Студопедия — Техника безопасности при работе экскаваторов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техника безопасности при работе экскаваторов






Общие сведения. 1. Перед началом земляных работ все подземные комму­никации должны быть отмечены знаками.

2. В вечернее и ночное время фронт
работы экскаватора в забое, место
разгрузки грунта и подъездные пути
хорошо освещают.

3. В населенной местности забои и участки работы экскаватора ограж­дают и устанавливают щиты с преду­предительными надписями. В ночное время ограждения освещают.

4. Обслуживающий персонал дол­жен получать точные указания о по­рядке выполнения нового задания и о соблюдении необходимых мер предосторожности.

5. Перед пуском двигателя маши­нист внимательно осматривает маши­ну и убеждается в полной ее исправности. Работа на неисправном экскаваторе запрещается. О всех неисправностях машины или ненор­мальных условиях эксплуатации, кото­рые могут привести к аварии, маши­нист немедленно сообщает админи­страции предприятия.

6. Все вращающиеся детали (зуб­чатые колеса, цепные передачи, махо­вики) ограждают кожухами. Пуск


в действие механизмов при снятых кожухах не разрешается.

7. Перед пуском двигателя и меха­
низмов машинист дает сигнал преду­
преждения.

8. При пуске двигателя рычаги управления устанавливают в ней­тральное положение, а насосы выклю­чают (если это предусмотрено кон­струкцией).

9. Пуск двигателей внутреннего сгорания пусковой рукояткой, чтобы не повредить руку в результате обратного хода поршня, производят при позднем зажигании, а пусковую рукоятку обхватывают так, чтобы все пальцы руки были с одной стороны.

 

10. Если двигатель внутреннего сгорания пускают с помощью шнура, шнур нельзя наматывать на руку, так как в случае преждевременной вспыш­ки поршень может пойти в обратную сторону, что приведет к несчастному случаю.

11. На экскаваторе соблюдают чистоту, весь необходимый инвентарь и инструмент хранят в предназна­ченном для них месте. Посторонние предметы могут послужить причиной аварии.

Работа экскаватора в забое. 1. Во время работы пребывание на экскава­торе или в радиусе его действия посторонних лиц запрещается. Опас­ной является зона, представляющая круг, описанный из центра вращения поворотной платформы максимальным радиусом копания, увеличенным в 1,2...1,5 раза (большее значение для обратной лопаты).

2. В период работы двигателя
и механизмов экскаваторов не разре­
шается крепить какие-либо части,
смазывать их и осматривать узлы,
расположенные в опасных местах.

3. Запрещается регулировать тор­моза при поднятом ковше и работать навесным экскаватором без установки фиксатора поворотной колонны в про­межуточное положение, ограничиваю­щее поворот на случай обрыва цепи.

4. Работающий экскаватор ставят на заранее выровненной горизонталь­ной площадке. На пневмоколесном


экскаваторе без выносных опор перед началом работ включают тормоза колес и стабилизаторы.

5. При работе на экскаваторе
выносные опоры и отвал бульдозера
должны быть опушены на грунт.

6. При разработке высокого забоя крупные камни и другие предметы, находящиеся на верху забоя, удаляют, так как грунт может осыпаться, повредить экскаватор и быть причиной несчастного случая. Если сыпучий грунт по каким-либо причинам не осыпается под углом естественного откоса, этот угол создают искус­ственно. Во избежание обрушения подкапывать грунт лопатой, стоя в направлении сползания его, а также работать в забое с козырьком запре­щается.

7. Проносить ковш экскаватора над людьми и кабиной шофера при погрузке грунта в самосвалы запреща­ется. При загрузке самосвалов, не имеющих • над кабиной защитного козырька, шофер должен выйти из кабины и находиться на безопасном расстоянии.

 

8. Самосвал начинают загружать только после сигнала шофера о го­товности самосвала под погрузку. Во время погрузки самосвал должен перемещаться только по сигналу машиниста экскаватора. Нельзя пере­гружать или неравномерно загружать кузов самосвала.

9. Чтобы не повредить рабочее оборудование, платформу экскаватора с наполненным ковшом поворачивают только после вывода ковша из забоя.

 

10. Во время взрывных работ в забое экскаватор отводят на безопасное расстояние и поворачива­ют к месту взрыва задней частью кабины; обслуживающий персонал обязан уйти в укрытие.

11. Перед остановкой экскаватора стрелу располагают вдоль оси экскава­тора, а ковш опускают на землю.

12. Для чистки ковш опускают на землю.

13. Обнаружив в грунте электриче­ский кабель, подземный трубопровод и т. п., немедленно останавливают


работу и извещают об этом админи­страцию.

14. При работе вблизи зданий и сооружений допустимое расстояние от этих объектов до экскаватора устанавливает техническое руковод­ство строительства. Установка и рабо­та экскаваторов под проводами дей­ствующих линий электропередачи лю­бого напряжения не разрешается.

15. При работе навесного экскава­тора отвалом бульдозера рабочее оборудование и поворотную колонну ставят в транспортное положение, а насосы на редукторе выключают.

16. В ночную смену запрещается работать с неисправным электроосве­щением и заправлять экскаватор топливом, маслом и водой.

17. Если дизель перегрелся, снача­ла крышку радиатора ослабляют, выпускают пар и только потом снимают ее с горловины. Во избежание ожога открывают крышку радиатора в рукавицах, а лицо держат дальше от горловины.

18. В случае аварийной обстановки немедленно останавливают двигатель: выключают подачу топлива, включают декомпрессию у двигателей, имеющих декомпрессионный механизм, у карбю­раторных двигателей выключают за­жигание.

19. Запрещается выпускать воздух из систем через соединения трубопро­водов и через другие элементы гидропривода, не предназначенные для этого. Работа гидропривода в режимах, параметры которых превы­шают значения, установленные ин­струкцией но эксплуатации, не допу­скается.

20. Во избежание падения рабоче­го оборудования нельзя одновременно включать рукоятку колонки управле­ния на опускание стрелы и педаль опускания стрелы.

При заедании золотника педали опускания стрелы следует включить рукоятку колонки на подъем и включе­нием поворота платформы вывести ковш из опасной зоны.

21. Для обеспечения безопасной
работы при копании котлованов


обратной лопатой необходимо учиты­вать состояние грунта (угол есте­ственного откоса, вязкость и пр.) и выбирать глубину и максимальный радиус копания, исходя из этих условий.

22. При работе гидромолотом за­прещается присутствие людей вблизи экскаватора в радиусе до 15 м.

23. При работе обратной лопатой следует не допускать ударов ковша о стрелу

24. При нахождении ковша прямой лопаты в крайнем положении у кабины машиниста не производят подъем ковша движением стрелы — это может привести к повреждению кабины ковшом.

25. Запрещается оставлять рабо­тающий двигатель без присмотра.

26. Персонал, передающий смен­щикам машину, обязан предупреж­дать их о всех неисправностях экскаватора, замеченных во время работы.

Передвижение экскаватора. 1. Стрелу устанавливают строго по оси движения, а ковш опускают на высоту не более 0,5...0,7 м от земли. При передвижении экскаватора строго соблюдают Правила дорожного дви­жения.

2. Запрещается передвижение эк­скаватора с наполненным ковшом.

3. Гусеничный экскаватор переме­шается ведомыми колесами вперед; при преодолении подъемов и наледей на гусеничные звенья устанавливают шпоры.

4 Переход экскаватора через же­лезнодорожные переезды и искус­ственные сооружения (мосты, трубы) допускается только после получения разрешения от соответствующих орга­нов.

5. Через топкие или заболоченные места экскаватор может перемещаться своим ходом только по заранее уложенным шпалам, брусьям или щитам.

6. Проезд экскаватора под линия­ми высоковольтных электропередач разрешается при соблюдении следую­щих соотношений:


Напряжение ЛЭП, кВ до1 1...20 35...100

Расстояние по верти­
кали между верх­
ней точкой экска­
ватора и ближай
шим к ней прово­
дом ЛЭП, м.. 1 2 3

Напряжение ЛЭП, кВ 154... 330 550...220

Расстояние по верти­
кали между верх­
ней точкой экска­
ватора и ближай­
шим к ней прово­
дом ЛЭП, м.. 4 5 6

7. В случае остановки на уклоне или подъеме необходимо принимать меры, исключающие движение экска­ватора (опустить ковш, при необходи­мости подложить под гусеницы упоры-башмаки).

8. На уклонах экскаватор должен перемещаться с минимальной скоро­стью.

9. Стрелу, поворотную колонну и бульдозерное оборудование навесно­го экскаватора закрепляют в транс­портном положении.

 

10. Переезд навесного на тракторе экскаватора по дорогам с продольным уклоном более 10° и поперечным более 15° категорически запрещается во избежание опрокидывания машины.

11. Включать и выключать фикса­тор механизма поворота навесного экскаватора разрешается только из кабины.

12. Запрещается сходить и садить­ся на экскаватор во время движения, а также передвижение пневмоколесно-го экскаватора с включенными стаби­лизаторами, неисправными рулевым управлением и электропневмосисте-мой.

Работа с крановым оборудованием. 1. Канатные экскаваторы, предназна­ченные для работы с крановым оборудованием, должны быть зареги­стрированы в органах Госгортехнадзо-ра и могут быть допущены к погру-зочно-разгрузочным и монтажным работам только после получения соответствующего разрешения от этих органов.

2. К работе допускаются машини­сты, помощники машинистов, слесари,


прошедшие обучение и имеющие документы об этом.

3. Машинист обязан знать массу поднимаемого груза (она не должна превышать допустимую).

4. В единичных случаях допуска ется подъем тяжелого груза несколь­кими экскаваторами с крановым оборудованием, но только под непо­средственным руководством ответ­ственного инженерно-технического ра­ботника. Нагрузка, приходящаяся на каждый кран, не должна превышать его грузоподъемности.

5. Перед первым подъемом груза проверяют устойчивость крана на месте его установки, поднимая предва­рительно груз на высоту 10...20 см. На пневмоколесном экскаваторе не разре­шается производить подъем груза без включения и фиксации во включенном положении стабилизаторов.

6. Экскаваторы с крановым обору­дованием можно устанавливать на краю откоса или канавы только с разрешения администрации и после того как машинист удостоверится, что сползание грунта под краном или грузом не наблюдается.

7. Экскаватор должен быть снаб жен ясными обозначениями регистра­ционного номера, грузоподъемности и даты следующего испытания.

8. Устанавливать экскаваторы и работать на них под проводами действующих линий электропередачи любого напряжения запрещается.

9. Устанавливать экскаваторы для работы на свеженасыпанном грунте запрещается.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 2294. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия