Студопедия — Закономерности роста и развития детского организма. Законы роста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Закономерности роста и развития детского организма. Законы роста






Основными закономерностями роста и развития являются:

1. Эндогенность – рост и развитие организма не обусловлены внешними воздействиями, а совершаются по внутренним, присущим самому организму и запечатленным в наследственной программе законам. Рост – реализация естественной потребности организма в достижении взрослого состояния, когда делается возможным продолжение рода.

2. Необратимость – человек не может вернуться к тем особенностям строения, которые были у него в детстве.

3. Цикличность – существуют периоды активизации и торможения роста. Активизация отмечается в период до рождения и в первые месяцы жизни, затем интенсификация роста происходит в 6–7 лет и 11–14 лет.

4. Постепенность – человек в своем развитии проходит ряд этапов, совершающихся последовательно один за другим.

5. Синхронность – процессы роста и старения совершаются относительно одновременно в разных органах и системах организма. В процессе возрастного развития происходит видоизменение пропорций тела за счет разной скорости роста отдельных его частей. Основной характеристикой процесса роста является его скорость. Поскольку рост различных размеров тела протекает неравномерно, то на отдельных этапах возрастного развития говорят о продинамии (сходстве ростовых процессов) и гетеродинами (их несоответствии). Тотальные размеры тела (длина, масса, окружность грудной клетки), характеризующие процессы роста и физического развития человека, позволяют получить суммарную характеристику ростовых закономерностей.

Наряду с закономерностями роста и развития организма существуют законы роста.

1. Закон абсолютного роста – закон неуклонного роста и развития организма.

2. Закон неуклонного торможения энергии роста, т. е. замедление скорости роста с возрастом, определяющее его максимум во внутриутробном периоде и далее в первые месяцы жизни.

3. Закон скачкообразного изменения скорости роста. Падение скорости роста носит прерывистый характер, и наряду с уменьшением скорости роста есть периоды, когда эта скорость увеличивается.

4. Закон лево-правой осевой асимметрии роста. Существуют закономерности асимметрии роста, зависящие от того, относится ребенок к группе правшей или левшей; иначе этот закон называется законом преимущественного развития рабочей стороны. Уже с 3–4 лет специальными методами исследования можно обнаружить утолщение периоста на рабочей стороне, а с 6–7 лет – увеличение мышечной массы и даже – большую длину конечностей. У большинства людей это касается противоположных верхних и нижних конечностей. У правшей правая рука длиннее и толще левой, а правое плечо ниже левого, у левшей – наоборот. С асимметрией роста связана и функциональная асимметрия между парными внутренними органами.

5. Закон полового диморфизма в росте. Половой диморфизм проявляется в особенностях обменных процессов, темпов роста и развития отдельных функциональных систем и организма в целом. Мальчики за исключением периода второго вытяжения растут более активно и имеют более высокие антропометрические показатели: так, первое ускорение роста у мальчиков наблюдается в возрасте от 4 до 5,5 года, у девочек – после 6 лет. Затем скорость роста снижается, достигая минимума у мальчиков в 9,5 года и у девочек в 8,5 года. У девочек с 9 лет начинается ускорение роста с максимумом в возрасте 10–11,5 года, что обуславливает «первый перекрест ростовых кривых», когда девочки обгоняют своих сверстников мужского пола по длине тела.

Наибольшие половые отличия обнаруживаются в возрасте 12 лет, а затем скорость продольного роста девочек снижается. У мальчиков повышение скорости роста начинается с 13-летнего возраста, достигает максимума в 13,5–15,5 года с последующим резким замедлением.

Прекращение роста (по Д. Таннер) относится у мальчиков к возрасту 17,25 года, у девочек – к 16,25 года. Скорость же созревания скелета у девочек дошкольниц и школьниц большая, чем у мальчиков.

6. Закон краниокаудального градиента роста. По этому закону происходит изменение пропорций тела, внешнего облика ребенка. Во внутриутробном периоде происходит преимущественно рост частей тела, которые расположены ближе к голове, и прежде всего растет сама голова, поэтому новорожденный ребенок рождается большеголовым, коротконогим, с длинным туловищем.

Противоположная тенденция наблюдается после рождения: чем дистальнее по отношению к голове находится сегмент тела, тем быстрее он растет и тем выше скорость его роста: стопа растет быстрее голени, голень – быстрее бедра, нижние сегменты растут быстрее верхних, медленнее растут туловище и голова. Так, за весь период роста длина нижних конечностей увеличивается в 5 раз, верхних конечностей – в 4 раза, туловища – в 3 раза, высота головы – в 2 раза.

С возрастом изменяется соотношение между высотой головы и ростом. У новорожденных высота головы составляет 1/4 от длины тела, в 2 года – 1/5, в 6 лет – 1/6, в 12 лет – 1/7, у взрослых – 1/8 от показателя роста тела. До периода полового созревания общее увеличение длины тела ребенка происходит в основном за счет роста ног, после него – преимущественно за счет увеличения длины туловища. До периода полового созревания более интенсивно происходит рост в высоту. Во время и после полового созревания процесс роста в основном затрагивает кости, а после него – мышечный слой. Особенностью изменения пропорций тела ребенка является то, что при увеличении какого-либо сегмента соседние пропорционально сокращают свой рост.

Следовательно, пропорции человеческого тела постоянно варьируют до окончания роста, в связи с чем для детей разных возрастных групп характерно определенное телосложение. В итоге ребенок постепенно превращается в малоголового, длинноногого, короткотуловищного.

7. Закон чередования направлений роста. Рост сопровождается качественными изменениями функционирования основных физиологических систем, которые обеспечивают их деятельность в новых условиях. Чередование процессов роста и дифференцировки является естественным биологическим маркером возрастного развития, при каждом из которых имеются свои специфические особенности, никогда не встречающиеся в таком же сочетании на любом из других этапов. Это определяет необходимость соотносить состояние организма как по морфологическим, так и по функциональным параметрам на каждом этапе возрастного развития.

 

Существуют различные классификации чередования периодов роста. Наиболее приемлемой является периодизация роста по Штрауцу.

1-й период – тип грудного ребенка (грудной возраст). Он характеризуется относительно большой головой и туловищем при коротких конечностях. Средняя точка длины тела приходится на область пупка. Рука, вытянутая вдоль туловища, достает только до середины паховой складки. Шея короткая и скрыта за нижней частью лица. Окружности плеча и предплечья, бедра и голени соответственно очень близки между собой, т. е. форма конечностей цилиндрическая. На бедрах 2–3 глубокие поперечные складки, стопы и кисти пухлые и выпуклые. Живот относительно большой, выступающий вперед.

2-й период – тип маленького ребенка, период округления. Характерен для периода первой полноты (1–4 года). Здесь сохраняется относительное преобладание высоты головы и длины туловища над конечностями, но индексы показывают начавшееся вытягивание длины ног. Вытянутая ручка уже достигает конца верхней трети или середины бедра. Форма туловища становится цилиндрической, граница груди и живота еще не отчетлива, но выступание живота уже мало заметно. На всем протяжении живота отчетливо выражена так называемая поперечная брюшная линия благодаря хорошо развитому подкожно-жировому слою. Рельеф лица неглубокий, черты округлые. Нос мало выступает за выпуклость щек. Характерно кукольное лицо с неглубокими складками и рельефом. У ребенка практически нет складок кожи.

3-й период – период первого вытяжения (4(5) – 7 лет в среднем). Здесь происходит отчетливое уменьшение жировой прослойки и нарастание массы мышц, поэтому округлость конечностей уменьшается. Хорошо видна разница диаметров бедра и голени, плеча и предплечья. Начинает просматриваться рельеф мышц. Туловище теряет цилиндрическую форму. Хорошо дифференцируются грудь и живот. Исчезает поперечная брюшная складка. Углубляется рельеф лица, возникают определенные индивидуальные черты его строения. Увеличивается размер нижней челюсти.

Увеличение длины рук подтверждается результатами Филиппинского теста. Уменьшается относительная высота головы. Начинается смена молочных зубов на постоянные. Происходит уплощение грудной клетки.

4-й период – период второй полноты (8–10 лет). Совпадает с некоторым торможением нарастания длины тела после первого вытягивания. Здесь снова происходит некоторое округление тела, но в отличие от периода первой полноты отчетливо начинают проступать черты половой специфичности внешнего облика и телосложения. У девочек в это время становится заметным расширение таза, больше и равномернее жироотложение. У мальчиков отложение жира больше на туловище, меньше на животе и конечностях, нарастает масса мышц, становится отчетливым их рельеф на плече и голени. У девочек в положении рук, вытянутых вдоль туловища, намечается пространство, формируется талия. Пропорции те же, что и в 5–8 лет.

5-й период – период второго ростового сдвига, период второго вытяжения. В этот период имеет место очень резкое изменение пропорций тела, связанное с интенсивным вырастанием ног и рук.

6-й период – созревания. Относится в среднем к возрасту 15–24 года. Неравномерность темпа роста и развития организма на этапе созревания является общей закономерностью. Однако в этот период проявляются и некоторые индивидуальные особенности. Встречаются индивидуумы, темп развития которых ускорен, и по уровню зрелости они опережают свой хронологический (календарный) возраст. Возможно и обратное соотношение.

В связи с этим термин «возраст ребенка» должен конкретизироваться: хронологический или биологический.

Хронологический возраст – период, прожитый ребенком от рождения до момента обследования, имеющий четкую возрастную границу (день, месяц, год).

Биологический возраст – совокупность морфофункциональных признаков организма, зависящих от индивидуального темпа роста и развития. Основными показателями биологического возраста являются: рост, погодовая прибавка роста, смена молочных зубов на постоянные, точки оссификации, развитие вторичных половых признаков.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 4858. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия