Студопедия — Для студентов юридического факультета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для студентов юридического факультета






 

Курсовая работа(КР) – первая важная ступень самостоятельной образовательной деятельности студента, имеющая целью применение полученных в процессе обучения (на каждом курсе) знаний для решения актуальных проблем.

Процесс подготовки КР охватывает несколько этапов.

1. Выбор темы и согласование ее с научным руководителем.

2. Подбор и предварительный анализ литературы.

3. Определение цели, задач и составление плана работы.

4. Изучение литературы.

5. Сбор, анализ и обобщение эмпирических данных.

6. Подготовка текста (написание) работы.

7. Оформление работы

8. Разработка тезисов доклада для защиты.

9. Защита работы.

 

Студент – автор работы – несет ответственность за достоверность информации, содержащейся в работе, смысловую адекватность терминов правильность всех расчетов, грамотность изложения материала.

 

 

Сбор и обработка информации,
используемой в работе

Сбор необходимой информации осуществляется студентом и является ответственным этапом подготовки КР. Объективность выводов во многом будет зависеть от того, насколько правильно и полно подобрана и проанализирована информация. Приводимые в КР факты и статистический материал должны быть достоверны.

Анализ информации следует проводить в определенной последовательности. Прежде всего, следует определить цель и задачи анализа, т.е. конечный результат, который должен отражать сущность рассматриваемой проблемы. Затем определяется совокупность показателей (или критериев), необходимых для анализа, последовательность их расчета (определения), методика и материалы, необходимые для проведения анализа.

После выбора показателей (критериев) и методологии исследования студент приступает непосредственно к анализу собранного материала. Анализируются не только система обобщающих показателей, но и частные показатели и определяющие их факторы в динамике развития исследуемой проблемы (вопроса, объекта) за последние 3–5 лет. Затем описываются выявленные тенденции и даются их качественные и количественные характеристики.

Систематизация, анализ и обработка информации предполагают использование в КР таблиц, диаграмм, графиков, чертежей, схем.

 

Структура и содержание
курсовой работы

Необходимо учитывать, что изложение отдельных разделов (параграфов) должно быть подчинено раскрытию темы в целом. Структура плана должна быть логичной, намеченные к разработке вопросы конкретны и взаимосвязаны.

План КР обычно включает следующие элементы:

· введение, в котором обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, степень разработанности темы в науке;

· две-три главы основной части работы, где рассматриваются теоретические, методологические, сравнительно-правовые и историко-правовые аспекты изучаемой темы, отмечается проблематика отдельных вопросов; дается правовая характеристика и анализируется состояние объекта исследования. Каждая глава подразделяется на параграфы.

· заключение, содержащее результаты проведенной работы (выводы, рекомендации и предложения).

· список использованных источников и литературы;

· приложения.

Введение, главы, заключение и список использованных источников и литературы являются обязательными элементами курсовой работы. Приложения являются рекомендательным элементом КР.

 

Во введении необходимо:

· обосновать актуальность выбранной темы исследования;

· определить цель и задачи исследования;

· указать степень разработанности темы в науке, имена наиболее известных ученых в этой области права, которых использованы при выполнении КР.

 

В основной части на основе изучения литературы раскрываются место, роль и сущность изучаемой проблемы (объекта), необходимость и возможность ее анализа с учетом современных требований (компьютерных технологий). Дается краткая характеристика степени разработанности отдельных аспектов проблемы (объекта), указываются их недостатки и намечаются основные пути совершенствования. При отсутствии в литературе единой точки зрения по исследуемому в КР вопросу, следует привести (со ссылками на источники) различные позиции авторов, дать их сравнительную оценку и сформулировать собственное мнение.

Не следует злоупотреблять цитированием. Цитаты должны употребляться к месту и быть органически взаимосвязаны с содержанием работы. При цитировании следует обязательно указать источник. Недопустимо дословное (без соответствующих ссылок) заимствование текста из учебников, специальной литературы, нормативных и инструктивных материалов.

Оформление цитат подчиняется следующим правилам. Если цитата полностью воспроизводит предложение цитируемого текста, она начинается с прописной (большой, буквы). Если цитата включена на правах части в предложение авторского текста, она пишется со строчной (маленькой) буквы. Если в цитату вошла только часть предложения цитируемого источника, то либо после кавычки ставится многоточие и цитата начинается с маленькой буквы, либо цитата начинается с большой буквы и заканчивается многоточием, например:

Пример. Георг Спенсер считал явления общественной жизни «...следующими общим мировым законам, как и все другие естественные явления».

Цитата начинается со строчной буквы и тогда, когда она органически входит в состав предложения, независимо от того, как она начиналась в источнике; например:

Пример. П.А. Сорокин писал, что «уникальные условия революции дают возможность проверить многие социологические положения».

 

Главы по объему должны быть соразмерны. Допустимая разница в объемах между главами не должна превышать 30-40% их объема.

Параграфы также не могут существенно различаться по объему.

Допустимая разница в объемах между параграфами не должна превышать 50% их объема.

В процессе анализа выявляются сущность и особенности правового регулирования правоотношений, составляющих объект исследования, закономерности их развития, факторы, влияющие на уровень различных показателей и степень этого влияния. Кроме того, анализ вскрывает причины недостатков в деятельности объекта, определяет методы повышения эффективности правового регулирования и правоприменения в рассматриваемой сфере.

При анализе следует использовать ссылки на различные таблицы, графики, чертежи, схемы и диаграммы, которые выносятся в раздел дипломной работы «Приложения».

Каждая глава аналитической части КР завершается выводами по конкретными результатам проведенного анализа.

Заключение является итоговой частью КР. Здесь кратко излагаются основные выводы, результаты исследования, даются рекомендации и предложения обосновывается эффективность рекомендуемых предложений.

КР завершается:

· списком использованных источников и литературы;

· приложениями.

Основные положения исследования необходимо сопровождать графиками и схемами.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия