Студопедия — Средства для лечения гипохромных анемий. Всасывание и распределение железа в организме. Классификация препаратов железа. Применение. Побочные эффекты.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средства для лечения гипохромных анемий. Всасывание и распределение железа в организме. Классификация препаратов железа. Применение. Побочные эффекты.






Основными средствами для лечения гипохромных анемий являются препараты железа.

Железо входит в состав гемоглобина, миоглобина, ферментов, обратимо связывает кислород и участвует в ряде окислительно-восстановительных реакций, играет важную роль в процессах кроветворения.

Классификация:Железа закисного сульфат, Железа глюконат, Железа фумарат, Ферроградумет (железа сульфат на синтетическом носителе), Ферроплекс (железа сульфат и аскорбиновая кислота), Тардиферон (железа сульфат, аскорбиновая кислота, мукопротеоза), Актиферрин (железа сульфат, глюкоза, фруктоза), Ферковен (содержит железа сахарат, кобальта глюконат, раствор углеводов) вводят внутримышечно, Феррум лек (для внутривенных инъекций - содержит железа сахарат, для внутрисышечных инъекций - трехосновное железо в виде комплекса с мальтозой)

Железодефицитные анемии возникают при потере железа вследствие хронических кровотечений, недостаточного всасывания железа, повышенной потребности в нем во время роста и

при его недостаточном поступлении (наиболее часто).

Применение и Побочные: Лечение препаратами железа проводится в основном перорально. Вводить железо парентерально следует только в крайнем случае - при нарушении его всасывания. Железо является элементом, хорошо вступающим в реакции. Его не следует вводить вместе с другими лекарственными веществами. Ни при каких обстоятельствах растворы железа для инъекций нельзя набирать в один шприц с другими лекарственными средствами. В/м введение железа при правильной дозировке может вызвать воспаление на месте инъекции, региональную лимфаденопатию, окраску кожи (длительностью до 2 лет). В/в введение железа вызывает повреждение стенки сосуда, боли в мышцах и суставах, бронхоспазм, гипотензию, тромбофлебит, анафилактический шок. Главная опасность при парентеральном введении состоит в циркуляции свободного железа (из-за резкого превышения связывающей способности трансферрина), что может привести к летальному исходу. Ряд пищевых веществ и лекарств препятствуют всасыванию железа, образуя с ним нерастворимые комплексы (препараты кальция, фосфаты, фитиновая кислота, тетрациклин). При приеме железа внутрь у 50% пациентов наблюдаются желудочно-кишечные расстройства: тошнота, рвота, кишечная колика. При использовании соединений трехвалентного железа эти расстройства выражены сильнее, чем при применении двухвалентного. Для предупреждения необратимого потемнения эмали зубов препараты железа выпускаются в капсулах или таблетках в оболочке. При хронической передозировке железа наступает гемосидероз (отложение в тканях), с последующим гемохроматозом (с гиперпигментацией кожи, отеками, асцитом и сахарным диабетом). Острые отравления при приеме препаратов железа внутрь у взрослых наблюдаются редко. У маленьких детей они часты. Прием более 2 г смертелен. При приеме меньше 1 г в течение от одного до нескольких часов развивается геморрагический гастроэнтерит, некроз с кровавой рвотой, кровавым поносом, сосудистым шоком. Смерть может наступить через 12-48 часов после приема. После отравления часто остаются острые рубцы в области желудка и значительные повреждения печени. Суточная доза у взрослых - 100-200 мг железа (II). Более высокие дозы с точки зрения гемопоэза бессмысленны и только усиливают побочные эффекты. Внутрь рекомендуются соединения 2-валентного железа (так как они лучше всасываются). Парентерально рекомендуются соединения 3-валентного железа. Единственное показание к применению препаратов железа - это лечение или профилактика железодефицитных анемий.

48. Препараты витамина В12 и фолиевой кислоты. Механизмы действия. Клинические признаки гиповитаминоза. Применение. Побочные эффекты.

Витамин В 12 и фолиевая кислота необходимы для биосинтеза ДНК. Их дефицит приводит к аномальному созреванию и функционированию образующихся клеток. Основное проявление недостатка витамина В 12 и фолиевой кислоты - тяжелая анемия. При дефиците витамина В 12 могут наблюдаться неврологические нарушения

В-12 дефицит: Суть патологии состоит в нарушении нуклеинового обмена эритроидных клеток, в результате чего в кровь поступают незрелые формы с высоким содержанием железа (гиперхромные мегалоциты), но с резко сниженной способностью к переносу кислорода. Эти расстройства эритропоэза вызываются дефицитом витамина В 12 и фолиевой кислоты.

Препараты: Цианкобаламин, Гидроксикобаламин.

Клиника: Три ААА: АНЕМИЯ - гиперхромная, так как нарушен процесс созревания эритроцитов, гемолиз эритроцитов. АХИЛИЯ - снижение секреции желудком соляной кислоты. АТАКСИЯ - неврологические расстройства, так как нарушен синтез миелиновых оболочек (комбинированные расстройства двигательного тракта спинного мозга и психических функций).

Механизм д-я: Цианкобаламин контролирует в клетках: 1.Превращение метилмалоновой кислоты в янтарную. Нарушение этой реакции ведет к образованию и встраиванию аномальных жирных кислот в мембраны клеток с повреждением их функции и процесса формирования миелиновых оболочек нервных волокон, в первую очередь в ЦНС. 2.Гомоцистеина в метионин (сопряжено с фолиевой кислотой). Нарушение этой реакции сопровождается накоплением гомоцистеина и выведением фолиевой кислоты из его оборота в биохимических реакциях синтеза ДНК. В последнее время с нарушением обезвреживания гомоцистеина связывают первичные повреждения эндотелия сосудов, которые сопровождаются последующим отложением холестерина и Са++ с формированием склеротических бляшек.

Неврологические нарушения более тяжелые, чем гематологические. Эти проявления сопровождаются дегенерацией эпителия (в области ротовой полости и желудочно кишечного тракта). Так как дефицит витамина В 12 в основном связан с нарушением его всасывания, вводят парентеральноАнемия лечится в течение нескольких дней. Восстановление неврологических нарушений длится годами, причем некоторые из них уже необратимы.

Побочные эффекты: Повышение свертывания крови, Тахикардия, Аллергические реакции

Дефицит фолиевой:Фолиевая кислота в форме тетрагидрофолиевой кислоты выполняет важнейшую роль в процессах физиологической и репаративной регенерации, в синтезе белков, оснований нуклеиновых кислот и макроэргов, что особенно заметно на быстропролиферирующих тканях. Поэтому при дефиците фолиевой кислоты в первую очередь страдает клеточное деление и созревание клеток кроветворной системы и развивается макроцитарная анемия, лейкопения, нарушаются регенерация слизистой желудка и кишечника.

Препараты: К-та фолиевая, К-ты фолиевая с цианкобаламином, кальция фолинат.

Побочные эффекты:диспептические явления, высокие дозы могут вызвать судороги (результат повышенного образования глутаминовой кислоты), нарушение функции почек за счет возникновения гипертрофии и гиперплазии эпителия канальцев почек, новообразования.

Дефицит фолиевой кислоты является причиной мегалобластной анемии (морфологически не отличается от пернициозной, однако отсутствуют повреждения в кишечном тракте и видимые неврологические нарушения). Во время беременности может приводить к уродствам плода. Фолиевая кислота самостоятельно не обладает метаболической активностью, а восстанавливается в тетрагидрофолиевую кислоту, которая ответственна за все биохимические реакции в организме, связанные с переносом С 1 атома. Дефицит фолиевой кислоты в отличие от дефицита витамина В 12 наступает при нерациональном питании (отсутствие в диете овощей, яиц, мяса. Метаболизм и утилизация витамина В 12 и фолиевой кислоты тесно связаны друг с другом. На основании картины периферической крови нельзя заключить имеется дефицит того или другого витамина. Поступление только фолиевой кислоты не устраняет тяжелых неврологических нарушений, которые наступают в результате дефицита витамина В 12. Из-за угрожающих осложнений начинают терапию обоими витаминами. Применяют фолиевую кислоту энтерально в течение 3-4 недель. Парентеральное применение целесообразно только при синдроме недостаточного всасывания.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия