Студопедия — Солянка сборная рецепт приготовления, рецепт мясной солянки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Солянка сборная рецепт приготовления, рецепт мясной солянки

Солянка сборная рецепт приготовления, рецепт мясной солянки

Супы – постоянное блюдо на наших столах. Самый верный способ взбодриться и набраться сил – съесть тарелку горячего ароматного супа. Любые бульоны – овощные, мясные или рыбные – прекрасно усваиваются как взрослым, так и детским организмом.
Нет такой кухни, в которой не было бы супов. Каждая страна готовит свои национальные блюда, используя такие ингредиенты, которые произрастают на их территориях.

Например, Испания и Греция – страны жаркие, и поэтому у них особенно популярны холодные супы, заправленные разнообразной зеленью. Их готовят либо на отваре из овощей, либо на основе кислого молока и кефиров, либо из овощного сока. В тех странах, где тепло только летом, а зимой всегда мороз, предпочитают подавать на столы вкусные горячие супы с высокой питательной ценностью.

Не исключение и русская национальная кухня. Супы – неотъемлемая её часть, без них немыслим любой обед. Рассольники и щи, многочисленные виды ухи и рыбных супов, различные типы лапши и солянки – все эти блюда очень популярны и признаны любимыми уже давно. Но сегодня нам бы хотелось вспомнить ещё один тип супа – национальное достояние, такое же узнаваемое, как и русские щи. Речь пойдёт о солянке. И сегодня мы предлагаем вам (рецепт солянки сборной) – побалуйте себя и своих близких вкусным и полезным блюдом.

До сих пор учёные горячо спорят о происхождении названия «солянка». Часть из них считает, что раньше это блюдо называлось «селянкой». Через некоторое время все стали называть привычный суп солянкой, однако в словаре Даля было написано, что горячая похлёбка с ингредиентами солянки – это селянка.

Ещё часть учёных думает, что супы с мясом и солёным огурцом – это солянка. Этот суп принадлежит к категории «похмельных супов». От рассольников этот суп отличался в первую очередь тем, что не содержал никаких круп. В отдельную категорию супов солянки вошли только после того, как в Россию завезли томаты.

Рецепт солянки мясной сборной

100 грамм ветчины

400 грамм говядины на косточке (для приготовления бульона)

2 сосиски

100 грамм любой копчёной колбасы

1 морковка

2 луковички

Паста томатная

4 сильно солёных огурца

Мясная сборная солянка – самое лучшее блюдо после бурных застолий. И причина тому – не только сильный похмельный синдром. Такой суп замечательно восстанавливает кислотно-солевой баланс, нарушенный после праздника. А ещё, в этот суп можно положить какие угодно мясные продукты. Жареное и печёное мясо, колбасы, бастурма и буженина, ассорти мясное, сардельки, язык – всё, что вы хотите добавить в солянку, добавляйте смело. Ведь этот суп готовится по следующему принципу – чем больше разновидностей мясных продуктов вы в него заложите, тем вкуснее получите суп.

Солянка рецепт. Как приготовить солянку мясную сборную.

Начните с приготовления бульона. Возьмите говядину с косточкой (подойдёт и свинина), промойте, залейте водой и отварите в течении часа – двух на медленном огне. Пену необходимо снимать шумовкой.

Самое главное – варить бульон медленно. Если сделаете сильный огонь, тогда бульон будет мутным, а не прозрачным. Если вы забыли снять пену и теперь она на дне кастрюли, просто во время варки добавьте полстакана холодной воды. Это вновь поднимет пену и вы её легко и быстро удалите.

За полчаса до того, как будете выключать свой бульон, посолите его и добавьте любимые специи. Не переборщите с солью – бульон для этого супа лучше немного недосаливать, так как все ингредиенты уже содержат соль. Если вы не станете есть суп за один день, то после того, как он настоится, он станет слишком солёным для того, чтобы быть вкусным.

Кроме того, в солянку не добавляют слишком много специй и пряностей. Будетлучше, если вы ограничитесь одним лавровым листиком, двумя горошинами душистого перца и капелькой паприки. Ведь практически каждая хозяйка готовит солёные огурцы со специями, а они полностью отдадут свой аромат супу.

Пока будет готовиться ваш говяжий или свиной бульон, измельчите очищенный лук и прожарьте его на сковороде с маслом. Морковь потрите на тёрке и добавьте к жарящемуся луку. Затем положите в сковороду несколько ложек томатной пасты. Потушите овощи и пасту ещё в течении пяти минут.

Корнишоны нарезаются очень тонкими ломтиками, а крупные огурцы режут широкой тонкой лапшой. Лапшой режется и мясо, которое вы собираетесь добавить в блюдо.

Бульон процедите через самое мелкое сито, положите обжаренный лук с морковью и томат-пастой в кастрюльку. Доведите бульон до состояния кипения и выкладывайте в суп всё, что подготовили. В первую очередь добавьте огурцы, а затем опускайте и мясо. После этого на небольшом огне томите солянку минут 10, не больше. Дальше огонь под кастрюлей выключается, а солянка ещё минут 20 должна настаиваться под закрытой крышкой.

Конечно, солянка, как и любое другое блюдо, допускает некую импровизацию в способ приготовления. Если у вас слишком мало мясных продуктов, и вы не хотите, чтобы суп получился слишком жидким, то добавьте к блюду ещё и картофель, резанный мелкими кубиками. Только обязательно помните, что картофель, попадая в кислую среду, твердеет. Значит, чтобы он правильно сварился, надо класть его в суп до того, как туда попадут огурцы и томаты. После того, как картофель будут готов, можете добавлять все остальные продукты, как в вышеописанном рецепте.

Кроме того, можно встретить солянку и на рыбном бульоне. Принцип приготовления блюда такой же – варится рыбный бульон, а потом закладывается рыбное ассорти – жареное, вареное и копчёное филе разных рыб.

Вегетарианцы тоже могут баловать себя солянкой, и она получится не менее вкусной. Просто в этом случае суп следует заправлять грибами маринованными, жареными и солёными.

То, что во всех супах остаётся неизменным – это только огурцы, томаты и лук.

(Рецепт солянки сборной) – последний штрих в приготовлении блюда.

Есть ещё некоторые продукты, без которых солянка не может являться настоящей солянкой в правильном понимании.

На самом деле, эти компоненты в солянку следует класть только после того, как суп будет разлит по тарелкам. Например, маслины. Если их отварить, они станут абсолютно безвкусными. А ведь их необыкновенно тонкий вкус придаёт супу настоящую изюминку. Каперсы вообще надо варить с осторожностью, а это не каждому опытному кулинару под силу. Ведь немного переварив каперсы, вы испортите суп. Они быстро отдадут чуть горьковатый привкус, а такого быть не должно. Положить в суп при варке лимон – это значит, перебить все остальные вкусовые сочетания.

Вообще, каперсы – это бутоны нераспустившегося растения из семейства каперсовых. Кроме того, каперсами некоторые называют и завязи настурции, которые ещё не успели распуститься. Маринуют такие завязи в специальном, сильно насыщенном соусе с добавлением соли и уксуса. Гурманы, разбирающиеся в тонкостях кухни, в один голос утверждают, что каперсы придают необыкновенный вкус различным сложным соусам, копчёным мясным и рыбным блюдам.

Так что после того, как вы разлили суп по тарелкам, положите туда кружок лимона, порезанный четвертинками, маслины или же оливки без косточки, чайную ложку каперсов. В солянку ещё можно добавить сметану.

И теперь вы можете угощать своих близких красивым и вкусным блюдом, которое украсит любой стол. Мы не сомневаемся в том, что солянки полюбятся вашей семье.

Солянка – блюдо поистине многофункциональное и универсальное. Его можно приготовить как на простой обед, так и поставить на праздничный стол. Популярность солянок вовсе не надумана – это действительно вкусное и питательное блюдо.

У солянок очень острый вкус. Эти супы – достаточно пикантное блюдо, которое может являться как и первым, так и вторым на вашем столе. Если сравнивать питательность блюда с другими супами, то, наверное, в один ряд может стать суп-харчо, шурпа и пити.

(Рецепт сборной солянки) вы узнаете их этой статьи, а также поймёте, какими бывают солянки. Прежде всего, солянки можно условно поделить на густые и жидкие. Способы приготовления заключаются в том, что солянки можно делать из грибов, мяса и рыбы. Соответственно, в каждую солянку кладётся какой-то из этих основных компонентов. Кроме того, в любую солянку идут огурцы солёные, лук жареный, пюре томатное или свежий томат, маслины или оливки, лимон и каперсы. Во все солянки, кроме грибной, добавляют ещё и лимон.

Что касается способа, которым готовят это блюдо, то конечно, вне зависимости от компонентов, он остаётся практически неизменным.

Лук острых сортов требуется сначала вымыть в холодной воде, а затем измельчить. Сразу же положить лук на разогретую сковородку. Затем добавлять морковь и томатное пюре.

Что касается солёных огурцов, то их тоже надо уметь выбирать. Не годятся слишком старые огурцы с крупными семенами и жёлтой кожурой. Берите плотные, хрустящие огурчики или соленые корнишоны.

Что касается жидких солянок, то их вкус почти полностью зависит именно от качества бульона, на котором будет приготовлен суп. Рассчитывайте, какое количество воды вам понадобится на ваши ингредиенты – воду в такой суп в процессе варки не добавляют.

Если вы любите различные субпродукты, то вначале готовьте их должным образом. Для солянок подходит язык и почки, сердце и вымя. Другие субпродукты в этот суп не кладут. Обрабатывайте субпродукты должным образом – удаляйте все плёнки, лишний жир, крупные кровеносные сосуды. Не забывайте, почки к тому же надо вымачивать около 8 часов, на забывая три-четыре раза менять воду. Начинайте варить обработанные субпродукты, но не теряйте бдительности. Если вам не нравится запах, который распространяется в процессе варки, то воду надо снова сменить.

Язык следует готовить с овощами. В бульон кладут не только промытый язык, но и овощи целиком – морковь, лук, петрушку – корень или листья. Не забудьте посолить бульон и добавить лавровый лист. Язык варится около двух часов, а затем чистится в горячем виде. Если не очистите язык сразу после извлечения из кастрюли, потом это будет практически невозможно сделать.

Что касается рыбных солянок, то их на Руси всегда готовили либо из осетра, либо из судака. Но прекрасно подойдут и другие типы рыб, как морские, так и океанические. Скумбрия и нототения, бельдюга и луфарь, зубатка и ставрида, тунец и морской окунь. Экспериментируйте, если всё будете делать правильно, блюдо обязательно получится вкусным.

Помните, в осетровые солянки не рекомендуют добавлять слишком много томатной пасты, так как она сильно перебивает вкус рыбы.

Солянка рецепт приготовления

Лук порубить и обжарить (желательно на сливочном масле), затем добавить морковь и пюре томатное. Подержать на огне ещё 5-8 минут под закрытой крышкой. Подготовить огурцы, порезав соломкой или же ломтиками. В бульон, который начал кипеть, кладут лук и огурцы, мясо и специи. Варить около 10 минут.
В готовый суп добавить маслины и каперсы, лимон, сметану.

Продукты, которые вам необходимо приготовить для мясной солянки:

Кость для бульона

Варёная ветчина – 20 грамм

Мясо вареное – 50 грамм

Сосиски – 1 шт

Почки – 50 грамм

Лук – 65 грамм

Огурцы – 30 грамм

Маслины по вкусу

Каперсы – не больше чайной ложки

Пюре томатное – полторы столовых ложки

Сливочное масло для жарки – ложка столовая

Сметана – по вкусу

Лимон – пару ломтиков

Лист лавровый

Соль и перец




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Участники Пленэра. 1. Оптические кристаллические материалы | Чехол для кресла.

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия