Студопедия — Различают временную и стойкую нетрудоспособность.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Различают временную и стойкую нетрудоспособность.






1. Сухорученков А. И. Железорудная база черной металлургии//Горн. журн. – № 10.– С. 55 – 57.

2. Технико-экономические показатели горных предприятий за 1990 – 2004 гг. – Екатеринбург: ИГД УрО РАН.– 2005.– 430 с.

назад

 

Й ЮБИЛЕЙНЫЙ

ПРАЗДНИК КОРЮШКИ

12-13 мая 2012 года в «Ленэкспо» с 11 до 21 час.

«СКАЗКА О ЗОЛОТОЙ РЫБКЕ»

ПРИЗЫ ДЛЯ КОНКУРСОВ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ:

- «ПОСЕЙДОН» магазин - надувные лодки и аксессуары http://www.poseidonboat.ru

Лодка с мотором!

- «BALZER» магазин все для рыбалки www.balzerfish.ru

Спиннинги! Удочки!

- база Сторуман в Шведской Лапландииwww.storuman-fishing.ru

2 путевки по 3 человека на озеро где ловятся Сиги!

- ресторан «Русская рыбалка» www.russian-fishing.ru

Ужины в ресторане!

- «Елизавета» производство ювелирных изделий из серебра и золота в Москве

и Санкт-Петербурге www.elizaveta925.ru

- Петербургский Мельничный Комбинат www.mill.ru

- «Техно шок» www.tshok.ru

- Масло «Ставрополье» www.kurant1.ru

- Санкт-Петербургское отделение Российского творческого Союза работников культуры

- Федеральное агентство по рыболовству Северо-Западное территориальное управление

Различают временную и стойкую нетрудоспособность.

Временная нетрудоспособность - состояние организма человека, обусловленное заболеванием или травмой, при котором нарушения функций сопровождаются невозможностью выполнения профессионального труда в обычных производственных условиях в течение установленного времени, т.е. носит обратимый характер. В зависимости от степени потери трудоспособности может наблюдаться полная или частичная нетрудоспособность.

Полная временная нетрудоспособность - полная невозможность выполнения любого труда в течение определенного времени и необходимость специального режима и лечения.

Частичная временная нетрудоспособность - временная нетрудоспособность в отношении своей обычной профессиональной деятельности при сохранении способности выполнять другую работу с иным облегченным режимом или уменьшенным объемом.

Стойкая нетрудоспособность - это длительная или постоянная потеря трудоспособности, возникшая вследствие хронического заболевания или травмы, приведших к значительному нарушению функций организма.

Задачи экспертизы трудоспособности определены «Положением об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-про­фи­лак­ти­чес­ких учреждениях».

Экспертиза временной нетрудоспособности (ЭВН) - вид медицинской экспертизы, основной целью которой является оценка состояния здоровья пациента, качества и эффективности проводимого обследования и лечения, возможности осуществлять профессиональную деятельность, а также определение степени и сроков временной утраты трудоспособности.

Экспертиза временной нетрудоспособности проводится в соответствии с инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверя­ю­щих временную нетрудоспособность граждан.

Документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность и подтверждающими временное освобождение от работы (учебы), является листок нетрудоспособности и, в отдельных случаях справ­ки установленной формы, выдаваемые гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации, при необходимости ухода за больным членом семьи, здоровым ребенком и ребенком-инвалидом, на период карантина, при отпуске по беременности и родам, при протезировании в условиях протезно-орто­пе­ди­чес­ко­го стационара.

 

 

Листок нетрудоспособности выдается:

 

1. Гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, в том числе гражданам государств-членов СНГ, лицам без гражданства, беженцам и вынужденным переселенцам, работающим на предприятиях и в учреждениях РФ независимо от их форм собственности.

2. Гражданам, у которых нетрудоспособность или отпуск по беременности и родам наступили в течение месячного срока после увольнения с работы по уважительным причинам.

3. Гражданам, признанным безработными и состоящим на учете в территориальных органах труда и занятости населения.

4. Бывшим военнослужащим, уволенным со срочной службы из Вооруженных сил РФ при наступлении нетрудоспособности в течение месяца после увольнения.

 

Гражданам СНГ и стран дальнего зарубежья, неработающим на предприятиях (в учреждениях, организациях России), по результатам консультаций (обследования, лечения) выдается выписка из истории болезни (амбулаторной карты), заверенная руководителем учреждения, лечащим врачом и гербовой печатью.

Экспертиза временной нетрудоспособности осуществляется лечащими врачами в лечебно-профилактических учреждениях, независимо от их уровня, профиля, ведомственной принадлежности и формы собственности при наличии лицензии на данный вид медицинской деятельности.

Право выдачи листков нетрудоспособности (справок) имеют также лечащие врачи туберкулезных санаториев, клиник НИИ протезирования, протезостроения, медико-социальной экспертизы, центров реабилитации, осуществляющих протезирование опорно-дви­га­тель­ного аппарата, и стационаров протезно-ортопедичнских организаций Минсоцзащиты России на основании лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

В отдельных случаях (в труднодоступных сельских районах, районах Крайнего Севера и т.д.) по решению органа управления здравоохранения, проведение экспертизы временной нетрудоспособности разрешается среднему медицинскому работнику.

Врачи и средние медицинские работники, работающие в государственных учреждениях здравоохранения, осуществляют экспертизу временной нетрудоспособности на основании лицензии, выданной учреждению.

Врачи, занимающиеся частной медицинской практикой вне лечебно-профилактического учреждения должны иметь лицензию на основной вид медицинской деятельности и проведение экспертизы временной нетрудоспособности, а также удостоверение (свидетельство) об окончании курса повышения квалификации по экспертизе временной нетрудоспособности.

 

Не имеют права на выдачу документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, медицинские работники:

1. Станций (отделений) скорой медицинской помощи;

2. Станций (отделений) переливания крови;

3. Учреждений судебно-медицинской экспертизы;

4. Бальнеогрязелечебниц и городских водогрязелечебниц;

5. Домов отдыха и туристических баз;

6. Учреждений санэпиднадзора;

 

Листок нетрудоспособности является многофункциональным документом, служащим основанием для:

- освобождение от работы, в случае временной нетрудоспособности;

- начисление пособия по временной нетрудоспособности.

Лицам, у которых временная нетрудоспособность наступила вне постоянного места жительства и работы (в командировке, во время очередного отпуска и т.д.) листок нетрудоспособности выдается в месте его временного пребывания лечащим врачом, установившим факт нетрудоспособности, с разрешения администрации лечебно-про­филактического учреждения, с учетом дней, необходимых для проезда к месту жительства.

Листок нетрудоспособности заверяется круглой гербовой печатью лечебного учреждения и подписью главного врача или лица, которому делегировано это право.

 

Существуют несколько уровней экспертизы временной

нетрудоспособности:

 

1. Лечащий врач;

2. Клинико-экспертная комиссия лечебно-профилактического учреждения;

3. Клинико-экспертная комиссия органа управления здравоохранения территории, входящей в субъект федерации.

4. Клинико-экспертная комиссия органа управления здравоохранения субъекта федерации;

5. Главный специалист по экспертизе временной нетрудоспособности Минздрава России.

 

Организация и порядок проведения экспертизы

временной нетрудоспособности.

1 .Лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности:

· на основе оценки состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов определяет признаки временной нетрудоспособности, рекомендует лечебно-оздоровительные мероприятия, вид лечебно-охранительного режима, назначает дополнительные обследования, консультации;

· определяет сроки нетрудоспособности с учетом индивидуальных особенностей течения основного и сопутствующих заболеваний;

· оформляет документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность;

· своевременно направляет пациента на клинико-экспертную комиссию;

· фиксирует и обосновывает экспертные решения в первичных медицинских документах;

· дает рекомендации на санаторно-курортное лечение и диетпитание;

· выявляет признаки стойкой утраты трудоспособности и своевременно организует направление на медико-социальную экспертизу;

· осуществляет диспансеризацию длительно и часто болеющих пациентов (граждан, имеющих в год 4 и более случаев и 40 дней временной нетрудоспособности по 1 заболеванию или 6 случаев и 60 дней с учетом всех заболеваний);

· анализирует причины заболеваемости с временной утратой трудоспособности и первичного выхода на инвалидность.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия