Студопедия — Кубань.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кубань.






Когда вошли на Кубань, то попали в другой мир. Родной и доброжелательный. С красивыми и ухоженными станицами. В каждом дворе посажены цветы. И погода наконец-то наладилась. На смену пасмурности и дождям пришло кубанское тепло.

Казаки Кубани прекрасно встретили нашу команду. Привозили к нам в походный лагерь школьников для знакомства с полевым бытом. Дарили книги по истории казачества, помогали фуражом, домашними закатками и продуктами в дорогу, привезли армейские одеяла под вальтрапы коням. Принимали у себя и угощали вкусным обедом и хорошим разговором, радовали казачьим творчеством в художественной мастерской. Казаки Ейского, Кавказского и Таманского отделов, у которых мы уже пятый год проводим занятия на военно-полевых сборах встречали нас со словами: наши учителя приехали! Это было трогательно и почетно!

Нас пригласилиприкоснуться к великому духовному дару – к мощам святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя всех доблестных воинов, сражающихся за Веру и Отечество. Вручили нам копию Знамени Победы, с которым мы впоследствии дошли до Севастополя и заповедали нам довезти до Сапун-горы горсть кубанской земли, где полегло много кубанских воинов.

В станице Кущевской мы узнали, что к сводному ростовско-астраханскому отряду присоединилась конная группа кубанских казаков под руководством атамана Бабаяна. К сожалению, встретиться с ними не довелось. Жаль, что они прошли только до ст.Раевской и оттуда разъехались по домам.

Наши казаки и казачки при прохождении конным маршем по родной Кубани старались в каждом селении проводить встречи с ветеранами и жителями. Особое внимание уделяли подрастающему поколению. Заходили в школы верхом на конях и при содействии руководства школы оперативно собирали учащихся на школьном стадионе или на площадке перед школой. И сразу начинали свою встречу-поздравление. Казачий урок мужества. Вы представляете, что такое дети. Много детей. Полная школа детей. И вот на протяжении всего выступления стояла тишина. Как потом говорили дети и учителя: мы такого никогда не видели! Спасибо вам огромное!

Мы рассказывали о конном переходе, затем читали стихи, а после под музыкальное сопровождение демонстрировали искусство владения традиционным казачьим оружием и в завершении элементы верховой езды и вольтижировки.

После выступления детвора засыпала нас вопросами: как мы узнаем, чего хотят лошади? Сколько лет жеребятам и почему они не устают? Как мы ориентировались на местности? Чем кормим коней и овчарку? Сколько нам лет? Сколько времени кобыла вынашивала жеребенка? Долго ли кобыла не подпускала приемного Сармата? Как кони показывают своё недовольство? Как кони говорят, что у них болит? Когда мы приедем ещё и т.д. Удивительные дети!

Затем школьники смогли подержать в руках казачье оружие. Сами поработали с кнутом, нагайкой, шашкой, ножом и автоматом Калашникова. У некоторых ребят и девчат совсем неплохо получалось! В одной школе после выступления, во время знакомства с оружием казаков, директор взяла в руки 4-х метровый кнут и довольно уверенно поработала им! Было очень весело!

Потом все вместе шли к коням. Детвора была просто в восторге от коней, и особенно от жеребят Скифа и Сармата и овчарки Дакоты. За время перехода их перегладили и сфотографировались с ними несколько тысяч человек. Восторгу не было предела, все желающие смогли посидеть верхом на коне в казачьем седле, самые смелые попробовали постоять в седле и повторить элементы вольтижировки. Смелая детвора и очень живая!

Жеребята Скиф и Сармат стали украшением нашей кубанской команды. Тысячи ребятишек своими ладошками погладили их, прикоснулись к теплыми ноздрям, расчесали красивую гриву и по обычаю загадали желание. Старики говорят: кто погладил жеребенка, тому счастье прибудет, надо лишь желание загадать и оно обязательно сбудется. Опытные конники и начконы также поддержали нас в том, что в дальний переход не побоялись взять с собой двух жеребят, дело, безусловно, хлопотное и трудное, но нужное. Жеребята в переходе окрепнут, приобретут необходимые навыки, станут выносливее и когда подрастут, будут готовы к самым дальним конным переходам и пробегам. Жеребят надо тренировать с детства, чтобы выросли подготовленные кони.

Бывало, что заходили и поздравляли по две школы в день: мы идем на рысях, а нам звонит атаман и просит зайти и в его хутор тоже. Мы объясняем, что сегодня одну школу уже поздравили, да и хутор лежит несколько в стороне от нашего маршрута, тогда атаман встречает нас на дороге и заявляет, что школа уже построена. Мы переходим на галоп и летим в школу, где нас действительно ждут!

Бывало и совсем интересное:

под вечер зашли в станицу и встретили мальчишку на велосипеде. С его помощью напоили коней и утолили жажду сами, а затем наш юный проводник сопроводил нас до школы. Когда слезли с коней, то поняли насколько сильно устали. Просто ходить и то трудно. Хочется лечь, вытянуть ноги и даже без ужина сразу уснуть. Всё-таки усталость имеет свойство накапливаться. Пока строилась школа, настраивали аппаратуру, мы готовились к уроку. Уроку мужества. А раз так, то и другими мы быть не можем.

Удивительное ощущение - сил вроде бы как и нет и вдруг как прилив. Включаешься. И понеслась! Наверное, это Силы Небесные помогают нам и через нас говорят с детворой! Вся встреча пролетает на одном дыхании. Потом фото. Кони. Жеребята. Нас благодарят, и мы садимся в седло и идем дальше. Только вечером в поле, перед ночевкой понимаешь, насколько мы выложились перед детьми. Устал, а всё равно счастлив! Казачья доля!

И так было практически во всех населенных пунктах и школах, через которые мы прошли:

Станица Кущевская, поселок Первомайский, хутор Куликовский, станица Ленинградская (Уманская), станица Каневская, станица Роговская, хутор Гречаная Балка, станица Староджерелиевская, станица Полтавская, г.Славянск-на-Кубани, станица Анастасиевская, хутор Светлый Путь, город Темрюк, станица Голубицкая, г.Новороссийск.

Красивые школы, добрые учителя, душевно щедрые директора, благодарные парни и девчата!

Везде был праздник!

 

Хочется на одном примере, рассказать какие у нас на Кубани живут люди!

К вечеру приходим в хутор «За Родину». Не успели мы остановиться на минутку передохнуть и определиться с ночной стоянкой, как к нам уже бегут люди с ведрами, чтобы напоить коней. Мы объяснили, что поить можно, но чуть попозже. Тогда нам предложили помыться с дороги и попить чайку. Чаем оказался полностью накрытый стол.

Вечером легли спать в свой фургон, где были оборудованы места для отдыха, вещей и фуража. На следующий день, как только мы напоили, накормили, коней нас позвали на завтрак! И пока мы стояли на хуторе, костра развести у нас так и не получалось!

Вот такие у нас на Кубани живут замечательные люди!

Пока кони отдыхали под присмотром хуторян, мы перед переправой в Крым решили посетить город-герой Новороссийск. На Малой земле возложили цветы, отдали честь, помолились. После чего организовали детей, школьников, жителей и гостей города и подарили им показательное выступление. Импровизация, непосредственность, искренность – вот слагающие успеха. Наше слово понравилось всем, а от боевых искусств зрители просто пришли в восторг!

На обратном пути посчитали своим долгом заехать в Тамань в древнейшую казачью церковь на Кубани - Покрова Пресвятой Богородицы, где поставили свечи и побеседовали с настоятелем. Из казачьего храма в дорогу взяли с собой икону Покрова Пресвятой Богородицы.

 

На следующий день, пролетев на конях от хутора «За Родину» до 7-го причала в Порт-Кавказе мы переправились на пароме в Крым. Кони легко перенесли небольшое плавание. За переправу заплатили 7238 рублей. Никаких технических трудностей при переправе через Керченский пролив не было.

 

Крым.

И в прошлые конные переходы Крым радовал нас своей природой, красивыми рассветами и яркими закатами. Горами и долинами. Полями и низинами. Мы целый день могли нестись и петь песни от восторга. После «Русской весны» население полуострова встречало нашу команду очень приветливо. На дневках и стоянках обязательно, чем-нибудь, да и помогали!

Как и на Дону и на Кубани мы входили в города парадным маршем, размещались и стремились поздравить жителей с 70-летием Победы. Так было в Керчи, Феодосии, Судаке, Перово, Симферополе и Севастополе.

Но не везде нам были рады.

Когда мы ночью переправились через пролив и встали на стоянку в каком-то парке г.Керчи, то выспаться не удалось. Ранним утром, посменно сменяя друг друга, наш лагерь посетили около 15 местных чиновников, которые потребовали немедленно уйти из парка т.к. на другом конце парка в 14.00 будет расположен лагерь для ростовско-астраханского отряда.

Как оказалось, накануне вечером, когда мы ещё скакали до переправы, они опять погрузили своих коней в коневозы и от ст.Раевской до Порт-Кавказа проехались на машинах, 130км. Там погрузились на паром и должны были к 14.00 прибыть в Керчь.

Керченские чиновники хотели арестовать наших лошадей, угрожали, что и дальше по Крыму нам дороги не будет, настоятельно советовали уезжать обратно в Россию. Кто-то вызвал полицию, чтобы убрать нашу команду из парка. То ли местный генерал от казачества, то ли зам. главы города.

В итоге мы собрались и в парадной форме с кубанским флагом прошли конным маршем по улицам Керчи. Жители в отличие от чиновников были очень рады нас видеть. На стоянку расположились в саду возле керченского хлебозавода. Но видимо провидение решило, что мы крепкие ребята и девчата и ниспослало нам ещё одно испытание: водитель нашей обозной машины, казак союза казаков Кубани Евгений Удод, не выдержав тягот и лишений походной жизни впал в очередную продолжительную истерику, итогом которой стало его бегство из лагеря вместе с машиной. Так мы остались без обозной машины, в которой ночевали, в которой хранились наши вещи и фураж. Он сбежал в ростовско-астраханский отряд и его там приняли как своего. Видимо такой был уговор.

Так мы остались без обозной машины.

Улыбнувшись, поставили палатку, развели костер и начали готовить кубанский борщ. На следующий день собрали жителей с окрестный многоэтажек и на территории школы организовали поздравление керченцев с Днём Победы. После показательного выступления, много детворы пришло к нам в лагерь попить чайку с конфетами, погладить, по фотографироваться и покататься на конях. Благодарные жители даже принесли нам горячие блины!

После бегства водителя с машиной мы обнаружили у жеребенка Скифа колото-резанную рану на правом плече. Оперативно обработали рану, стянули края и сделали уколы антибиотиков. Скиф смог продолжить переход.

На третий день пребывания в Керчи благодаря содействию атамана казачьей организации "Слава и Воля", Александра Алексеевича Палочкина у нас появилась новая обозная машина с водителем. Казаки своих в беде не бросают!

В Феодосии мы посетили картинную галерею Айвазовского и выступили с показательным выступлением на рыцарском турнире на фестивале «Барабулька». Выступление казаков, а тем более девушек-казачек здесь не ожидалось. Тем приятней был наш сюрприз. Очень многие люди подходили к нам и благодарили за отношение к Родине.

До Старого Крыма шли по очень красивым местам вдали от трасс. Кто верхом не ходил тому будет сложно понять насколько это восхитительно - целый день лететь рысью по цветущим полям.

Днем времени много.10 часов в седле. И пока скрипит потертое седло можно о многом подумать. Бывает подумаешь о доме, о родных, о друзьях, о том что у кого-то начался курортный сезон, затем плавно переходишь в думы о конях, о жеребятах, о любимице Дакоте, затем в сознании всплывают картины прошлого: школа, армия, институт, работа, ночные купания, походы, тренировки. Как-то от спорта перетекаешь к мыслям о людях, о стране. Удивляешься и анализируешь. Большая страна, много замечательных людей, но о них никто не знает. На виду совсем другие персонажи.

Удивляло, как живут люди, о чем думают, к чему стремятся. Очень радовала детвора. Столько ярких живых глаз давно не приходилось видеть. Затем мысль возвращается к переходу: кони, жеребята, любимица Дакота – надо бы после привала в реке напоить, вечером почисть, раскрючковать, провести ветобработку, немного увеличить порцию овса, т.к. много шли быстрым аллюром, обязательно с каждым хоть немного, но поговорить, почесать шею и гриву, им это очень нравится. Ещё раз осмотреть Дакоту, что-то медленно восстанавливается после укуса клеща, проколоть витамины и приготовить ей вкусную кашу.

Казаки Крыма встречали нас хорошими местами под стоянку - небольшая возвышенность, много зеленой травы, тень от высоких деревьев и рядом течет речка. Замечательной баней, шулюмом, щедрыми казачьими столами, фуражом и помощью в организации встреч с населением.

В Летнем саду г.Судак мы поздравили всех горожан с Днем защиты детей и продолжением празднования 70-летия Победы.

В Перово выступили на международном фестивале «Великое русское слово».

В Симферополе, по приглашению атамана и депутата Государственного Совета Республики Крым А.А.Палочкина выступили на джигит-шоу казаков Юга России. Там снова столкнулись с проявлением недружелюбия со стороны Гриднева и его помощников, о которых мы уже успели забыть. Они попытались не дать нам на день города выступить перед симферопольцами.

Пришлось поставить их на место. Очень помогли помощники Главы Республики Крым С.В.Аксенова. Наверное, это самое лучшее поздравление с Днём Победы.

Девчата очень ярко, пронзительно прочитали казачью молитву:

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия