Студопедия — Подземные пешеходные переходы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подземные пешеходные переходы.






На дорогах скоростного и улицах непрерывного движения, а также при необходимости в пересадочных узлах следует предусматривать подземные пешеходные переходы, соединяющие остановки общего транспорта, входы в общественные здания и сооружения, прилегающие в застройку.

В пешеходных переходах следует предусматривать помещения для размещения электротехнических устройств, водопроводящего ввода, хранения и обслуживания уборочного инвентаря, а также для обслуживания персоналом в соответствии с требованиями СНиП 2.09.02-85.

При необходимости оборудуются помещения для водоотливочной установки и устройства по обогреву лестничных маршей и пандусов.

В состав пешеходного перехода допускается включать объекты попутного обслуживания: киоски, торговые автоматы, кафе, телефонные автоматы и прочее.

Расположение пешеходного перехода в плане магистральных улиц и дорог следует определять с учетом требований СНиП 2.07.10-89, интенсивности транспортного и пешеходного движения в пределах пересечений, определяемых расчетным 15-минутным потоком в час пик.

При определении расположения тоннеля, лестничных сходов и пандусов, для передвижения инвалидов, пользующихся колясками, пешеходов с детьми и велосипедистов следует обеспечить органическую связь сооружения со сложившейся или проектируемой застройкой, а также условия наименьших объемов работ по перекладке и переустройству подземных сооружений. Заглубление пешеходных тоннелей должно быть выполнено с учетом

СНиП 2.05.03-84. При этом пешеходные пандусы следует предусмотреть с каждой стороны улиц и дорог.

Лестничные сходы и пешеходные пандусы, как правило, следует устраивать открытыми и располагать в пределах тротуаров и полос озеленения, с учетом направления и интенсивности пешеходных потоков. Допускается устройство лестничных сходов, встроенных в здания. На лестничных сходах следует предусматривать поручни, а пешеходные пандусы ограждать перилами.

Открытые лестничные сходы и пешеходные пандусы следует ограждать парапетами высотой не менее 0,7 м от поверхности тротуара, располагаемых от проезжей части улиц на расстоянии не менее 0,75 м, считая от внешней грани парапета до бортового камня. В стесненных условиях, это расстояние может быть уменьшено до 0,5 м.

При необходимости установки опор наружного освещения или подвески контактной сети, следует обеспечивать расстояние от внешнего края борта до стен схода не менее 1,20 м.

Высоту пешеходных тоннелей от уровня пола до низа выступающей конструкции следует принимать не менее 2,30 м. В двух- и много- пролетных тоннелях не менее 2,10 м.

Ширина тоннелей, лестничных сходов и пешеходных пандусов определяется с учетом пропускной способности полосы движения шириной 1 м в человеко часы:

- для тоннелей 2000 мм;

- для лестничных сходов 1500 мм;

- для пешеходных пандусов 1750 мм;

Но не менее 3 м для тоннелей и 2,25 м для лестничных сходов и пешеходных пандусов.

Ступени лестничных сходов должны иметь размеры 120х400 мм. В стесненных условиях допускается устройство более крутых сходов, но не круче 1:2,3 (140х320).

В одном марше не следует располагать более 12-14 ступеней. Длина промежуточной площадки в прямом марше должна быть не менее 1,5 м. уклон пандуса должен составлять не более 60‰, при соответствующем обоснованиям в особо сложных случаях допускается уклон до 80‰.

Отвод воды с поверхности лестничных сходов и пешеходных пандусов предусматривается систематизацией уклонов и водоотводных лотков. Верхние площадки сходов следует устраивать приподнятыми не менее чем на 8 и не более чем на 12 см. При исключении возможности затопления ливневыми водами, указанную высоту допускается снижать до 5 см.

Для пешеходных пандусов устраивается рампа той же высоты и длиной не менее 2 м.

Ступени и площадки следует располагать 15‰.

В тоннели у лестничных сходов и пешеходных пандусов следует предусматривать устройство приямков с решетками по всей ширине. Приямки оборудуются водоотводом, а для переходов с большими пассажиро-потоками – водяной смывкой.

Внутренний водоотвод воды из тоннеля и служебных помещений предусматривается самотеком, системой труб, заложенных в основание тоннеля. Для сбора воды в тоннели устраиваются водоприемники через 10-15 м.

В тоннелях допускаются продольные уклоны пола, но не более 40‰, при поперечном уклоне – 10‰. В отдельных случаях, при соответствующем обосновании допускается устройство пола без продольного уклона, при этом отвод воды обеспечивается за счет поперечного уклона пола и продольного уклона водоотводного лотка, принимающего от 2 до 5‰, оборудованного водоприемными решетками.

При расположении пола пешеходного перехода ниже городского водостока, следует предусматривать водоотливную установку, оборудованную горизонтальным самовсасывающим насосом. Насосом производительностью, определяемой путем расчета, с учетом расхода поступающего из ливневой канализации, гидравлического напора и сопротивления системы.

 

Водоснабжение пешеходных тоннелей осуществляется от городской водопроводной сети. Внутренняя водопроводная сеть должна предусматривать возможность опорожнения и подключения к ней шлангов для мытья тоннелей, лестничных сходов и пешеходных пандусов.

Служебные помещения оборудуются системами отопления и принудительной вентиляции, обеспечивающие расчетную минимальную температуру +5ºС.

В климатических районах, где возможно образование снежного покрова и гололеда следует предусматривать обогрев площадок, ступеней и пешеходных пандусов.

Теплотехнические расчеты системы обогрева производится для невыгодного сочетания наиболее интенсивных снегопадов и температуры наружного воздуха, принимаемых по метеорологическим данным за период 10 лет, для района проектирования сооружения.

Система обогрева может подключиться к городской теплосети и использовать прямые и обратные воды, а также вторичные теплоносители (антифриз, воздух и другие незамерзающие среды), или подключиться к автоматической системе принудительной циркуляции воздуха, включающей в себя калорифер и вентилятор.

В случае недостаточного проветривания в тоннелях, предусматривается принудительная вентиляция.

Среднюю горизонтальную освещаемость пешеходного тоннеля, лестниц, пешеходных пандусов и служебных помещений на уровне пола (фиксируется гальванометром) следует принимать в соответствии с требованиями СНиП II-4-79. Электроснабжение пешеходного тоннеля следует предусматривать от горизонтальных трансформаторных пунктов напряжения 380-220 В, с системой с глухозаземленной централью. В исключительных случаях допускается пониженное напряжение 40 В, в соответствии с СН 541-82.

Для подключения уборочных машин в пешеходных тоннелях предусматривается установка, не более чем через 25 м, герметических трехполюсных штепсельных розеток на высоте 0,5 м от уровня пола.

По капитальности городские пешеходные переходы относятся к I-му классу сооружений.

Строительные материалы для конструкций сооружений ПП должны отвечать требованиям долговечности, прочности, огнестойкости, а также стойкости против химических и атмосферных влияний, экономичности и удобства эксплуатации.

Конструкцию ПП следует проектировать исходя из объемно-планировочных решений, глубины заложения, инженерно-геологических, климатических и сейсмических условий с учетом агрессивного воздействия окружающей среды, в соответствии с требованиями СНиП 2.05.03-84.

Конструкции тоннелей должны быть замкнутыми и защищающими от проникновения грунтовых и поверхностных вод путем устройства гидроизоляции.

 

 

При сооружении ПП гидроизоляция должна устраиваться защищенной от механических повреждений, как правило, трехслойной, считается по числу армированных материалов:

- В основании тоннеля – по бетонной подготовке из бетона класса по прочности на сжатие не ниже В7,5 толщиной 12 см, и выравнивающего слоя цементно-песчаного раствора класса В7,5 – толщиной 3 см;

- На перекрытии тоннеля - по подуклонке из цементно-песчаного раствора того же класса толщиной от 2 до 5 см (наибольший размер по оси тоннеля).

Защищать конструкции от коррозии блуждающими токами следует осуществлять в соответствии с требованиями СНиП 2.03.11-85.

В местах резкого изменения типов конструкции и вида грунта, в основании тоннелей следует предусматривать деформационные швы. В температурных и осадочных швах должно быть предусмотрено устройство компенсаторов, предохраняющих гидроизоляцию от разрыва. В сейсмических районах следует предусматривать дополнительные деформационные швы, определяемые путем расчета.

Расстояние между деформационными швами в сборных железобетонных конструкциях следует принимать не более 40 м.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия