Студопедия — Разборка экскаваторов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разборка экскаваторов






Успешное выполнение ремонта в значительной мере зависит от качества разборки экскаватора. Перед тем как подетально начать разбирать каждый механизм, изучают его внут­реннее устройство, способы крепления отдельных деталей, устанавливают порядок и способы разборки.

Перед разборкой, а также в процес­се разборки на сложные и ответ­ственные сборочные единицы целесо­образно составлять схемы и делать их зарисовки, особенно в тех случаях, когда машинист впервые встречается с подобной работой. При разборке на нерабочие торцовые поверхности дета­лей наносят цифровые метки, которые облегчают подбор деталей к сборке и саму сборку.

Некоторые детали после снятия части креплений могут оказаться в неустойчивом положении и упасть, а это опасно для окружающих и может привести к аварии. Поэтому нужно принимать соответствующие меры предупреждения и осторожности.

При разборке экскаватора соблю­дают следующие правила:

применяют для разборки инстру­менты и приспособления строго по назначению во избежание порчи деталей;

удары молотком наносят по дета­лям с помощью подставки или выколотки из дерева либо мягкого металла;

разбираемые детали снимают акку­ратно, без перекосов и повреждений;

к трудно снимающимся деталям нельзя прилагать большие усилия, выясняют причину заедания и устра­няют ее;

детали каждого разбираемого аг­регата укладывают в отдельные ящики, а не нагромождают одну на другую; особенно осторожно уклады­вают детали с хорошо обработанными поверхностями;

ящики с деталями закрывают крышками;

болты, шайбы и другие крепежные детали при полной разборке укладыва-


ют в специальный ящик; при частичной разборке целесообразно крепежные детали вставлять в предназначенные для них отверстия;

крупные детали укладывают на подставки возле ремонтируемого агре­гата.

При разборке резьбовых соедине­ний применяют ключи, отвертки, ручной механизированный инструмент соответствующих типов и размеров. Временно снятые крепежные детали устанавливают на свои места. Шпиль­ки вывертывают только в случаях их замены или ремонта корпусных дета­лей.

Обычно при текущем ремонте экскаватор на составные части полно­стью не разбирают. Однако в исключи­тельных случаях появляется потреб­ность в значительной или полной разборке экскаватора.

Сопряжения с неподвижной посад­кой разбирают при помощи съемников или на прессе при помощи оправок. При снятии или выпрессовке подшип­ников качения усилие снятия прикла­дывают к кольцу подшипника, имею­щему посадку с натягом. Не допуска­ется, чтобы усилия снятия передава­лись через шарики или ролики.

Сварные соединения, а также соединения с натягом разбирают только при необходимости ремонта или замены входящих в них деталей.

Взаимно приработанные и совме­стно обработанные детали (зубчатые пары, штоки, поршни и цилиндры, золотники и каналы корпусов гидро­агрегатов и т. д.) при разборке не обезличивают.

При разборке гидравличес­кой системы каналы в сборочных единицах и трубопроводах или резино­вых рукавах закрывают технологиче­скими заглушками. Применять в каче­стве заглушек текстильные материалы или прокладки из фибры или других ломких материалов запрещается. Во избежание нарушения уплотнений при разборке соблюдают особую осто­рожность. После разборки промывают детали, проверяют их техническое состояние и устраняют мелкие дефекты


(забоины, заусеницы). Очищают и промывают детали также при подго­товке их к восстановлению или окраске.

Очищают детали механическим, абразивным и химическим способами.

При механическом способе старую краску, ржавчину и отвердевшие наслоения масла снимают с деталей щетками, механизированными шарош­ками, роторными машинками и други­ми переносными механизмами. Промы­вают детали в стационарных и пере­движных моечных установках под действием сильных струй, образую­щихся в результате подачи подогретой воды насосом под определенным давлением. Большие детали промыва­ют в стационарных машинах.

При абразивном способе детали очищают в основном гидропескост­руйными установками.

При химическом способе старую краску, смазку, наслоения масел и другие загрязнения удаляют специ­альной пастой или растворами. Боль­шие по габаритам и массе агрегаты целесообразно разбирать на стендах.

Внешним осмотром определяют состояние деталей и устанавливают их пригодность к дальнейшему использо­ванию. При заводском ремонте все детали после разборки, обезжирива­ния и очистки поступают в дефекто-вочное отделение, где их осматривают и замеряют.

У подшипников скольже­ния проверяют зазор, положение вала, состояние трущихся поверхно­стей и поступление к ним смазки. Размеры зазоров в разъемных под­шипниках контролируют, измеряя люфт с помощью свинцовой проволо­ки, расплющиваемой между валом и подшипником. Для этого снимают верхнюю крышку подшипника, кладут на подшипник вала свинцовую прово­локу, крышку ставят на место и затягивают болтами до отказа. Зазор определяют по толщине сплющенной проволоки в различных точках под­шипников.

Зазор и размеры деталей неразъ­емных подшипников определяют щу-


пом, индикатором, штангенциркулем или микрометром.

Изношенные внутренние поверх­ности деталей замеряют индикаторным нутромером с точностью измерения от 0,01 до 0,005 мм, а также микрометри­ческим и телескопическим штихмассами, точность отсчета которых не превышает 0,01 мм.

У подшипников качения контроли­руют качество посадки, радиальной или осевой люфт, состояние рабочих поверхностей тел качения и беговых дорожек. Радиальный зазор определя­ют с помощью специальных приборов. Подшипник устанавливают на плиту и, поднимая наружное кольцо, определя­ют индикатором зазор.

Осевой зазор определяют индика­тором. Подшипник устанавливают на оправке, зажимают внутреннее кольцо и, поднимая и опуская наружное кольцо, определяют зазор. Без прибо­ра зазор определяют перемещением одного кольца относительно другого вручную.

У зубчатых передач размер зуба определяют зубомером. Для этого по чертежу определяют необходимую глубину замера, устанавливают этот размер на зубомере и затем определя­ют размер зуба на этой глубине щупом. Сравнив полученный результат с номи­нальным размером, определяют сте­пень износа.

У шпоночных и шлицевых соединений изнашиваются торцо­вые поверхности шпоночных канавок, шпонок и шлицев. Наличие износа определяют по качению детали. Во время ремонта проверяют размеры шпоночных канавок по шаблону, а также параллельность установлен­ных шпонок индикатором на раздвиж­ных ножках. При смене шлицевых валов и втулок проверяют размеры шлицев штангенциркулем.

Степень деформации винтовой цилиндрической пружины оп­ределяют по ее геометрическим разме­рам. Размер деформации прямо про­порционален числу витков и квад­рату диаметра пружины. Сила сжатия или растяжения пружины создается за


счет ее деформации, эта сила прямо пропорциональна размеру деформа­ции. Работоспособность пружин и их упругость проверяют специальными приборами и приспособлениями.

После проверки состояния детали и ее замеров полученные результаты сравнивают с данными технических условий и устанавливают группу пригодности детали (годные, требую­щие ремонта или негодные). Износ годных деталей не превышает допусти­мого. Такие детали можно применять на экскаваторе. К деталям, требую­щим ремонта, относятся те, которые могут быть восстановлены до первона­чального или ремонтного размера. Эти детали передают в соответствующие цехи для восстановления или на склад деталей, ожидающих ремонта. К не­годным относят детали, восстановле­ние которых нецелесообразно из-за большой стоимости ремонта.

Взамен этих деталей со склада выписывают новые. Годные детали маркируют белой, требующие ре­монта — зеленой или желтой, негод­ные — красной краской.

Результаты контроля деталей зано­сят в ведомость дефектов, которая позволяет определять общий объем работ по машине и вид ремонта детали, планировать производство, вычислять стоимость ремонта, производить расче­ты с заказчиком, выписывать необхо­димые для ремонта детали со склада.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 713. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия