Студопедия — Тема 7. Правовые основы транспортного обеспечения туров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 7. Правовые основы транспортного обеспечения туров






 

Отношения между туроператором и транспортными организациями регулируются определенной совокупностью нормативных положений по массовым перевозкам пассажиров и их багажа, индивидуальным или групповым переездам путешественников, которые в совокупности формируют транспортное право.

При этом нормы права, регулирующие перевозочный процесс туристов, соотносятся с положениями и нормами права:

-гражданскогои, в частности, одного из его основных
разделов, — обязательственного права;

-гражданско-процессуального,определяющего порядок
рассмотрения исков и претензий;

-административного,регулирующего исполнительно-рас
порядительную деятельность транспортных организаций; - арбитражно-процессуального;

-международного,определяющего нормы отношений при
осуществлении международных транспортных сообщений.

Главной особенностью транспортного права является его комплексный характер, - регулируются не только транспортно-технологические процессы, но эксплуатация и техническое содержание транспортных средств.

Большинство норм права по перевозке (перемещению) туристов относятся к обязательственномуправу, формирующему:

- право кредитора на совершение должником определенных действий, образующих в целом перевозочный процесс;

- обязанность должника выполнить все те действия, которые вытекают из поручений (на возмездной основе) кредитора.

Транспортное обеспечение туров основывается на положениях

♦ законодательных актов, введенных в действие внутри

государства;

· нормативных документов и рекомендаций, направляемых международными транспортными организациями для закрепления в национальных законодательных документах;

· ведомственными положениями и внутренними правилами транспортных объединений и организаций.

На межгосударственном уровне регламентацию перевозочного процесса различными видами транспорта проводят: и международный союз автомобильного транспорта (IRU); международные организации гражданской авиации IС АО и IATA.

Набор транспортных услуг, запрашиваемых туроператором, можно рассматривать с позиций их сочетания в одном процессе перемещения туристов, а именно:

· неразбиваемый набор услуг (pure bundling) — запрашиваемые услуги взаимосвязаны так, что могут быть приобретены лишь все вместе; например, услуги размещения, переезда и проживания при путешествиях в транспортных средствах;

· разбиваемый набор услуг (mixed bundling) — услуги, которые туроператор может запрашивать по отдельности, в частности, при групповой отправке в тур транспортными средствами регулярного сообщения.

Транспортное обеспечение туров может осуществляться как собственными средствами туристской организации, так и средствами специализированных организаций по пассажирским перевозкам или индивидуальными предпринимателями.

Для этого перевозчик в обязательном порядке должен иметь документ на право занятия предпринимательской деятельностью в области перевозок пассажиров и их багажа.

Перемещение туристов в дестинации или в дестинациях разными видами арендуемого транспорта опосредуется различными договорными отношениями.

В области транспортных туристских перевозок не существует стандартных форм, в которых транспортные организации предлагают туроператору условия перемещения туристов по программам туров.

Поскольку программа каждого тура специфична, а в перевозочном процессе используется пассажирский транспорт на путях общего пользования, то устанавливаемые договорные отношения между перевозчиком и заказчиком не могут относиться к категории договоров присоединения.

Договором перевозки может быть документ между исполнителем и индивидуальным или консолидированным потребителем транспортной услуги, содержащий обязательства и взаимную ответственность сторон при перевозке.

К числу обязательств сторон в соответствии со ст. 786 ГК РФ относятся обязанности:

· перевозчика переместить туриста и сдаваемые им вещи в багаж в пункт назначения;

· туроператора (и, следовательно, туристов) уплатить установленную договором плату за проезд и за провоз вещей, сданных в багаж.

Договор может оформляться на разовую поездку и на поездки в течение определенного периода (сезона, года).

В последнем случае - это договоры об организации перевозок туристов в регионе или между регионами.

По своей природе такой договор является предварительным соглашением его сторон, которое при возникновении потребности в перевозках по конкретному маршруту будет закреплено договором перевозки или дополнено соответствующим протоколом, в котором взаимно будут согласованы дополнительные условия по перемещению туристов.

Подобные формы установления отношений между перевозчиком и туроператором часто именуют контрактом или рамочным соглашением.

Для перемещения туристов в одном и том же туре разными видами транспорта туроператор чаще вынужден заключать отдельные договора с их владельцами.

Ниже рассматриваются не любые потребителитранспортной услуги, а те физические и юридические лица, являющиеся стороной договора перевозки, которые используют услугу в разрабатываемых (потребляемых) программах транс-портных туров.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 586. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия