Студопедия — Экскаваторных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экскаваторных работ






Общие сведения. Земляные работы, выполняемые в различных отраслях народного хозяйства, неоднородны по характеру и объему.

Технологическая схема производ­ства земляных работ складывается из четырех основных рабочих процессов:


разработки и выемки грунта, транс­портировки его к месту укладки, укладки грунта в насыпь или в отвал, отделки сооружения (доведение вы­емки насыпей до проектных отметок). Первые три процесса неразрывно связаны технологически, четвертый может быть не связан с предыдущими и выполнен позже. Для выполнения каждого процесса обычно используют специальные машины, но при комплек­сном методе первые три процесса проводят одной машиной.

При производстве земляных работ экскаваторами для транспортировки грунта на расстояния, превышающие возможности различных видов рабоче­го оборудования экскаваторов, ис­пользуют автосамосвалы (например, при рытье крупных котлованов, вые­мок для дорог и каналов, на вскрышных работах в карьерах). Затраты на транспортировку грунта автосамосвалами в зависимости от расстояния достигают 60...80 % от общей стоимости земляных работ, производимых с использованием эк­скаваторов. Поэтому правильный вы­бор транспортных средств имеет большое значение для повышения производительности труда и снижения стоимости работ.


В районах сезонного промерзания грунтов производство земляных работ в зимний период допускается, если это необходимо для своевременного прове­дения последующих общестроитель­ных работ, повышения экономической эффективности всего строительства и равномерного использования в году строительных машин.

Подготовку к работам зимой начинают за несколько месяцев до наступления отрицательных темпера­тур. Для перевозки грунта и обслужи­вания строительства при отсутствии постоянных дорог сооружают снежные и ледяные дороги. В начале зимы принимают меры по ускорению про­мерзания болот, для чего снимают с них снег и мохово-растительный слой, что в полтора-два раза сокраща­ет срок промерзания.

Для снижения затрат при про­изводстве земляных работ зимой предохраняют грунты от промерзания путем снегозадержания в начале зимы, укрытия талых грунтов полиэтилено­вой пленкой и пенопластом, покрытия химическими реагентами (например, хлористым натрием или хлористым кальцием). Способ предохранения выбирают в зависимости от объемов работ, календарных сроков их выпол-


Применение сменного оборудования экскаваторов в зависимости от вида и условий работ

Вид работ Условия работ

Прямая лопата
Разработка котлованов, резервов, траншей с При уровне грунтовых вод ниже подошвы раз-

погрузкой грунта в транспорт работки (при уровне грунтовых вод выше по-

дошвы разработки применяют водоотлив и во-
допонижение)
Обратная лопата
Рытье траншей, небольших котлованов с по- Независимо от уровня грунтовых вод. При

грузкой грунта в транспорт и укладкой в отвал потоке воды, препятствующем производству

работ, устраивают водопонижение
Драглайн
Разработка котлованов, траншей и каналов
при работе по возведению насыпей из резервов, То же

при добыче песка и гравия из-под воды с укладкой грунта в отвал и транспорт

Грейфер
Разработка глубоких котлованов и колодцев
с вертикальными стенками, погрузочно-разгру-»

зочные работы, добыча песка и гравия из-под воды


нения и необходимой длительности сохранения грунтов в талом состоянии

Технологию разработки грунтов, промерзших на большие глубины, выбирают в зависимости от вида возводимого сооружения. Это и удар­ные машины, и рабочие органы к самим экскаваторам для рыхления мерзлых грунтов, и цепные и дискофре-зерные машины для нарезания щелей в мерзлых грунтах, а также рыхление буровзрывным способом.

Схемы производства работ, в кото­рых экскаватор, разрабатывая грунт, укладывает его в отвал, кавальер или в земляное сооружение, называют бестранспортными.

Бестранспортная схема, при кото­рой грунт укладывают в отвал или насыпь без последующей его пере­валки (переэкскавации), называется простой, а с последующей частичной или полной переэкскавацией — слож­ной.

Схема, при которой грунт грузят экскаватором в самосвалы и отвозят в заданное место, называется транс­портной. При этом схемы движения транспорта могут быть различными.

Например, при работе прямой лопатой применяют две схемы: тупико­вые — самосвалы подходят к экскава­тору и возвращаются по тому же пути;

сквозные — автомобили подъезжа­ют к экскаватору без маневрирования и уезжают после погрузки по дороге, являющейся продолжением въездного пути.

Выбор схемы производства работ зависит от особенностей строитель­ства. Так, в водохозяйственном, нефтегазопроводном и транспортном строительстве преобладают бестранс­портные схемы работ, а в про­мышленном и жилищном строитель­стве — транспортные.

Грунт разрабатывают лобовыми или боковыми, закрытыми и открыты­ми проходками.

По боковой закрытой проходке ось движения экскаватора располагается сбоку от выемки и экскаватор разраба­тывает три откоса выемки — два боковых и торцовый; при открытой


проходке экскаватор перемещается вдоль полосы, где также разрабаты­вает боковые и торцовый откосы.

Производство работ прямой лопа­той. При работе прямой лопатой применяют только транспортные схе­мы, так как вследствие малых линейных размеров рабочего оборудо­вания экскаватор не может уложить в отвал весь выработанный грунт. Прямую лопату применяют при устройстве разрезных и пионерных траншей на карьерах, больших котло­ванов и выемок при дорожном и гидротехническом строительстве.

В зависимости от условий работы экскаваторы прямой лопатой разраба­тывают грунт лобовыми и боковыми проходками. В узких лобовых проход­ках для сокращения времени маневри­рования транспорта устраивают про­межуточные въезды, в широких — экскаватор в процессе работы переме­щается на небольшие расстояния в правую и левую части забоя. Автомобили-самосвалы подходят поо­чередно вдоль обоих откосов выемки.

При работе боковой проходкой экскаватор устанавливают так, чтобы он разрабатывал грунт перед собой и с одной из боковых сторон. С другой боковой стороны устраивают земле­возные пути. Как правило, транс­портные пути и экскаватор располага­ют на одном уровне.

При сооружении глубоких выемок в гидротехническом и дорожном строительстве проектная глубина вые­мок может значительно превышать технологические возможности экска­ватора. В этом случае глубокие выемки разбивают на уступы и ярусы, высота которых должна соответствовать воз­можностям экскаватора.

Производство работ обратной ло­патой. При работе обратной лопатой применяют транспортные и бестранс­портные схемы разработки и лобовые и боковые проходки, при которых ось рабочего хода экскаватора смещена в сторону подхода транспортных средств. Боковая проходка при работе обратной лопатой может быть закры­той и открытой.



 


Рис. 215. Схемы разработки выемок обратной лопатой:

а — боковой закрытой проходкой с одинаковой крутизной откосов, б — то же. с разной, в- боковой

открытой проходкой


При закрытой боковой проходке грунт разрабатывается по схеме, показанной на рис. 215, а и б. При открытой боковой проходке одна из сторон рабочего места остается сво­бодной от грунта (рис. 215, в). Параметры разрабатываемого соору­жения зависят от вида боковой проходки. Так, при закрытой боковой проходке крутизна обоих откосов выемки может быть задана одинако­вой (рис. 215, а) или разной (рис. 215, б), при этом во втором случае глубина разработки увеличивается в 1,6 раза. При открытой боковой проходке (рис. 215, в) глубина разработки может быть увеличена еще на 20 %. Однако при такой схеме возможный объем отвала (площадь его сечения S) и рас­стояние между отвалом и выемкой К уменьшаются по сравнению с рабо­той закрытой боковой проходкой примерно в 10 раз. Это предопределяет необходимость при такой схеме работ (боковой открытой проходкой) ис­пользовать погрузку грунта в транс­порт.

Производство работ драглайном. Экскаваторы, оборудованные драглай­ном, могут разрабатывать грунт в отвал или с погрузкой в транспортное средство. В том и другом случае применяют лобовую или боковую проходку (рис. 216).


Радиус копания и высота разгрузки у оборудования драглайна выше, чем у обратной лопаты, что позволяет применять его при выполнении работ на крупных объектах. При разработке узких траншей и выемок экскаватор устанавливают по оси земляного сооружения и разрабатываемый грунт укладывают на правую или левую сторону от выемки.

В дорожном строительстве драг­лайн часто используют для возведения насыпей высотой до 3 м.

Наибольшее распространение по­лучили варианты бестранспортных схем работы драглайном: выполнение работ одной продольной проходкой с односторонним размещением отва­лов, четырьмя продольными проходка­ми с двусторонним размещением отвалов.

Производство работ грейфером. Экскаваторы с грейферным ковшом применяют для погрузки и разгрузки сыпучих грунтов (песка, шлака, щебня, гравия), а также для рытья колодцев, котлованов под фундаменты отдельно стоящих сооружений, опор линий электропередачи, силосных ба­шен, зачистки траншей при строитель­стве магистральных трубопроводов, для рытья различных углублений, котлованов сложного профиля и для обратной засыпки.



 


Рис. 216. Схемы разработки выемок драглайном боковой проходкой:

а — закрытой с одинаковой крутизной откосов, 6 — то же, с различной крутизной откосов, в — открытой с одинаковой крутизной откосов


На участках со сложным профилем грунт также разрабатывают экскава­тором, оборудованным грейфером. Этот же экскаватор отрывает все углубления и приямки, предусмотрен­ные проектом на участках, вырытых драглайном.

Засыпка грунта в пазухи котлова­нов и за стенки фундаментов (рис. 217, а). Эти работы выполняют по мере готовности фундаментов. Экскаватор, перемещаясь вдоль бровки котлована (по периметру), набирает из отвала 1 грунт и укладывает его равномерно небольшими слоями 2 в пазухи или за стенки фундамента. Высота насы­панного грейфером слоя грунта не должна превышать 1... 1,5 м. Этот грунт разравнивают бульдозером (а при стесненных условиях — вручную) и уплотняют трамбовочными плитами, пневматическими трамбовками или другим способом.

Устройство котлованов под опу­скные колодцы на строительстве металлургических предприятий. Обо­рудованные грейфером экскаваторы являются ведущими в комплектах машин, выполняющих такие земляные работы. Колодец в форме неправиль­ного шестиугольника высотой 11 м и массой 1200 т был установлен на


земле. Рядом с ним на земляной подушке 4 и шпальной клетке 3 подго­товили место для установки экскава­тора, оборудованного грейфером. Грейфер разрабатывал грунт внутри колодца и отсыпал его в отвал. Грунт из отвала грузил на транспорт второй

Рис. 217. Схемы применения оборудова­ния грейфера на канатной подвеске:

а — засыпка пазух, б — разработка котлова­на под опускной колодец; 1 — грунт для засыпки пазух, 2 — слои грунта, уплотняемые трамбовками, 3 — шпальная клетка, 4 — земляная подушка


экскаватор, оборудованный прямой лопатой. По мере выработки грунта внутри колодца последний опускался под действием собственного веса.

Устройство котлована под опу­скные колодцы при наличии грунтовых вод. В этих случаях наиболее эффек­тивно применять грейфер. Даже при хорошей организации водоотлива при­менение других землеройных машин затруднено. Грейферный ковш позво­ляет разрабатывать грунт под водой. Гидравлические экскаваторы, обору­дованные грейфером, выполняют так­же выемки под отдельно стоящие опоры.

Гусеничные экскаваторы при рабо­те в забоях во влажных или заболоченных грунтах вязнут, поэтому экскаваторы необходимо устанавли­вать на настилах, состоящих из отдельных щитов (сланей). Щиты могут быть деревянными или металли­ческими. Для работы экскаватора необходимо столько щитов, чтобы их общая длина была в 1,5 раза длиннее гусеничного хода.

Экскаватор после разработки грун­та передвигается на заранее уло­женные щиты. После этого с помощью крюка, укрепленного на тяговой цепи ковша драглайна, перекладывают освободившиеся шиты для дальнейше­го передвижения.


параметрах забоя, повороте платфор­мы на угол 900 и выгрузке грунта в отвал.

Минимальная продолжительность рабочего цикла для экскаваторов приведена в табл. 1, 2.

Техническая производитель­ность — наибольшая средняя произво­дительность экскаватора за час непре­рывной работы в данных конкретных условиях (грунт в плотном состоянии). Техническая производительность Ят = 3600qKн/tцKp, где Кн коэффи­циент наполнения ковша (отношение объема разрыхленного грунта в ковше перед разгрузкой к емкости ковша); Kp — коэффициент разрыхления грун­та (отношение объема разрыхленного грунта к объему, который он занимал в естественном залегании); tц — продолжительность рабочего цикла, устанавливаемая при хронометрирова­нии и учитывающая также квалифика­цию машиниста, с.

Значения коэффициентов наполне­ния и разрыхления зависят от групп грунта (меньшие значения коэффици­ента наполнения ковша соответствуют

Группы грунта I II

К„ (максимальный! 1,02...1,15 1,12...1,32

К„............................. 1.1...1,28 1,1...1,3

Группы грунта.. Ill IV

Кн (максимальный) 1,18...1,35 1,25...1,4

Д'р................................ 1,14...1,32 1,2...1,45


 


Производительность экскаваторов. Планирование и учет работ







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1573. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия