- корпус


пневмоцилиндра через каналы В в крышке свободно выходит в атмосфе­ру. При подаче сжатого воздуха (включение механизма) через каналы А и Б диафрагма прижимается к крышке давлением потока воздуха, закрывая отверстия В и открывая проход воздуху через центральное отверстие в диафрагме и канал Г в исполнительный пневмоцилиндр. До тех пор, пока над диафрагмой есть давление, она прижата к крышке и отверстия В закрыты.

Как только управляющий пневмо-аппарат поставлен в нейтральное положение и полость корпуса клапана, расположенная под диафрагмой, сое­диняется с атмосферой, упругость диафрагмы и давление воздуха в ис­полнительном пневмоцилиндре застав­ляют диафрагму почти мгновенно занять положение, показанное на рисунке, и открыть свободный выход воздуха из цилиндра в атмосферу через отверстия В.

Клапаны быстрого выпуска значи­тельно ускоряют выключение меха­низмов, поэтому их применяют во всех системах пневмоуправления.

Вращающиеся соединения (рис. 190, б) используют для подвода сжатого воздуха к исполнительным пневмоцилиндрам (пневмотолкате-


Рис. 192. Центральный коллектор: 1— корпус, 2 — цапфа. 3 — труба, 4 — трубка, 5 — планка


лям), расположенным на вращаю­щихся механизмах.

Полый штуцер 4 ввернут одним концом в отверстие торца вала. На другом конце штуцера установлен шарикоподшипники, внутренняя обой­ма которого зафиксирована от осевых перемещений по штуцеру двумя пру­жинными кольцами 6, а наружная зажата между корпусом / и крышкой 3 вращающегося соединения. Угловая манжета 5, зажатая между корпусом и фланцем 7, разделяет их внутренние полости.


Испаритель (рис. 191), установлен­ный в системе пневмоуправления, предотвращает замерзание конденса­та в зимнее время.

При температуре окружающего воздуха ниже минус 5 °С в испаритель заливают 0,5 л этиленгликоля или этилового спирта, вывернув щуп 2.

Сжатый воздух, попадая в верх­нюю полость испарителя и пройдя через отверстие плунжера 10, припод­нимает плунжер до упора в винт 1. При этом образуется зазор между плунже­ром и перегородкой 8, через который


проходит сжатый воздух, соприкаса­ясь с фитилем 6, пропитанным этиленгликолем или этиловым спир­том. В результате температура за­мерзания конденсата, содержащегося в сжатом воздухе, резко понижается, что обеспечивает надежную работу пневмоуправления в зимнее время.

Винтом / можно регулировать ход плунжера, меняя зазор между плунже­ром и перегородкой. Увеличение зазора при повышенной влажности окружающего воздуха влечет за собой увеличение расхода этиленгликоля.

Для передачи сжатого воздуха с поворотной платформы в воздухо­проводы ходового устройства служит многоканальное вращающееся соеди­нение, или центральный коллектор (рис. 192). Все три корпуса / центра­льного коллектора установлены на распределительной цапфе 2, жестко сваркой закрепленной в трубе 3, которая проходит внутри вертикально­го вала механизма передвижения экскаватора. К нижнему концу трубы, выходящему в картер механизма передвижения, приварена планка 5, укрепленная на раме ходового устрой­ства. Внутри цапфы три продольных канала, каждый из которых соединен с одним из трех корпусов 1поперечным каналом. К продольным каналам снизу припаяны трубки 4, в которые через поперечные и продольные каналы цапфы поступает сжатый воздух, подводимый в корпус 1.По трубкам воздух идет к рабочим пневмотолкате-лям, с помощью которых включаются и выключаются механизмы на ходовом устройстве.

В верхней защитной крышке центрального коллектора установлена трубка с колпачком для залива смазки в картер конических шестерен меха­низма передвижения через централь­ный канал вертикального вала.

Контрольные вопросы

1. Как классифицируют системы управле­нии? 2. Как устроен масловлагоотделитель? 3. Какие конструктивные особенности имеет регулируемый пневмоаппарат? 4. Для чего


предназначен иневмоклапан быстрого выпуска воздуха? 5. В чем заключаются преимущества системы пневмоуправления?







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1276. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия