Студопедия — Команда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Команда






Кубанской казачьей спортивной школы Геленджикского Центра РФС "Баско";

получила приглашение от ростовских и астраханских казаков принять участие в конном переходе казаков Юга России, посвященного 70-летию Победы.

Первый заместитель войскового атамана ВВД Михаил Беспалов нас заверил: «Поставим на довольствие, обеспечим коней водой и фуражом, решим вопрос с переправой. Приезжайте, будем рады вас видеть!»

Радует, что астраханские казаки подхватили начинание казаков республики Крым и в 2015 году выступили инициаторами конного перехода казаков Юга России, чтобы отдать дань памяти казакам России, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны.

Маршрут конного перехода: от Волгограда (Мамаев Курган) до Севастополя (Сапун-гора).

Время в пути: от 17 апреля до 12 июня 2015г. (57 дней)

Расстояние: 1500км.

У нас Третий конный переход и снова Крым. Что-то неосязаемое, но очень прочное связывает нашу школу с Крымом.

Состав команды Кубанской казачьей спортивной школы «Баско»:

- атаман Тархов Сергей Анатольевич,

- преподаватель Тюнькина Анна Сергеевна,

- преподаватель Ноздрин-Плотницкая Наталья Николаевна.

Все трое идут весь путь верхом на лошадях буденновской породы.

Важно отметить, что Сергей Анатольевич и Анна Сергеевна – муж и жена.

Вот таким образом казачья семья решила отметить День Победы!

Кроме трех взрослых коней решили взять с собой двух жеребят Скифа и Сармата (каждому по году) и овчарку Дакоту.

Жеребят с собой взяли по казачьей традиции: коней к будущим конным переходам, готовят в конных переходах.

А также с нами едет водитель арендованной обозной машины.

Младших воспитанников нашей школы мы не взяли, так как участники конного перехода должны быть старше 20 лет.

Финансовое обеспечение нашей команды для участия в конном переходе собрали с помощью друзей, родственников и собственных средств.

 

15 апреля 2015 года выехали в г.Волгоград. 16 апреля в 23.00 прибыли на Мамаев курган, где уже расположился казачий стан. Встретил нас начальник безопасности. Разместились. Всю ночь готовились. Ранним утром подковали первых лошадей.

Утром 17 апреля 2015 года в составе сводного отряда ростовских, астраханских, уральских, воронежских и калмыцких казаков, а также полицейских из кавалерийской роты - всего 112 конников приняли участие в торжественном открытии конного перехода.

Затем от подножия легендарного монумента «Родина-мать зовет!» на Мамаевом Кургане сводная сотня отправилась в путь.

Волгоград красив, река Волга величественно несет свои воды, люди доброжелательны и открыты, единственное чему стоило бы уделить внимание, так это дорогам…

По городу шли под проливным дождем. При прохождении Волгограда казаки Калмыкии завершили своё участие, пообещав присоединится к сводной сотне в Севастополе и уехали домой. Через пару дней полицейские-кавалеристы тоже закончили своё участие в переходе и вернулись к местам дислокации.

В последующие дни погода сильно испытывала казаков на прочность: дождь, град, сильный ветер, утренние заморозки.

 

 

Красиво хоть и дождливо было идти по волгоградским и донским степям. По станицам и городам сводный отряд шел парадным маршем. Возлагали венки, молились в храмах, участвовали в уроке мужества в средней школе, где выступили с ответным показательным выступлением. В полевом лагере, когда к нам приехали артисты, воспитанники конноспортивного клуба и просто местные жители, мы позвали с собой казаков-астраханцев и ответили гостям показательным выступлением! Гости не ожидали, но были приятно удивлены! После нашего выступления казаки подошли к нам и попросили научить их так же владеть шашкой. Мы тут же, несмотря на начавшийся дождь, провели занятия по владению казачьей шашкой среди казаков перехода.

На стоянках располагались в красивейших местах: сосновый бор, парк, бескрайнее донское поле. На одной из стоянок для конников была организована помывка в бане с парилкой. Было здорово! Попариться и прогреться после дождей и холодов!

В один из дней,после многокилометрового дневного марша на бескрайнем поле казачья сотня выстроилась в лаву и пошла галопом вперед. Завораживающее зрелище. Всадники неслись, обгоняя друг друга. Наша кубанская казачка Анна Тюнькина попридержала свою кобылу буденновской породы, отвязала от луки жеребят и отпустила поводья…

Дальнейшее нужно было видеть!

Анна с легкостью догнала основную группу летящих галопом казаков, прошла сквозь них как нож сквозь масло и вырвалась далеко вперед. Далеко в смысле не на один, два корпуса лошади, а на поле вперед, скрывшись вдали возле горизонта, там совершив правый вольт вернулась к основной группе. Снова отпустила всех вперед и повторила первый финт – обошла всех казаков с огромным отрывом. Что самое интересное – её приемный годовалый жеребенок по кличке Сармат за всё это время не отстал от мамки ни на шаг.

После этого несколько казаков извинились за свои предыдущие шуточки в адрес наших коней и жеребят и многие выразили нам поддержку и одобрение.

На стоянках и привалах местные жители подходили к нам с вопросом: «А когда будут показательные выступления? Мы ведь пришли полюбоваться на казачью лихость, да и в программе было указано, что сегодня состоится выступление казаков». Мы не знали, что ответить, но недолго думая пригласили их к нам к кубанскому очагу и пообещали показать что умеем. И что вы думаете? Жители пришли! И детей с собой привели!

Станичники говорили: «Конников и лошадей мы много видали, а вот казаков владеющих оружием, как в конном, так и в пешем строю очень редко. Вы уж постарайтесь». Ну, мы и постарались! Выкладывались на полную: наши девушки-казачки прочитали стихотворение «Русская Любовь» с такой самоотдачей, что многие потом благодарили именно за сказанное слово!

 

… За что солдаты проливали кровь?
Захватчики - за барахло и деньги.
А наши воевали за любовь,
К жене и ждущим их из боя детям...

За что солдаты проливали кровь?
За поцелуй и первое признанье,
За отчий дом и русскую любовь,
За Землю Русскую и Божье мирозданье..
.

Затем поздравили гостей с Днем Победы показательным выступлением с казачьим традиционным оружием. Было здорово! В ответ школьники читали нам стихи и исполнили казачью песню! Ростовские и астраханские казаки, видя такое дело, тоже подключились к празднику. Тем более что жителей становилось всё больше. И через некоторое время на большой поляне ростовские казаки показали свою удаль в джигитовке, астраханские в рукопашных схватках, а наши кубанские девчата в искусстве владения нагайкой, казачьими шашками и автоматом.

Что обратило на себя внимание, так это организация всего перехода.

Чувствовался очень мощный административный ресурс. Опытные проводники вели отряд по заранее известному маршруту. Шли в основном только шагом, рысь и галоп были очень редко. По пути следования отряд сопровождают машины полиции, ветеринаров, поваров, врачей и МЧС. Определены места проведения торжественных и мемориальных мероприятий. Подготовлены территории для дневных стоянок и ночевок: построена коновязь, привезен запас воды, заготовлено сено, овес, ячмень, проведена противоакарицидная обработка территории.

Всегда готовый завтрак, обед, ужин. После дневного перехода казаков уже ждал поставленный палаточный городок. В некоторых населенных пунктах казаки ночевали в помещениях стадионов, ДК, в домиках туристических и детских лагерей, гостиницах и т.д. После марша казак имел возможность, покушав, помыться в душе, и если сильно устал, то мог уйти на день или два отдохнуть в обозе, а на его лошадь садился казак из резерва. Очень удобно. Также кошевая служба занималась вопросами закупки продуктов, дров, воды, местами отдыха, биотуалетами и умывальниками, и т.д. Был свой кузнец-коваль. Одним словом хорошо налаженная служба обеспечения, служба тыла.

Имея опыт предыдущих двух конных переходов, мы только удивлялись и радовались за казаков. Отличная организация! Почти туристический поход на конях. Все условия.

Первые триста километров,до Белой Калитвы шли хорошо, весело, организованно. Познакомились с ростовскими, астраханскими и волгоградскими казаками, вместе участвовали в различных мероприятиях, вместе проводили показательные выступления для жителей(Калач-на-Дону, Суровикино, Чернышковский, Тацинская), на стоянках тренировали казаков владению традиционным казачьим оружием и т.д.

В переходе было всякое: и смешное и грустное.

С первых дней конного перехода мы заметили какое-то особое отношение походного атамана Гриднева к нашей команде. В Волгограде, на открытии, нашу кобылу с жеребятами не пустили, так как сказали, что они портят вид…

Во время дневных переходов наша команда шла на некотором удалении от сводного отряда, т.к. по заявлению походного атамана Гриднева наши жеребята портят общую картину…

Мы не расстраивались. Идти шагом целый день без песен, без вольтижировки и конных игр было откровенно скучно. Мы приотставали с жеребятами на несколько километров. Связь держали по рации и давали вволю полетать по степи нашим коням! И песни пели в полный голос и шли стоя в седле и в догонялки играли! В степи можно всё! Как только подходили к населенному пункту или к трассе, то жеребят сразу привязывали к мамке, становились в строй и с улыбками шли по станицам, иногда всё же переходя с унылого шага на бодрую рысь!

Удивляла неприязнь между ростовскими и астраханскими казаками. На свои тренировки мы приглашали и тех и других. Старались их объединить. Одни рядовые казаки с первых дней очень тепло относились к нашей команде. Другие смотрели исподлобья, полагая, что девушкам не следует быть лучше мужчин, но совершенствоваться и учиться, хоть немного владеть казачьим оружием, на тренировки не приходили.

Также каким-то склочным человеком оказался и водитель нашей обозной машины товарищ Удод. Каждый вечер небольшой «концерт» для нашей уставшей после дневного перехода команде – то собутыльников найдет, то убегает в кабину и там один кушает, то пытается всех перессорить в нашей дружной команде, то шантажирует, тем, что дальше не поедет и т.д.

Иногда некоторые казаки удивляли наших девчат, тем, что выпадали из седла, когда наш жеребенок Сармат начинал играться... Не уступали место за столом и приходилось кушать стоя, не давали сено в тюках для жеребят, многие совсем не знакомы с джигитовкой и вольтижировкой, мало поют когда идут маршем, к вечеру очень устают, плохо смотрят за лошадьми, которых им доверили - много коней сошли с дистанции. Были увезены домой и заменены. Трое коней погибло. Это говорит о неготовности коней к переходу, безответственному отношению к коням со стороны казаков. С большим трудом соблюдался «сухой» закон. Ещё одно наблюдение от самих казаков: чем больше к кубанской команде тянулись жители и казаки, тем больше придирок появлялось у Гриднева к жеребятам.

В Белой Калитве, походный атаман Гриднев отдал распоряжение, чтобы всех коней погрузили в специальные машины (коневозы) и перевезли их до г.Шахты, мотивируя тем, что люди и кони устали, а впереди сложный участок дороги вдоль трассы М4.

Несколько казаков-астраханцев выразили другую позицию: маршрут нельзя прерывать, мы казаки и должны идти верхом 120км, а не перевозить коней на машинах, это же казачий КОННЫЙ переход, а не гонки на коневозах. Наша команда поддержала астраханцев в той части, что если астраханцы пойдут верхом до Шахт, то мы готовы их поддержать, т.к. кони у нас здоровы и девчата-казачки совсем не уставшие.

В результате астраханцы передумали и поехали на машинах, а нам в наказание было предложено погрузить кобылу с жеребятами в коневоз и везти их так до самого Севастополя… Мы не согласились.

Тогда Гриднев заявил, что мы идем отдельно. Таким образом, он создал раскол в конном переходе на две группы: ростовско-астраханский сводный отряд и наша кубанская команда. В кругу командиров Конного перехода, мы предложили прекратить надуманный раскол, но Гриднев повторно заявил, что не хочет, чтобы наша кубанская команда шла вместе с ними, т.к. наша казачка Наталья отказалась от ужина, предложенного сыном атамана...

Это якобы приводит к анархии в отряде…

И его единогласно поддержали все командиры.

Это уже совсем сложно понять… но идти с этими вместе уже не имело никакого смысла.

Мы казаки Кубани, нам два раза повторять не надо.

В этой жизни всё по воле Божьей. Вот и в Белой Калитве, Господь явил милость свою, и дальнейший путь наша команда продолжила ещё лучше, веселей и организованней, но отдельно от основного сводного отряда. Поблагодарили ростовских и астраханских казаков за гостеприимство, собрали круг в своем кубанском курене, порешали организационные вопросы и отправились в путь под руководством своего походного атамана – Тархова Сергея Анатольевича. Самостоятельно. Отдельным воинским подразделением.

Дальше мы пошли втроем. И предстояло пройти ещё 1200км. Без снабжения, без продовольствия, без административного ресурса. Выражаясь армейским языком: без тылового обеспечения. Но мы же – Кубань. У нас есть воля и силы самим пройти весь маршрут как бы не было трудно. И мы пройдем.

Русский солдат – мастер боя в лесу и в поле.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия