Студопедия — Делится инструктор-преподаватель Кубанской казачьей спортивной школы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Делится инструктор-преподаватель Кубанской казачьей спортивной школы






Геленджикского Центра РФС «Баско» Ноздрин-Плотницкая Наталья Николаевна:

«Самый первый вопрос, который задают все: ради чего я пошла в этот переход?

Ответ один: для души!

Я считаю, что самый главный критерий удачного похода, это не только выполненная задача – мы дошли до Севастополя, а ещё здоровье и состояние наших коней на протяжении всего похода и к его концу. Это наша самая главная заслуга. Ежедневно утром и вечером мы полностью, внимательно осматривали и ощупывали коней, ухаживали за спинами и чистили копыта; вовремя лечили; хорошо кормили и давали витамины; прорабатывали маршрут с учётом состояния коней в данную погоду и предстоящую дорогу (асфальт, галька, земля); постоянно внимательно наблюдали за поведением и настроением коней. И наши кони дошли до Севастополя!!!

Дошли здоровые, поправившиеся, в хорошем настроении!

Жеребята выросли и окрепли настолько, что местные конники давали им по 2-3 года!

Этот результат говорит обо всём походе в целом: о дружности и подготовленности команды, о нашем отношении к казачьим традициям, культуре, к делу, к Великой Победе и к Родине!

 

Нельзя не отметить, что нам удалось создать и сохранить за поход дружную, сильную команду. Конный переход в 1500-тысячи км – это серьезное испытание для команды. Терпение, уважение, чувство благодарности, желание помочь – все эти и другие качества необходимо было всегда проявлять друг к другу, а это не легкая работа над собой на фоне постоянной усталости. Теперь есть ощущение – когда мы вместе – нам всё по плечу!

 

Навсегда в памяти останутся горящие глаза детей, когда верхом заходишь на территорию школы, а они бегут к тебе навстречу и кричат: «Казаки пришли!». Всегда находились силы подарить праздник детям и показать им настоящую казачью культуру! Многие дети благодарили за выступление и в ответ читали стихи, пели казачьи песни, угощали шоколадками, овчарке Дашке приносили тушенку.

На протяжении похода было много приятных моментов. Например, в Ростовской области навстречу нашему конному отряду проехала танковая колонна…. Танкисты вылезли и подняли приветственно руки, мы же ответили им поднятыми вверх шашками и нагайками. Мурашки по коже пробежали. Ощущение связи времен! Россия была и будет сильной!

 

Хочется выразить огромную Благодарность всем тем хорошим людям, которые нам помогали на протяжении всего пути! А их оказалось очень много! Практически на каждой стоянке в населенных пунктах находились добродушные щедрые люди! От вкусного клубничного варенья сторожа Николая до необычайно доброго и отзывчивого ветврача Олега. От простых доярок, угостивших нас парным молоком до щедрых шикарных столов казаков и атаманов!

Благодаря вашей поддержке и помощи поход был намного легче и приятнее. Широкодушие у наших не отнять!

Теперь я могу сказать, что увидела Юг России, знаю, какие там живут люди и горжусь своей страной!»

Инструктор-преподаватель Кубанской казачьей спортивной школы Геленджикского Центра РФС «Баско» Тюнькина Анна Сергеевна:

«Самое сложное в походе это подготовка. Получив приглашениемы первым делом определились с личным составом команды, конным составом и материальным обеспечением.

Не хватало средств, ресурсов и времени. Принятие решения брать или не брать жеребят и овчарку Дакоту. Найти коней, взамен украденных, найти коневоз с водителем на весь переход, решить вопрос с двумя машинами которые доставят наших коней за 1000км в г.Волгоград, подготовить амуницию для лошадей, экипировку для нас, ветеринарные лекарства, различный инструмент, провизию, запас продуктов и фуража для лошадей в дорогу. Решить все вопросы на работе и дома.

Из парней и девчат пошли те, кто был готов во всех отношениях. Понимали, что на два месяца оставляем работу, дом, семью. Понимали, что оплачивать эти два месяца нам никто не будет, и будут серьезные финансовые издержки.

Дома все на нервах, то братья-казаки коней для перехода сильно худых привезли и такие же седла, то медикаменты не завозят, то нужного размера одежды нет, то коваль куда-то пропал, вся квартира верх дном уже не один месяц, а еще делать прививки и разные документы для выезда.

Но и это еще не все, еще и соревнования - Первенство России в Санкт-Петербурге за неделю до выхода (кстати, взяли золото).

Но мы справились и вышли вовремя!

 

Думать, зачем мы идем в поход, просто не было времени. Было просто огромное желание пройти!

Мы встретили много удивительных людей. Нам накрывали столы, приглашали искупаться в душе, с собой давали закатки, сухую рыбу, сало, яйца, овощи, печенье. Встречали ребят, которые становились нашими проводниками.

Мы увидели, как прекрасна наша Родина! Какие огромные просторы, за пределами города, в котором мы живем. Большая страна на карте стала нам роднее и ближе, внутри как никогда рождается чувство гордости, и уважения к нашим дедам за то, что они сберегли ее.

 

Кони несли нас в любую погоду, по слякоти, песку, лужам, асфальту, гравию, где-то через реки, а мы с каждым днем, все больше понимали лошадиный язык и старались максимально им помогать. Жеребята и Дакота (Дашка) обузой не были, как нам все обещали. Жеребята создавали настроение и темп движения, а Дашка ночью незаменимая охрана, а днем душа компании и любимица всех детей, да и взрослых.

 

Наши кони буденовской породы за время перехода зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Удивительная и уникальная порода. Выносливые, неприхотливые, очень отзывчивые на посыл, внимательные к всаднику, легко переносили заморозки в донской степи ночью, и сильную жару в южных районах днем, под дождем и градом при сильном ветре уверенно шли вперед, быстро обучаются всем премудростям дальнего конного перехода, сохраняют игривость и резвость даже после 80 километровых маршей. Спокойно, безбоязненно идут вдоль трасс, по обочинам дорог и в населенных пунктах. В полях всегда готовы и предлагают сами полетать галопом друг с другом наперегонки. На встречах с детьми очень ласковые и дружелюбные».

 

Походный атаман Кубанской команды Конного перехода казаков Юга России

Тархов Сергей Анатольевич:

«Неоднократное удивление от помощи Высших сил или ангела-хранителя:

- четыре раза находился необходимый транспорт для доставки лошадей и сопровождения команды.

- когда шли вдоль трасс, то каждый раз выбирали наиболее удобную сторону дороги.

- удавалось правильно выбрать путь по незнакомым дорогам и бездорожью, чтобы вовремя оказаться в условленном месте.

- каждый раз, когда нам требовалась небольшая помощь, господь посылала нам человека: фермера, пастуха, доярку, мальчишку на велосипеде, продавца и т.д.

- всегда неожиданно находились проводники-добровольцы.

- когда конь потерял подкову, то сразу нашли коваля, обратившись к первым же людям. Они дали нам телефон знакомого коваля, который жил в соседнем городе. В том месте, где мы стояли, он никого не знал, кроме тех к кому мы обратились.

- каждый раз удачно находили место для привалов и ночных стоянок.

И подобных случаев было много. Каждый день. Это удивительное ощущение присутствие духа Святого, который ведёт и помогает.

Наш Конный переход был посвящен поколению победителей, чтобы отдать дань уважения живущим ветеранам Великой Отечественной войны, почтить память казаков России, павших в боях за Родину. Наша казачья школа, наша кубанская команда в год празднования 70-летия Великой Победы, выполнила поставленную перед собой задачу рассказать и показать сегодняшним школьникам Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского края и республики Крым, что казаки России, казаки Кубани помнят, чтят и реальным делом возрождают традиции казачьей конной культуры.

Потрясла реакция нескольких тысяч школьников – мальчишек и девчонок, которых мы поздравили с Днем Победы своим показательным выступлением. Русь жива! И никакой телевизор, никой интернет не сможет перебить генетическую память, которая оживает в людях во время таких встреч! Благодарю Силы Небесные, что дали возможность пообщаться с будущим России напрямую и без посредников.

Испытываю искреннюю благодарность к огромному количеству людей, которые поддерживали нас в течение перехода. Незримая энергия существует. И чем больше людей за тебя переживают, тем ты крепче.

Наверное, за всю жизнь я не встретил, столько обычных с виду и добрых людей. В действительности – они соль земли. Они могли быть разными по жизни, но едиными в понимании, что есть Родина моя, в понимании ненаписанных и не озвученных внутренних духовных скрижалей, о том, что правильно, что по совести, а что от лукавого. Чужое. Этим седьмым чувством мы и едины как нация, как великой народ! Не имеющие этого, нас не понимают. Боятся и грозят санкциями.

Даже в дождь с ветром, в град, когда руки замерзали держать повод, а сапоги не просыхали несколько дней, из головы не выходила добрая казачья песня. И не смотря на сырость снаружи, внутри было хорошо. Душа с радостью впитывала окружающий мир, дороги, поля, овраги и балки, леса, перелески, лиманы и рисовые чеки, горный подъем и галоп в поле, так что аж ветер в ушах и слезинки на щеках! Как-то заново все открывалось. Принималось, и рождалась в душе благодарность и радость от счастья. Счастья дружить с ветром. Счастья жить казачьей жизнью.

 

Волгоградские поля, сменились донской степью, степь передала нас кубанскому раздолью и красоте станиц, Крым принял как старых друзей и провел как родных по своим незабываемым ландшафтам! Везде было чувство Родины. Чувство родного края. Но самым теплым была все же Кубань!

Казаки и атаманы Дона, Кубани, и Крыма – низкий вам поклон братья за ваше участие, казачье гостеприимство и верность традициям. Не с трибуны, а в поле, вместе с нами вы без пафоса и гордыни просто от широты души своей встречали нашу команду, помогали, привечали, снабжали необходимым. Казаки! Храни Вас Бог!

 

Только в сложных условиях, можно узнать чего ты на самом деле стоишь.

Наша жизнь похожа на папье-маше, сплошная иллюзия смысла. Детский сад, школа, институт, работа, хобби, развлечения, и т.д. на самом деле не имеют ничего общего с реальной жизнью. Это всё бутафория, за которую прячутся все, чтобы не дай бог не признаться самому себе, что твоя жизнь на самом деле бессмысленна и никому не нужна. Мы покупаем дорогие авто, пополняем хрустальный сервиз в шкафу, зарабатываем и копим денежки для покупки жилья, для учебы детей и т.д. Мы всю жизнь посвящаем своим детям и своим удовольствиям, но в итоге наши дети не становятся счастливей, а повторяют нас. С нашими же комплексами, страхами и пороками. Замкнутый круг. Вечный бег ослика за морковкой. Может пора признаться себе в этом. И потихоньку начинать готовиться плыть против течения, которое нам навязали. Не спеша разворачивать свое сознание в сторону природности и здравомыслия. Чтобы жизнь была не застойным болотом обычной дневной суеты, а бурным потоком добрых дел. Многолетней подготовкой к добрым делам. Делам, которые действительно меняют нас, наш мир, нашу жизнь. И меняют к лучшему. И это лучшее по законам генетики унаследуют наши дети. В этом, наверное, и состоит служение Родине, народу, роду».

 

Председатель Совета Старейшин ККСШ «Баско» Н.Н.Щербань:

«Несколько слов о наших девчатах.

Как естественно им было в переходе. Вот уж, правда: кровь не вода.

 

Кубанская казачка Ноздрин-Плотницкая Наталья Николаевна – с любовью занималась ветеринарной обработкой пяти лошадей, отлично читала стихи и выступала с оружием на показательных выступлениях. Умело налаживала контакт с местным населением, в трудные минуты не теряла присутствие духа и справлялась со всеми сложностями в пути. Хорошо готовит на костре в любую погоду. Владеет вольтижировкой и джигитовкой, очень выносливая, хорошо держит микроклимат в команде, совсем не жалуется на боли и трудности, терпеливая и смелая. Совершенствуется в исконно женском рукоделии и в боевых искусствах.

 

Кубанская казачка Тюнькина Анна Сергеевна – со знанием дела, каждое утро подготавливала коней к дневному переходу,вела пристяжными двух жеребят, что очень сложно само по себе, виртуозно владеет клинками. Прекрасно читала стихи и выступала с оружием на показательных выступлениях и уроках мужества. Легко справляется с конями. Отлично организовывает и проводит занятия среди детей и казаков, с достоинством переносит физическую усталость, прекрасно поет патриотические, военные, казачьи песни, знает народную, казачью хореографию, православная казачка – сильная, умелая, женственная, боевая.

Когда кубанская команда пошла самостоятельно, на их плечи лег такой груз ответственности и дел, что как показала практика – мужчины не выдерживали и убегали. А девчата прошли весь путь. Сохранили командный дух, сберегли взрослых коней, жеребят Скифа и Сармата и любимую овчарку Дакоту. Конечно, мне сложно быть объективным к ним. Анна – жена атамана, Наталья – преподаватель в нашей школе. Но всё же. Девчата совершили подвиг. Гражданский подвиг в мирное время. Хотелось бы, чтобы в современной России таких девушек, дочерей, сестер, жен и будущих матерей было больше. Наши казачки прошли прекрасную школу дальнего конного перехода.

Научились самому главному – принимать самостоятельные решения при ответственности за всю команду, решать ВСЕ оргвопросы возникающие в переходе. От того, что и когда приготовить на костре, до выбора маршрута в конкретной точке, от овса для коней и до полной самоотдачи во время встреч-поздравлений с Днем Победы в городах и селах России. И девчата сдали экзамен на отлично!»

 

Из истории конных переходов с участием женщин-конников:

- В царской России в 1910-1911гг. исключительным по своей неповторимости был конный переход из Харбина в Петербург (9000 верст) казачки Александры Кудашевой.

- В советское время в 1935 году семь жен командиров-пограничников совершили конный пробег от советско-финской границы до Москвы (900 км).

В этом же году несколько девушек-колхозниц из республик Средней Азии проехали 600 км по зыбучим безводным пескам пустыни Каракум и финишировали в Ашхабаде.

В 1986 году состоялся конный пробег по маршруту Ашхабад – Куня-Ургенч – Ашхабад. Дистанция 1200 км, в котором приняли участие 11 всадников (в том числе и одна женщина).

- В современной России, в Российской Федерации более 320 км девушки пока не ходили.

Таким образом, за последние 100 лет ни одна женщина 1500км верхом не проходила. Ни в Советском Союзе, ни в Российской Федерации.

И вот в 2015, юбилейном победном году,

две кубанские казачки Наталья Ноздрин-Плотницкая и Анна Тюнькина впервые за последние 100 лет прошли верхом на конях 1500км. Весь путь от Волгограда до Севастополя, не сменяясь и не отдыхая в обозе. При этом часть пути – 300км они прошли только вдвоём. И не только прошли сами, а смогли провести двух жеребят. Прошли на полном самообеспечении. Поздравляли жителей городов, сёл, станиц и хуторов с 70-летием Великой Победы показательной программой по казачьим боевым искусствам.

Это историческое достижение!

Фотоальбом:

http://vk.com/album-44020980_217683943

 

--------------- &&&&&& -----------

P.S.

Обращение к читателям.

Многие из вас вели фото и видео съемку нашего конного перехода в целом и кубанской команды в частности. Убедительная к вам просьба поделиться своими фото-видео материалами для создания Общего Альбома Конного Перехода.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия