Студопедия — Основные принципы и этапы управления риском
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные принципы и этапы управления риском






Выработала ряд основополагающих принципов, которыми следует руководствоваться субъекту управления. К ним относятся:

1) Принцип максимизации, который предусматривает стремление к наиболее полному охвату возможных сфер возникновения рисков, то есть - этот принцип обуславливает сведение степени неопределенности до минимума.

2) Принцип минимизации означает то, что предприятия стремятся свеет к минимуму, во-первых, спектр возможных рисков, а во-вторых, степень их влияния на свою деятельность.

3) Принцип адекватности реакции сводится к тому, что фирма, компания должны адекватно и быстро реагировать на все изменения, которые вызываются реализацией риска и возможностью его возникновения, то есть в тех случаях, когда он становится реальностью.

4) Принцип принятия - только когда риск обоснован, предприятие может его принять. Для процесса управления риском необходимо, прежде всего, прогнозировать проявление тех или иных проблем и соответствующих ситуаций. Под прогнозом будем понимать научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках его существования.

Исходя из значимости процесса управления рисками, определим последовательность этапов этого процесса:

1) Информационно-аналитический этап дает возможность оценить возникновения всей совокупности рисков в независимости оттого, сможет ли аппарат управления или нет оказывать влияние на них в случае реализации;

2) Этап идентификации - устанавливаются все параметры возможных рисков с учетом специфики управленческой деятельности и направлений деятельности фирмы;

3) Этапы комплексного анализа - делается полный анализ риска с расчетом его уровня и степени влияния на деятельность фирмы. Решается вопрос о целесообразности занятия предполагаемым направлением деятельности при наличии информации об уже идентифицированных рисках. Можно отказаться от риска, если он не удовлетворяет стратегию фирмы;

4) Снижение степени риска - планирование действий. Идет поиск путей своевременной и качественной защиты от риска и разработка конкретного механизма их реализации. Планирование действий, как для профилактики, так и на случай реализации риска;

5) Контроль возможной или возникшей ситуации - пятый этап. Сделав все вышеизложенное, необходимо контролировать обстановку, что

6) бы на определенной стадии отреагировать;

7) Реализация программы действий при возникновении риска - шестой этап. Идет реализация плана действий;

8) Анализ, обобщение, выводы и предложения на перспективу - последний этап. Отрицательные и положительные действия формирует прошлый опыт, с целью учета в дальнейшей деятельности. Этим определяется эффективность в дальнейшем.

3. Календарное планирование. Понятия и виды

Сводный календарный план (график) в ПОС определяет очередность возведения объектов, т.е. сроки начала и окончания каждого объекта, продолжительность подготовительного периода и всего строительства в целом.

На стадии разработки сводного календарного плана решаются вопросы разделения строительства на очереди, пусковые комплексы, технологические узлы. Календарный план подписывается главным инженером проекта и заказчиком (как согласовывающей инстанцией).

Объектный календарный график в ППР определяет очередность и сроки выполнения каждого вида работ на конкретном объекте с начала его возведения до сдачи в эксплуатацию. Обычно такой план имеет разбивку по месяцам или дням в зависимости от величины и сложности объекта. Объектный календарный план (график) разрабатывается составителем ППР, т.е. генподрядчиком или привлеченной для этого специализированной проектной организацией.

Рабочие календарные графики обычно составляются производственно-техническим отделом строительной организации, реже линейным персоналом в период производства СМР. Такие графики разрабатываются не неделю, месяц, несколько месяцев. Наибольшее применение имеют не дельно-суточные графики. Рабочие календарные графики – это элемент оперативного планирования, которое должно вестись постоянно в течение всего периода строительства.

Часовые (минутные) графики в технологических картах и картах трудовых процессов составляются разработчиками этих карт. Такие графики обычно тщательно продуманы, оптимизированы, но они ориентированы лишь на типичные (наиболее вероятные) условия работы. В конкретных ситуациях они могут требовать существенной корректировки.

Билет №6

1. Технико-экономический анализ (бизнес-план)

Бизнес-план - это документ, в котором содержится необходимая информация об инвестиционном проекте, а разработка бизнес-плана - это комплексный процесс, который требует объективной оценки всей необходимой информации, требующейся для его подготовки.

Бизнес-план может быть использован в качестве внутреннего документа при планировании деятельности и в качестве коммерческого предложения для внешней стороны – инвестора, кредитора.

Разработка бизнес-плана включает следующие разделы: резюме бизнес-плана, информация о предприятии, информация об отрасли, раздел бизнес-плана о продукции, производственный план бизнес-плана, раздел бизнес-плана о потребителях, сбытовой политике, конкуренции и ценообразовании, раздел бизнес-плана о поставщиках, организационный план бизнес-плана, финансовый план бизнес-плана

Резюме бизнес-плана - это "концентрированное" описание инвестиционного проекта: его идеи, шагов, осуществляемых для реализации идеи, требуемых затрат, итоговых показателей. В данном разделе отражается:

• Основная идея проекта • Планируемые результаты от его реализации • Показатели эффективности инвестиций, которые характеризуют соотношение доходов и затрат, связанных с проектом: срок окупаемости, внутренняя норма доходности (IRR), чистая текущая стоимость (NPV).

Информация о предприятииИнформация об отрасли.Продукция. Производственный план бизнес-плана. Выбора производственного процесса и оборудования. Ценообразование. В этом разделе бизнес-плана дается характеристика. Концепция.Поставщики. В данном разделе бизнес-плана приводится краткое описание поставщиков сырья и материалов. Финансовый план. Этот раздел бизнес-плана предназначен для определения эффективности и финансовой состоятельности проекта. Он является ключевым разделом бизнес-плана.

На основании данных финансового плана производится анализ коммерческой привлекательности проекта.Здесь должна быть отражена информация о планируемых доходах проекта текущих затратах проекта, об инвестиционных затратах, планируемые источники финансирования, их структура, графики, условия привлечения и возврата заёмных источников финансирования. Обязательно должны быть приведены прогнозные формы финансовой отчётности: Отчёт о прибыли, Отчёт о движении денежных средств, Баланс.

2. Управляющий проектом – способность контактировать и работать с окружающими

Управляющий проектом должен быть:

- признанным лидером в коллективе

- иметь опыт работы с аналогичным проектом

- обладать комуникативностью

- уметь координировать решения простых и сложных задач

- уметь добиваться максимальной отдачи от членов своей группы

- уметь размышлять нестандартно.

Управляющий проектом должен быть признаным лидером в коллективе, демонстрируя способности принимать зрелые решения на основе минимального набора информации. В управляющего должны верить при распределении обязанности среди подчиненных.

Управляющий проектом предполагает проведение работ по созданию здоровых отношений в коллективе. Он должен обладать способностью, позволяющей энергично обмениваться информацией и налаживать отношения с людьми, что помогает созданию взаимных групп, работающих в рамках проекта. Конфликты должны решаться справедливо, быстро, на законной основе, обеспечивая доброжелательные отношения в коллективе.

Управляющий проектом должен получать максимальную отдачу от подчиненных. В силу того, что по характеру своей деятельности управляющий проектом может оказывать заметное влияние на эффективность труда всего тата проекта, целесообразно использовать тот или иной стиль руководства по отношению к ближайшим подчиненным.

3. Порядок ввода объекта в эксплуатацию

3. К заявлению о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) разрешение на строительство;

4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора);

5) документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство;

6) документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объектов капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора), за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов индивидуального жилищного строительства;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

7) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии);

8) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора);

9) заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, заключение государственного экологического контроля в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

Билет№7

Вопрос 1. Управляющий проектом – лидер в коллективе

Искусство управляющего (руководителя, лидера) Команды состоит в том, чтобы обеспечить конструктивный переход команды проекта из одной жизненной фазы (стадии) проекта в другую в рамках проектной деятельности и довести проект до успешного завершения.

Лидер — это человек, управляющий процессом организации межличностных отношений в определенной группе, что отличает лидера от руководителя, который управляет официальными отношениями. Наилучший результат может быть достигнут в случае слияния, т.е. когда руководитель является лидером.

Для управления важно и руководство, и лидерство. Лидер важен потому, что он постоянно функционирует на фоне меняющихся отношений внутри группы, оказывая влияние на людей, выступающих «ведомыми». Неформальный лидер во многом помогает руководителю, успешно дополняя его работу. Лидерское влияние затрагивает поведенческую и мотивационную сферы, способствует усилению или, наоборот, нивелировке личностных черт. В хорошо организованных группах лидер чаще пользуется такими формами обращения, как совет и просьба, и гораздо реже — наставления.

Процесс влияния через способности и умения или другие ресурсы, необходимые людям, носит название неформального лидерства. Неформальный характер лидерской позиции в большей степени обусловлен использованием личностной основы власти и источников, ее питающих.

Лидерство — ключевой фактор достижения организационной эффективности. С одной стороны, лидерство рассматривается как наличие определенного набора качеств, приписываемых тем, кто успешно оказывает влияние или воздействует на других. С другой — это процесс преимущественно несилового воздействия в направлении достижения группой или организацией своих целей. Лидерство представляет собой специфический тип управленческого взаимодействия, основанный на наиболее эффективном сочетании различных источников власти и направленный на побуждение людей к достижению общих целей.

Вопрос 2. Управление качеством в строительстве

Качество - это совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленным или предполагаемым требованиям.

Управление качеством - это деятельность по управлению всеми этапами жизненного цикла продукции, а также взаимодействием с внешней средой.Свидетельством компании о принадлежности к цивилизованному и деловому миру является Сертификат ISO 9000.

Всеобщее качественное управление (Total Quality Management, TQM) — общеорганизационный метод непрерывного повышения качества всех организационных процессов.

Total Quality Management — философия всеобщего управления качеством, успешно стартовавшая много лет назад в Японии и США с практики присуждения наград компаниям, достигшим высшего качества производимой продукции.

Главная идея TQM состоит в том, что компания должна работать не только над качеством продукции, но и над качеством организации работы в компании, включая работу персонала. Постоянное параллельное усовершенствование 3-х составляющих:

качества продукции; качества организации процессов; уровня квалификации персонала; Качество определяется следующими категориями: степень реализации требований клиентов; рост финансовых показателей компании; повышение удовлетворенности служащих компании своей работой

Вопрос 3. Общая методология маркетинговых исследований

Ранжирование проводится на основе следующих критериев:

1. Емкость рынка. Это объем реализуемого в регионе (стране) товара, аналогичного производимому предприятием в течение одного года, рассчитанный на основе данных национальной промышленной и (или) внешнеторговой статистики.

2. Инвестиционная политика. С точки зрения долговременного результата коммерческой деятельности предпочтение следует отдать тем рынкам, где проводится интенсивная и рассчитанная на ряд лет инвестиционная политика.

3. Импортное регулирование. Экспортера привлекают прежде всего страны с наиболее либеральным режимом ввоза.

4. Географическое положение.

5. Монополизация рынка.

6. Стабильность правового режима.

7. Рыночный спрос.

Для более углубленных исследований рынков как таковых могут использоваться и другие критерии: динамика развития отраслей производства, потребляющих планируемые предприятием изделия, острота конкуренции на рынке, прогноз развития основных конъюнктурообразующих факторов и другие.

Изучение потребителей.

Изучение фирменной структуры рынка.

Анализ внутренней среды компании.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия