Студопедия — СКОРОСТИ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАТИВАМИ ПОХОДОВ (км в день).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СКОРОСТИ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАТИВАМИ ПОХОДОВ (км в день).






Общественный Транспорт

С 29 июня по 20 июля 2013 года спортсмены судьи и рефери могут бесплатно воспользоваться услугами городского общественного транспорта (метрополитен, трамваи, троллейбусы и автобусы).

Для того, чтобы воспользоваться услугами общественного транспорта, достаточно при посадке предъявить аккредитационный бейдж или специально выдаваемую транспортную карту Универсиады.

 

Служба аккредитованного такси.

Для участников и гостей Универсиады предоставляется сервис по заказу аккредитованного такси в соответствии с фиксированными тарифами перевозки.

Для заказа транспортных средств необходимо обратиться к транспортному персоналу на объектах Игр, который обеспечит резервирование транспортного средства и сообщит о времени и месте подачи.

Транспортное средство подается к контрольно-пропускному пункту объекта за пределами периметра безопасности.

СКОРОСТИ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАТИВАМИ ПОХОДОВ (км в день).

Виды туризма Категории сложности походов
I II III IV V
Пешеходный 21,7 20,0 19,0 16,9 15,6
Лыжный 21,7 20,0 20,0 19,2 18,8
Горный 16,7 15,0 14,0 11,5 10,0
Водный (на гребных судах и плотах) 25,0 22,0 20,0 17,3 15,6
Велосипедный 41,7 50,0 60,0 61,5 68,8
На мотоциклах 166,7 187,5 200,0 192,3 187,5
На автомобилях 250,0 250,0 250,0 230,8 218,8

Техническая сложность маршрута определяется характером, количеством и разнообразием препятствий.

 

3. Переутомление и перегрузки в турпоходах, режим похода.

Любой поход требует большей или меньшей физической нагрузки. В каждый момент организм человека готов к выполнению определенной величины работы (силовой, скоростной, температурной и т.п.), однако, если затраты на нее превышают резервы организма, наступает перегрузка и переутомление.

Возникновение переутомления притупляет внимание участников похода, снижает их готовность к экстренным действиям, замедляет реакцию, что является предпосылкой к несчастным случаям.

К факторам перегрузки относятся: переохлаждение, повышенная влажность, пониженное содержание кислорода, недостаток питания и витаминов, отсутствие привалов или их кратковременность, чрезмерная тяжесть рюкзака.

Известно, что реакция организма на нагрузку зависит, с одной стороны, от ее силы и длительности воздействия, с другой — от состояния организма в момент воздействия. По данным динамометрии, в начале похода обычно отмечается подъем работоспособности организма, затем ее падение, которое постепенно сменяется подъемом. К концу похода работоспособность может вновь снижаться, и чем позже наступает такое снижение, тем больше времени можно провести в походе, не подвергаясь чрезмерному риску.

Профилактика переутомления. Тренировка туриста, общая и специальная, повышает переносимость перегрузок и потому является совершенно необходимой. Однако одна тренированность недостаточна для предупреждения утомлений. Огромное значение имеет тактика походов.

Она слагается из разработки плана-графика похода и его реализации с полным учетом конкретных обстоятельств. Главное в нем - обеспечение максимальной безопасности участников. Поэтому план-график находится в прямой зависимости от состава группы, ее тренированности, технической подготовленности и материального обеспечения. Режим похода зависит от рельефа местности, сложности пути, веса рюкзаков, погоды и, конечно, от физического состояния каждого участника. Часто переутомление возникает не из-за чрезмерной сложности похода, а из-за неумения разработать тактический план с учетом возможностей участников.

В основу тактических разработок маршрутов должны быть положены определенные правила, способствующие успешному и безопасному проведению похода.

С помощью формулы (К.Данек и 3.Теплы, 1976) можно определить интенсивность нагрузки по энергетическим затратам ходьбы по ровной местности и в гору, учитывая вес тела туриста и его снаряжения:

EY = X - V (1 + a:6)

где X — вес тела и снаряжения в центнерах, V — скорость ходьбы в км/ч, а — угол подъема в градусах.

Пример: при весе туриста в 70 кг и его снаряжения в 20 кг (в сумме 0,9 ц), ходьбы 3 км/час и подъёмё 15 o

Энергетические затраты составят Ех = 0,9 x 3x (1 + 15 /6) = 9,5 ккал / мин

Подобные энергетические затраты сопровождаются обычно учащением сердечных сокращений до 160 в мин. Такая значительная по интенсивности нагрузка не должна продолжаться более 5-10 минут и может быть доступна лишь при чрезвычайных обстоятельствах (необходимость быстро пройти лавиноопасный участок, гроза и т.п.) для лиц основной медицинской группы (здоровых, выносливых). В обычных же условиях при таком весе снаряжения и крутизне подъема допустима интенсивность энергозатрат на марше в объеме 5-6 ккал, для чего необходима в данном случае скорость 1,7 км/ч. При этом пульс составит примерно 130-140 уд/мин. Если в группе имеются люди с нарушениями здоровья и слабой физической подготовленностью (3-я медгруппа), скорость движения в подобных случаях должна быть снижена до 1,4 км/ч, что обеспечит снижение энергетических затрат до 4,4 (пульс 120 уд/мин).

Техническая сложность маршрута и соответственно физическая нагрузка участников должны нарастать постепенно, достигая максимума во второй трети похода и вновь снижаясь в последние 2-3 дня. В горных условиях при наборе высоты режим похода должен обеспечивать акклиматизацию, что позволяет сэкономить время и силы группы.

Первая дневка планируется на 3-4-й день похода, так как по опыту известно, что самым трудным будет 2-3-й день.

Большой привал длительностью 1,5-2 часа рекомендуется делать в полдень. На основной привал с ночевкой следует останавливаться в светлое время дня, чтобы успеть поставить палатки, приготовить ужин, подсушить одежду, хорошо выспаться.

С бивака лучше сниматься на рассвете. Утром легче идти, организм меньше утомляется. В жаркую погоду большая часть пути будет пройдена по утренней прохладе. Зимой или в межсезонье нужно также выходить пораньше, когда снег еще не начал подтаивать, меньше лавинная опасность, лучше скольжение лыж. Нельзя сразу брать быстрый темп ходьбы, это может вызвать преждевременное утомление.

После первых 20-25 минут движения следует сделать короткую остановку, чтобы при необходимости поправить рюкзак, переодеться или переобуться.

На длинном подъеме даже небольшой крутизны надо делать небольшие шаги, стараться дышать ритмично (лучше носом). Не надо ставить ноги на камни, лучше обходить их, чтобы не утомлять себя лишней работой. Ставить ноги надо на полную ступню — это облегчает движение. На очень крутых склонах во время подъема и спуска необходимо пользоваться ледорубом или палкой как третьей точкой опоры.

Возникшее переутомление у кого-то из участников похода или группы в целом можно снять, разгрузив рюкзаки или устроив внеочередную дневку.

4 Горная болезнь и ее профилактика.

Развитие горной болезни зависит от возраста, пола, физического и психического состояния, степени тренированности, степени и продолжительности кислородного голодания, интенсивности физических нагрузок, высотного опыта. Недостаточное питание и неполноценный отдых, предшествующие путешествию, отсутствие акклиматизации снижают устойчивость организма.

На высоте в связи с недостатком кислорода в воздухе возникает значительная одышка даже при небольшой физической нагрузке, заметно снижается работоспособность, удлиняется восстановительный период после утомления.

Симптомы горной болезни. Болезнь может проявляться как внезапно — при чрезмерном перенапряжении в условиях кислородного голодания, так и постепенно. Первые признаки ее — апатия, усталость, сонливость, недомогание, головокружение. В случае продолжения пребывания на высоте возникают расстройства пищеварения, тошнота и рвота, нарушается ритм дыхания, появляются озноб и лихорадка.

Болезнь может прогрессировать: головная боль крайне обостряется, сонливость - проявляется сильнее, могут быть носовые кровотечения, резко выражена одышка, повышена раздражительность, возможна потеря сознания, синюшность кожи и слизистых.

Со стороны органов пищеварения наблюдается нарушение всасывания воды и питательных веществ, выделения желудочного сока. Это приводит к нарушению функции пищеварения и усвоения пищи, особенно жиров.

Отмечаются зрительные нарушения: снижается острота зрения, сужается периферическое поле зрения, зрение "затуманивается", снижаются точность фиксации взгляда и правильность определения расстояния, ослабевает ночное зрение.

В связи с сухостью воздуха и потерей жидкости при усиленной вентиляции организма и потоотделении развивается обезвоживание. Если в обычных условиях человек в среднем выделяет 3 л жидкости, то при сложных высокогорных путешествиях потеря влаги достигает 7-10 л в сутки.

Недостаточное насыщение крови кислородом на высоте ведет к кислородному голоданию наиболее чувствительных к нему клеток головного мозга, что вызывает психические нарушения.

Резко ослабевает болевая чувствительность, вплоть до ее полной потери.

В условиях высокогорья возможно развитие воспаления легких - опасного в таких случаях заболевания, нередко ведущего к смертельному исходу.

Меры профилактики. Период частичной акклиматизации для каждого человека может варьироваться. Наиболее быстро и полно она наступает у физически здоровых людей в возрасте от 24 до 40 лет. В условиях физической активности 14-дневный срок является достаточным для частичной акклиматизации.

Для профилактики горной болезни и сокращения сроков акклиматизации необходимо за несколько месяцев до выезда в горы проводить регулярные тренировки по повышению выносливости организма (бег, лыжные прогулки, плавание, подводный спорт).

Участники будущего высокогорного путешествия должны обследоваться перед походом у врачей — специалистов по врачебному контролю и лечебной физкультуре. Лица, недостаточно физически подготовленные, а также перенесшие в предпоходный период воспаление легких, ангину, грипп, к участию в таких походах не допускаются.

Рекомендуется рацион питания калорийностью до 5 тыс. ккал. с повышенным на 5-10 процентов содержанием углеводов, и в первую очередь - глюкозы. Учитывая обезвоживание организма, потребление жидкости должно быть не менее 4-5 л в сутки. Требуется также повышенное потребление витаминов (в 2-3 раза), особенно входящих в группу В, участвующих в процессе окисления (B 1, B 2 В 6, B 12, B 15), а также витаминов С, РР, фолиевой кислоты, витамина А.

Дня ускорения акклиматизации возможно применение адаптогенов — веществ, способствующих приспособлению организма к экстремальным условиям: женьшень, элеутерококк, лимонник китайский.

Можно применять также смесь Н.Н. Сиротинина: 0,05 г аскорбиновой кислоты, 0,5 г лимонной кислоты и 50 г глюкозы на один прием или сухой черносмородинный напиток (в брикетах по 20 г), содержащий глюкозу и органические кислоты. При нарастании заболевания необходимо сделать длительную остановку и применить лекарственные средства. При головной боли следует принимать анальгин (по 1 г на прием, не более 3 г в сутки), при тошноте и рвоте — аэрон, валидол, кислые фрукты и соки, при бессоннице - триоксазин, горячий некрепкий чай. В случае подозрения на воспаление легких нужно принять меры к скорейшему спуску до высоты 2000 - 2 500 м.

5 Лавинная опасность, действия при попадания в лавину.

При попадании в лавину наблюдаются очень тяжелые повреждения организма, часто приводящие к смерти.

При обнаружении засыпанного лавиной необходимо начать откапывание его со стороны головы, а затем, очищая дыхательные пути от снега, одновременно откапывать туловище и конечности. Самая распространенная травма при попадании в лавину — удушье.

При откапывании из лавин из мокрого снега надо помнить, что у пострадавшего могут быть переломы костей. Поэтому следует соблюдать особую осторожность.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия