Студопедия — Глава 3 Порядок голосования и принятия решений на совместных заседаниях Палат Парламента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3 Порядок голосования и принятия решений на совместных заседаниях Палат Парламента






Пункт 17. Парламент принимает имеющие обязательную силу на всей территории Республики законодательные акты в форме конституционных законов и законов Республики Казахстан, постановлений Парламента, а также индивидуальные постановления.

Парламент и его Палаты вправе по вопросам своей компетенции принимать обращения, декларации, заявления, иные акты, не носящие законодательного характера. Их принятие осуществляется с соблюдением условий и требований, установленных настоящим Регламентом и Регламентами Палат.

(Пункт 17 изложен в новой редакции в соответствии с Постановлением Парламента Республики Казахстан от 22 июня 2012 года №4-V)

(см. предыдущую редакцию)

Пункт 17-1. Проект обращения, декларации, заявления, иного акта Парламента, не носящего законодательного характера, вносится депутатом (депутатами), инициировавшим (-ми) его в Бюро соответствующей Палаты Парламента.

Бюро соответствующей Палаты обращается к Председателю Мажилиса о включении данного вопроса в повестку дня совместного заседания Палат Парламента.

При его рассмотрении на совместном заседании Палат Парламента проект обращения, декларации, заявления, иного акта оглашается его инициатором. По проекту обращения, декларации, заявления, иного акта могут быть открыты прения. В случае необходимости Парламентом создается совместная комиссия по его доработке.

(Пункт 17-1 введен в соответствии с Постановлением Парламента Республики Казахстан от 22 июня 2012 года №4-V)

(см. предыдущую редакцию)

Пункт 18. Законодательные акты Парламента принимаются большинством голосов от общего числа депутатов каждой из Палат, если иное не предусмотрено Конституцией Республики.

Иные акты Парламента принимаются большинством голосов от общего числа депутатов каждой из Палат.

При принятии Парламентом законодательных и иных актов в совместном заседании Сената и Мажилиса голосование проводится раздельно по Палатам. Результаты голосования на электронных табло должны появляться одновременно.

(Пункт 18 изложен в новой редакции в соответствии с Постановлением Парламента Республики Казахстан от 22 июня 2012 года №4-V)

(см. предыдущую редакцию)

Пункт 19. Изменения и дополнения в Конституцию Республики вносятся большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа депутатов каждой из Палат.

Пункт 20. Конституционные законы принимаются по вопросам, предусмотренным Конституцией Республики, большинством не менее двух третей голосов от общего числа депутатов каждой из Палат.

Пункт 21. Парламент на совместных заседаниях Палат принимает решения голосованием.

Голосование на совместном заседании Палат Парламента осуществляется:

- с использованием электронной системы подсчета голосов;

- поднятием руки;

- с использованием бюллетеней.

При отсутствии необходимого числа депутатов для проведения голосования председательствующий принимает меры к обеспечению кворума. При невозможности обеспечения кворума председательствующий переносит голосование на следующее совместное заседание Палат Парламента.

При выявлении ошибок в процедуре и технике проведенного голосования по решению Парламента проводится повторное голосование.

Результаты голосования по всем вопросам оглашаются председательствующим с указанием количества принявших участие в голосовании, проголосовавших "за", "против", воздержавшихся и итог голосования. Данные вносятся в стенограмму совместного заседания Палат Парламента.

(В пункт 21 внесены изменения в соответствии с Постановлением Парламента Республики Казахстан от 22 июня 2012 года №4-V)

(см. предыдущую редакцию)

Пункт 22. Решения Парламента по процедурным вопросам принимаются открытым голосованием большинством голосов депутатов каждой из Палат Парламента, присутствующих на совместном заседании Палат, оформляются протокольно без принятия постановлений и фиксируются в стенограмме пленарных заседаний.

К процедурным относятся вопросы:

- о перерыве, отсрочке пленарного заседания;

- о порядке ведения пленарного заседания;

- об очередности обсуждения вопросов;

- о прекращении прений;

- об ограничении или продлении времени выступлений;

- об удостоверении кворума и пересчете голосов;

- о возврате к ранее принятым решениям и (или) к проведению повторного голосования;

- о способах голосования.

(В пункт 22 внесены изменения в соответствии с Постановлением Парламента Республики Казахстан от 22 июня 2012 года №4-V)

(см. предыдущую редакцию)

Пункт 23. Перед началом голосования председательствующий указывает количество предложений, ставящихся на голосование, уточняет их формулировки, порядок их поступлений, выясняет, кто из депутатов снимает свои поправки, напоминает, каким большинством голосов может быть принято решение.

После окончания голосования председательствующий объявляет результаты голосования.

Пункт 24. При внесении нескольких предложений по рассматриваемому Парламентом вопросу председательствующий проводит голосование по всем внесенным предложениям в порядке их поступления.

В случае принятия одного из предложений голосование по остальным альтернативным предложениям не проводится.

(В пункт 24 внесены изменения в соответствии с Постановлением Парламента Республики Казахстан от 22 июня 2012 года №4-V)

(см. предыдущую редакцию)

Пункт 25. При голосовании по каждому вопросу депутат имеет один голос, подавая его за или против принятия решения, либо воздерживаясь от принятия решения.

Депутат, который отсутствовал во время голосования, не вправе подать свой голос позже.

Пункт 26. При проведении тайного голосования с использованием бюллетеней Палатами Парламента избирается Счетная комиссия из числа депутатов. Счетная комиссия имеет четное число членов с равным числом депутатов от каждой Палаты. В Счетную комиссию не могут входить депутаты, чьи кандидатуры выдвинуты в состав избираемых органов или на посты должностных лиц, и депутаты, предложения которых выносятся на тайное голосование. Об избрании Счетной комиссии Парламент большинством голосов от общего числа депутатов каждой из Палат принимает постановление.

Счетная комиссия избирает из своего состава председателя и секретаря комиссии. Решения Счетной комиссии принимаются большинством голосов от общего числа членов комиссии. В случае, если голоса разделились поровну, голос председателя комиссии считается решающим.

Бюллетени с необходимой для голосования информацией изготавливаются под контролем Счетной комиссии по установленной ею форме и в определенном количестве на казахском и русском языках.

Время и место голосования, порядок его проведения устанавливаются Счетной комиссией и объявляются председателем Счетной комиссии.

Каждому депутату выдается один бюллетень.

Бюллетени для тайного голосования выдаются депутатам по предъявлении ими удостоверения депутата.

Заполнение бюллетеней проводится депутатом в кабине для тайного голосования путем зачеркивания в бюллетене фамилии кандидата, против которого он голосует, а в бюллетенях по проекту решения - путем зачеркивания текстов проектов решений, против которых он голосует. Недействительными считаются бюллетени неустановленной формы, а при избрании должностных лиц - также бюллетени, в которых оставлены две и более кандидатуры на одну должность. Фамилии, дописанные в бюллетене, при подсчете голосов не учитываются. Бюллетени, в которых невычеркнутыми оставлено более одного проекта решения, считаются недействительными.

Признаются действительными, но не учитываются при подсчете голосов незаполненные бюллетени и бюллетени, в которых вычеркнуты фамилии всех кандидатов, а также в которые внесены новые тексты проектов решений.

О результатах тайного голосования Счетная комиссия составляет протокол, который подписывается всеми членами Счетной комиссии. По докладу Счетной комиссии Парламент открытым голосованием большинством голосов от общего числа депутатов Парламента утверждает протокол Счетной комиссии о результатах тайного голосования.

Вскрытие урны осуществляется в присутствии всех членов Счетной комиссии.

О результатах тайного голосования Счетная комиссия составляет протокол, который подписывается всеми членами Счетной комиссии. По докладу Счетной комиссии Парламент открытым голосованием большинством голосов от общего числа депутатов Парламента утверждает протокол Счетной комиссии о результатах тайного голосования.

При выявлении ошибок в процедуре проведенного голосования по решению Парламента, принятому открытым голосованием большинством голосов от общего числа депутатов Парламента, проводится повторное голосование.

(В пункт 26 внесены изменения в соответствии с Постановлением Парламента Республики Казахстан от 22 июня 2012 года №4-V)

(см. предыдущую редакцию)

Пункт 27. По предложению председательствующего, а также депутатов Парламент может из числа депутатов избрать открытым голосованием большинством от присутствующих депутатов согласительную комиссию по рассматриваемому вопросу, с равным числом депутатов каждой из Палат.

Об образовании комиссия Парламент принимает постановление.

Пункт 28. Постановления Парламента подписываются Председателем Мажилиса.

(Пункт 3 изложен в новой редакции в соответствии с Постановлением Парламента Республики Казахстан от 22 июня 2012 года №4-V)

(см. предыдущую редакцию)

РАЗДЕЛ III ВОПРОСЫ, РАССМАТРИВАЕМЫЕ НА СОВМЕСТНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ ПАЛАТ ПАРЛАМЕНТА







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия