Студопедия — Fima 14.07.2011 16:10 » Глава 37 Глава 37
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Fima 14.07.2011 16:10 » Глава 37 Глава 37






- Господи… я как будто пытаюсь прорваться в здание ЦРУ, - проговорил Альфи, шумно выдохнув, и оглядел приёмную. – У вас что тут секретные разработки какие-то? Охрана как в Пентагоне, - он одёрнул пиджак и поправил галстук.
- А ты был в Пентагоне? - спросила Селеста, скрыв улыбку.
- Нет. Только на картинках видел. Но мечтаю попасть.
Альфи покосился на закрытую дверь кабинета.
- Он там, да?
- Ждёт тебя, - кивнула она и принялась рыться в ящике своего стола. Однако Альфи не ринулся в кабинет Яна, а прошёл и уселся в кресло напротив Селесты.
- Что случилось? – спросила она, заметив его волнение. С Альфи она была знакома, встречала его несколько раз в компании Эвы, когда навещала её. Он всегда вызывал улыбку своей неординарностью, но нельзя было не признать его умственные способности и чувство юмора.
- С мыслями надо собраться, если не возражаешь. Одну минуту.
- Да, я-то не возражаю. Так в чём дело?
- Разговор деликатный предстоит, - серьёзно сказал он, барабаня кончиками пальцев по столу.
- А что же ты не подготовился, раз беседа такая важная, - спрашивала мимоходом она, занимаясь своими делами.
- Я готовился. Да тот здоровый детина на проходной все мысли у меня из головы повыбивал.
- Ну, тогда тебе лучше подумать. И лучше побыстрее, потому что он уже собирается домой. И, кажется, он не в духе, - посоветовала Сел, на что Альфи глубоко вздохнул и решительно поднялся с кресла. Снова одёрнул ладно скроенный пиджак.
- Альфи, ты прекрасно выглядишь, - сказала Селеста, в стремлении его поддержать. Она понятия не имела, что за важный разговор может быть у Альфи к Яну, но волнение первого было очень заметно.
- Спасибо за поддержку Сел, - улыбнулся Альфи. Упоминание костюмчика сразу преобразило его озабоченное лицо.
Но Селеста и не кривила душой, сделав ему комплимент. Костюм Альфи, и правда, был что надо: ладно скроенный, и сидел как влитой, глубокого серого цвета, а самое главное, что на самом Альфи он смотрелся очень органично. Наверное, потому что всё-таки стиль этот отличался от того строго, что носил Ян. До этого времени она привыкла видеть друга Эвы в голубых, лиловых и розовых футболках, рубашках в ромашку и других вещичках для модников ему подобных.
- Может быть воды?
- Нет. Точно нет, а то ещё в животе булькать будет. Ты знаешь, - он заметно оживился, - я ведь специально его прикупил. Так долго выбирал. Всё обшарил, пока нашёл то, что надо. Оказывается, купить хороший костюм целая проблема. И где их Ян только берёт?
- Думаю, он шьёт на заказ, - поддержала разговор Селеста и засмеялась. Непосредственность Альфи – это сплошно позитив.
- Да, - он сосредоточенно посмотрел на неё и кивнул. – Думаю, ты права.
- Ему понравится. Точно понравится, - кивнула она, имея ввиду костюм Альфи, и пытаясь сдержать накатившее вдруг веселье.
- Думаешь? – с сомнением спросил он. – Я вот тоже решил, что заявляться сюда в рваной футболке крайне неприлично.
- Ну, да… Можно сказать сейчас ты с ним на одной волне.
- Ну, это, конечно вряд ли. Спасибо за твою снисходительность. Я и Ян на одной волне… Ой, не смеши меня, - он махнул рукой. – Я не совсем идиот. Мне хоть бы и на бережку полежать, пока он там волны покоряет.
Выдержка Селесты кончилась и она рассмеялась. Потом прикрыла рот рукой, не очень желая, чтобы её хохот донёсся до ушей главы корпорации.
- Вот я тебя и повеселил, а то сидишь как пробка в бутылке и никуда не двигаешься.
- Точно! Повеселил, Альфи. Ещё как повеселил.
- Ага, мне и самому стало легче. Я вроде и не волнуюсь, но что-то мне как-то не по себе. Селеста, дай листочек.
- Какой листочек?
- Да, любой… просто бумажку.
- Возьми, - она указала на бумагу для заметок, и он вытащил из бокса белый листик. Потом положил его обратно. – Нет, жёлтый лучше, - вытащил жёлтенький листик. – Возьму ещё один. На всякий случай. Вдруг рука дрогнет.
- Возми-возми, - усмехнулась она, наблюдая за его приготовлениями.
- А вообще у вас тут красиво, - одобрительно сообщил он.
- Альфи, иди! А то не успеешь поговорить!
Решительно он подошёл к двери, но не очень решительно открыл её и даже обрадовался, очутившись не сразу в кабинете Яна, а в первой его части, что служила залом для совещаний. Он замер на месте, а потом покрутился, оглядывая обстановку.
- Шикарненько… - оценил он чистые цвета и светлую мебель, тёплые приятные оттенки. Сразу чувствуешь себя на своём месте. Очень располагающая и добрая атмосфера.
Ян слышал, что дверь защёлкнулась. Звук был тихий, но в тишине прозвучал отчётливо. Наверное, пожаловал его нежданный посетитель. Он не стал отрываться от бумаг, а продолжил изучать документы, облокотившись на стол и подперев рукой подбородок.
- Здрасте… - проговорил Альфи. Он несколько секунд даже задумался, как лучше ему обратиться. Дома он мог запросто сказать Яну «привет» и получить свой «привет» в ответ. А тут у него язык не поворачивался. Но и назвать его «мистер Грант» тоже было неудобно, потому что он уже обращался к нему по имени.
- Здравствуй… Альфред, - спокойно сказал Ян. – Присаживайся. Располагайся, где тебе будет удобно.
- Спасибо, - Альфи занял кресло перед столом. Поёрзал и уселся поудобнее.
- Можешь говорить свободно, - Ян словно почувствовал стеснение молодого человека.
- Спасибо, - Альфи был искренне благодарен. Он слегка расслабился, потому что не почувствовал агрессии или неприятия со стороны Яна, чего боялся. Он не знал, чего от него ждать, но очень надеялся, что разговор обернётся в благополучную сторону.
- Кофе? Чай? – с ленцой спрашивал Ян, не меняя своего положения.
- Воды. Я слышал… Прости… надеюсь у тебя уже всё в порядке, - Альфи всё же решил выпить воды. В горле начало пересыхать. И совсем не хотелось захрипеть и закашляться в самый неподходящий момент. Альфи никогда не был трусливым или нерешительным, но сейчас неловкость.
- Да, всё хорошо. Спасибо за беспокойство. Селеста, принеси воды, - распорядился Ян и отпустил кнопку селектора, глянул на посетителя.
- Надеюсь, я не сильно оторвал тебя от дел, - начал извиняться Альфи.
- Нет, что ты… Я только надеюсь, что наш разговор не затянется на весь день.
- Нет. Точно нет, - пообещал Альфи.
Подоспев со стаканом воды, Селеста с интересом взглянула на обоих.
- Не мне, - сказал Ян, когда она поставила стакан на стол. Ткнул авторучкой сторону Альфи. - Ему.
Альфи благодарно кивнул ей и отхлебнул, ощутив отвращение. Воды на самом деле совсем не хотелось.
Ян поставил свою подпись на документе, который так внимательно изучал до этого. Отложил бумагу. Подписал следующее распоряжение.
Альфи снова отпил воды…
Затем ещё один приказ…
- Я посчитал, - вдруг сказал Ян так и не глядя на Альфи. – Ты вздохнул уже восемь раз. Есть какой-то лимит? Или может ты, наконец, скажешь, зачем так настойчиво хотел меня видеть. Я весь внимание, Альфи, и в полном твоём распоряжении. Начинай излагать свои мысли. И желательно коротко и ясно.
Альфи вытащил из кармана жёлтенький листок, что позаимствовал у Селесты. Приподнялся со своего места и взял со стола карандаш.
Рука дрогнула, и росчерк смазался, когда маленькая жёлтенькая бумажка с несколькими словами легла перед ним на столе. Ян замер, потом отложил авторучку и взял листочек в руку. Альфи с замиранием сердца следил за его медленными движениями, вглядываясь в лицо, пытаясь разгадать хоть какую-нибудь эмоцию и прочитать что-то в его синих глазах. Ян откинулся на спинку кресла, так и не выпустив листик из руки.
- Я обещал не открывать рта, - пожал плечами Альфи, поймав его взгляд. – Но я не обещал, что не возьму в руки карандаш и бумагу. Вот…
Ян не ответил, только ещё раз посмотрел на ту пару слов, написанных витиеватым почерком.
- Ну вот.. это собственно было всё… всё для чего я приходил… - сказал Альфи и сделал шаг назад, собираясь развернуться к дверям.
- На место сядь, - прозвучал ровный голос Яна, чуть выделив последнее слово. От этого реплика прозвучала как-то вкрадчиво и, как подумал Альфи, зловеще.
Альфи сел. Он ничего не имел против того, чтобы выдать кое-какие подробности, если Ян захочет поинтересоваться.
Телефон зазвонил как всегда не вовремя.
- Нет. Меня уже нет. Передавай всё Арчи. И Селеста, будь так добра, принеси нам чай. И конфет… И печенья… Мне кажется Альфи задержится, - быстро проговорил он.
- Тогда лучше кофе, - не очень решительно сказал Альфи.
- Для Альфи кофе, Селеста, - сказал он и аккуратно положил трубку. – Слава Богу… - выдохнул и осторожно откинулся в кресле: плечо и грудь начали побаливать. Уперевшись каблуком туфли в пол, он покачался в кресле из стороны в сторону и взъерошил свои волосы.
Уж никак не «Слава Богу» ожидал услышать Альфи.
- Чего? – недоумённо спросил он.
- Мне сказали, что она постоянно ходит в больницу. Я беспокоился. Боялся, что случилось что-то серьёзное. Места себе не находил, потому что пойти в больницу Эву заставит только очередная порция грибов. Я попросил узнать, что с ней…
- А-а-а… - так же недоуменно протянул Альфи. Сказал Селесте, что он не идиот, но признался себе именно в этом, потому что так себя и чувствовал. Сидел как идиот, подавленный и безвольный, не в силах вымолвить ни слова. Его хвалёное остроумие и красноречие куда-то пропало вместе со способностью ясно мыслить. Да он вообще перестал что-либо соображать.
- Я весь извёлся… думал подохну в ожидании пока мне позвонят… а она... твою мать… беременна! – процедил он то ли со злостью, то ли с удивлением.
Селеста застыла посреди кабинета, чуть не выронив поднос.
- Кто беременна?
- Эва беременна! Ну, чего ты застыла? Неси сюда!
Альфи довольно заулыбался. Вот он этот момент. Дошло. И, видимо, как обухом по голове. Так приятно было наблюдать его эмоции. Альфи был уверен, если бы не травма, он бы вскочил и забегал по кабинету.
- Да и у нас скоро будет ребёночек, - Альфи довольно потёр руки. – Примерно через семь месяцев он у нас появится.
- О, Боже…
- Иди, Селеста, - умоляюще проговорил Ян, не дав излиться восхищению Селесты. – Оставь нас. Поохаешь потом. Чуть позже я выслушаю и тебя. А сейчас оставь нас.
- Конечно, если что я на месте, - она поспешила покинуть кабинет.
Напряжение Альфи как рукой сняло. Он с довольным видом загрёб пару конфет, положив в кофе изрядное количество сахару. Привстал и подвинул кресло чуть ближе к столу. Ян прикрыл ладонями лицо, посидел так пару секунд, потому крутанулся в кресле, застыв перед окном. Вернулся в прежнее положение и отнял руки от лица.
- Альфи, - угрожающе начал он, - я готов кормить тебя конфетами только при условии, если ты попутно будешь давать мне кое-какие разъяснения.
- Я дам тебе разъяснения, только при одном условии, - Альфи, не стесняясь, поедал маленькие сладкие шоколадные конфетки. Даже рассмотрел внимательно обёртки, так ему понравились эти сладости. – Надо запомнить, - пробурчал он себе под нос.
- Каком условии? – усмехнулся Ян.
- Хочу быть крёстным папой, - растянул он улыбку на всё лицо, жуя конфету.
- Хоть крёстной мамой, - махнул рукой Ян. – На всё согласен. Только перестань лопать конфеты! Когда её видел… где… сколько… и как она… Быстро!
- Ох, мама дорогая! Моему счастью нет предела! – восхищённо и довольно воскликнул Альфи. Он чувствовал себя благим вестником, которому позволено практически всё. И самому не терпелось посвятить Яна в кое-какие подробности.
Он отряхнул руки и промокнул губы салфеточкой.
- Ну, в общем, она ужасно зла… - он предпочёл начать с того, что считал их главной теперь проблемой. – И ещё там этот белобрысый заморыш… - это был второй по важности вопрос, о котором он хотел поговорить. – Но главное, что с ребёночком всё в порядке, - довольно закончил он, церемонно махнув рукой.
- Альфи… к чертям тебя собачим… - терпеливо проговорил Ян. – После того, как ты сожрал целую вазочку шоколадных конфет, спешить уже некуда. Так что можешь вместе с предисловиями и красиво, как ты умеешь.
Альфи откинулся в кресле с таким видом, будто ему сделали самый лучший комплимент.
- Ну, так и быть, - проговорил он нагло и снисходительно. – Со всеми подробностями…







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 295. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия