Студопедия — Инженерно-геологические условия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инженерно-геологические условия






 

Введение.

«Проекта планировки территории, ограниченной ул.им.маршала Чуйкова, ул.им.Калинина,

Урезом р.Волга, мостовым переходом через р.Волга в Центральном и Ворошиловском районах Волгограда» разработан МБУ «Мегаполис» на основании муниципального заказа, в соответствии с техническим заданием №956 на проектирование от 07.03.2013г. комитета по градостроительству и архитектуре Волгограда.

 

Границами планируемой территории являются:

с севера – квартал 04_02_020;

с северо-востока – р. Волга;

с юга – квартал 05_08_090;

с северо-запада –кварталы Центрального района.

 

Проект разработан МБУ «Институт градостроительного планирования Волгограда

«Мегаполис».

Визуализация проекта выполнена ЗАО «Институт Гипростроймост Санкт-Петербург»

 

Разработчики проекта:

 

Главный архитектор проекта Архитектор ведущ. Архитектор 1кат. Архитектор 1кат. Архитектор 2кат. Вед.инженер Е.В. Попкова Е.В. Попкова С.Н.Антюфеева Т.Г.Ишматова Я.С.Довгун Т.С.Котельникова
Инженерные разделы:  
Водоснабжение и канализация Е.Ю.Сорокина
Дождевая канализация Е.Ю.Сорокина
Электроснабжение С.В.Кочкина
Вертикальная планировка и инженерная подготовка территории О.П.Десятниченко
 

Документация по планировке территории подготовлена на основании документов территориального планирования, в соответствии с требованиями технических регламентов,

нормативов градостроительного проектирования, с учетом границ территорий объектов

культурного наследия, границ зон с особыми условиями использования территорий.

 

 

Главный архитектор проекта Е.В.Попкова

 

14.06.2013


Существующее состояние

Градостроительная ситуация

Планируемая территория занимает прибрежную территорию р.Волги вдоль Центрального и Ворошиловского районов.

С севера-запада к планируемой территории примыкают кварталы многоэтажной жилой застройки, с севера – квартал 04_02_020, с юга – квартал 05_08_090, а с северо-востока территория ограничена р.Волгой.

Планируемая территория имеет сложный рельеф и разбита на две террасы: верхнюю и нижнюю. Перепад отметок между верхней и нижней террасами составляет порядка 14м. На планируемой территории расположены кварталы: 05_08_01, 04_06_046, 04_06_032.

 

Природно-климатические условия.

Климат

Метеорологические характеристики площадки проектируемого строительства предоставлены Волгоградским областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ГУ «Волгоградский ЦГСМ». Климат – умеренно-континентальный. Зима (декабрь – середина марта) характеризуется резкими колебаниями температур. Морозы чередуются с оттепелями. Осадки выпадают в виде снега. Толщина снежного покрова – в среднем 15-20 см. Весна (конец марта – середина мая) – с большой изменчивостью синоптических процессов и быстрой сменой воздушных масс. Характерным является возврат холодов. Лето (середина мая - середина сентября) – сухое и жаркое. Осадки выпадают крайне неравномерно, в июне-июле в виде непродолжительных грозовых ливней. Осень (середина сентября-ноября) – тепля, сухая, безоблачная в начале и пасмурная во 2-й половине. Ветры в весенне-летний период – в основном северных направлений; к осени увеличивается повторяемость южных, юго-восточных направлений.

Таблица 1.2.1.1. Повторяемость направлений ветра и штилей в %

 

С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ Шт
                 
 

Таблица 1.2.1.2. Расчетная среднемесячная температура воздуха в градусах

 

Наиболее жаркого месяца Наиболее холодного месяца
23,9 -9,2
В теплый период для района планируемой территории характерных засухи, сопровождающиеся суховеями.

Таблица 1.2.1.3. Среднемноголетние суммы осадков по данным метеостанции

 

Теплый период Холодный период Продолжительность
мм мм Теплого периода Холодного периода
    21.03-20.11 21.11-20.03
 

Средняя скорость ветра, вероятность превышения которой составляет 5%-9 м/с.

Коэффициент учитывающий рельеф местности равен 1.

Коэффициент температурной стратификации атмосферного воздуха А=200.

Кислотность атмосферных осадков рН=6,5-7,2.

 

Инженерно-геологические условия

В геоморфологическом отношении участок от р. Царицы до оврага Долгого представляет собой береговую полосу правого берега Волги. Основными элементами рельефа являются аккумулятивно-абразионная морская хвалынская терраса с пологой, слегка наклонной в сторону реки поверхностью, и береговой склон. Поверхность хвалынской террасы в прибровочной части

берегового склона переработана в процессе различных строительных работ. В результате с поверхности распространены насыпные грунты мощностью до 14 м. Прирусовая часть склона закреплена и защищена от размыва противоэрозионными сооружениями. Береговой склон крутой, крутизна его колеблется в нижней части от 20 до 55º. Общая высота склона - до 35 м.

Геологическое строение участка представлено отложениями четвертичной и палеогеновой систем. Четвертичная система в разрезе представлена современными техногенными (насыпными и намывными), оползневыми, делювиальными и аллювиальными, верхнечетвертичными морскими хвалынскими, среднечетвертичными хазарскими, нижне-среднечетвертичными овражно-аллювиальными отложениями. Палеогеновая система представлена средним и нижним эоценом (мечеткинской и царицынской свитами).

Техногенные насыпные грунты представлены супесчано-суглинистыми накоплениями с включениями строительного и бытового мусора от 5 до 50%, мощность их колеблется от 1.0 до 14.0 м. Насыпные грунты характеризуются неоднородным составом и сложением, неравномерной плотностью и сжимаемостью, а также высоким содержанием органических веществ. Процесс самоуплотнения этой разновидности техногенных грунтов может длиться десятки лет.

Техногенные намывные грунты представлены в основном песками средней крупности, мощность их изменяется от 1.0 до 9.5 м. Следует иметь в виду, что под намывными песками практически повсеместно залегают насыпные грунты, которые перед замывом не были удалены с поверхности террасы, что существенно снижает строительные качества намывных песков. Оползневые накопления имеют локальное распространение на участке между оврагами Крутым и Долгим (в створе ул. 7-я Гвардейская – ул. Землянского), мощность их от 1.0 до 14.0 м.

Делювиальные отложения представлены суглинками и песками, покрывающими маломощным чехлом песчано-алевритовые породы. Аллювиальные отложения вскрыты на бечевнике р. Волги под насыпными и намывными отложениями и представлены темно-серыми мягкопластичными глинами и суглинками с прослоями песка и включениями полуразложившихся органических остатков. Мощность их от 0.9 до 4.0 м.

Морские хвалынские отложения вскрыты преимущественно в южной части участка также под насыпными и намывными грунтами и представлены глинами, суглинками и супесями мощностью от 4. 3 до 14.0 м.

Аллювиальные хазарские отложения представлены песками мелкими с галькой и щебнем песчаника, вскрыты под хвалынскими отложениями, мощность слоя от 0.8 до 2.4 м.

Овражно-аллювиальные отложения представлены суглинками, супесями, песками, залегают под насыпными и намывными грунтами, подстилаются палеогеновыми породами.

Породы мечеткинской и царицынской свит залегают под комплексом четвертичных отложений почти горизонтально с небольшим падением в сторону реки, представлены песчано-алевритовой породой с прослоями песчаника, алевролитами и алевролитами с прослоями аргиллитов и аргиллитоподобных глин.

Песчано-алевритовые породы характеризуются как слабосцементированные, в основном, опаловым и глинистым цементом, трещиноватые. Трещины открытые, заполнены продуктами выветривания. Алевролиты неравномерно сцементированные, трещиноватые, ожелезненные. Аргиллиты неравномерно сцементированные, трещиноватые, слоистые. Общая вскрытая мощность палеогеновых отложений - до 25 м.

Подземные воды вскрыты практически повсеместно в четвертичных и палеогеновых отложениях, установился уровень на глубине от 3.0 до 22.6 м в зависимости от рельефа (отм. 3.30 -14.50 м ГС). Горизонт в основном безнапорный, но на отдельных участках отмечен напор высотой до 4.8 м. Приведенный уровень подземных вод не является постоянным и подвержен сезонным колебаниям, которые на участке нижней набережной в значительной степени зависят от положения уровня воды в р. Волге. Максимальный расчетный уровень воды в р. Волге при 1% обеспеченности достигает 10.17 м, при 5% обеспеченности - 9.59 м, наибольшая амплитуда колебания воды в р. Волге достигает 8.7 м. Региональным водоупором для водоносного горизонта служат аргиллитоподобные глины нижнецарицынских отложений, залегающие предположительно на отметках минус 6.0 м. Питание этого природно-техногенного водоносного

горизонта происходит за счет инфильтрации атмосферных осадков в условиях нарушенного поверхностного стока, подтока со стороны Приволжской возвышенности, полива зелёных насаждений, утечек из водонесущих коммуникаций, конденсации влаги под экранированными поверхностями. Разгрузка горизонта осуществляется в русло. Р. Волги. Сезонные колебания уровня могут составлять 1.0 - 1.5 м.

Отдельные участки склона от ул. Порт-Саида до р. Царицы и между оврагами Крутым и Долгим (ул. 7-я Гвардейская - ул. Землянского) находятся в состоянии неустойчивого равновесия. При возникновении постоянного водоносного горизонта в насыпных и оползневых грунтах и хвалынских глинах, а также при проведении строительных работ без осуществления противооползневых мероприятий возможна активизация оползневых процессов.

Оценка инженерно-геологических условий территории выполнена по материалам инженерно-геологических изысканий, произведенных «НВ ТИСИЗ», ООО «Радиан-С», ООО «Геоцентр», ЗАО ПИИ «Гипроводстрой» (арх. №№ 2698-Г, 4627-Г, 6119-Г, 7199-Г, 7246-Г, VI_258_09, VI_692_11).







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия