Студопедия — Основные этнические и культурологические особенности нации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные этнические и культурологические особенности нации






Общность языка является одной из характерных черт нации, так как не всякая устойчивая общность создает нацию. Швей­царцы составляют устойчивую общность, однако их никто не называет нацией. В данном случае общность национальная не тождественна общности государственной. Национальная общ­ность немыслима без общего языка, в то время как для госу­дарства общий язык необязателен. Следует отметить, что речь в данном случае идет о разговорных языках, а не об офици­ально-канцелярских. Однако если бы язык был настолько ре­шающим признаком, то тех лиц, которые одинаково хорошо и с детства владеют несколькими языками, пришлось бы при­знать денационализированными, в результате чего, например, венгры, владеющие и венгерским и немецким языками, не могли бы считать себя по национальности венграми. То же от­носилось бы и ко всем «многоязычным» лицам и народам. В связи с этим, если принять этот признак единственным, то остается целый ряд противоречий и сомнений. Первое сомне­ние может быть сформулировано следующим образом: насколько расходящимися должны быть языки или наречия, чтобы язык, а соответственно и народ, говорящий на нем, могли быть при­знанными в качестве самостоятельных национальных единиц. Общий язык присущ определенной нации, однако это не ис­ключает использование того же языка другой нацией. В данном случае должно соблюдаться правило, предусматривающее на­личие одного языка для одной нации. Например, англичане и американцы говорят на одном языке, однако не принадлежат одной нации, и прежде всего в силу того, что они проживают на разных территориях, и именно проживание на разной тер­ритории обусловило разделение англичан и американцев на две нации с XVIII века.

Таким образом, общность территории является одной из характерных черт нации. Однако нации могут существовать даже тогда, когда они лишены собственной государственной орга­низации, как, например, Польша в период разделов. Но сле­дует подчеркнуть, что политические функции выполняли тогда институты государств-завоевателей, а поляки сохраняли не­которые суррогаты собственных политических институтов или их замену в виде объединений и добровольных организаций, решавших существенные политические задачи. Столь же оче­видно, что существуют многонациональные государства, об­разующие, однако, характерный национальный тип, напри­мер, Соединенные Штаты Америки, в которых нация иден­тифицируется с государством, и термин "nation" относится здесь как к государству, так и к совокупности его граждан.

Кроме общей территории, необходима еще и внутренняя экономическая связь, объединяющая отдельные части нации в одно целое. Возвратимся к примеру народов Англии и США — между ними нет такой связи, вот почему они состав­ляют две различные нации. Но сами американцы не являлись бы нацией, если бы отдельные уголки США не были связа­ны между собой в экономическое целое благодаря разделению труда между ними, развитию путей сообщения. Другой осо­бенностью нации выступает общность экономической жизни и экономическая связность. Однако и это не является един­ственно правильным признаком нации, так как, например, экономические интересы украинского инженера не схожи с интересами его немецкого коллеги. Не единственно решаю­щим, однако имеющим право на существование, является признак осознания своей принадлежности к определенному по­литическому образованию, вызванного различными причина­ми — религиозными, экономическими, правовыми, един­ством языка, исторической традицией и т.д. Если рассмотреть это определение, то очевидно, что центр тяжести лежит на психологическом отнесении себя к тому или иному обществу или группе.

Ни один из указанных выше признаков, взятый в отдель­ности, не достаточен для определения нации. Однако доста­точно отсутствия одного из этих признаков, чтобы нация пе­рестала быть нацией. Возможно представить себе людей с об­щим национальным характером, но не являющихся нацией по причине экономической разобщенности, проживания на разных территориях, употребления разных языков в общении. Таким образом, только наличие всех признаков, взятых вмес­те, образует понятие «нация». Нация, как и всякое историческое явление, подлежит закону изменения, то есть имеет свою историю, начало и конец.

При исследовании проблемы может показаться, что на­циональный характер является единственно существенным признаком нации, а остальные признаки составляют лишь условия развития нации, а не ее признаки. Такой точки зре­ния придерживались австрийские теоретики Р. Шпрингер и О. Бауэр. Рассмотрим их теорию нации.

Согласно определению Р. Шпрингера, нация — это «союз одинаково мыслящих и одинаково говорящих людей... культурная общность группы современных людей, не связанная с землей».* По мнению О. Бауэра, «это общность языка, которая объединяет людей в нацию. Но англичане и ирландцы... говорят на одном язы­ке, не представляя собой, однако, единого народа; евреи вовсе не имеют общего языка и составляют тем не менее нацию»**. Да­лее О. Бауэр приходит к полному определению нации: «На­ция — это вся совокупность людей, связанность в общность ха­рактера на почве общности судьбы».*** Таким образом, общность национального характера на почве общности судьбы, обособ­ленная от общей территории, языка и экономической жиз­ни, определяет нацию. О. Бауэр проводит грань между «отли­чительной чертой» нации (национальный характер) и «усло­виями» ее жизни, отрывая их друг от друга. Но что такое на­циональный характер, как не отражение условий жизни? Не­возможно поэтому ограничиваться лишь национальным харак­тером, обособляя его от условий возникновения. Вернемся к историческому примеру и рассмотрим различия английской и американской нации в конце XVIII и в начале XIX века, когда Северная Америка еще называлась «Новой Англией» Отличия заключались безусловно не в национальном харак­тере, так как североамериканцы были выходцами из Англии; они взяли с собой английский национальный характер и не могли утратить его за такой малый промежуток времени, хотя под влиянием новых условий у них вырабатывался свой особый характер, смешивающийся параллельно с национальным характером представителей других национальностей, эмигри­ровавших в США. И все же с самого начала они составляли нацию, отличную от английской. Очевидно, американская нация отличалась от Англии не особым национальным харак­тером, а особой средой и условиями жизни. Из этого можно сделать заключение об отсутствии существования единствен­но отличительного признака нации. Существует лишь сумма признаков, из которых при составлении нации выделяется один или несколько признаков более ярко.

* Шпрингер Р. Национальная проблема. — М., 1909. — С. 100.

** Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия. — СПб., 1909. - С. 1-2.

*** Там же.

 

Значение наций основано на том, что:

1) нации — это очень устойчивая форма общности, неред­ко существующая тысячелетиями;

2) они создают устойчивое культурное наследие;

3) они формируют сильное чувство идентификации инди­видов с общностями. Принадлежность к нации, которая дает индивиду язык, связь с родной землей, место в истории и место в цепи поколений, — это основа самоопределения индивидов;

4) они создают очень сильное чувство солидарности меж­ду членами общности и антагонизм по отношению к чужим. Эти черты приводят к тому, что нации становятся источни­ком сильных общественных движений и крайних идеологий. Среди них особого внимания этнопсихологов заслуживает на­ционализм.

О. Бауэр, очевидно, смешивает понятие нации, выступа­ющей исторической категорией, с племенем и народностью, являющимися категориями этнографическими. В конце своей книги О. Бауэр все же приходит к выводу о том, что, «несом­ненно, никакая нация невозможна без общего языка».*

* Там же

 

Интересно, как, например, швейцарский психоаналитик К.Г. Юнг в своем интервью американскому корреспонденту Х.Р. Никербокеру в октябре 1938 года дает определение нации на примере гитлеровской Германии». «Гитлер— это сама нация. Это объясняет, кроме того, почему Гитлер вынужден говорить так громко — даже в частной беседе, — потому что он говорит семь­юдесятью восемью миллионами голосов. Монстр — вот что такое нация. Каждый должен опасаться нации. Это нечто ужас­ное. Как может подобное иметь честь или слово? Вот почему я за малые нации. Малые нации предполагают малые катастрофы. Большие нации предполагают большие катастрофы».*

* Юнг К.Г. Аналитическая психология. — М., 1995. — С. 190.

 

Сам процесс образования наций определяется созданием более сложной структуры населения в пределах заданной тер­ритории в определенный период. Исследования процессов, происходящих в нации, на примере такого объекта, как «еди­ница» (unit), проводились чехословацкими учеными X. Новотны и М. Шмутцером. Эта единица состояла из:

• минимального числа индивидуумов в пределах определен­ной территории;

• минимальной коммуникационной структуры, которая объединяет этих индивидуумов.

X. Новотны и М. Шмутцер полагают, что структурные из­менения населения являются либо результатом увеличения чи­сла индивидуумов внутри данной единицы, либо следствием усиления контактов. Изменения, вызванные ростом населе­ния, могут сводиться к следующему:

• сокращается частота общений, коммуникаций, следстви­ем чего может быть внутренний распад;

• индивидуумы не вступают в контакты с вновь прибыва­ющими. В результате — разделение общества, превращение его в «неабсорбирующее»;

• увеличение числа индивидуумов внутри единицы приве­дет к изменению существующей коммуникационной струк­туры в том смысле, что развиваются формы непрямых кон­тактов. В этом случае будет наблюдаться все большая центра­лизация.

Такие структурные изменения приведут в одном случае к «сегментации» общества, в другом случае — к «централиза­ции». Для большинства людей характерно отождествление нации с государством. Поэтому, по их мнению, в границах государства может существовать только одна нация. Однако недооценка реальной ситуации в области этнического разви­тия может привести к выработке неправильной политики в отношении отдельных этнических групп.

Население Украины полностью соответствует понятию на­ции. Оно имеет территорию, государственный язык, представ­ляет собой экономическую общность и осознает свою принад­лежность к единому политическому образованию.

Здесь необходимо отметить то, что несмотря на существова­ние по крайней мере двух значительных по количеству этни­ческих групп — русских и украинцев, а также фактического двуязычия, вопрос о том, является ли украинский народ на­цией, имеет лишь один ответ. Таким образом, мы приходим к выводу о том, что признаки, определяющие нацию, могут быть и не столь ярко выраженными. В связи с этим определение на­ции требует тщательного анализа ее этнического состава и со­циальной среды существования.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия