Студопедия — Признак усиления ветра
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Признак усиления ветра






1. Атмосферное давление резко меняется (в турпоходе это можно заметить по деформации и треску хорошо закрытой, пустой пластиковой бутылки, которую, предварительно, надо помять).

2. Летает паутина. Возникают внезапные порывы ветра.

3. Утренняя и вечерняя заря - красные

4. Вокруг Луны и Солнца наблюдаются видимые глазом круги («венец»)

5. Температура быстро изменяется

8 Гроза и осадки в горных походах.

Гроза в горах представляет особенную опасность. Турист, находясь на высоте, попадает в область электрических разрядов. Кроме этого, гроза может вызвать колебания воздуха и способствовать образованию лавин и камнепадов. Явный признак приближающейся грозы в горах – это запах ионизированного воздуха, треск и искрение наэлектризованных волос и металлических предметов. Следует помнить о том, что чаще всего разряд молнии в горах притягивается выступающими точками. Узнав о приближении грозы, необходимо спуститься с возвышенного места в укрытие, которое сможет защитить от прямого попадания молнии. Кроме этого необходимо отнести на расстояние не ближе чем десять метров все металлические вещи, сесть на сухое снаряжение (спальный мешок, свёрнутую верёвку) и не касаться руками земли.

Слишком низкая температура и повышенная, которые характерны для горного климата в зимнее время, способствуют возрастанию теплоотдачи у участников похода, что приводит к опасности переохлаждения. Предохранить от холода смогут теплые шерстяные вещи (свитер, шапка, шарф, носки, стельки и пр.), хорошая палатка и тёплый спальный мешок.

Очень опасно ходить в горах ночью. При темноте туристы могут сбиться с пути, потерять ориентировку. Из-за плохой видимости пути, велики случаи травматизма. Поэтому в ночное время можно ходить в горах только в крайних случаях, например, когда группа долго не может найти подходящее место для ночлега.

9 Переправа через горные реки.

Сложным препятствием на туристическом маршруте служат горные реки. Опасность переправ через них обусловливается быстрым течением, неровностью дна и берегов и низкой температурой воды. Уровень воды в горных реках имеет значительные сезонные и суточные колебания, а также зависит от интенсивности таяния снега. Например, ночью снег тает медленнее, поэтому самый малый уровень воды в реке бывает рано утром. В это время и нужно производить переправу. При опасных ситуациях следует отказаться от переправы вброд, а, оказавшись, в быстром потоке воды, следует сбросить с себя рюкзак и стремиться приблизиться быстрее к берегу, дереву или камню.

10 Водные путешествия.

Водные походы часто воспринимаются людьми как вид экстремального отдыха. Это не совсем так. Существуют водные походы с различными категориями сложности - от 1-й до 6-й. Категория зависит от количества водных препятствий и трудности их прохождения, а также от километража похода и удаленности его маршрута от населенных пунктов.

Сплав по реке обычно предполагает пороги, перекаты, прижимы, завалы и прочие препятствия, а потому такой поход является категорийным. Но поход на байдарке – это не всегда экстрим.

11 Путешествия на велосипеде.

Велосипед – лучший транспорт для путешествий. Во всяком случае, так считает огромное множество людей по всему миру, которые в свободное время занимаются тем, что колесят по дорогам нашей планеты. режде всего, идеальным темпом передвижения. Как совершенно справедливо замечают многие велотуристы, этот темп достаточно скор для того, чтобы покрывать внушительные расстояния в относительно короткие сроки, но при этом не настолько, что велотурист рискует упустить что-то важное. Под «чем-то важным» здесь понимается то, ради чего человек пускается в путь; это может быть и знакомство с культурой, и наслаждение природой – всё зависит от самого человека, его целей и обстоятельств. Так вот, проезжая тот или иной регион на велосипеде, вы можете быть уверены, что ничего не упустите. Тот же автомобиль не может дать такой гарантии. Немаловажным полезным качеством велосипеда является его грузоподъёмность. Конечно, она не так велика по сравнению со многими другими видами транспорта, но позволяет перевозить всё необходимое для жизни: «жильё» (палатку), одежду, съестные припасы. Велосипед позволяет перевозить груз в несколько десятков килограмм, и этого вполне достаточно.

Классификация:

  • По количеству участников: одиночное путешествие или в компании (например, в группе, собранной велосипедным клубом);
  • Самостоятельное (весь груз перевозится на велосипедах) или с поддержкой (отряд сопровождает автомобиль, перевозящий поклажу и уставших/заболевших участников);
  • С кемпингом (ночёвками в палатке) или остановками в гостиницах (вкупе с питанием в ресторанах и перевозкой минимума снаряжения – т.н. «туризм с кредитной картой», амер. credit - card touring);
  • По количеству дней в пути: одно-, двух-, многодневные велопоходы.

12 Спелеотуризм, виды пещер.

Спелеотуризм – путешествие по пещерам со снаряжением как экстремальный отдых и спортивный туризм. Спелеотуры – это преодоление различных природных препятствий во время экстремальных прогулок по подземелью с помощью специального снаряжения.

Спелеотуризм — разновидность спортивного туризма, смысл заключается в путешествиях по естественным подземным полостям (пещерам) и преодолением в них различных препятствий (сифоны, колодцы) с использованием различного специального снаряжения (акваланги, карабины, верёвки, крючья, индивидуальные страховочные системы и пр.). Открытие новых спелеотуристических маршрутов сопряжено с исследованием пещер — спелеологией. Для получения разряда по спелеотуризму необходимо пройти несколько пещер.

Особенности спелеотуризма

  • Сложность маршрутов, обусловленная большим разнообразием рельефа пещер (колодцы, завалы, узкие щели, подземные реки и т. д.)
  • Высокая относительная влажность воздуха при пониженной температуре
  • Отсутствие естественного освещения
  • Высокая степень автономности в процессе экспедиции (при наличии глубоких подземных лагерей)

Особые требования предъявляются к этике спелеотуристов, их поведению в пещерах, отношению к природе под землей. Это связано с крайней хрупкостью объекта их интереса — пещеры, её экосистемы, различного рода натечных образований, минеральных и ледяных кристаллов. Например, обломанный сталактит восстанавливается только через десятки и даже сотни лет. В результате исследования пещер было разрушено множество минеральных образований.

Пещеры бывают двух видов:
1. Горизонтальные пещеры - для прохождения пещеры почти не нужны специальные средства.
2. Вертикальные пещеры - это пещеры с препятствиями в виде наклонных и отвесных ходов, колодцев и уступов.

13 Безопасность спелеотуризма, маршрута. 14 Особенности перемещения по пещерам.

Если вход в пещеру представляет собой провал, то, прежде всего, необходимо измерить его глубину: бросить на дно камень и измерить по секундомеру продолжительность его падения. Камень выбирается не очень большой, чтобы не нанести травму людям, находящимся в пещере. Бросать камень нужно так, чтобы он, хотя бы в пределах видимости, не ударялся о стенки провала и не мог бы вызвать обвала или камнепада. Затем можно определить глубину провала, зная данные приведенной ниже таблицы.

В зависимости от глубины провала определяются способ страховки при спуске, длина необходимых для этого веревок.

С учетом степени пересеченности стенок провала и материалов, из которого они состоят, выбирается соответствующая техника скалолазания. При спуске и подъеме в шахты (провал глубиной более 20 м) страхующий обязательно должен находиться на самостраховке.

Абсолютная темнота в пещерах не позволяет заранее наметить точный маршрут движения. Поверхности скальных участков внутри пещер почти всегда влажные. Поэтому в пещерах нужно двигаться мягко, переносить вес тела на опорную ногу только после того, как она устойчиво вошла в сцепление со скальной поверхностью или элементами предыдущих обвалов. Неправильная постановка стопы на мокрую поверхность может привести к травмам. Прыгать с камня на камень и с уступа на уступ запрещается из-за неверной оценки расстояния в темноте и неустойчивости камней в глыбовых завалах. Техника передвижения в пещере та же, что и на аналогичных горных рельефах. Одновременно с оказанием первой помощи пострадавшему спасатели подготавливают участки пещеры для его транспортиров:

- набиваются дополнительные крючья на отвесах для установки полиспаста, навешиваются перила;

- просматриваются наиболее опасные участки, продумываются оптимальный путь и способ транспортировки на каждом участке (прохождение меандров, узких входов-колодцев, «бутылок» и т.д.);

- отмечаются наиболее опасные места в случае паводка;

- отмечаются все подходящие места для привалов и промежуточных лагерей;
- иногда прокладывается линия телефонной связи «земля-пещера».

Транспортировать пострадавшего по горизонтальным и наклонным участкам пещеры лучше всего в мягких носилках типа «кокон». По вертикальным и наклонным участкам большой крутизны пострадавшего перемещают на нижней обвязке с сопровождающим. При подъеме из колодцев и шахт используют технологию спасательных работ, аналогичную той, что производится на поверхности земли.

Препятствия в пещерах могут быть снежными и водными, в зависимости от расположения пещеры. Все пещеры, для прохождения которых необходимы специальные навыки и технические средства, делятся на девять категорий сложности: 1, 2А, 2Б, 3А, 3Б, 4А, 4Б, 5А, 5Б. Основной критерий, позволяющий определить категорию трудности пещеры, - это продолжительность путешествия, количество препятствий на маршруте и их сложность.

Первая категория пещер - это пещеры для спелеотуризма глубиной до 100 м, для прохождения которых необходим минимальный набор вспомогательных средств. Для прохождения пещер четвертой и пятой категорий сложности необходима установка нескольких подземных лагерей, их общая глубина может превышать 1100 м, а времени на прохождение необходимо около 18 дней.

15 Требования к снаряжениям туристов на маршруте по пещерам.

Спелеотуризм включает в себя элементы альпенизма, а также дайвинга, т.к. в некоторые пещеры можно попасть только через заполненные водой галереи (сифоны), поэтому посещение пещер возможно только с использованием необходимого оборудования, такого как ласты, гидрокостюмы, маски, баллоны, и другое оборудование для дайвинга. В спелеотуризме используется снаряжение для альпинизма: обвязки, педали, фанари и осветительные системы, зажимы, спусковые и страховочные устройства, карабины, каски, блоки, верёвки; а также необходимая одежда и обувь: камбенизон, изометрик (термобельё из современных влаговыводящих материалов, выполненного в форме обтягивающего комбенизона), прорезиненная обувь, перчатки. Одежда спелеотуриста состоит из двух комплектов шерстяного белья, шерстяного свитера, утеплённого комбинезона, шерстяного подшлемника, шлема, 2 пар шерстяных перчаток, брезентовых рукавиц, 5-6 пар шерстяных носков и, для обводнённых пещер, гидрокостюма.

16 Сигналы бедствия на маршруте турпохода.

СИГНАЛЫ БЕДСТВИЯ, подаются тур. группой или отд. туристами, нуждающимися в помощи. С. б. могут быть выстрелы, крики, вспышки фонарика, зажигание спичек, факела или костра, отмашки руками или палкой (веткой), а также условные знаки, выкладываемые на открытом месте так, чтобы они были хорошо видны издали. Световые и звуковые С. б., а также отмашки подаются периодически, сериями по 6 сигналов за 1 мин (с примерно равными интервалами порядка 10 с между отд. сигналами); серии повторяют неск. раз с минутными промежутками. Заметившие С. б. подают ответные сигналы одним из указанных выше способов, также сериями, но по 3 сигнала в мин с повторением серии после минутной паузы. При наличии ракет С. б. подаётся красной ракетой, а ответный — зелёной. Все, кто заметил С. б., должны немедленно сообщить об этом в ближайший пункт, откуда может быть выслана помощь или оповещена контрольно-спасательная служба. Принявшая С. б. тур. группа немедленно направляется к терпящим бедствие и в зависимости от ситуации либо обеспечивает требуемую помощь своими силами, либо вызывает спасателей и после оказания пострадавшим первой мед. помощи дожидается вместе с ними прибытия контрольно-спасательного отряда.

17 Лыжные походы.

Лыжный Т. Вид С.т. - лыжный поход. Протяжённость дистанции С.т. 1-2-го классов 3-6 км (5-7 этапов); 3-го - 5-7 км (7-9); 4-го - 7-10 км (10-15). Протяжённость полосы препятствий от 1 до 2 км в зависимости от класса С.т. Этапы лыжного маршрута и полосы: преодоление простых препятствий (отд. поваленного дерева, чащобного участка леса, небольшого завала, снежной целины); лыжная техника (подъем зигзагом, лесенкой и ёлочкой, спуск зигзагом, лесенкой и боковым соскальзыванием, подъём и спуск с использованием "тормозил", спуск с поворотами, скоростной спуск, траверс склона и т. д.); преодоление крутых покрытых настом или обледенелых склонов (подъём, спуск и траверс по склону с использованием "кошек", с рубкой ступеней, со страховкой); переправа через ручей (по бревну, по льду со страховкой); преодоление "лавиноопасного участка", проведение поисково-спасат. работ "после схода лавины"; движение в связке, прохождение (подъём, спуск и траверс) крутого ледово-фирнового участка со страховкой, подъём "провалившегося" в трещину на леднике и т. д.; спец. задания: оказание доврачебной помощи пострадавшему, организация бивака (установка палатки, сооружение индивидуального укрытия, иглу, снежной хижины или пещеры, разжигание костра), вязка узлов, ремонт лыж, лыжных палок и креплений, тур.ориентирование и пр.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия